Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Наружные оконные откосы. Наружные откосы, как насущная необходимость

28.01.2020 в 04:19

Наружные оконные откосы. Наружные откосы, как насущная необходимость

Вы давно собирались и вот наконец-то решились заменить в своем доме старые, рассохшиеся от времени деревянные рамы на новые сияющие пластиковые окна с герметичными стеклопакетами. Но вслед за этим неожиданно вырисовалась проблема монтажа откосов.

По моим наблюдениям, люди сразу бросаются обустраивать окна изнутри, это ведь ближе к себе любимому. Наружные откосы для пластиковых окон оставляются на потом. Но если сказать честно, с технической точки зрения это является очень большой ошибкой.

Наружные оконные откосы. Наружные откосы, как насущная необходимость

Утепляющая монтажная пена.

Оконные фирмы далеко не всегда действительно качественно герметизируют периметр оконной рамы. Для мастеров главное, чтобы на момент сдачи объекта не было сквозняков и все механизмы работали, остальное их не касается.

Монтажная пена, которую используют для заполнения зазора между рамой и оконным проемом, штука очень хорошая. Но эта субстанция не предназначена для наружных работ, ее нужно обязательно чем-либо укрывать.

Она не пропускает влагу и по заверениям производителей не боится перепадов температур. Зато мало кто упоминает о том, что ультрафиолетовые лучи, на открытом воздухе способны за несколько месяцев напрочь разрушить структуру монтажной пены. Проще говоря, на солнце от вашего уплотнения очень быстро ничего не останется и пену придется задувать заново.

Наружные оконные откосы. Наружные откосы, как насущная необходимость

Так выглядит окно без откосов в доме отделанном пластиковой вагонкой.

Как я уже говорил, строители не всегда добросовестно относятся к монтажу. Если вы окна установили осенью, а наружные откосы оставили до весны, то в мелкие щели, которые, поверьте мне на слово, там обязательно есть, зайдет вода, и когда ударят морозы, их попросту порвет.

Я сталкивался со случаями, когда после новогодних праздников хозяева обнаруживали вокруг своих недавно вставленных окон сквозные щели, и в срочном порядке посреди зимы монтировали наружные откосы пластиковых окон. Параллельно, конечно, ругая строителей. Хотя в действительности, виноваты в этом сами, все нужно делать вовремя.

И наконец, каждый нормальный хозяин, а особенно хозяйка желает, чтобы его жилище выглядело привлекательно не только изнутри, но и снаружи. К счастью, для нашего народа важно, что о них люди скажут. А как вы сами понимаете, декоративные наружные откосы и создают ту самую законченность композиции.

Наружные оконные откосы. Наружные откосы, как насущная необходимость

Металлические отливы.

Утепление наружных откосов окон.  Выбор материала

Для теплоизоляции откосов в большинстве случаев используют:

  • Пенопласт;
  • Экструдированный пенополистирол;
  • Минеральную вату;
  • Пенополиуретан (ППУ);
  • Сэндвич-панели;
  • Теплую штукатурку.

Сразу оговоримся, что, с некоторыми оговорками, каждый из этих материалов подойдет как для внутреннего утепления откосов так и для наружного.

Утепление наружных откосов окон.  Выбор материала Пенопласт имеет нулевую паропроницаемость. Это значит, что он не выпустит пар из помещения. Однако, учитывая небольшую площадь откосов это не критично.

Утепление наружных откосов окон.  Выбор материала Экструдированный пенополистирол чаще используют для наружного утепления. Кто-то утверждает, что он выделяет вредные вещества, потому что изначально его разрабатывали именно для наружного утепления. Но, учитывая более высокую стоимость ЭППС, его использование оправдано скорее снаружи, а внутри вполне можно воспользоваться пенопластом.

Утепление наружных откосов окон.  Выбор материала Минеральная вата , в свою очередь, паропроницаема, но и как минус впитывает влагу. К тому же, нежесткие плиты имеют усадку, что приводит к образованию в откосах пустот, в которых будет проходить конвекция воздуха. Жесткие (фасадные) плиты не имеющие усадки, обладают худшей теплопроводностью.

Сэндвич-панели — наверное, самый простой способ теплоизоляции откосов изнутри. Такая панель состоит из утеплителя и облицовочного материала. Если подходит по дизайну, это, еще раз, самый простой вариант. Утепление наружных откосов окон.  Выбор материала

Утепление наружных откосов окон.  Выбор материала ППУ также не пропускает пар и для его нанесения нужно специальное оборудование. К плюсам — материал имеет один из самых низких показателей теплопроводности.

Теплая штукатурка , пока используется не часто. Хотя это довольно эффективный, хотя и не самый дешевый способ утепления.

Итак, мы кратко рассмотрели, чем утеплить откосы. Чаще всего для утепления используют:

  • Сэндвич-панели;
  • Минеральную вату;
  • Пенопласт.

Для примера, давайте остановимся на последнем и на его примере покажем, как можно провести утепление откосов пластиковых окон изнутри.

Чем отделать оконные откосы с улицы. №1. Отделка откосов: только в красоте ли дело?

Отделка откосов – это завершающий этап установки новых окон . Во время монтажа стена около оконного проема может повреждаться, а между окном и стеной заливается монтажная пена – выходит не очень эстетично. Однако, облицовка оконных откосов выполняется не только и не столько ради красоты.

Итак , внутренние откосы нужны, чтобы:

  • защищать окно от повышенной влажности ;
  • служить защитой от воздействия конденсата, который образуется из-за разницы температур внутри помещения и за окном;
  • выполнять декоративную роль, органично вписывая оконную конструкцию в интерьер комнаты .Чем отделать оконные откосы с улицы. №1. Отделка откосов: только в красоте ли дело?

На внешние откосы возлагаются куда более важные задачи:

  • защищать монтажную пену от солнечных лучей, атмосферных осадков, перепада температур и прочих факторов;
  • монтажная пена – отличный тепло- и звукоизоляционный материал, но под действием солнечных лучей она быстро разрушается, так что заняться отделкой откосов лучше как можно раньше;
  • открытая монтажная пена имеет свойство впитывать влагу, которая разрушает материал при замерзании и снижает его теплоизоляционные качества. При повышении уровня влажности пены на 5% ее теплоизоляционные свойства снижается наполовину.Чем отделать оконные откосы с улицы. №1. Отделка откосов: только в красоте ли дело?

Очень многие откладывают вопрос отделки оконных откосов снаружи в долгий ящик. Мол, глаза не мозолят, значит, нет смысла спешить и действовать. Когда желание, наконец, приходит, оказывается, что сцепление окна и оконного проема ухудшилось, а о звуко- и теплоизоляции и говорить нечего. Задача усложняется.

Помните, что своевременно и качественно отделанные откосы окон позволят избежать многих проблем. Такие окна не боятся перепадов температур, хорошо защищают от внешнего шума и холода/жары.

Отделка наружных откосов пластиком. Облицовка пластиковых окон снаружи

Отделка окон снаружи

Прочность и долговечность здания зависит от многих факторов, в том числе, и от качественной отделки оконных откосов. Облицовка придает красивый вид не только окнам, но и всему зданию в целом.

Отделка наружных откосов пластиком. Облицовка пластиковых окон снаружи

Самый простой способ получить красивую лужайку перед домом

Вы, конечно же, видели идеальный газон в кино, на аллее, а возможно, и на соседской лужайке. Те, кто хоть раз пытался вырастить зеленую площадку у себя на участке, без сомнений скажут, что это огромный труд. Газон требует тщательной посадки, ухода, удобрения, полива. Однако так думают только неопытные садоводы, профессионалы давно знают про инновационное средство — жидкий газон AquaGrazz .

Отделка пластиковых окон снаружи — не только эстетическая потребность, она позволяет значительно снизить теплопотери окон и стен. Откосы, помимо декоративной, выполняют еще и защитную функцию — они оберегают окна от губительного атмосферного воздействия, попадания влаги, препятствуют возникновению грибка или плесени на окнах, а также увеличивают изоляционные свойства пластиковых окон. Благодаря утеплению откосов, можно полностью исключить вероятность возникновения влаги на поверхности окна. Каждая из существующих технологий утепления окон позволяет воспользоваться всем спектром современных, высококачественных материалов, которые не только имеют доступную цену, но и отличные рабочие характеристики.
Если вы недавно установили пластиковые окна, не затягивайте с их отделкой, так как не облицованные откосы сделают проемы негерметичными, монтажная пена быстро разрушается под влиянием дождей, ветра и солнечных лучей. После установки окон следует позаботиться о качественной отделке откосов снаружи. Качественно сделанные откосы защищают пластиковые окна от негативного воздействия атмосферных явлений и возможных деформаций (перекоса) в процессе эксплуатации.

Наружные откосы из пвх панелей. Выбор стройматериала

В монтаже используются любые стройматериалы, контрастирующие с общим дизайном помещения и фактурой оконного блока. Универсальный способ — отделка откосов ПВХ или универсальными сэндвич-панелями, которые удачно сочетаются с пластиковыми окнами.

Поливинилхлорид

Наружные оконные откосы. Наружные откосы, как насущная необходимость 11ПВХ-панели — универсальный долговечный материал для отделки любых помещений. Существенные достоинства ПВХ — невысокая цена, повышенная шумоизоляция в сравнении с сэндвич-панелями. Рекомендации по выбору:
  1. В составе должно содержаться не менее 40% этилена и 56% хлора со свинцовым стабилизатором.
  2. Выбирайте материал толщиной 10 мм.
  3. Оцените:
    • экологичность материала — характерный резкий запах говорит о повышенной токсичности;
    • однородность структуры: рёбра жёсткости не должны просвечивать через основание, должны располагаться на срезе строго вертикально, без изгибов или надломов;
    • равномерность окраски, полученной путём введения пигментирующего состава в массу, чтобы краска не облуплялась, не слоилась под воздействием внешних факторов.
  4. Не стоит приобретать слишком экономичные, дешёвые материалы — это скажется на их эксплуатации.
  5. У огнестойких обратите внимание на их повышенную восприимчивость к агрессивным моющим средствам.
  6. На месте изгибов не должно образовываться белых полос, что говорит о высоком содержании мела.

Сэндвич-панели

Наружные оконные откосы. Наружные откосы, как насущная необходимость 12Более дорогой, но надёжный способ отделки —. Рекомендуется устанавливать сэндвич для окон с последующим обустройством вентиляционного вывода, так как структура материала позволяет легко проделать отверстия. При монтаже не требует дополнительного. Критерии выбора:
  1. Оптимальны изделия с металлической облицовкой с покрытием алюмоцинка — оно сократит вредоносное воздействие внешних факторов.
  2. Отдавайте предпочтение утеплителю из пенополиуретана: изделия с минеральной ватой потребуют тщательной герметизации основания, а полистирол недостаточно устойчив к перепадам температур, воздействию солнечных лучей.
  3. Для облицовки подходят даже кровельные плиты, которые, в отличие от стеновых, имеют повышенную плотность утеплителя, но они труднее в монтаже из-за усложнённой технологии замка-защёлки.
  4. Отдавайте предпочтение моделям, произведённым конвейерным или вспенивающимся методом, так как это повысит эксплуатационные характеристики материала.

Внимание

Откосы обычно скрыты за занавесками, поэтому подбирать нужно изделия с однородной структурой, которая легко моется, устойчива к химическим раздражителям.

Для монтажных работ понадобятся:
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • равномерный шпатель;
  • монтажная пена;
  • «жидкие гвозди».
Для обрешётки нужен сухой брус сечением 20х40 мм. При установке ПВХ потребуется дополнительный утеплитель из минеральной ваты.

Видео как Сделать Наружные Откосы из Пенопласта. Установка Отлива.