Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

П44т кухня с эркером. Советы по ремонту

27.11.2019 в 10:04

П44т кухня с эркером. Советы по ремонту

Прежде чем выбрать дизайн П44Т кухни с эркером П44Т (фото вариантов оформления расположены ниже), следует узнать о нюансах, касающихся ремонта. Чтобы кухня стала идеальным, удобным и красивым местом, вначале необходимо разработать проект.

Профессионалы начинают планирование с определения места расположения мойки, плиты и холодильника . Все эти элементы должны находиться в удобных зонах недалеко друг от друга. Это станет отправной точкой и потом уже легче будет разметить стол, диван, технику и прочие предметы интерьера.

Внимание! Чтобы выступ сочетался с дизайном кухни, она должна быть оформлена в одном стиле с гармоничным комбинированием цветов и оттенков.

Тем, кто хочет сделать в эркере столовую зону, нужно позаботиться о переносе коммуникаций . Также на начальном этапе ремонтных работ необходимо повысить уровень пола, из-за чего уменьшится высота потолка. При этом гарнитур придется делать под заказ. А для удобства надо позаботиться о размещении компактных и вместительных шкафов и ниш для хранения кухонных принадлежностей.

Мойку и плиту не рекомендуется размещать рядом с окнами, так как это абсолютно не практично . Еще стоит сказать о батареях, перенос которых невозможен. Шкафами радиатор закрывать нельзя, ведь это станет препятствием для циркуляции воздуха, а окна будут постоянно запотевать в результате чего может образоваться грибок.

Вот почему при установке столешницы в области подоконника нужно позаботиться о наличии решетки либо отверстия под поверхностью. К тому же при таком варианте оформления надо будет произвести сложный монтаж потолочной вытяжки.

Искусственное освещение является немаловажным нюансом в ремонте кухни с выступом . Так, если в эркере будет находиться обеденная зона, на стене можно разместить бра. Если архитектурные элемент станет местом для отдыха, то лучше выбирать торшер или подвесной светильник, рассеивающий свет. При оформлении рабочей зоны предпочтение стоит отдать двум настенным лампам, расположенным на одинаковом расстоянии друг от друга.

Также, делая ремонт в кухне с выступом, важно соблюдать ряд правил:

  • пол и окно необходимо утеплить, чтобы зимой в помещении не было сыро и холодно;
  • желательно выбирать компактный раздвижной стол, который всегда можно разложить в случае прихода гостей;
  • форма дивана, стола, потолка должна повторять форму эркера, что позволит визуально выделить зону в комнате.

Кухня п44т эркер размеры. Особенности дизайна кухонь в квартирах серии 44т

Эркер имеет ряд плюсов:

  • кухня приобрела лишние метры;
  • помещение благодаря такой планировке стало гораздо светлее за счет больших эркерных окон;
  • внешний вид стал более эстетичный

Чтобы использовать пространство оптимально, лучше всего разместить вдоль стен угловой или линейный кухонный гарнитур, а обеденную зону расположить в самом эркере. Обеденный стол в этом месте выглядит оптимально и позволяет создать полноценную кухню-столовую на малых площадях. Это наиболее выигрышный дизайн кухни с эркером п44т.

Другой вариант – разместить в эркере стеллажи и полки для декоративных интерьерных вещиц или посуды, а стол поставить посредине кухни.

Планировка кухни п44т уже сама по себе оригинальна, благодаря присутствию эркера

В эркере можно расположить удобный диван, благодаря чему пространство будет использовано максимально рационально

Круглый стол – обязательный элемент светлой и “мягкой” кухни

Кухня в доме п44т – полноценное помещение для приготовления еды и отдыха

Кухню с эркером можно зонировать, поделив помещение на собственно кухню и зону отдыха. В этом случае в эркере можно разместить мягкую мебель – диванчик, кухонный уголок, раскладной диван. Этот вид дизайна удобен, если квартира мала и есть необходимость в создании дополнительного спального места.

Эркер в кухнях может быть:

  • треугольный;
  • трапецевидный;
  • полукруглый.

Треугольный эркер имеет самые небольшие размеры, поэтому в нем сложно разместить полноценную обеденную зону. Здесь идеально будет смотреться диванчик либо стеллажи. В трапецевидном и овальном эркере уже вполне можно создать красивую кухню-столовую.

Интерьер кухни гостиной с эркером. Виды эркерных окон для кухни

Хотя эркеры производятся в нескольких стилях, все они имеют одну общую черту: они выступают за пределами внешней стены дома. Окна с выступом украшают комнату с обилием естественного света и обеспечивают интересные архитектурные детали. Этот вид предлагает несколько преимуществ на кухне за пределами их эстетической привлекательности, включая дополнительное пространство, дополнительное место для сидения и удобную зону для выращивания кухонных трав.

Интерьер кухни гостиной с эркером. Виды эркерных окон для кухни

Прекрасная возможность установки ниши во внутреннем пространстве

Традиционные

Истинный эркер состоит из трех прилегающих оконных панелей, выступающих из стены. Боковые окна бывают под углом, а среднее параллельно стене. Среднее окно обычно фиксировано. Каждое боковое поставляется в виде створки или в двустворчатом стиле. Область укромного окна в эркере обычно используется как сиденье. Размещение кухонного стола рядом с эркером позволяет использовать встроенные сидения с одной стороны.

Эркерная ниша

Ниша имеет небольшие боковые окна под углом 90 градусов к среднему, фактически образуя прямоугольник. В нише может быть одно в центре или несколько центральных окон . Они могут быть глубже, чем традиционные эркеры. Внутренняя часть часто используется в качестве встроенной скамьи для сидения или хранения.

Интерьер кухни гостиной с эркером. Виды эркерных окон для кухни

Такие окна наполняют кухню светом

Полукруглые

Этот вид эркера образует мягкую кривую вместо острых углов, причем каждое окно идентично. Его обычно называют 4-лучевым или 5-лучевым, в зависимости от количества. Подобно традиционному эркеру, средние окна у него фиксированы, а боковые все еще имеют возможность открытия и закрытия. В них также присутствуют сиденья. Полукруглый эркер обычно бывают в домах традиционного стиля, а ниши чаще встречаются в современных домах.

Садовое окно

Садовые окна обычно бывают непосредственно за кухонной раковиной. Этот эркер намного меньше, чем три других типа. Вместо внутреннего сиденья садовый эркер обычно имеет среднюю полку . На нижнем уступе и на полке можно разместить маленькие растения, такие как свежие травы. Верх садового окна покрыт стеклом, обеспечивающим дополнительный свет для растений. Как и во всех типах, боковые окна обычно открываются и закрываются.

Интерьер кухни гостиной с эркером. Виды эркерных окон для кухни

Дизайн кухни п44т без эркера. Чем интересны эркеры

  • Во-первых, квартиры стали реально светлее за счёт большой площади эркерных окон, а естественный свет, естественно, очень приятен и полезен.
  • Во-вторых, отопление не пострадало, так как сами окна ставят отменного качества (металлопластик со стеклопакетом) а стены имеют дополнительный внутренний утеплитель.
  • И, в-третьих, за счёт эркеров внешний облик здания стал намного привлекательнее.

Серия домов П-44Т также интересна тем, что в них нет жёсткой привязки кухни, поэтому можно выбрать и реализовать один из вариантов, в которых дизайн кухни п44т будет нравиться вам больше всего. В целом, в П-44Т всё сводится к двум вариантам:

Во втором случае приходится поломать голову, во что превратить эркер: в кабинет, библиотеку, место отдыха или телеточку. А может и во что-то ещё? Например, в спальню…

А вот в первом фундаментальным вопросом для выбора дизайна кухни П-44Т становится форма самого эркера: треугольная, трапециевидная, овальная или абсолютно нестандартной формы.

Два варианта, одно решение

Печально, что иногда эркер чрезвычайно мал или имеет острую треугольную форму, в этом случае делать из него кухню — дело, обречённое на провал, с такой геометрией будет очень некрасиво и неудобно на такой кухне. Но что, если эркер именно такой, а очень хочется иметь кухню-эркер?

Вот два выхода: первый — махнув на всё рукой и расстроившись, выбрать дизайн кухни п44т без эркера и довести его до ума, используя эркер в других целях, что тоже может быть неплохо, а второй — применить строительно-военную хитрость и всё же добиться приемлемой конфигурации площади и реализовать дизайн кухни п44т с эркером, но с применением следующих подходов:

1. Не пожалеть средств, чтобы профессионально подойти к делу, возможно, даже нанять опытного в этих проектах дизайнера или фирму. Тогда вложенные не только в эркерную кухню, но и во всю квартиру деньги станут стимулом для значительно улучшенного интерьера и будут приносить радость.

2. Применить подход масштабной перепланировки, но без изменения несущих конструкций. Полностью изменить функциональность пространства внутреннего блока и применить его зонирование фальш-колоннами или крупной барной стойкой.

Такая геометрия позволит визуально изменить конфигурацию эркера.

А как потянуть дизайн кухни в п44т?

Это не просто, но и не слишком сложно. Конечно, проще всего доверить разработку интерьера спецу, а потом поморочить ему голову и получить на выходе эркерную кухню-конфетку. Но можно и упростить и удешевить задачу, выполнив проектные и ремонтные работы почти самостоятельно (некоторые секреты есть в другой статье).

Частично выбор стиля и дизайна эркерной кухни можно подсмотреть на наглядных фотографиях, что уже облегчает. И, конечно, стоит определиться с общей концепцией эркера — как использовать его площадь для кухни п44т с эркером и его малозаметные недостатки превратить в наглядные достоинства. А последующей организацией освещения, расстановкой коммуникаций и мебели завершить гармоничный архитектурный ансамбль.

Важно! Не помешает заодно проверить, насколько тепло и сухо в эркере в дождливое и самое зимнее время, чтобы потом не было проблем с отделкой и мебелью!

Роли эркера в дизайне кухни п44т

Один и тот же эркер, без изменения его формы, если всё же становится частью дизайна кухни п44т, может быть задействован абсолютно по-разному, например:

  • Эркер полностью выделяется из общей концепции дизайна квартиры или кухни, являясь самостоятельным архитектурным элементом. Этот вариант продумывается и планируется тщательнее всего, но он и самый эффектный с точки зрения дизайна.
  • Эркер служит в качестве части кухни, но выделяется как отдельная зона отделкой, мебелью, барной стойкой, подиумом, освещением перегородкой или занавеской. В этом случае хлопот гораздо меньше.
  • Эркер становится неотъемлемой частью дизайна кухни п44т с эркером, фактически сливаясь с ней в монолитный и цельный ансамбль, становясь, по сути, гармоничным продолжением территории кухни, задействованным соответственно.
Несколько наблюдений в завершение

Мебель в кухне п44т лучше заказать индивидуально, с учётом углов и поворотов. Так можно не только сгладить сложную геометрию, но и максимально выгодно обыграть каждый уголок, все элементы площади.

От размера эркерных окон будет зависеть их декор шторами (подумайте о рулонных шторах — прекрасный вариант):

  • Высокий эркер с большими окнами позволит использовать практически любую, даже вычурную драпировку.
  • Маленький эркер и такие же окна — место для спокойных по оттенку римских штор или тюля с волнистыми гардинами. В общем, чтобы свет был, а место не съедалось.

Но всё же, проще и симпатичнее смотрится дизайн кухни в п44т, если он не заявляет о себе громко, как о главном помещении квартиры, но и не превращается в серый угол для наказаний, как обычный коридор.

В любом случае, кухня с эркером в п44т может стать уютным и гостеприимным помещением, где будет хорошо и хозяевам, и их гостям.

Дизайн кухни с угловым эркером. Интерьер кухни с эркером в квартире серии П-44Т

Наиболее часто в современных многоэтажных домах серии П-44Т эркер располагается на кухне. Вынесенная вперед зона окна образует выступ, использование которого наделяет владельца шансом создать индивидуальный дизайн кухни с различными вариациями эксплуатации дополнительной площади. Преобладает на кухне в квартире серии П-44Т трапециевидный эркер, реже встречаются треугольные, многоугольные, прямоугольные, круглые и овальные формы. Современные идеи дизайна отталкиваются от формы эркера и предоставленной площади, в стандартных квартирах кухня размещается на 13 м кв. Помимо интересного фасада и возможности организовать оригинальный интерьер, эркер способствует значительному увеличению освещенности. Все версии оформления кухни подразделяются на две основных группы:

  • выступ эксплуатируется в качестве дополнительной площади, и все идеи дизайна отталкивается от него, акцентируя интерьер на нестандартной планировке – наиболее популярное решение;
  • эркер обустраивается по принципу балкона в отдельную зону, отгораживаясь от основного пространства барной стойкой, перегородкой или занавесками – встречается нечасто.

Существует несколько современных идей зонирования эркера:

  • на месте выступа располагается обеденная зона;
  • эркер используется для размещения рабочего места с мойкой, столешницей и областью хранения;
  • в качестве пространства для отдыха: чтения литературы или рукоделия, а также работы за компьютером;
  • оборудуется зимний сад.

В зависимости от предназначения эркера, планируется остальной интерьер кухни.

Видео кухня с эркером в п44т