Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кухня с эркером п44т. Советы по ремонту

20.11.2019 в 21:14

Кухня с эркером п44т. Советы по ремонту

Прежде чем выбрать дизайн П44Т кухни с эркером П44Т (фото вариантов оформления расположены ниже), следует узнать о нюансах, касающихся ремонта. Чтобы кухня стала идеальным, удобным и красивым местом, вначале необходимо разработать проект.

Профессионалы начинают планирование с определения места расположения мойки, плиты и холодильника . Все эти элементы должны находиться в удобных зонах недалеко друг от друга. Это станет отправной точкой и потом уже легче будет разметить стол, диван, технику и прочие предметы интерьера.

Внимание! Чтобы выступ сочетался с дизайном кухни, она должна быть оформлена в одном стиле с гармоничным комбинированием цветов и оттенков.

Тем, кто хочет сделать в эркере столовую зону, нужно позаботиться о переносе коммуникаций . Также на начальном этапе ремонтных работ необходимо повысить уровень пола, из-за чего уменьшится высота потолка. При этом гарнитур придется делать под заказ. А для удобства надо позаботиться о размещении компактных и вместительных шкафов и ниш для хранения кухонных принадлежностей.

Мойку и плиту не рекомендуется размещать рядом с окнами, так как это абсолютно не практично . Еще стоит сказать о батареях, перенос которых невозможен. Шкафами радиатор закрывать нельзя, ведь это станет препятствием для циркуляции воздуха, а окна будут постоянно запотевать в результате чего может образоваться грибок.

Вот почему при установке столешницы в области подоконника нужно позаботиться о наличии решетки либо отверстия под поверхностью. К тому же при таком варианте оформления надо будет произвести сложный монтаж потолочной вытяжки.

Искусственное освещение является немаловажным нюансом в ремонте кухни с выступом . Так, если в эркере будет находиться обеденная зона, на стене можно разместить бра. Если архитектурные элемент станет местом для отдыха, то лучше выбирать торшер или подвесной светильник, рассеивающий свет. При оформлении рабочей зоны предпочтение стоит отдать двум настенным лампам, расположенным на одинаковом расстоянии друг от друга.

Также, делая ремонт в кухне с выступом, важно соблюдать ряд правил:

  • пол и окно необходимо утеплить, чтобы зимой в помещении не было сыро и холодно;
  • желательно выбирать компактный раздвижной стол, который всегда можно разложить в случае прихода гостей;
  • форма дивана, стола, потолка должна повторять форму эркера, что позволит визуально выделить зону в комнате.

Дизайн кухни с угловым эркером. Интерьер кухни с эркером в квартире серии П-44Т

Наиболее часто в современных многоэтажных домах серии П-44Т эркер располагается на кухне. Вынесенная вперед зона окна образует выступ, использование которого наделяет владельца шансом создать индивидуальный дизайн кухни с различными вариациями эксплуатации дополнительной площади. Преобладает на кухне в квартире серии П-44Т трапециевидный эркер, реже встречаются треугольные, многоугольные, прямоугольные, круглые и овальные формы. Современные идеи дизайна отталкиваются от формы эркера и предоставленной площади, в стандартных квартирах кухня размещается на 13 м кв. Помимо интересного фасада и возможности организовать оригинальный интерьер, эркер способствует значительному увеличению освещенности. Все версии оформления кухни подразделяются на две основных группы:

  • выступ эксплуатируется в качестве дополнительной площади, и все идеи дизайна отталкивается от него, акцентируя интерьер на нестандартной планировке – наиболее популярное решение;
  • эркер обустраивается по принципу балкона в отдельную зону, отгораживаясь от основного пространства барной стойкой, перегородкой или занавесками – встречается нечасто.

Существует несколько современных идей зонирования эркера:

  • на месте выступа располагается обеденная зона;
  • эркер используется для размещения рабочего места с мойкой, столешницей и областью хранения;
  • в качестве пространства для отдыха: чтения литературы или рукоделия, а также работы за компьютером;
  • оборудуется зимний сад.

В зависимости от предназначения эркера, планируется остальной интерьер кухни.

Дизайн кухни п44т без эркера. Чем полезен эркер?

Практическая польза эркера не ясна многим людям. Чтобы понять природу данного элемента дизайна, стоит рассмотреть его надобность.

Во-первых, эркер способствует расширению полезной площади квартиры. Несмотря на небольшую площадь, многие вещи становится делать комфортнее, ведь появляется уголок, который можно заполнить определёнными предметами.

Расположение обеденного стола и мягкого дива на кухне с эркером

Во-вторых, эркер, как правило, располагается рядом с окнами. Это повышает уровень инсоляции в комнатах, тем самым способствуя положительному влиянию на здоровье людей, проживающих в данной квартире, и придаёт пространству дополнительные светлые тона. Одновременно, во многих ситуациях, это решает проблему с освещением.

Дизайн проект кухни п44т с эркером в многоквартирном доме

Помимо прагматичных плюсов, эркер улучшает фасад здания. Многие могли наблюдать, как смотрится экстерьер здания, когда планировка включает наличие эркера.

В-четвертых, теперь простор фантазий имеет ещё деталь, которую можно крутить в необходимую сторону, чтобы придать интерьеру уникальную видимость.

Кухня с эркером в классическом стиле

В многоэтажках, которые предусматривают эркер на кухне, предусмотрен ориентировочный размер кухни – 13-15 кв/м. Эркер имеет форму трапеции. Однако предусмотрены самые разнообразные варианты формы данного элемента: треугольная, прямоугольная, овальная и прочие вариации. Это значит, что и здесь сможете сделать выбор в сторону улучшения интерьера. Стоит учитывать и особенную форму выступа при планировке кухни п44т, ведь необходимо подбирать специальную форму и предназначение эркера.

Кухня п44т с эркером в эко стиле

Теория дизайна содержит два основных варианта оформления кухни с эркером п44т.

Первым вариантом является использование эркера в качестве отдельной зоны, которая похожа на балкон, и имеет возможность отделяться от главного помещения какой-либо ширмой, аркой, барной стойкой, прочим предметом быта.

Второй вариант подразумевает использование эркера непосредственно в качестве части кухонной зоны. Эркерная часть играет роль дополнительного элемента комнаты, появляется необходимость разработки интерьера от окна вместо варочной поверхности.

Интерьер кухни гостиной с эркером. Виды эркерных окон для кухни

Хотя эркеры производятся в нескольких стилях, все они имеют одну общую черту: они выступают за пределами внешней стены дома. Окна с выступом украшают комнату с обилием естественного света и обеспечивают интересные архитектурные детали. Этот вид предлагает несколько преимуществ на кухне за пределами их эстетической привлекательности, включая дополнительное пространство, дополнительное место для сидения и удобную зону для выращивания кухонных трав.

Интерьер кухни гостиной с эркером. Виды эркерных окон для кухни

Прекрасная возможность установки ниши во внутреннем пространстве

Традиционные

Истинный эркер состоит из трех прилегающих оконных панелей, выступающих из стены. Боковые окна бывают под углом, а среднее параллельно стене. Среднее окно обычно фиксировано. Каждое боковое поставляется в виде створки или в двустворчатом стиле. Область укромного окна в эркере обычно используется как сиденье. Размещение кухонного стола рядом с эркером позволяет использовать встроенные сидения с одной стороны.

Эркерная ниша

Ниша имеет небольшие боковые окна под углом 90 градусов к среднему, фактически образуя прямоугольник. В нише может быть одно в центре или несколько центральных окон . Они могут быть глубже, чем традиционные эркеры. Внутренняя часть часто используется в качестве встроенной скамьи для сидения или хранения.

Интерьер кухни гостиной с эркером. Виды эркерных окон для кухни

Такие окна наполняют кухню светом

Полукруглые

Этот вид эркера образует мягкую кривую вместо острых углов, причем каждое окно идентично. Его обычно называют 4-лучевым или 5-лучевым, в зависимости от количества. Подобно традиционному эркеру, средние окна у него фиксированы, а боковые все еще имеют возможность открытия и закрытия. В них также присутствуют сиденья. Полукруглый эркер обычно бывают в домах традиционного стиля, а ниши чаще встречаются в современных домах.

Садовое окно

Садовые окна обычно бывают непосредственно за кухонной раковиной. Этот эркер намного меньше, чем три других типа. Вместо внутреннего сиденья садовый эркер обычно имеет среднюю полку . На нижнем уступе и на полке можно разместить маленькие растения, такие как свежие травы. Верх садового окна покрыт стеклом, обеспечивающим дополнительный свет для растений. Как и во всех типах, боковые окна обычно открываются и закрываются.

Интерьер кухни гостиной с эркером. Виды эркерных окон для кухни

Проекты кухни с эркером. Кухня с эркером в частном доме

При индивидуальном проектировании частного дома эркеры можно разнообразить как по площади остекления, так и по размеру увеличиваемого ими помещения. Более того, кухня с эркером чаще всего играет роль кухни-гостиной.

Проекты кухни с эркером. Кухня с эркером в частном доме

Разнообразие дизайнов радует.

Приведем их классификацию по роли, отводимой эркеру.

  1. Столовая зона
  2. Зона отдыха
  3. Рабочая зона

Проекты кухни с эркером. Кухня с эркером в частном доме

Остекление эркера зависит от архитектурных особенностей дома – он может представлять собой полностью стеклянный «фонарик», а может иметь частичное.

Столовая зона

Если в выступающем пространстве размещен обеденный стол, то при декорировании окон важно уделить внимание шторам на эркерное окно. Они должны быть универсальными – легко открывать или закрывать вид из окон и на них.  Длина таких штор – до пола. Дизайн портьер дополнит и обогатит стиль гостиной.

Проекты кухни с эркером. Кухня с эркером в частном доме

Следует отдавать предпочтение пастельным тонам, которые в естественном свете будут смотреться органично.

Обратите внимание: в магазинах доступны гибкие карнизы для штор, которые по желанию заказчика повторят все изгибы эркера.

Проекты кухни с эркером. Кухня с эркером в частном доме

Удачное расположение обеденной зоны возле эркера с большими окнами.

Интересным выглядит решение, при котором с одной стороны обеденного стола вместо стульев размещают эркерный диван.  Из названия понятно, что такой диван идеально вписывается в форму выступа. Обивка дополнит общую стилистику или привлечет к себе внимание, на вкус владельца.

Проекты кухни с эркером. Кухня с эркером в частном доме

Рассматривая идеи оформления интерьера кухни с эркером, прежде всего стоит определиться в главном – какая именно роль будет отводиться эркеру.

Важно! Эркерные диваны для обеденных столов по высоте сиденья превосходят обычные, комнатные. При заказе дивана обязательно сообщайте исполнителю, что будете использовать его в качестве комплекта к обеденному столу.

Проекты кухни с эркером. Кухня с эркером в частном доме

Важно, чтобы стилистический дизайн эркера гармонировал с общим интерьерным решением кухни.

Если окна находятся на высоте 45-50 см от пола, под сиденья можно использовать подоконники. Решение спорное, но популярное у молодежи.

Проекты кухни с эркером. Кухня с эркером в частном доме

Большие окна в кухне позволяют наслаждаться прекрасным видом.

Обеденные столы являются продолжением геометрии эркера. При круглой форме уместен круглый стол. Если эркер вытянут в ширину, можно подобрать подходящий по размеру овальный стол. При лаконичном прямоугольном, треугольном или квадратном эркере будет правильно повторить их форму в столешнице.

Проекты кухни с эркером. Кухня с эркером в частном доме

Удачное расположение мягкого дивана вдоль всех окон в обеденной зоне.

Зона отдыха

Обширная площадь эркерной кухни загородного дома может навести на простую мысль: «после сытного обеда полагается поспать». При общепринятом расположении комнат для отдыха на втором этаже, иногда после еды нет сил подниматься по лестнице.

Проекты кухни с эркером. Кухня с эркером в частном доме

Оптимальным решением будет зона отдыха в эркере, из которой открывается замечательный вид.

Перегородкой от кухни может служить диван, барная стойка или ширма. Окна в этом случае декорируются элегантными и легкими в обращении римскими шторами или рулонным жалюзи.

Высвободившееся пространство при отсутствии подоконника можно использовать под комфортабельный диван-лежанку.

При высоких окнах можно организовать подиум с мягким матрасом и кучей подушек.

Рабочая зона

Создание рабочей кухонной зоны в эркере уместно при стандартной высоте окон. Объединение подоконников и поверхности стола в единое пространство с помощью столешницы зрительно увеличивает площадь, а естественное освещение позволяет экономить электричество.

Проекты кухни с эркером. Кухня с эркером в частном доме

Чаще всего небольшой по площади эркер используют для создания там рабочей зоны.

Важно! Продумать заранее подвод воды и канализации в эркер, электрическое оснащение для мелкой кухонной техники и светильников. Не размещайте плиту или варочную поверхность в эркере! Постоянное запотевание окон и сложности с монтажом вытяжки ни к чему хорошему не приведут.

Украсить эркерное окно над рабочей зоной лучше обычными жалюзи. Они легко чистятся при загрязнении.

Проекты кухни с эркером. Кухня с эркером в частном доме

Благодаря такому расположению, большую часть дня рабочая зона не требует искусственной подсветки, пища готовится при естественном освещении.

Размещение мойки в эркере-рабочей зоне дает возможность хозяйке наблюдать за происходящим на улице, но ведет к увеличению влажности в области окон и их запотеванию, образованию плесени. Выручит посудомоечная машина, которая значительно уменьшит нагрузку на мойку и не увеличит влажность.

Кухня п44т треугольный эркер икеа. Дизайн угловой кухни "Икеа" 10 кв.м в доме П-44 в Москве

  • Цена гарнитура: 1270$
  • Площадь: 10 кв.м
  • Планировка: Угловая
  • Цвет мебели: Под дерево
  • Фасады: —
  • Стиль: Современный
  • Объединение: —
  • Фабрика: ИКЕА
  • Пол: —
  • Фартук: Плитка
  • Потолок: —

Ваш репост изменит интернет :)

Кухня заказывалась в 2015 году за 90 тыс. руб. Стоимость в долларах (по актуальному на то время курсу) указана для справки.

Отзыв о кухне от хозяйки:

Наконец я нашла время выложить фото. Судить не строго, много чего ещё не доделано.

Не знаю какую люстру? Думаю, что шторы сюда не очень подходят?

Кухня п44т треугольный эркер икеа. Дизайн угловой кухни Икеа 10 кв.м в доме П-44 в МосквеКухня п44т треугольный эркер икеа. Дизайн угловой кухни Икеа 10 кв.м в доме П-44 в МосквеКухня п44т треугольный эркер икеа. Дизайн угловой кухни Икеа 10 кв.м в доме П-44 в МосквеКухня п44т треугольный эркер икеа. Дизайн угловой кухни Икеа 10 кв.м в доме П-44 в Москве

Кухня п44т треугольный эркер икеа. Дизайн угловой кухни Икеа 10 кв.м в доме П-44 в Москве

Кухня п44т треугольный эркер икеа. Дизайн угловой кухни Икеа 10 кв.м в доме П-44 в Москве

Внутри верхних шкафов

Кухня п44т треугольный эркер икеа. Дизайн угловой кухни Икеа 10 кв.м в доме П-44 в МосквеКухня п44т треугольный эркер икеа. Дизайн угловой кухни Икеа 10 кв.м в доме П-44 в МосквеКухня п44т треугольный эркер икеа. Дизайн угловой кухни Икеа 10 кв.м в доме П-44 в МосквеКухня п44т треугольный эркер икеа. Дизайн угловой кухни Икеа 10 кв.м в доме П-44 в Москве

Площадь кухни 10 кв.м, это П-44.

Кухня Икеа. Отличная фирма-производитель гарнитура. Мы рады что выбрали эту кухню.

Мы покупали ее по акции. 90 тыс. р. стоила кухня, и с них 15 т.р. нам вернули на карту. + 10000 сборка обошлась. Кухню собирал сборщик, так как там много нужно было упиливать. Нижние фасады Софилунд. Верхние шкафы у них называются "под Вытяжку". Механизма открывания от нажатия Блюм.

Технику я покупала отдельно и раковину тоже отдельно.

Диван Мадрид фабрика "Седьмая карета" длина 140 +подлокотники 10 см, очень удобный. ТканьАрбен-scotch-pebble 4 кат. Жаккард (Полиэстер 100%). Сидеть приятно, так как глубина сидения 45 см, а высота сидения 47 см (как у стула) и он умеренно мягкий (но не проваливаешься). Там можно еще выбрать с ящиком или с раскладным спальным местом. У меня с выдвижным ящиком.

Телевизор закреплен на обычный ТВ кронштейн.

Стол покупали здесь stulmag.ru. Лучше ехать к ним в магазин там цены дешевле: на 1 стул где-то на 600р., а стол примерно на 2000. + в инет магазине можно распечатать скидку. Салфетки на стол купила в Ютере, и видела в Ашане.

У меня вся техника не Икеевская. Посудомоечная машина фирмы kuppersberg gsa489. На обычную ПМ тоже дверца вешается. У моей самый короткий цикл 30 минут. Моет хорошо, единственное если 30 минут, то она не сушит посуду. И у неё нет луча о завершении мойки на полу.

Духовка Нефф, она с СВЧ. Я очень ею довольна, особенно в качестве СВЧ, когда туда можно сразу 2 тарелки поставить и еда не так быстро остывает после разогрева. И расположена очень удобно. Не нужно наклоняться или наоборот если СВЧ куда то лесть, что бы поставить тарелки. Противень тоже очень удобно доставать, и когда дверца открыта то она не мешает ходить вдоль кухни. (к раковине или плите).

Плитка Azteca коллекция Neo bestceramic.ru.

По многочисленным просьбам я передвинула диван

Кухня п44т треугольный эркер икеа. Дизайн угловой кухни Икеа 10 кв.м в доме П-44 в МосквеКухня п44т треугольный эркер икеа. Дизайн угловой кухни Икеа 10 кв.м в доме П-44 в Москве

Напоминаем, что Remont-Volot.ru есть ви.

Кухня п44т эркер размеры. Особенности дизайна кухонь в квартирах серии 44т

Эркер имеет ряд плюсов:

  • кухня приобрела лишние метры;
  • помещение благодаря такой планировке стало гораздо светлее за счет больших эркерных окон;
  • внешний вид стал более эстетичный

Чтобы использовать пространство оптимально, лучше всего разместить вдоль стен угловой или линейный кухонный гарнитур, а обеденную зону расположить в самом эркере. Обеденный стол в этом месте выглядит оптимально и позволяет создать полноценную кухню-столовую на малых площадях. Это наиболее выигрышный дизайн кухни с эркером п44т.

Другой вариант – разместить в эркере стеллажи и полки для декоративных интерьерных вещиц или посуды, а стол поставить посредине кухни.

Планировка кухни п44т уже сама по себе оригинальна, благодаря присутствию эркера

В эркере можно расположить удобный диван, благодаря чему пространство будет использовано максимально рационально

Круглый стол – обязательный элемент светлой и “мягкой” кухни

Кухня в доме п44т – полноценное помещение для приготовления еды и отдыха

Кухню с эркером можно зонировать, поделив помещение на собственно кухню и зону отдыха. В этом случае в эркере можно разместить мягкую мебель – диванчик, кухонный уголок, раскладной диван. Этот вид дизайна удобен, если квартира мала и есть необходимость в создании дополнительного спального места.

Эркер в кухнях может быть:

  • треугольный;
  • трапецевидный;
  • полукруглый.

Треугольный эркер имеет самые небольшие размеры, поэтому в нем сложно разместить полноценную обеденную зону. Здесь идеально будет смотреться диванчик либо стеллажи. В трапецевидном и овальном эркере уже вполне можно создать красивую кухню-столовую.

Видео кухни с эркером 12 кв м в п 44т на заказ фото дизайн и идеи обустройства