Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Расчет ткани на шторы. Как рассчитать длину штор

24.11.2021 в 06:21

Расчет ткани на шторы. Как рассчитать длину штор

Расчет длины штор зависит от трех основных факторов:

Выберите тип длины штор который вы хотите

Чтобы правильно выбрать длину штор вам потребуется определить какой тип штор вы будете использовать в своей комнате. Далее представлены основные типы штор в зависимости от их длины

Расчет ткани на шторы. Как рассчитать длину шторРасчет ткани на шторы. Как рассчитать длину штор 01Расчет ткани на шторы. Как рассчитать длину штор 02

  • Стандартные длинные шторы , размер этого типа штор равен расстоянию от карниза до пола минус 1 -2 сантиметра
  • Удлиненные шторы , размер этого типа штор равен расстоянию от карниза до пола плюс 20-30 см.
  • Короткие шторы , размер этого типа штор равен расстоянию от карниза до верхнего края подоконника

Определите тип крепления штор к карнизу

Еще один элемент, который влияет на длину штор - это тип крепежа шторы к карнизу.

  • Если вы используете крепеж штор в виде петель или крючков, то длину шторы следует измерять с учетом высоты этого крепежа. В варианте с петельным крепежом общая длина полотна шторы должна быть уменьшена на размер петель.
  • Если в качестве крепежа использованы кольца-люверсы, то размер полотна шторы должен быть уменьшен на отступ люверсов от верхнего края штор.

Расчет ткани на шторы. Как рассчитать длину штор 03Расчет ткани на шторы. Как рассчитать длину штор 04

На рисунке представлены крепеж штор в виде петель и в виде колец- люверсов

Таким образом, общая  длина шторы будет равна длине полотна шторы плюс минус длина крепежного элемента шторы.

Учтите припуски длины штор

Не забудьте при покупке ткани для штор, предусмотреть припуски от 5 см. на верхний и нижний край шторы для обработки и подшивки краев. Верхний и нижние края штор должны быть подшиты, иначе ткань штор может распускаться и "лохматиться".

Сколько ткани нужно на тюль. Расчет ткани по длине

Сначала  находят расстояние от карниза до нужной конечной точки – пола или подоконника. Это и будет длина изделия в готовом виде. По желанию и задумке хозяев дома шторы могут:

  • доходить до пола,  на 1-2 см не касаясь его во избежание изнашивания,
  • доставать до пола и лежать на нем со «шлейфом» от 5 до 10 см,
  • быть длиной до подоконника, не дотягиваясь нижним краем занавески до его поверхности на 1 см,
  • опускаться ниже подоконника на 10-15 см.

Затем для более точного расчета ткани необходимо знать способ, которым будет навешиваться штора на карниз. Таких типов крепления несколько:

  1. Специальная шторная тесьма, петли которой будут цеплять крючки карниза. Вдоль ленты протянуты две прочные нити для аккуратной и красивой сборки ткани. Если, например,  тесьмы 7 см, потребуется 14 см ткани на двойной подгиб. Плюс 2-3 см на бортик сверху.Сколько ткани нужно на тюль. Расчет ткани по длине
  2. Петли или завязки, пришитые к верхнему обработанному краю занавески.Сколько ткани нужно на тюль. Расчет ткани по длине
  3. Прищепки, зажимы, крючки. В этом и предыдущем случаях дают технологический припуск 2-3 см, чтобы подшить верх полотна.
  4. Кулиска – своеобразный тоннель по верху изделия, через который проходит штанга круглого карниза или леска струнного. К общему метражу нужно будет прибавить двойную  ширину кулиски (она бывает от 3 до 20 см).
  5. Люверсы – пластмассовые, деревянные или металлические кольца, вбитые в отверстия по верху гардин.  Тогда к общему количеству метров плюсуют ширину подкладочной ленты (от 10 до 20 см), которую приклеивают с изнанки для уплотнения ткани и возможности движения люверсов по штанге.
    Сколько ткани нужно на тюль. Расчет ткани по длине

Коэффициент сборки штор блэкаут. Как рассчитать коэффициент сборки для красивой драпировки штор?

Какой бы красивой ни была выбранная ткань для пошива штор, без правильной драпировки это пока еще только материал. Именно эффектная сборка делает шторы настоящим украшением окна. Классические портьеры в пол, шторы с ламбрекеном, подъемные римские, лондонские или французские шторы немыслимы без красивой драпировки. Как рассчитать правильно нужное количество ткани? Прежде, необходимо знать, что существует множество видов сборки шторных тканей – односторонняя, бантовая, бокалы, французская плетенка и все они требуют правильного просчета количества ткани.

Что нужно учитывать и как рассчитать количество материала для штор?

Нужное количество ткани зависит от нескольких параметров:
- Плотность ткани
- Длина карниза
- Наличие или отсутствие раппорта
- Состав материала

Коэффициент сборки плотных портьер составит один к полутора (1:1,5) или один к двум (1:2). Оптимально 1,8.

Как расчитать количество гардин? Если речь идет о тюле , то КС будет 1:2 или 1:3 – для прозрачной сетки. Это обусловлено тем, что тонкие воздушные ткани для эстетичного внешнего вида требуют большего количества складок.

Длина карниза это первый пункт начала просчетов. Она умножается на коэффициент сборки материала и таким образом получается необходимое количество погонных метров ткани. Рассмотрим на примере, как расчитать количество ткани для стандартного окна:

Для расчета портьерной ткани для окна с карнизом длиной 3 метра это значение умножаем на 1,8 (КС плотных тканей) или 2 (КС тюля). Таким образом, получаем 5,4 и 6 погонных метров соответственно. Для расчета высоты полотна к нужной длине необходимо добавить 11 см. на подгибы.

Однако не стоит сразу бежать с этими цифрами в магазин тканей, ведь существует несколько нюансов, без учета которых можно получить при пошиве неприятный сюрприз. Необходимо также знать, как расчитать рапорт, если вы не хотите получить обрезанный и неравномерный рисунок.

Для тканей с повторяющимся орнаментом (раппортом) необходимо добавить дополнительную длину на высоту раппорта для подгонки рисунка. К примеру, если высота раппорта составляет 50 см, то к длине каждого полотнища нужно добавить 50-55 см. Разумеется, это касается портьер состоящих из двух полотен.

Как расчитать запас на усадку натуральных тканей?

Также стоит учесть состав материала. Большинство современных тканей имеют искусственный или смесовый состав. Это положительно сказывается на их эксплуатационных качествах – долговечности, практичности и простоте в уходе. Такие шторы не преподнесут сюрпризов после первой стирки. С портьерами же из натуральной ткани стоит быть осторожнее и внимательно изучить характеристики материала. Природные ткани склонны давать усадку, поэтому стоит заложить дополнительный припуск в размере 10-15 % при изначальных просчетах.

Напоследок несколько лайфхаков:

    Шторы с крупным рисунком хорошо смотрятся в большом помещении. Для маленькой комнаты лучше выбрать мелкий узор.

    Шторы с горизонтальным рисунком визуально расширят узкое пространство. В то же время вертикально направленный принт на портьерах зрительно приподнимет потолок.

    Если высота потолка выше трех метров и стандартной высоты материала не хватает, то стоит выбрать ткань однотонную или с хаотичным рисунком, в этом случае ее можно развернуть в нужном направлении.