Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем резать листы ГВЛ. Чем резать ГВЛ листы в домашних условиях: раскрой гипсоволокна (видео)

03.01.2020 в 00:23

Чем резать листы ГВЛ. Чем резать ГВЛ листы в домашних условиях: раскрой гипсоволокна (видео)

Чем резать листы ГВЛ. Чем резать ГВЛ листы в домашних условиях: раскрой гипсоволокна (видео)

Работа с любым отделочным материалом предполагает наличие знаний о его правильной обработке. Это позволяет избежать серьезных проблем, которые могут затянуть облицовочные процессы и привести к порче продукции. Ввиду возрастающей популярности, необходимо учитывать особенности гипсоволокнистых плит. Наибольшие трудности может вызвать подрезка листов, процедура имеет свои нюансы.

Что представляет собой материал

ГВЛ – это сокращенное название гипсоволоконной или гипсоволокнистой плиты (оба варианта правильные).

Она часто сравнивается с гипсокартоном, но, в отличие от него, имеет высокие эксплуатационные характеристики, поскольку не оклеена картоном с обеих сторон.

Согласно технологии, до 80% смеси составляет гипс, остальное – распущенное волокно целлюлозы, которую получают из бумаги. Нужная форма и единая структура получается за счет прессования.

Обратите внимание

Ввиду того что при изготовлении в состав продукции не добавляются связующие химические вещества, материал получается полностью безопасным для здоровья. К тому же листы обладают гигроскопичностью, что позволяет поддерживать в комнате определенный микроклимат: при высокой влажности плита впитывает излишки, а при низкой отдает.

Плотность гипсоволоконного листа значительно выше, чем у ГКЛ, поэтому резка материала требует особого подхода

Выделяют два основных вида продукции: стандартные листы ГВЛ и ГВЛВ (влагостойкий материал, который получается путем добавления в смесь гидрофобных веществ).

Гипсоволокно имеет высокую прочность, поэтому распилить его труднее, чем гипсокартон. Но, в отличие от ГКЛ, ГВЛ не обладает такой пластичностью и не способен изгибаться. Это нужно учитывать, чтобы отрезать изделие правильно и без повреждений.

Выбор инструмента для раскроя плит

К обработке гипсоволокнистой плиты следует подходить ответственно и подбирать режущие приспособления с особой тщательностью. Если найти оптимальный вариант, то процесс не займет много времени.

Перечень инструментов для использования в домашних условиях:

  • Ножовка, разработанная для работы с таким материалом. Снабжена зубьями особой формы, расположенными под определенным углом. Это дает возможность пилить плиты без большого количества пыли.Тонкий гипсоволоконный лист можно разрезать стандартной ручной ножовкой для гипсокартона, для более толстого материала необходим специальный инструмент, к примеру, отлично подходят ножовки для пено- и газобетона
  • Строительный нож с острым и крепким лезвием. Резка таким инструментом потребует намного больше времени и усилий: листы довольно хрупкие на изгиб, поэтому линию разлома необходимо выделять намного сильнее. Применять нож целесообразно, когда не требуется идеально ровный край или нет времени на доработку.Строительные ножи для плотных материалов должны иметь мощную, усиленную рукоятку, но гораздо быстрее и с меньшими трудозатратами подобные изделия распускаются «крюком» с поперечной обратной заточкой
  • Болгарка. Это приспособление относится к наиболее эффективным. Позволяет осуществлять распил большого количества материала за короткий срок. Но работы должны проводиться только в отдельном хорошо проветриваемом помещении. Дело в том, что в процессе выделяется много пыли, которая оседает на всех поверхностях и затрудняет мероприятие. Также необходимо подготовить респиратор и защитные очки.Работать болгаркой с алмазным диском или циркулярной пилой удобно, но при роспуске получается слишком много пыли
  • Электролобзик. При масштабных работах рекомендуется предусмотреть возможность подключения к пылесосу, который способен улавливать мелкую взвесь. Присутствие простого пылесборника не сможет уберечь от пыли. Работать необходимо в защитной маске и очках. Важно правильно выбрать пилку: хорошо зарекомендовали себя варианты для дерева с небольшим зубцом, но с этим разрешается поэкспериментировать.

Склейка ГВЛ. Способ 1: Использование монтажной пены

Склейка ГВЛ. Способ 1: Использование монтажной пены

Ассортимент монтажной пены широк, а потому можно выбрать баллон не только с подходящим содержимым,но и нужного размера

Монтажная пена — это вспененный полиуретановый герметик, заключенный под высоким давлением в аэрозольную упаковку. Пена, при попадании на различные поверхности, демонстрирует высокую степень адгезии. Контактируя с воздухом, пена полимеризуется при этом твердея и увеличиваясь в объеме.

Склейка ГВЛ. Способ 1: Использование монтажной пены

На фото — универсальный колпачок баллона, его можно применять с монтажным пистолетом и без

Преимущества поклейки на пену:

  • Небольшая цена готового результата . В среднем 1 баллона пены достаточно для монтажа 6 стандартных плит гипсокартона.
  • Возможность монтажа без набивки обрешетки . Стандартная установка ГВЛ выполняется на деревянную или металлическую обрешетку и это увеличивает стоимость готового результата и вместе с этим расходует свободное пространство в помещении.
  • Возможность поклейки на стены с большим перепадом уровней , так как пена при полимеризации увеличивается в объеме и полностью заполняет рельеф.
  • Естественная тепло- и шумоизоляция. При правильном монтаже в зазоре между ГВЛ и стеной образуются герметичные ячеи и, как следствие, эффективная тепло- и шумоизоляция.
  • Прочность обшивки. Монтажная пена после полимеризации обеспечивает высокую прочность на отрыв. Поэтому обшивку даже не придется дополнительно укреплять саморезами.

Недостаток поклейки на пену:

  • Нестабильность пены до полимеризации. В течение 10-15 минут монтажная пена нестабильна. Поэтому гипсокартон без поддержки будет соскальзывать.
  • Монтажная пена после полимеризации мягкая. Поэтому монтаж таким способом рекомендован только на стены, где на обшивку не приходятся чрезмерные нагрузки.

Технология поклейки на стену

ИллюстрацииИнструкция монтажа
Склейка ГВЛ. Способ 1: Использование монтажной пены Подготовка поверхности . К стене или другой монтажной плоскости прикладываем ровную планку и проверяем глубину зазоров.

Преимущество пены в том, что ею можно клеить на неровные поверхности, но желательно производить монтаж на рельеф не более 10 мм. То есть, если перепады очень большие, их можно заделать цементопесчаной смесью или шпаклевкой.

Для лучшей адгезии монтажная поверхность увлажняется водой.

Нанесение пены . Баллон с полиуретановой пеной трясем и, держа донышком кверху, наносим на лист гипсокартона сетку из клеящего материала.
Склейка ГВЛ. Способ 1: Использование монтажной пены Монтаж . Лист с нанесённой пеной прикладывается к монтажной поверхности. А затем выравнивается и крепится на несколько саморезов по периметру.

Во время вкручивания саморезов к листу гипсокартона прикладываем ватерпас и следим за тем, чтобы углы листа располагались в одной плоскости и не перекашивались.

Саморезы вкручиваем как временную меру, так как пена до полимеризации не может удержать гипсокартон.

Затирка ГВЛ. Чем и как заделать швы между листами гипсокартона

Применение гипсокартона (ГКЛ) в отделке стен и потолка имеет нюансы. На этапе финишных работ следует уделить особое внимание швам гипсокартонных листов. Их правильное и аккуратное замазывание поможет сделать поверхность ровной, красивой. Заделка швов гипсокартона может подразумевать применение разных технологий и дополнительных материалов.

Необходимость в заделке швов

Даже самый хороший мастер не сможет соединить между собой два листа ГКЛ без образования стыка. Размер швов будет зависеть от типа листов, наличия кромок, качества крепежа.

Края материала могут создавать сильно заметные углубления или выступы на стене, перегородке или потолке. Устранить проблему можно только при правильном выполнении отделки. Неровные швы формируются, если было использовано недостаточно профилей, каркас получится не жестким, ведь под тяжестью листов конструкции деформируются и провисают.

Заделывание стыков несет как декоративную, так и функциональную роль. Если не замазывать их, возникнуть такие неприятности:

  • основание будет неровным, станет смотреться некрасиво;
  • ГКЛ может испортиться от прямого воздействия на края перепадов температур, влажности, солнечных лучей;
  • отделка (краска, обои, шпатлевка) станет отсоединяться от основания, растрескиваться — надежно удержать ее не получится.

Материалы для заделки швов

Как заделать швы, чем можно воспользоваться, если решено произвести работу своими руками? Можно применять разные типы материалов, но лучше использовать «комплексный» подход.

Бумажная лента

Лента из бумаги реализуется в рулонах по 50 – 150 метров, ширина обычно около 50 миллиметров. Бумажная лента прочнее обычной бумаги, потому что усилена стекловолокном в разных направлениях. Поверхность полосы не гладкая, а шероховатая, что нужно для надежной адгезии со штукатуркой, гипсовой шпаклевкой или иными отделочными материалами.

В центре ленты есть вставка, которая облегчает работу с материалом. Ленту можно клеить не только между листами — есть возможность армировать углы конструкции из ГКЛ. В отличие от обычного бумажного скотча, слой ленты не мнется, не растягивается.

К недостаткам метода отделки можно отнести трудоемкость монтажа по сравнению с простой серпянкой. Если шпатлевание было произведено с нарушением технологии, под бумажную ленту попадет воздух — рано или поздно материал отслоится. Но такого минуса лишена перфорированная лента, шпаклевка для которой не имеет столь важной роли.

Самоклеящаяся серпянка

Обычно опытные отделочники при ремонте потолка, стен для заделки швов на ГКЛ используют серпянку. Материал продается рулонами по 20 – 90 метров, может иметь разную ширину — до 5 см и больше.

Самая удобная сетка самоклеящаяся, ее удобно присоединять на листы гипсокартона с любой кромкой. Серпянкой можно заделать трещинки, сколы, дырки, например, под обои. Есть в продаже и обычная, не самоклеящаяся сетка, которую намного сложнее присоединять, зато стоит на порядок дешевле.

Лучше покупать небольшой рулон самоклеящегося материала, ведь после вскрытия долго хранить его не получится из-за потери свойств.

Шпаклевка

Шпаклевание — отличный метод затереть швы между листами ГКЛ. Зашпаклевать стыки рекомендуется, если помещение готовится под покраску или для оклейки тонкими бумажными обойными полотнами.

Шпаклевочная смесь обязательно должна иметь отличное качество, иначе растрескается со временем. Нужно обратить внимание на способность средства противостоять усадке.

Шпаклевки и затирки на основе гипса — подходящий вариант для гипсокартона, дают гладкую, прочную поверхность идеально белого цвета. Лучше шпаклевать проверенным средством надежной марки, например, Knauf (Кнауф).

Грунтовка

Грунтование уже замазанных швов — обязательный этап процесса по их заделыванию. Грунтовка будет выступать как связующий компонент, завершать черновой ремонт потолка или стен перед чистовой отделкой.

Какую лучше выбрать грунтовку? Стоит покупать средство с антисептическими и фунгицидными добавками, защищающее поверхность от появления грибка, плесени. После покрытия грунтом ГКЛ не будет бояться влаги, особенно если нанести раствор на 2 – 3 слоя.

Штукатурка

Штукатурная смесь применяется как финишное покрытие для создания красивой, ровной поверхности вместо выделяющегося стыка. Замазать основание штукатуркой рекомендуется для усиления степени адгезии листов ГКЛ с последующими покрытиями.

Необходимые инструменты

Для работы следует купить основные материалы, которыми будет заделан шов, — сухую затирочную смесь (шпаклевку), финишное средство для создания идеально ровной поверхности, грунтовку (желательно акриловую глубокого проникновения). При склонности помещения к образованию трещин (например, новый дом) самый целесообразный вариант — дополнительно приобрести серпянку, армирующую бумажную ленту.

Чтобы заделывать стыки у сложных углов, можно не вырезать куски из серпянки, а купить готовые перфорированные уголки из того же материала.

Как шпаклевать ГВЛ Кнауф. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Кнауф Унифлот является универсальной шпаклевкой. Смесь подходит для обычного и влагостойкого гипсокартона. Использование смеси возможно в помещениях с нормальной и повышенной влажностью. Однако для создания сплошного слоя шпаклевки на стенах или потолке не желательно.Как шпаклевать ГВЛ Кнауф. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Отличительные достоинства:

  1. Прочность. Шпаклевка для швов гипсокартона сравнима с цементом .
  2. Унифлот является лёгкой штукатуркой, что дает возможность применять её не только на гипсокартонных листах толщиной 12.5, а 9,5.
  3. Данная смесь может использоваться для заделывания швов без армированной ленты . Это сокращает время работы, при том что качество остается высоким.
  4. Спустя время, за которое высыхает «Унифлот», шпаклевка не пропускает и не вбирает в себя воду, что является отличительным свойством.
  5. Благодаря пластичности шпаклевки шов не трескается. Если гипсокартонную поверхность отяжелить, она не деформируется благодаря созданному шву.
  6. Если шов имеет щель 2 мм., тогда усадка раствора отсутствует. При большем расстоянии, «Унифлот» следует наложить на стык дважды.

Недостатком шпаклевки можно считать невозможность применения на улице.

Применение шпатлёвки

Шпаклевка для заделки швов гипсокартона выпускается в виде порошка, имеющего отличительный оттенок. Раствор готовится небольшими партиями, при температурном режиме от +10 до +35 градусов. Готовый раствор следует наносить на шов, не выжидая в течение 25 минут, после чего он начинает застывать.

Для достижения более прочного шва на гипсокартонной поверхности можно применить армирующую бумажную ленту «Кнауф». Это в основном делается в местах, где гипсокартонная конструкция будет отяжелена предметом интерьера (телевизор, водонагреватель).Как шпаклевать ГВЛ Кнауф. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Ножовка для ГВЛ. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

Ножовка для ГВЛ. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

Многие считают, что ГВЛ это некоторая разновидность гибсокартона и пытаются раскроить его при помощи обычных бытовых ножей. Сделать это в случае с ГВЛ вряд ли получиться по вполне объективным причинам.

Ножовка для ГВЛ. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

Специфика ГВЛ

Гипсоволоконный лист, как и ГКЛ, производиться на основе строительного гипса. Но этим сходство данных материалов и ограничивается. В отличие от гипсокартона, ГВЛ обладает следующими характеристиками:

  • Солной однородностью внутренней массы;
  • Отсутствие внешнего покрытия из плотной бумаги;
  • Наличие армирования из волокон целлюлозы;
  • Высокая степень прочности;
  • Нулевая горючесть;
  • Выдерживают влажность до 70%.

Ножовка для ГВЛ. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

При всех прочностных характеристиках, материал практически не гнется и довольно хрупкий на излом. При неправильном инструменте вы можете просто раскрошить плиту. Именно поэтому для его раскроя потребуется специальный инструмент.

Инструменты для работы с ГВЛ

Резать ГВЛ можно следующими инструментами:

  • Жестким строительным ножом — при этом лезвия придется постоянно менять, так как они быстро приходят в негодность;
  • Ножовка для работы по ГВЛ — на полотне зубья специальной формы расположены под конкретным углом. Сделано это для того, чтобы материал не пылил и не крошился при распиле;
  • Угловая шлифовальная машина (болгарка) — самый быстрый способ раскроить ГВЛ, но пыль будет стоять столбом. Работать следует в очках и респираторе;
  • Электрический лобзик — лучше использовать модель со встроенным пылесборником. Используют полотно по дереву с шагом 4мм.

Ножовка для ГВЛ. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

Технология распила ГВЛ

Не зависимо от того, какой инструмент выбран для раскроя, необходимо помнить, что материал легко крошиться. В данном случае, мы опишем порядок действий при раскрое строительным ножом, поскольку данный способ самый бюджетный. Последовательность действий следующая:

  1. На гипсоволокнистый лист наноситься четкая разметка.
  2. Максимально близко к линии разметки следует приложить металлическую длинную линейку, подойдет чистое правило или ровная рейка.
  3. Строительным ножом по разметке следует провести несколько раз.
  4. Необходимо получить канавку глубиной более 2/3 толщины листа.
  5. Лист ломается резким движением на себя.

Ножовка для ГВЛ. Почему не стоит использовать обычный нож для резки ГВЛ

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/chem-rezat-gvlv-knauf-osobennosti-gipsovoloknistyh-listov

Видео строим нишу-стеллаж из ГВЛ