Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как очистить ламинированные полы. Как отмыть ламинат от грязи и пятен после ремонта

23.09.2023 в 22:05

Как очистить ламинированные полы. Как отмыть ламинат от грязи и пятен после ремонта

Многим хозяевам квартир интересно узнать, особенно тем, кому нравится видеть свой пол гладким и красивым, чем отмыть ламинат после ремонта, чтобы он блестел, как и прежде. Чтобы добиться желаемого результата, нужно соблюдать определенную последовательность действий, так как отмыть испачканный ламинат после ремонта бывает непросто. Первым делом надо убрать с пола крупный мусор. Затем следует отмыть ламинат от строительной пыли, предварительно пропылесосив его, не пропуская труднодоступных мест.

Как очистить ламинированные полы. Как отмыть ламинат от грязи и пятен после ремонта

Если решитесь пользоваться моющим пылесосом, стоит узнать заранее как мыть им ламинат, поскольку существуют некоторые особенности. Дело в том, что для данного напольного покрытия подходят не все модели моющих пылесосов. Для этой цели можно использовать пылесосы, которые не столь интенсивно разбрасывают воду и имеют специальные насадки для ее быстрого сбора. Обилие воды может привести к ее попаданию в стыки между ламелями и разбуханию последних. Как следствие, пол вздуется и станет непригодным для дальнейшей эксплуатации.

Как очистить ламинированные полы. Как отмыть ламинат от грязи и пятен после ремонта

Нередко после ремонтных работ на ламинатном полу остаются небольшие царапины и сколы, нарушающие целостность покрытия. Справиться с подобными эстетическими дефектами можно с помощью восковых карандашей, мастики или парафина. Однако, невозможно сделать это не оставив следов на поверхности. В первую очередь нужно знать, как аккуратно оттереть от ламината воск, оставшийся от восковых карандашей и парафин. Это можно сделать двумя способами:

  1. Механическим, соскоблив воск с пола, например, кредитной карточкой. Об использовании острых металлических предметов не может быть и речи. Они могут оставить свои царапины на покрытии. Также стоит отказаться от чистящих средств с сильными растворителями или абразивными частицами.
  2. Нагреванием остатков парафина или воска, с помощью утюга или обычного фена. Растопленный материал достаточно промокнуть бумажным полотенцем и вытереть след ветошью.

Как очистить ламинированные полы. Как отмыть ламинат от грязи и пятен после ремонта

Помимо восковых карандашей дефекты ламинированного пола маскируют мастикой. Для этой цели используют, как жидкие мастичные составы, так и твердые. Обычно сразу после ремонта ламината остатки состава удаляют ветошью, но если по каким то причинам это сделать не удалось и состав засох, то пятно мастики удаляют с ламината специальным средством для снятия мастики.

Подробнее о том, как удалить царапины и сколы на ламинате читайте в статье «Убираем царапины и сколы на ламинате своими руками» .

Хотя такой способ отделки помещений, как побелка сегодня используется крайне редко, но некоторые по-прежнему белят потолок. После подобного ремонта им приходится думать, как отмыть ламинат от белого налета. А сделать это совсем несложно. Достаточно намочить половую тряпку в воде, смягченной уксусом или лимонной кислотой. После чего протереть пол хорошо отжатой тряпкой. Затем прополоснуть ее в чистой воде и еще раз протереть напольное покрытие.

Кстати! Лучше не пытайтесь отмыть ламинатное покрытие простой водой. Хотя в принципе это возможно, но борьба с разводами может затянуться надолго. Вода вскоре станет мутной из-за частиц побелки, что приведет к образованию новых разводов.

Как отмыть ламинат от въевшейся грязи. Чем отмывать конкретные пятна?

Удалит пугающие пятна. / Фото: tdfaktor.ru

Перед тем как чистить ламинат от пятен, нужно в зависимости от характера загрязнений подобрать подходящее «оружие» для борьбы с ними, например:• Жирные загрязнения помогут вывести моющие растворы с нейтральным pH.• Пятна от чернил можно отмыть тряпкой, смоченной в теплой воде с моющей жидкостью, или специальным препаратом для выведения чернильных пятен.• Загрязнения от маркера или фломастера устраняются мягкой тканью, смоченной в Уайт-спирите.• Пятна от крови убираются спреем для мытья окон, с последующим протиранием влажной губкой. Следы сухой крови можно убрать специальной нейлоновой подушечкой.• Черные полосы от каблуков и подошвы обуви устраняются с применением ластика для карандашей или водного раствора соды.• Следы от лака для ногтей убираются стиральным порошком и влажной губкой или жидкостью для снятия лака.• Застывший воск от свечи или засохшую жевательную резинку можно аккуратно отчистить пластиковым или деревянным скребком, а оставшийся след – замазать специальным карандашом или восстанавливающей пастой для ламинированного покрытия.• Большинство пятен разнообразного характера можно удалить с ламината, используя спиртосодержащую жидкость для мытья окон. Ее следует нанести на загрязненную область и протереть мягкой тканью.Но лучше всего отмывать пятна с ламината предназначенными для этих целей спреями и гелями. Они не только очищают покрытие, но и способны справиться со сложными пятнами. К примеру, можно выбрать средства для ламинированных полов Loba или Laminatcleaner. В устранении сложных загрязнений они не менее эффективны, чем такие распространенные помощники как метиловый спирт, растворитель либо ацетон, но в отличие от них не вредят покрытию.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/ne-vlagostoykiy-laminat-kak-myt-pravila-mytya-laminirovannyh-polov

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Как правильно мыть ламинат?

Минус ламинированного покрытия – стыки. При уходе за ламинатом в домашних условиях нельзя допускать переизбытка воды, которая, проникая в базовый слой плиты из древесной стружки, деформирует её. В результате пол может вздуться и элементы придётся менять.

Для влажной уборки пола подойдёт мягкая тряпка из шерсти, фланели или хлопка, но предпочтительней микрофибра, идеально впитывающая влагу. Ещё более эффективна швабру с насадкой МОП из микроволокна и рычагом для отжима, который помогает качественно удалять излишки воды. Моющий пылесос применяется исключительно для влагосостойкого ламината. После мытья пола стоит насухо его вытереть.

При уборке пола нельзя пользоваться пароочистителем: горячий пар приведёт к разбуханию ламината.

Чем можно мыть ламинат в домашних условиях?

Благодаря покупной бытовой химии можно добиться максимальной чистоты, но для некоторых загрязнений сгодятся и подручные средства. Все профессиональные составы отличаются по консистенции и назначению, о которых следует узнать перед покупкой. Магазинные средства всегда содержат инструкцию на этикетке, которую необходимо прочесть перед применением. Стоит заранее опробовать состав на незаметном участке пола, чтобы в процессе не испортить покрытие.

Лучшие магазинные средства для мытья

Химические составы используются при тщательной уборке, которая выполняется раз в несколько недель. Нечастая, но регулярная уборка пола из ламината позволит сохранить его надолго. Современные средства для мытья полов из ламината легко избавляют от грязи и жира с поверхности, смягчая воду. Вот некоторые из составов, отлично зарекомендовавших себя в борьбе за чистоту дома:

  • " Laminol " – средство российского производства для мытья ламината без разводов. После уборки его не нужно дополнительно смывать. Имеет приятный апельсиновый запах.
  • " Unicum " – позволяет добиться глянцевого блеска, имеет антибактериальные свойства.
  • " Starwax " – французское средство для мытья полов, хорошо отмывающее ламинированное покрытие в прихожей или коридоре, то есть там, где накапливается грязь с обуви.
  • " Bagi Ламинат " – недорогая российская продукция со специальной пропиткой из льняного семени, которая защищает покрытие из ламината от вздутия и деформации.
  • " Мистер Proper " – популярное средство, которое справляется даже с сильными загрязнениями. Позволяет избавиться от пятен, которые остаются после ремонта. Имеет приятный запах.
  • " HG " – хорошо моет ламинатный пол, придаёт ему блеск. Главная особенность – со временем маскирует мелкие царапины, обновляя покрытие.

Какими моющими средствами нельзя мыть ламинат? Его нельзя натирать составами, если они предназначены для полировки других покрытий. Также запрещено использовать абразивные вещества.

Как очистить ламинированные полы. Как отмыть ламинат от грязи и пятен после ремонта 03

Подручные средства

Самый простой метод уборки ламината – горячая вода температурой выше 50 градусов. Не допускается использовать слишком мокрую тряпку: воду нужно качественно отжать. Двигаться нужно от окна к двери, иногда споласкивая тряпку. После уборки следует протереть пол салфеткой из микрофибры.

Хорошо уберёт старые загрязнения обычный столовый   уксус. При его использовании следует защитить руки резиновыми перчатками. Если необходимо вымыть весь пол, достаточно одного стакана уксуса на 7 литров горячей воды. Если требуется избавиться от въевшейся грязи, рекомендуется развести 50 мл уксуса в литре воды. Пятна следует обрызгивать из флакона с распылителем, а по истечении нескольких минут протереть тряпкой.

Правила ухода за ламинатом не исключают применения хозяйственного жидкого мыла . Его можно заменить на детское. Понадобится растворить столовую ложку мыла в 5 литрах горячей воды. Смоченную в растворе тряпку нужно хорошо отжать, а после мытья пола протереть его насухо.

Как очистить ламинированные полы. Как отмыть ламинат от грязи и пятен после ремонта 04

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-otmyt-laminat-ot-razvodov-pravilnaya-chistka-laminata

Чем помыть ламинат, чтобы не оставались следы. Моющие средства и рабочий инструмент

Чем мыть ламинат, чтобы он блестел, как новый? Достичь этого несложно, если купить соответствующий инвентарь и моющие средства. Набор для мойки ламината включает в себя:

  • обычный пылесос, укомплектованный насадкой с мягкой щетиной (или моющий пылесос для ламината );
  • метлу с мягким ворсом;
  • плоскую швабру с насадкой из микроволокнистого материала или тряпкой из микрофибры;
  • ведро;
  • мягкую сухую ткань.

Чем помыть ламинат, чтобы не оставались следы. Моющие средства и рабочий инструмент

Сейчас несложно подобрать специальное средство для мытья ламината без разводов. Консистенция подобных препаратов обычно жидкая или гелеобразная, а показатель РН – нейтральный. Самыми безопасными из них являются составы на основе органического сырья (например, Mellerud BIO). Можно применять и менее дорогие универсальные гели с пометкой «для любых видов пола».

Важно: Моющие средства, предназначенные для ламината, желательно заранее проверить. С этой целью их испытывают на небольшом малозаметном участке. Если после этого пол очищается от загрязнений и не повреждается, средство пригодно к применению.

Ежедневную уборку не обязательно выполнять с моющим средством. Как мыть полы из ламината без разводов в этом случае? Чтобы щелочная вода не оставила белесых следов, ее нейтрализуют уксусом (100 мл на 2 л воды) .

Средства для удаления пятен

Обычно защитное покрытие мешает внедрению загрязняющих веществ в нижние слои ламината. Поэтому большинство пятен удаляют влажной, а затем сухой тряпкой. В других случаях пригодятся следующие рекомендации.

  • От сложных загрязнений применяют пятновыводители Laminatclear, Loba, Quick Step. При их отсутствии пригодятся универсальные гели в концентрированном виде: они справятся со следами сока, шоколада, жирными пятнами.
  • Губную помаду, обувной крем, лак, чернила снимают ацетоном, метиловым спиртом или все теми же Laminatclear и Loba. Эти же препараты удалят росчерки карандаша или фломастера.
  • Пятна от крови, пищи, вина удаляют средством для мойки стекол. Его распыляют на поверхность, трут мягкой тканью. Затем салфетку прополаскивают в воде и протирают пол вторично, потом обрабатывают сухой тканью.
  • Парафин от свечи или жевательную резинку осторожно счищают деревянным скребком. Затем поверхность обезжиривают и наносят ремонтную пасту для ламината либо  маскируют царапины восковым карандашом.

Чем помыть ламинат, чтобы не оставались следы. Моющие средства и рабочий инструмент

Лучшее средство для мытья ламината. ПРИМЕНЯЙТЕ ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННУЮ ХИМИЮ ДЛЯ МОЙКИ ЛАМИНАТА

  • Ламинат является красивым напольным покрытием. Он не только добавляет эстетику в офисную жизнь, но и обладает хорошей долговечностью, сохраняет тепло. Очень чувствителен к сколам, твердым и грубым предметам. Не любит влаги, сырости. Да, конечно ламинат можно мыть средствами и водой. Но если влага будет длительно находиться на ламинате, то он разбухнет, а после высыхания останется небольшой подъем на напольном покрытии, из за деформации деревянного настила.
  • Одним из качественных средств для промывки и полировки ламината является набор средств PRONTO. Моющее средство позволяет качественно удалять легкие загрязнения и пыль с ламината. А полироль Пронто позволяет добавить блеск и лоск ламинату.
  • Средство для ухода за ламинатом LAMINOL от компании PRO-BRITE. ПРедставляет собой низкопенный щелочной концентрат. С обеззараживащим эффектом. Подходит для ежедневной уборки и ухода за ламинатом. Разводится как 5-7 мл. средства на 1 литр воды.
  • Также рекомендуем применять средство, стриппер C4 Dr.Schnell. Стрипперы предназначены для редкой, но глубокой очистки поверхностей, служат для удаления грязи, воска, въевшихся загрязнений. Нужно быть с ним аккуратным, так как при интенсивной очистке, он может снять и краску с деревянных поверхностей .
  • Средство HG Laminat cleaner - еще один вид профессиональной химии. Подходит для ежедневной очистки деревянных покрытий пола, также подойдет и для ухода за ламинатом.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Правила мойки ламината

Покончив с сухим этапом уборки, переходите к мойке, в процессе которой соблюдайте следующие рекомендации:

  • минимизируйте количество попадающей на пол воды и продолжительность воздействия влаги, чтобы она успевала испаряться с ламината раньше, чем попадет внутрь его стыков;
  • возьмите микрофибру или какой-нибудь другой материал, хорошо впитывающий воду и не оставляющий разводов. Почаще и потщательнее отжимайте тряпочку. Нельзя использовать ворсистый материал, ненужную футболку или другие вещи – из-за этого поверхность покрытия может потускнеть;
  • распахните окно в комнате во время мойки пола – это поспособствует быстрому высыханию;
  • когда ламинат сильно загрязнен, мойку осуществляйте в два этапа: сначала раствором с моющим средством, а после просыхания – просто водой из крана.
  • в случае слабого загрязнения проведите мойку горячей водой, что также способствует ее быстрому испарению;
  • в детских комнатах в целях дезинфекции уборку производите без специальных средств, а просто водой, температура которой выше 70 градусов. Помните, что для избегания ожогов необходимо использовать перчатки и швабру, имеющую специальный механизм для отжима;
  • мойте комнату, продвигаясь к выходу спиной, чтобы не становиться на влажный пол;
  • движения шваброй должны осуществляться параллельно длинным сторонам панелей, а не поперек – это позволит максимально сократить количество воды, попавшей внутрь стыков;
  • если вы слишком сильно намочили пол, то вытрите насухо.