Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать недорого ремонт на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе?

27.12.2019 в 19:23

Как сделать недорого ремонт на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе?

✔ Сбиваем перфоратором старую стяжку.
✔ Делаем рамку из деревянной рейки сечением 50×30 мм.

Как сделать недорого ремонт на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе? Обратите внимание , что
Во-первых , габаритный размер рамки должен быть меньше на 40-50 мм размера периметра пола балкона.
Во-вторых , на обвязке не экономим, т.е. делаем больше перемычек, к которым в последствии будет крепится саморезами плита OSB.

Кстати, на стандартный балкон размером 3000×1000 мм идёт ровно один лист OSB (2500×1250 мм).

✔ Наживляем гвозди внутренней стороны реек для лучшего скрепления рамки с раствором.

Как сделать недорого ремонт на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе? 01 ✔ Выставляем готовую рамку по уровню в двух координатах по длине и по ширине – это, в дальнейшем, даст нам идеально ровный пол.

Как сделать недорого ремонт на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе? 02 Обратите внимание , что для регулировки установки, использую в качестве подложек  обрезки  с той же рейки, из чего была сделана сама рамка.

Совет.
Для того чтобы рамка не двигалась во время последующих работ, я её прихватываю по контуру монтажной пеной.

✔ Делаю раствор для стяжки из расчёта:

1 ведро цемента марки 400 + 4 ведра мелкого отсева.
Совет. Я уже, как-то говорил, если у вас нет в домашнем арсенале миксера или мешалки для замешивания раствора, то можно облегчить труд старым проверенным методом.Этот метод заключается в использовании обычной огородной тяпки .

✔ Делаем стяжку.

Как сделать недорого ремонт на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе? 03✔ Даём время на высыхание – двое суток  вполне достаточно.
✔  Вырезаем и накрываем пол плитой OSB, которая может быть не обязательно толстой, т.е. 10-16 мм – абсолютно приемлемо.

Как сделать недорого ремонт на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе? 04Потому что основа пола не дощатое, а крепкая цементная стяжка.

✔ Прикрепляем саморезами (4×35 мм) к заложенной ранее деревянной рамке с интервалом 200-250 мм друг от друга.

Как сделать недорого ремонт на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе? 05Совет.

  1. Для того чтобы саморезы были в одну линию, я прикладываю ровную реечку, которая служит линейкой.
  2. Для того чтобы шляпки были спрятаны, я предварительно в OSB надсверливаю сверлом ø9-10 мм такие небольшие приямки.

Как сделать недорого ремонт на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе? 06

Дальше уже по вашему усмотрению в зависимости от финансовых возможностей (паркет, ламинат, линолеум и т.д.)

В принципе, для ещё большей экономии можно плиты OSB не укладывать.
Также можно не делать стяжку, если изначально она в хорошем состоянии.

✔ Я на одном из балконов прикрепил OSB прямо на старый пол.

Как сделать недорого ремонт на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе? 07 ✔ Затем положил подложку и ламинированные панели.
✔ После чего установил пластиковый плинтус.

Как сделать недорого ремонт на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе? 08Как сделать недорого ремонт на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе? 09Но здесь пришлось немного больше повозиться из-за выступов и скошенных углов  балконной рамы.

Как сделать недорого ремонт на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе? 10Как сделать недорого ремонт на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе? 11

Самый дешевый способ отделки балкона. Пробковые панели

Если на балконе нужно создать домашнюю уютную обстановку, для отделки подойдут пробковые панели. Они имеют натуральное происхождение, поскольку изготавливаются из коры пробкового дуба. Нижний слой панели толщиной 3- 6 м состоит из измельченной и прессованной пробки, а верхний, это натуральный пробковый шпон толщиной 1 мм, обработанный восковым покрытием. Как сделать недорого ремонт на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе? 12

Преимущества пробкового покрытия:

  • Не горит;
  • Легко режется;
  • Экологичность;
  • Не гниет;
  • Не притягивает пыль;
  • Верхний восковый слой обеспечивает водонепроницаемость.

Монтируются панели на выровненную стену: если наружная стена кирпичная, ее сначала оштукатуривают и шпаклюют, после чего приклеивают финишное покрытие. На очень неровной поверхности основная трудность заключается в ее выравнивании. Самый надежный способ получить идеально ровную стену, это обшить ее гипсокартоном. Поскольку гипсокартон крепится к обрешетке, наружные стены можно дополнительно утеплить, проложив между брусьями листы утеплительного материала (минеральная вата, стекловолокно, пенополистирол). Панели наклеиваются на специальный клей для пробки.

Важно. Клей для пробки быстро схватывается, поэтому нужно сразу правильно приклеить панель, иначе потом ее невозможно будет сдвинуть с места.

Несмотря на небольшой ассортимент расцветок, пробковое покрытие выглядит очень благородно и эстетично. В основном выпускаются панели кофейных, коричневых, песочных и бежевых оттенков, приближенных к природным.

Как сделать недорого ремонт на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе? 13

Ремонт балкона своими руками идеи. Ремонт балкона и лоджии

Довольно часто, занимаясь ремонтом в квартире, многие упускают из виду такую ее часть, как балкон, оставляя часть жилого помещения незадействованной из-за отсутствия какого-либо оформления интерьера. Но балконы и лоджии могут быть такими же функциональными, как и комнатные помещения, достаточно лишь грамотно оформить интерьер.

Рассмотрим подробнее, как легко и просто сделать ремонт на балконе и лоджии, а также, как грамотно разграничить пространство, делая его более функциональным и стильно оформить интерьер помещения, чтобы в нем всегда было приятно находиться.

Разрабатываем дизайн-проект

К процессу ремонта на балконе или лоджии нельзя подходить спонтанно и халатно. Следует предварительно все обдумать, учитывая многие факторы и специфику самого помещения. Рассмотрим, какие особенности нужно учесть при составлении дизайнерского проекта, а также составим несколько планов для балконов разного типа.

Разработку грамотного дизайн-проекта следует начинать с определения бюджета – финансовых средств, которые можно без оглядки вложить в дело. Это необходимо сделать, дабы избежать лишних трат и грамотно распределить все затраты, экономя, по возможности, на тех или иных принадлежностях.

Как сделать недорого ремонт на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе? 14

Далее, обратившись за помощью к дизайнеру или же обходясь собственными знаниями и силами, необходимо разработать идею, концепцию самого ремонта, определиться с цветовой гаммой помещения и необходимыми мебельными атрибутами. Также необходимо решить вопросы утепления помещения.

Далее тщательно изучаем «фронт» работ и определяем, какой вид ремонта необходимо проводить на определенном балконе. Необходимо сопоставить бюджет ремонта с тем, что необходимо будет сделать и, в случае необходимости, немного раздвинуть рамки установленной сметы.

Следующим шагом будет расчет необходимого количества материалов. Если вы не в состоянии произвести их самостоятельно, следует обратиться за помощью к специалисту, поскольку лишние материалы, как и их нехватка, в конечном итоге становятся непредвиденными и ненужными расходами.

Как сделать недорого ремонт на балконе своими руками. Как сделать пол на балконе? 15

После всех вышеописанных действий отправляемся за покупками – подбираем строительные материалы исходя из определенного бюджета, замеров и стилистической концепции образа.

Рассмотрим подробнее на примере нескольких дизайн - проектов наиболее часто встречающихся балконов.

Балкон 3 метра

Стильный дизайнерский проект небольшого балкона представлен в довольно спокойных, нюдовых оттенках. Учтено также и то, что пространство помещения небольшое, поэтому важно с умом использовать каждый квадратный метр, делая балкон наиболее функциональным.

Необходимо установить качественные «теплые» стеклопакеты, а для удобства можно дополнить их небольшим белым подоконником, ширина которого должна быть не более десяти сантиметров, дабы сэкономить внутреннее пространство.

Стены и потолок балкона окрашены светло-серой облицовочной краской. Ни в коем случае не стоит использовать старые масляные краски с глянцевым эффектом – это может навредить интерьеру. Качественный материал, подходящий для покраски стен и потолков, имеет матовую поверхность при высыхании.

Перегородку под окнами следует декорировать горизонтально расположенными темно-серыми МДФ панелями, поверхность которых имитирована под старое дерево. Выглядит очень стильно и отлично вписывается в балконный интерьер.

Что касается напольного покрытия, то для удобства и практичности следует использовать керамическую напольную плитку или керамогранит. Лучше всего подобрать напольное покрытие, совпадающее или близкое по оттенку к цвету стен.

Функциональной особенностью балкона станет прямоугольный, не очень широкий столик в комплекте с небольшой скамьей. А в качестве дополнительного декора использованы римские шторы, модная настенная картина и разноцветные подушки, разложенные по скамейке.