Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Наземный погреб, как построить. Обычный лабаз с обваловкой

12.02.2020 в 12:01

Наземный погреб, как построить. Обычный лабаз с обваловкой

Строительство наземного погреба – это достаточно сложный трудоемкий процесс, даже если речь идет о самом простом лабазе с обваловкой. С виду он представляет собой шалаш, для строительства которого необходимо использовать доски и бревна. При этом заморачиваться о покупке новых материалов не обязательно, если имеются старые, крепкие стройматериалы.

Надземная конструкция для хранения овощей своими руками выполняется в несколько этапов. Сначала заготавливаются очищенные бревна, которые имеют диаметр 0,25 м. Дальше они покрываются битумом и обжигаются по высоте 0,5-0,6 сам. Это позволит увеличить их долговечность.

Заготовки вкапываются по периметру постройки. Обработанный край вставляется в землю. Для того чтобы обеспечить надежность конструкции, необходимо использовать длинные жерди. С их помощью связываются верхние концы. Это позволяет получить целостную и надежную конструкцию.

Далее выполняется обрешетка при помощи «горбыля» и крыша из досок. Для того чтобы небольшое здание не протекало, лучше использовать рубероид, поскольку он будет идеальным вариантом для такой конструкции не только по соотношению цена/качество, но и по актуальности использования. Он легок и имеет достаточную долговечность.

Качество хранения – качество теплоизоляции. Чтобы обеспечить этот аспект, необходимо на торцовой стороне использовать два ряда досок с рубероидом между ними. Использование торфяного грунта позволит лучше удерживать тепло. Дверь в погреб лучше устанавливать с севера и утеплять ее. Чтобы вода не поступала внутрь, необходимо создать небольшую канаву вокруг погреба. В качестве вентиляции можно использовать короб из дерева, в котором имеется задвижка и несколько труб.

ПРИМЕЧАНИЕ! Для эффективной защиты постройки необходимо сделать так, чтобы края кровли свисали до земли. Это поможет улучшить теплоизоляцию зимой и защитить от влаги весной и осенью.

Наземный погреб, как построить. Обычный лабаз с обваловкой

Уличный наземный погреб. Виды погребов

По сути, погреб – это достаточно глубокая яма в земле с укрепленными потолком и стенами.

Степень заглубления такого хранилища может быть различной:

  • глубокозаглубленные: полностью находятся под землей на всю высоту погреба; поддерживать комфортную для овощей и консервации температуру в любое время в таких помещениях несложно – слой грунта надежно защищает их от жары и холода;
  • верховые (наземные) погреба: их можно возводить на любых видах участков, но чаще всего такие конструкции используются при близком расположении подземных вод, когда слишком заглублять погреб не представляется возможным; для защиты таких конструкций от жары и холода их теплоизолируют с помощью засыпки грунтом (обваловки);
  • полузаглубленные: нечто среднее между верховым и глубокозаглубленным хранилищем; нижняя его часть заглубляется в почву, а верхняя располагается над землей.

При выборе типа погреба необходимо ориентироваться на глубину подземных вод. Они не должны подниматься выше чем на 50-60 см от дна погреба.

Самостоятельно, без помощи специалистов, определить уровень грунтовых вод непросто. Ориентироваться можно на соседние участки. Обойдите соседей и расспросите их, какие виды погребов используются в этой местности. Более точные измерения можно провести с помощью бурения тестовых скважин. Перед замером уровня вод готовая скважина должна постоять 1-2 дня.

По месту расположения все подземные хранилища можно подразделить на 2 типа:

1 Отдельностоящие

2 Пристенные: в целях экономии свободного пространства допускается пристраивать погреб к стенам сараев, гаражей и прочих хозпостроек; располагать погреба можно и внутри таких помещений; но во избежание излишнего нагрева воздуха пристраивать погреб к отапливаемым помещениям не рекомендуется.

Дешевый погреб своими руками. Особенности выбора материалов для возведения стен погреба

Помещение может располагаться под землей, на ее поверхности, в цокольном полузаглубленном этаже или примыкать к стене существующей постройки. Если погреб планируется под домом, то строительство начинают с него.

Дешевый погреб своими руками. Особенности выбора материалов для возведения стен погреба

Используйте различный материал бля стен вашего погреба

Место выбирают с учетом залегания грунтовых вод. При низком УГВ погреб можно устроить поглубже. Если же подземные потоки близко к поверхности, постройку поднимают повыше. В любом случае пол не должен приближаться к уровню ГВ ближе чем на 0,5 м.

При близком залегании грунтовых вод не рекомендуется устраивать хранилище под землей. При подпоре почвенной влаги даже самая герметичная гидроизоляция не поможет избежать течи. Единственный надежный вариант заглубленного погреба — металлический или пластиковый кессон, который погружают в котлован. Его устройство обойдется дороже надземного помещения на 30%.

Для строительства погреба понадобятся:

  • песок или щебень для подсыпки;
  • бетон для пола;
  • стеновые материалы;
  • брус и доска для деревянного перекрытия, плита, арматура, бетон – для монолитного железобетонного;
  • материалы для гидроизоляции – обмазочные, оклеечные, проникающие;
  • трубы для дренажа;
  • для отделки – известь, штукатурный раствор.

Все конструкции погреба работают в условиях повышенной влажности, поэтому их нужно защищать от гниения или коррозии.

В данном

С высокой влажностью в хранилище поможет справиться хорошая вентиляция с естественным или принудительным побуждением. Для ее устройства используют металлические, пластиковые или асбестоцементные трубы. Диаметр определяют из расчета 15 мм сечения на один квадратный метр помещения.

Читать подробнее: вентиляция в погребе своими руками .

Погреб оборудуют лестницей, которая может быть стационарной или переносной. Ее выполняют из дерева или бетона или пользуются готовой заводского производства.

Если есть возможность, в погребе устраивают освещение от электросети. Тогда понадобятся провода, выключатели и светильник. Нужно предусмотреть безопасное использование оборудования.

В погребах должен поддерживаться определенный температурно-влажностный режим, иначе хранящиеся запасы быстро придут в негодность. Особенно требовательно в этом отношении вино, для выдержки которого нужны особые условия. Для поддержки необходимых параметров воздуха монтируют специальное климатическое оборудование.

И наконец, понадобится утепленная дверь или крышка для люка. В холодных регионах в проеме устраивают двойные конструкции, препятствующие промерзанию.

Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)

Подготовка . Для начала необходимо определиться с местом, где будет производиться строительство, материалом возведения и размерами сооружения. В нашем случае был выбран проект насыпного погреба из керамзитобетона, который хорошо защищает помещение от влаги и удерживает постоянный температурный режим в помещении. Для такого сооружения была выбрана оптимальная глубина, составляющая три метра.

Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)

Совет: для строительства погреба лучше всего выбирать возвышенные места, чтобы не было проблем подтопления сооружения грунтовыми водами.

Приступаем к рытью котлована. Чтобы сделать комфортный спуск в сооружение необходимо вырыть яму в форме прямоугольника. Далее следует пол и стены хорошо утрамбовать. После этого пол засыпают щебнем или гравием и заливают раствором из глины. Если есть угроза подтопления, то вместо глиняного раствора лучше использовать бетонный, который заливают на предварительно уложенную стальную сетку.

Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)

погреб своими руками пошагово. Фото

Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)

Для возведения стен могут применяться различные методы, которые зависят от применяемого сырья. Например, можно соорудить бетонные стены. Для этого устанавливают опалубку, укладывают продольную арматуру и заливают бетонной смесью. Опалубку снимают через несколько суток. Намного проще возвести стены из железобетонных или керамзитобетонных блоков. Кладочный процесс можно сравнить с кирпичной кладкой. Также на этом этапе необходимо предусмотреть места для дверного проема и вентиляции.

Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)

После сооружения стен необходимо установить перекрытие . Для этих целей устанавливают опалубку из ДСП. Чтобы листы держались, их укладывают на опоры. Сверху опалубки укладывают арматурные сетки и заливают их бетонной смесью.

Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)

Для того чтобы стены не пропускали влагу, необходимо сделать обмазочную гидроизоляцию стен погреба с внутренней и внешней стороны. Для этих целей подойдет битумная мастика. Сверху перекрытия укладывают на мастику слой гидроизоляции из рубероида.

Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)

Предпоследним этапом возведения погреба своими руками является засыпка бетонного перекрытия и засыпка котлована грунтом.

Совет: при засыпке котлована и перекрытия следите за тем, чтобы в земле не было острых камней. Они могут стать причиной повреждения защитного гидроизоляционного слоя.

Работы по благоустройству хранилища. На этом этапе производят установку дверей, лестницы и выполняют электромонтажные работы. Для хранения заготовок на зиму изготавливают и устанавливают стеллажи, а для хранения овощей – специальные места.

Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)Наземный погреб из пеноблоков. Строительство погреба своими руками (пошагово)

Наземный погреб из пенопласта.

    Погреб и на садовом участке с садом и высоким уровнем грунтовых вод.
    Как правильно сделать?
    Думал, если можно сделать утеплённый ящик на балконе, то и на участке можно сделать пенопластовый домик-кубик, или купол, и накрыть его слоем земли для эстетики.
    Что-нибудь в таком роде:
    Наземный погреб, как построить. Обычный лабаз с обваловкой 17Вопрос - какой толщины должна быть теплоизоляция, если делать её из пенопласта?
    Наткнулся на необычный наземный погреб http://www.mirpodelki.ru/index.php?id=389
    А если купол сделать из пенопласта? Делают же укрытия иглу из плотного снега. А если взять пенопласт и монтажную пену…

      я наверное не в тему, но какого объема вам нужен погреб? я на след год планирую загрунтовать покрасить, и обить утеплителем металлическую емкость и копать ее.не погреб конечно, размер примерно 1.5 м высота, 3 длина и 2 ширина, но мне много и не надо. а емкость такая не нужна на даче.только мешается.правда вкапыватсья будет в сарайчике.

        какой в этом смысл?
        испокон веков копали.
        норку хоббита можно замутить, при наличии соответсвующего ландшафта.
        если у вас есть подходящий склон на участке - то может быть.
        если нету - это что, на равнине холм насыпать?
        пенопласт - значительно лучше для теплоизоляции чем грунт. так что да. можно.

          Землянка в качестве погреба в средней полосе используется веками, и строят её из подручных материалов, из чего не слепи-получится. В казахских степях перекрытие погреба лучше метра 2, места больно суровые.

            aab писал(а):металлическую емкость и копать ее

            может всплыть.

            Бонк писал(а):Вопрос - какой толщины должна быть теплоизоляция, если делать её из пенопласта?

            Можно предположить, что глубина промерзания грунта в МО до- 1,7м. Соответственно надо обеспечить по всему периметру такую толщину грунта. Если использовать утеплитель, то толщину грунта можно уменьшить. Еще как вариант можно немного заглубиться в землю.
            Я бы делал так:
            Построил помещение на грунте или заглубил по возможности на 0,5 - 1 м. Утеплил его снаружи пенопластом толщиной 200мм. Вокруг помещения выложил бы отмостку на ширину 2м из пенопласта толщиной 100-200мм. И засыпал всё это землёй, типа как избушка на картинке выше. Да, и вход еще надо делать коридор длинною порядка 2х метров с тремя теплыми дверьми.

Видео строительство погреба в условиях высоких грунтовых вод. Своими руками // FORUMHOUSE