Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Планировка и благоустройство участка. Подготовительные работы и подробное планирование

04.04.2020 в 06:48

Планировка и благоустройство участка. Подготовительные работы и подробное планирование

Благоустройство участка следует начинать с наведения порядка. Чтобы правильно спланировать свои действия, необходимо избавиться от неиспользуемых вещей, мусора. Дачу надо очистить от засохших кустарников, пеньков, листьев, остатков строительных материалов, деталей автомобиля. Многие, ранее бесполезно складированные материалы, можно использовать при обустройстве.

Планировка и благоустройство участка. Подготовительные работы и подробное планирование

Перед тем как начинать облагораживать земельный надел у дома, следует составить проект с четкой последовательностью. Можно обратиться к ландшафтному дизайнеру или составить план самостоятельно. Планирование должно включать следующие этапы:

  • Распознание функциональности дачи. Необходимо проанализировать периодичность посещения загородного дома. Если тут людно только в выходные, то действовать лучше по упрощенной схеме, проводить озеленение с использованием неприхотливых многолетних растений, возводить только летние постройки. При длительном проживании, с весны до осени, дачу можно благоустраивать декоративными фонтанами, скульптурами, сезонными растениями.
  • Определение точных размеров участка. От этого будет зависеть объем, характер проводимых работ по обустройству придомовой зоны. Небольшую территорию, до 10 соток, половину из которой занимают постройки и огород, качественно усовершенствовать можно за несколько дней. Для оформления надела в 15-20 соток потребуется гораздо больше времени, средств и физической силы.
  • Выбор стилистического направления. Необходимо учесть, что каждый элемент декора, будь то ограждение, ворота или беседка, должен гармонировать с окружающей природой. На начальном этапе следует выяснить – важна ли симметрия, правильные геометрические формы. Можно выбрать один конкретный стиль или отдать предпочтение смешанному типу оформления.
  • Выяснение надобности в хозяйственных постройках. На любой даче сложно обойтись без сарая, гаража, летнего душа, туалета, сооружений для водяного насоса, пилорамы и прочих построек. Если они не вписываются в изложенный в проекте будущий дизайн, их необходимо снести, перестроить или передвинуть в другое место.

Планировка участка под ключ. Цены на ландшафтный дизайн участка

Стоимость ландшафтного дизайна – величина переменная и в первую очередь зависит от желаний заказчика и его финансовых возможностей. Предлагаем ознакомиться с таблицей, из которой вы поймете, из каких частей складывается цена ландшафтного дизайна и что включает в себя понятие «ландшафтный дизайн под ключ». Работы выполняются специалистами студии «Мелодия Ландшафта», которые имеют профильное образование и многолетний опыт работы в сфере озеленения и благоустройства. Мы найдем для каждого клиента индивидуальное решение, выполним разработку и реализацию проекта на высоком профессиональном уровне.

Прайс на работы в частных владениях

Выезд специалиста (ландшафтного дизайнера) на объект4000
Выезд специалиста (ландшафтного архитектора/инженера, агронома) на объект8000
Наименование работЭКОНОМСТАНДАРТПРЕМИУМ
п/п

ЛАНДШАФТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Полный комплекс40000100000150000
Виды чертежей по этапам (можно заказать только отдельный этап):
1 Эскизный проект со сметой за один деньБесплатно10000
2 Ландшафтный проект (эскизы, генплан, фотоаналоги, визуализация)400005000080000
3 Рабочие чертежи: дренаж, ливнёвка, электрика, полив, рельеф, план покрытий300004000060000
4 Дендроплан с ассортиментой ведомостью15000 35000
5 Смета подробная со спецификацией материалов50001000010000
6 План цветников в масштабе 1:20/1:256000600015000
7Принципиальная схема пруда/фонтана/пергол/деревянного настила и др. малых архитектурных форминдивидуально
8Проект забора10000 30000
Стоимость проектирования участков площадью до 30 соток. Для участков площадью от 30 до 50 соток действует коэффициент х1,2. Объекты более 50 соток рассчитываются индивидуально

БЛАГОУСТРОЙСТВО и ОЗЕЛЕНЕНИЕ

Приблизительный расчёт стоимости на участках до 15 соток. Эконом

1 Вынос проекта в натуру, планировка территории от 1 600 000
до 1 900 000
рублей
2 Ливнёвка , садовый дренаж , садовая э лектрика , ручной полив
3О тмостка цементобетонная, парковка цементобетонная на 2м/м толщиной 10см, садовые дорожки на цпс, мощение бетонной брусчаткой
4Внесение грунта , посев газона , п осадка деревьев и кустарников

Приблизительный расчёт стоимости на участках до 30 соток. Стандарт

1 Вынос проекта в натуру, планировка территории, вывоз грунта от 4 500 000
до 5 500 000
рублей
2 Ливнёвка , садовый дренаж , садовая электрика , а втополив
3 Отмостка цементобетонная, парковка железобетонная на 2м/м толщиной 15см, садовые дорожки на цементобетонном основании, мощение бетонной брусчаткой или природным камнем , установка садового бордюра
4Внесение почвогрунта и песка , укладка рулонного газона, посадка плодовых и декоративных крупномерных деревьев , красивоцветущих и декоративно-лиственных кустарников , разбивка цветников

Приблизительный расчёт стоимости. Премиум

1 Планировка, инженерные коммуникации с использованием материала повышенного качества от 300 000
рублей
за сотку
2 Отмостка, въездная группа, дорожки и площадки, мощёные гранитом или клинкерным кирпичом
3 Газон и цветы Премиум класса
4 Декоративные формы деревьев и кустарников Премиум класса

УХОД ЗА САДОМ

Точечный уход - 6000 рублей чел/дн
1 Комплекс Эконом - Обрезка плодовых, опрыскивание двукратное, внесение удобрений, стрижка кустов трёхкратное, обрезка деревьев, обрезка цветов, подготовка растений к зимнему периоду90000 в год
2 К омплекс Стандарт - Регулярная Обрезка, стрижка, опрыскивание и иной уход за растениями. Уход за газоном и цветниками. Годовой запас удобренийот 40000 в месяц
3 Комплекс Премиум - Содержание сада с повышенными требованиямиот 50000 за сотку в год

УСТРОЙСТВО ВОДОЁМОВ

1 ПРУД ЗА ДВА ДНЯ - Пленочный водоём, отделка природным камнем. 250 х 200 см. Система фильтрации, с небольшим ручьём/каскадом/водопадом.
2 ПРУД ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ - Пленочный водоём, отделка природным камнем. 350 х 300 см., с альпийской горкой/ручьем/каскадом/водопадом. Включая водные и береговые растения.