Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Обои на стену темные. Эффектные варианты использования темных обоев в интерьере

03.01.2020 в 01:01

Обои на стену темные. Эффектные варианты использования темных обоев в интерьере

По утверждению специалистов, темные обои можно удачно обыграть в любом пространстве. Важно знать и соблюдать некоторые рекомендации, благодаря которым удастся оформить эффектный, выразительный и элегантный интерьер.

Существует несколько приемов, которые заключаются в правильном подборе оттенков и верном выборе зон для наклеивания изделий, что способствует созданию потрясающего и неожиданного эффекта.

Обои на стену темные. Эффектные варианты использования темных обоев в интерьере

Темные обои возможно удачно обыграть в абсолютно любом помещении

С помощью красивых темных обоев можно оформить одну из стен помещения, сделав ее акцентной. В гостиной это может быть поверхность за диваном, в спальне – за кроватью, а на кухне – стена за обеденным столом. Посредством темных стен можно разграничить пространство, создав четкие линии в зонировании помещения. Такой прием позволит сделать тематические участки более выразительными. К данному способу можно прибегнуть как в просторных, так и в небольших комнатах.

Еще один действенный и оригинальный прием – это игра теней в интерьере с помощью поверхностей, выполненных в темной палитре. Он используется в светлых монохромных помещениях или комнатах, чрезмерно насыщенных яркими оттенками. Темные обои на стене позволяют подчеркнуть характерные особенности интерьерного направления.

Полезный совет! Применение темных обоев для отделки стен в прихожей, ванной или кухне способствует защите поверхностей от чрезмерных видимых загрязнений.

Обои на стену темные. Эффектные варианты использования темных обоев в интерьере

С помощью темных обоев можно подчеркнуть особенности интерьерного направления

Несмотря на то, что темные оттенки зрительно уменьшают пространство, при умелом их сочетании с другими цветами можно визуально расширить просторы помещения. Такой прием часто используется в узких комнатах, где в темном исполнении оформляется дальняя короткая стена или обе противоположные поверхности.

Как разбавить темные обои. Как правильно использовать темные обои

Обои темных оттенков стали суперсовременным веянием в декорировании помещений. Стены, оформленные в темных тонах, способны создать в комнате неповторимую, изысканную атмосферу. Однако позволить себе такой смелый шаг сможет не каждый. Использовать темные обои в интерьере можно, если соблюдать определенные правила и учитывать некоторые нюансы.

Как разбавить темные обои. Как правильно использовать темные обои

Лучше всего темные оттенки на стенах подойдут для просторных больших комнат с максимальным природным освещением. Но даже в достаточно объемном помещении темные цвета нужно использовать дозировано - они не должны доминировать. Идеальным вариантом будет одна темная стена, которая расположена напротив большого окна. Она станет элегантным акцентом и достойным фоном для изысканной мебели в светлых тонах.

темные обои в интерьере

глубокий насыщенный черный цвет в сочетании с текстурой узора способен создать ощущение спокойствия и умиротворения. он универсален, и сочетается в интерьере как с яркими, так и с пастельными оттенками. идеально к черному цвету подойдут красный, бирюзовый, нежно розовый, бежевый. а в комбинации с белым и золотистым можно создать поистине роскошный королевский интерьер.
Обои коричневого цвета лучше подходят для рабочих кабинетов и гостиных комнат. Они гармонично сочетаются с бежевым, кремовым, молочным и серебристым оттенками. Чем темнее тон коричневого, тем контрастнее должен быть светлый оттенок. В комнату с коричневыми стенами идеально впишется мебель из натурального дерева.
Обои синего цвета следует применять очень осторожно - только в комнатах, где окна расположены с южной стороны. Стены, оформлены в бархатисто-синих оттенках, создают ощущение расслабления, умиротворения и покоя. Соответственно, лучше всего подойдут для спальни. В интерьере оттенки синего сочетаются с молочным, желтым, белым и красным.
Обои темно-зеленого цвета можно использовать в гостиной и спальне. В сочетании можно применять яркие (но не большие) предметы интерьера сиреневого, белого, желтого, лилового тонов.
Нейтральный серый цвет с каждым годом становится всё более востребованным, потому что является неотъемлемой частью таких современных стилей, как хай-тек и минимализм. Раньше оттенки серого применялись только в офисных помещениях. В квартирах такие обои нужно дополнять предметами интерьера в теплых тонах.
Самыми современными являются обои фиолетового цвета. Но темные оттенки фиолетового можно использовать только в качестве акцента. Этот цвет идеально сочетается с светлыми тонами: белым, кремовым, молочным.

где и когда нельзя использовать темные обои в интерьере

категорически нельзя оклеивать обоями темных оттенков комнату, где проживают люди преклонного возраста, а также детскую комнату. также стоит воздержаться от темных тонов при оформлении прихожей. темный цвет в интерьере не подойдет впечатлительным людям с меланхолическим типом характера. это удел сильных, целеустремленных, независимых, уверенных в себе людей, которые в стремлении к изысканности способны на смелые эксперименты.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/temnye-kuhni-temnye-oboi-material-oboev-dlya-kuhonnyh-sten

Темные обои в квартире. Цвета и их комбинации

Чтобы сделать более светлым пространство маленькой и темной комнаты, можно использовать несколько цветов. Парочки светлых и одного яркого будет вполне достаточно, чтобы составить сбалансированный интерьер, и сделать небольшой акцент на важных местах помещения.

Если применить большее количество ярких цветов, комната может получится слишком ляпистой, насыщенной. Конечно, внешне она будет смотреться более живой, светлой и даже яркой, но находиться в ней длительное время будет тяжело. Не забывайте, что использование контрастных сочетаний в помещении такой комнаты так же неуместно.

Обои для темной и маленькой комнаты должны работать всей своей фактурой на осветление, поэтому варианты стоит рассматривать с глянцевым покрытием. Очень хорошо, если на обоях уже присутствуют блестки, если нет, то их всегда можно добавить к жидким обоям или вариантам под покраску. Светоотражающие элементы очень просто примешать к готовящейся смеси жидких обоев. После нанесения ее на стены, блестки будут располагаться на них в хаотичном порядке. Добавив в краску для окрашивания стен или обоев подобные элементы, можно так же добиться аналогичного результата.

Выбирая глянцевые обои, мы точно знаем, что матовые настенные полотна нам для нашей комнаты не подойдут, поскольку они способствуют поглощению света, а не его отражению.

Обои на стену темные. Эффектные варианты использования темных обоев в интерьере 03

Комфортная и теплая атмосфера в спальне

Не стоит забывать и о стороне света, на которую выходят окна вашего помещения. В нашей ситуации скорее всего это будет северная сторона, а значит нам отлично подойдут:

  • желтые расцветки, солнечные и веселые;
  • бежевые тона, мягкие, светлые и в тоже время очень теплые;
  • различные вариации оранжевого, золотого цветов.

Белый и его оттенки здесь будут не уместны. При слабом освещении они будут смотреться серо, невзрачно и тоскливо, а нам дома не нужны депрессивные настроения.

Можно использовать при выборе обоев в магазине оригинальный ход. Просто попросите себе понравившиеся рулоны обоев на примерку, и в непосредственных условиях комнаты посмотрите, как они будут смотреться на стене в обычный день при натуральном освещении и при искусственном. Если вас такой вид стен устроит, покупайте их, а в противном случае продолжайте искать нужную расцветку.

Темные обои светлая мебель. Что предпочесть

Если бы вы обратились за консультацией к специалисту по дизайну интерьеров, что бы вы у него, в первую очередь спросили? Скорее всего, один из вопросов касался бы правильного выбора расцветки. Ведь и впрямь, правильные сочетания цветов обоев с мебелью, особенно темной, являются одним из залогов того, что обустраиваемый интерьер будет смотреться привлекательно и красиво, а все его составные элементы хорошо гармонируют между собой.

Помните! Оптимальным сочетанием для темной мебели являются светлые, порой даже белые обои. Хорошо будут смотреться стены приглушенных тонов, так, к примеру, как пастельные.

В любом случае, здесь не может быть каких-то универсальных рекомендаций, поскольку то, какие обои лучше выбирать под темную метель, будет зависеть, прежде всего, от общей стилистики помещения. Следует учесть также и то обстоятельство, что не рекомендуется применять темные тона в качестве основной доминанты. Это чревато тем, что, в итоге, они могут сделать комнату слишком темной и мрачной. И тогда уже никакие вкрапления более светлых и бежевых оттенков не смогут спасти положение.

Все это говорит в пользу использования обоев относительно неярких тонов. К слову, можно использовать и достаточно яркие расцветки в интерьере. Но учтите, что делать это необходимо весьма дозировано, акцентируя внимание на отдельных элементах стен, мебели и декора, но ни в коем случае, не на всем внутреннем пространстве помещения.

Среди наиболее подходящих для комбинирования расцветов, в нашем случае желательно остановить выбор на каком-то из перечисленных ниже тонов:

  • Кремовый, и разные оттенки бежевого.
  • Вариации желтого и ненасыщенного светло-оранжевого.
  • Белый и его различные варианты.

Подобные колеры представляют собой классические варианты, которые будут гармонично смотреться практически в любом стиле интерьера квартиры.

Темные обои, как исправить. Варианты темных обоев в интерьере

Наиболее распространенными вариантами темных оттенков, которые допускаются для декорирования пространства, считают черный, коричневый, синий, зеленый и фиолетовый тона.

Черные обои не рекомендуется клеить на всех стенах в комнате , поскольку возможно создание чрезмерно мрачной и грубой атмосферы. Тем не менее, такой оттенок прекрасно подходит для выделения акцентных стен, а при сочетании с обоями пастельной палитры будет смотреться вполне гармонично.

Темные обои, как исправить. Варианты темных обоев в интерьере

Обои коричневого цвета можно поклеить как в отдельных зонах комнаты, так и на всех ее стенах: благодаря возможности выбора обоев разной насыщенности вы сможете оформить всю комнату в коричневом цвете, не создавая слишком давящую обстановку. К примеру, можно обеспечить плавные переходы между шоколадным , кофейным, горчичным, молочным и бежевым оттенками.

Совет: если вы используете коричневые обои для преображения интерьеров, оформленных в старинном стиле, поищите обои с позолоченными узорами: такие эффекты подчеркнут следование классике, романтизму и другим строгим направлениям.

Синий оттенок может быть и мрачным, и ярким , а поэтому его использование в интерьере требует соблюдения правил сочетания цветов. Яркие синие тона лучше сочетать с белым , бежевым, песочным и другими теплыми оттенками.

Темные обои, как исправить. Варианты темных обоев в интерьере

Использование других ярких цветов в таком интерьере неуместно: к примеру, красные , малиновые или оранжевые обои будут перетягивать внимание. Темно-синий цвет лучше использовать лишь на одной из стен : остальные поверхности оформляются в холодных, но достаточно светлых тонах. Это может быть голубой, серый, бежевый, зеленый и другие варианты оттенков.

Помните! В интерьерах, оформленных в темных цветах, огромную роль играет освещение. Желательно обеспечить максимум естественного освещения: на многих фото обои темного цвета клеятся непосредственно напротив больших окон. Если же у вас нет такой возможности, продумайте, как расставить светильники для равномерного освещения темного пространства.

Обои темно-зеленого цвета довольно часто используются в интерьерах , оформленных на природную тематику. Такие покрытия отлично гармонируют с натуральным деревом, материалами из камня, растительными аксессуарами .

Темные обои, как исправить. Варианты темных обоев в интерьере

В качестве оттенков, которые «разбавят» мрачную обстановку в таких комнатах, можно использовать голубой, сиреневый, бежевый, белый, желтый и другие цвета. Они могут присутствовать и на стенах, и на текстильных элементах в дизайне : мягкой мебели, шторах, коврах, подушках и т.д.

Покрытия темно-серого оттенка без дополнительных контрастов смотрятся уныло, поэтому использование более ярких и насыщенных цветов в таком интерьере просто необходимо . Для этого подойдут теплые оттенки (розовый, персиковый , оранжевый, бежевый, светло-зеленый), а также яркие эффекты (с использованием красного, синего, желтого , малинового и других цветов).

Фиолетовые стены смотрятся достаточно ярко и интересно, поэтому такой интерьер можно дополнить только лишь светлой мебелью . Если же вы оформляете тесное пространство, используйте светлые вставки на стенах или попробуйте осветлить комнату, подобрав обои теплых оттенков для некоторых поверхностей.

Темные обои, как исправить. Варианты темных обоев в интерьере

Совет: От правильного подбора цветовой гаммы таких интерьеров будет зависеть возможность комфортного пребывания в комнате, поэтому не поленитесь набросать эскиз будущего дизайна и проконсультируйтесь со специалистами о возможностях комбинирования оттенков .