Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Размер околооконной планки сайдинга. Планка околооконная сайдинга: назначение и монтаж

28.03.2020 в 09:48

Размер околооконной планки сайдинга. Планка околооконная сайдинга: назначение и монтаж

Размер околооконной планки сайдинга. Планка околооконная сайдинга: назначение и монтаж

Что такое планка околооконная сайдинга и как ее устонавливать.

Планка околооконная сайдинга – это элемент, который предназначен для обрамления откосов дверных и оконных полотен. Элемент выполняет сразу две функциональные особенности: декоративную и практическую.

Цветовая гамма и размеры сайдинговых планок

Околооконная планка сайдинга по размерам соответствует всем европейским стандартам:

  • Длина данного элемента составляет 143,40 сантиметров.
  • Ширина 22 сантиметра.

Примечание. Цветовая палитра встречается разная, все зависит от производителя. Изготовление производится по той же технологии, что и размеры панелей сайдинга.

Размер околооконной планки сайдинга. Планка околооконная сайдинга: назначение и монтаж

Оформление в едином архитектурном стиле.

Приоконная планка для сайдинга и ее преимущественные особенности:

  • Благодаря данному элементу выделяется оконная рама и другие архитектурные элементы.
  • Благодаря планкам скрываются неровности и стыки, а конструкция принимает законченный архитектурный стиль.

Также монтаж околооконной планки сайдинга производится и на откосах кровельной системы, чаще всего контрастного цвета для подчеркивания архитектурного стиля.

Требование к монтажным работам

Монтаж сайдинга, околооконная планка: требование к установке.

Когда производится монтаж планок, необходимо учитывать, что в теплую погоду материал расширяется, а в холодное время сужается.

Совет. Поэтому нужно оставить зазор (10 мм в холодное время, 9 мм в теплую погоду).

Что нужно знать:

  • Когда рассчитывается количество планок, лучше взять материал с запасом примерно в 50 мм со стороны каждого проема. Тогда при обрезке и не возникнет проблем.

Околооконная планка, сайдинг: правильный монтаж.

  • Перед тем, как производится установка, планку необходимо подержать в теплом месте примерно 12 часов. В противном случае, материал потеряет свою гибкость.
  • Во время работы необходимо использовать только оцинкованные детали (саморезы и дюбеля).

Примечание. Саморезы необходимо вкручивать строго под прямым углом, чтобы планку не повело и не произошло деформации конструкции.

  • Для монтажа можно использовать только качественную фурнитуру.

Обратите внимание. Если строительство дома ведется с готовым проектом, где предусматриваются определенные размеры оконных проемов, то монтаж приоконной планки сайдинга будет смотреться очень красиво.

Монтаж: материалы и инструменты

Перед тем, как крепить околооконную планку сайдинга, нужно подготовить необходимые материалы и инструменты.

Околооконный профиль для сайдинговых панелей

Размер околооконной планки сайдинга. Планка околооконная сайдинга: назначение и монтаж

Специальный незаменимый элемент для работы.

Его используют специально для закрытия всех обрезных кромок, а также для отделки оконных полотен и других конструкций. Благодаря данному профилю можно также скрыть сайдинговые соединения по вертикали окон и обрезные горизонтальные края.

Наличник

В каких случаях применяется наличник.

Наличники для отделки и планки применяются в редких случаях, так как не каждая фирма их производит в комплекте. Обрамление оконных полотен производится в том случае, когда они находятся на одном уровне со стеновой поверхностью.

Примечание. Во время установочных работ, не требуются крепежные элементы.

Планка для установки

Размер околооконной планки сайдинга. Планка околооконная сайдинга: назначение и монтаж

Сайдинг, планка околооконная для установки оконного полотна.

Данный элемент используется в том случае, когда проем имеет какие-то дефекты, типа перекосов и заменяет. Но проем должен быть на уровне со стеновой поверхностью.

Фаска

Сайдинг околооконная планка-фаска.

Данный элемент заменяет сайдинговый оконный элемент и применяется с финишной деталью, что полностью обновляет общую картину фасада.

Размер околооконной планки сайдинга. Планка околооконная сайдинга: назначение и монтаж

Размер околооконной планки сайдинга деке. Зачем нужна околооконная планка сайдинга и как ее крепить на фасад?

Во время монтажа сайдинга применяются не только обычные панели, но и множество дополнительных элементов. Применение дополнительной фурнитуры позволяет придать облицовке законченный и целостный вид. Одним из таких элементов является околооконная планка, о которой и пойдет речь.

Однако такая планка имеет стандартные размеры – ширину в 22 см. В некоторых случаях глубина откоса может быть больше или меньше, или окно бывает расположено вровень со стеной. Как быть с оконным откосом в таких случаях и когда целесообразно применение околооконной планки?

Существует три основных положения окна относительно стены. Как правильно сделать откос, выполняя монтаж сайдинга, попробуем разобраться.

Расположение окна на уровне стены

При таком расположении окна целесообразнее применение J-профиля для крепления сайдинга вокруг окна. Здесь важно правильно выполнить соединение планки по углам. Ее монтаж производится в таком порядке:

  • Сначала устанавливаются вертикальные рейки по бокам окна.
  • Горизонтальный профиль делается больше размера оконного проема на 3 см с каждой стороны.
  • После этого лишние сантиметры необходимо подрезать и «дно» планки загнуть в сторону вертикальной планки.
  • В боковых планках делается вырез примерно на такую же величину.
  • Теперь этот загиб легко можно завести за боковой профиль и конструкция четко установится в проем.
  • Нижняя рейка устанавливается таким же способом.

В итоге получается завершенная и аккуратная конструкция оконного проема.

Глубина откоса до 20 сантиметров

Такая ширина откоса является оптимальной, именно на нее рассчитан монтаж околооконной планки, который состоит из двух этапов:

  1. Сначала по всему периметру оконной рамы происходит установка финишной планки сайдинга.
  2. Затем устанавливается околооконная планка.

Хотя этот способ является самым простым в практическом исполнении, у него есть свои нюансы, выполнение которых гарантирует качественный монтаж и долгую эксплуатацию этой фурнитуры сайдинга:

  • Сначала устанавливаются горизонтальные профили и только затем вертикальные.
  • При установке подоконника, монтаж нижней планки не нужен.
  • Соединение конструкции в углах происходит методом подрезания и загиба, как и при установке J-профиля.
  • Верхний околооконный профиль должен иметь зазор для температурного расширения – примерно 4 мм.

Совет! При монтаже нижней планки дополнительная установка отлива не требуется. Околооконная фурнитура справляется с отводом влаги и конденсата в полной мере.

При установке такого профиля на оконные проемы старых зданий могут возникнуть щели между панелями сайдинга. Здесь пригодиться силиконовый герметик, эластичность которого сгладит температурные расширения панелей без повреждения целостности конструкции.

Размер околооконной планки сайдинга деке. Зачем нужна околооконная планка сайдинга и как ее крепить на фасад?

Обустройство глубоких откосов

Глубокими или широкими считаются откосы шириной более 20 см. В нашем климате это самые распространенные, так как стены домов обычно довольно толстые. Такие проемы выгоднее обшивать панелями сайдинга, монтаж которых довольно прост для самостоятельного исполнения:

  1. Возле оконной рамы монтируется J-профиль.
  2. По внешним углам устанавливается другой профиль – наружный угол.
  3. Все пространство между ними зашивается панелями сайдинга. Для этих целей чаще всего используют обрезки подходящего размера, оставшиеся в процессе монтажных работ.

При глубине откоса более 20 см обязательно нужно устанавливать отлив. При этом монтаж винилового сайдинга предусматривает установку гибкого отлива, который обеспечит возможность температурного расширения материала.

Размер околооконной планки сайдинга деке. Зачем нужна околооконная планка сайдинга и как ее крепить на фасад? Крепится отлив со стороны окна, если в процессе установки остались щели, их следует заделать строительной пеной. При этом отлив следует дополнительно нагрузить, например, несколькими кирпичами, чтобы его не подняло.

На фото видно, как установка контрастной околооконной планки выгодно подчеркивает индивидуальность фасадной отделки. Также примеры выполненных работ по отделке оконных проемов всегда можно найти на фото в интернете.

Совет! При выполнении работ с сайдингом следует всегда оставлять зазор 2-3 мм. Это касается не только самих панелей, но и любых дополнительных элементов. Такой зазор обеспечивает расширение обшивки при нагревании на солнце без повреждения целостности конструкции.

Как видим, обшивка оконного проема любой глубины – не такое уж и сложное дело и вполне доступно для исполнения своими руками. Хотя размеры околооконной планки ограничивают ее применение, в некоторых случаях можно вполне обойтись другими элементами сайдинга. Главное, правильно определиться с необходимыми материалами и следовать инструкции по монтажу.

Размер околооконной планки на сайдинг. Укажите критерии отбора товаров

Отделка фасада сайдингом подразумевает не только обшивку стен дома. Здесь также важно красиво оформить все части здания, в том числе проемы у окон и дверей. Придать аккуратный внешний вид оконным проемам помогает околооконная планка сайдинга.

Околооконная планка сайдинга – специальная панель, которая применяется для закрытия откосов углубленных окон и дверей. Помимо того, что эта планка закрывает дверные и оконные откосы, она еще заменяет широкий наличник.

Гармонично сочетаясь со всей облицовкой, околооконная планка сайдинга добавляет внешнему облику дома современной аккуратности и придает отделке завершенный и привлекательный внешний вид. Вместе с тем она защищает подсайдинговое пространство от проникновения дождя и снега.

Монтируется околооконная планка сайдинга следующим образом. Данная планка сначала устанавливается по бокам оконного или дверного проема. Затем околооконная планка сайдинга крепится к верхней части оконного или дверного проема, причем так, чтобы торцевые края планки выступали на расстояние, равное ширине планок, установленных по бокам. Предварительно в верхней и нижней планке необходимо сделать надрезы с обеих сторон по местам сгибов (размеры надрезов рассчитываются с учетом теплового расширения панелей). При установке необходимо загнуть надрезанные части околооконных планок вниз поверх боковых планок. Внутренняя часть околооконной планки закрепляется с помощью финишной планки.

Установка такого конструкционного элемента, как околооконная планка сайдинга, связана с определенными трудностями. Дело в том, что эта операция, как и вся облицовка фасада сайдингом, требует тщательных измерений, разрезания и прочих доводочных процессов для панелей. Поэтому монтаж околооконной планки сайдинга и собственно облицовку сайдингом рекомендуется доверять специалистам компании «МВ Трейд».

Размер околооконной планки. Околооконная планка: правила монтажа

Элемент является разновидностью оконной и дверной фурнитуры и обеспечивает аккуратный, эстетичный вид проема. Помимо оформительской функции он решает и практические задачи, препятствуя проникновению влаги под сайдинг. Это касается ситуаций, когда монтаж осуществляется также и на нижнюю поверхность, что позволяет обойтись без отлива/подоконника.

Перед началом работ по установке элемента нужно учесть несколько нюансов.

  • При расчете количества материала следует сделать запас по 6 см с каждой стороны. Это позволит избежать проблем при обрезке.
  • Если работы предполагается проводить в холодное время года, следует предварительно выдержать материал в теплом помещении в течение как минимум 12 часов. В противном случае он утратит эластичность и может поломаться даже от легких нагрузок.
  • Используемые метизы (саморезы, дюбели) должны быть оцинкованными, иначе на стене возможно появление ржавчины. Вкручивать их необходимо под прямым углом и только в отверстия — в противном случае материал «поведет», и конструкция деформируется.

Вначале околооконную планку следует крепить по бокам. Затем выполняется отделка верхней части проема. При этом торцы должны выступать на расстояние, соответствующее ширине материала, установленного по бокам.

Предварительно изделия, монтируемые как сверху, так и с каждой стороны, следует надрезать, приняв во внимание тепловое расширение. В процессе работы выполненные надрезы загибаются вниз.

Внутренняя часть приоконного профиля фиксируется с помощью финишной планки, соответствующей по размеру.

Размер околооконной планки винилового сайдинга. Расчет и подготовка к монтажу сайдинга вокруг окна

Размер околооконной планки сайдинга. Планка околооконная сайдинга: назначение и монтаж 07

Для монтажа околооконной планки сайдинга нужно померить стороны окна и добавить по 6 см с каждой стороны. Это запас для подрезки углов. Причем для каждой стороны окна нужна целая планка, потому как подрезка на прямой будет видна. Если предусмотрен отлив, но внизу околооконная планка не нужна, если же отлива не будет, то можно поставить планку.

Для начала вокруг окна крепится обрешетка. На месте делаются точные замеры окна. Элемента подрезаются по замерам и напуском в 6 мм с каждой стороны.

Размер околооконной планки сайдинга. Планка околооконная сайдинга: назначение и монтаж 08

Европейские нормы гласят, что окна должны быть утоплены в стену, но не более чем на 30 см. Однако на практике России эта норма применяется редко. Потому само околооконная планка, которая распространена в Европе, не всегда нужна на российской стройке. Но если таки окна утоплены, J-профилем не обойтись, придется делать монтаж околооконной планки. Да и выглядит она более эстетичной, чем набор элементов во главе с J-профилем. В зависимости от утопленности окна может быть использован различный набор элементов.

Утопленность до 20 см. Около окна монтируется финишная планка по периметру. Отмеряется точное расстояние утопленности окна. Околооконная планка при надобности обрезается вдоль. Широкой стороной вставляется в финишную планку, крепится к обрешетке на стене. Стоить помнить о температурных зазорах в 2-3 мм.

Утопленность более 20 см. околооконной планки будет недостаточно, чтобы скрыть такое расстояние, потому придется использовать нарезку панелей сайдинга, J-профиль и внешний угол. Монтаж выполняется как на внешнем углу с тем только отличием, в угловой профиль с внутренней стороны окна входит сайдинг, угловой профиль соединяется с J-профилем. На внутренней части сайдинг скрывает финишная планка.

Размер околооконной планки сайдинга. Планка околооконная сайдинга: назначение и монтаж 09

Если для обрамления сайдингом окна выбрана J-рейка, ее прибивают по периметру. Сначала устанавливаются боковые планки. Потом на верхней планке делается надрез нижней горизонтальной части таким образом, чтобы получилось «ушко». Его нужно загнуть вниз. Это часть должна войти в боковые рейки сверху-вниз. В боковых рейках делается вырез на величину «ушка». Скраю верхней рейки обрезается угол. Правый: сверху-вниз, справа-налево под углом 45 о. Левый сверху-вниз, слева-направо, 45 о. На боковых рейках также обрезается передняя часть верхнего угла таким же образом кА и на верхней планке. В итоге на стыке получается ровное, красивое соединение. Заднюю часть планок можно выполнить таким же образом, но поскольку после монтажа панелей сайдинга она будет невидима, можно просто оставить прямой угол. По такой же технологии устанавливается и широкий наличник, но припуски нужно делать больше, в зависимости от ширины профиля.

Инструкция по монтажу элементов сайдинга такая же, как и по самому сайдингу. Саморезы нужно вкручивать не до конца, оставляя температурный зазор, если крепление на гвозди, их нужно оставить по 0,5 мм под шляпкой.

Арочное окно требует гибкого J-профиля. Но не у всех производителей он есть, к тому же дорого стоит, потому часто используют обычный J-профиль. На его внутренней части, где находятся элементы крепления, делаются надрезы, которые позволят профилю изгибаться. Профиль фиксируется по арке стандартно.

Планка околооконная сайдинга – это элемент, который предназначен для обрамления откосов дверных и оконных полотен. Элемент выполняет сразу две функциональные особенности: декоративную и практическую.

Видео монтаж околооконной планки по американски Реальный опыт