Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Можно ли сделать в квартире камин. Какой камин можно поставить в квартире и как это сделать

02.11.2019 в 09:04

Можно ли сделать в квартире камин. Какой камин можно поставить в квартире и как это сделать

Еще не так давно считалось, что только в частном доме может быть обустроен камин. Владельцы квартир и мечтать об этом не могли. Причиной тому служат требования по обеспечению безопасности и технические характеристики несущих конструкций домов.

Сегодня эта проблема частично решена. Нельзя сказать, что перед жильцами представляется целый спектр вариантов, но некоторые из них вполне реалистичны и просты в осуществлении.

Можно ли сделать в квартире камин. Какой камин можно поставить в квартире и как это сделать

Светлый интерьер большой гостиной комнаты

Дровяной вариант

Живое пламя непременно несет в себе потенциальную опасность неконтролируемого возгорания. Наличие дровяного камина в квартире ставит под угрозу безопасность жизни не только хозяев, но и всех жильцов дома. Поэтому требования к печам и каминам достаточно жесткие и регламентированы санитарными правилами и правилами пожарной безопасности.

Дровяной камин в квартире возможно установить только в определенных случаях:

  • Квартира находится на последнем этаже дома. Данное требование диктуется возможностью конструирования дымохода. В противном случае придется брать разрешение у всех жильцов, живущих выше на выполнение монтажа трубы, которая пройдет через их квартиру. Далеко не каждый согласится на добровольное и безвозмездное уменьшение жилой площади. К тому же придется брать соответствующее разрешение на перепланировку каждой квартиры, где пройдет труба.
  • В старинных строениях. Дома, возраст которых переваливает за несколько десятков лет, обычно оснащались печами, работающими на твердом топливе. Со времен газификации печи были демонтированы, но дымоходы остались. Их можно использовать для нового сооружения. Задействовать вентиляционный канал для дровяного камина категорически запрещено.
  • Современные здания, оснащенные дымоходом. Новые дома соответствуют не только требованиям безопасности, но и последним веяниям моды, а так как наличие камина становится неотъемлемым атрибутом светской жизни, то многие архитекторы планируют дымоход, подходящий для того, чтобы любая квартира с камином не вызывала нареканий у инспекторов пожнадзора.

Спиртовой камин. Экологически чистый спиртовой камин

Спиртовой камин – это своего рода биокамин, который работает на спиртовом очаге, и представляет из себя топку, а в ней портал. В топке вместо огня используется биотопливо или спирт. Жидкость без цвета, не токсичная и при сжигании не выделяет углекислые газы, что очень важно для квартирных помещений. Именно потому данный вид отопительных устройств называется экологический.

Очаг может быть вида различного, а именно:

  • Пристенного;
  • Встроенного в стены или мебель;
  • Напольного;
  • Настольного;
  • Подвесного.

Можно ли сделать в квартире камин. Какой камин можно поставить в квартире и как это сделать 01

Экологически чистый спиртовой камин абсолютно безопасен для квартирных помещений

Очень востребованы настольные варианты биокамина, так как к ним можно максимально приблизиться, установить на любой полочке в доме, и они имеют максимально компактные размеры. Конструкция изготавливается из огнеупорного стекла, с открытой верхней частью, внутри него укладывается натуральный камень или же дрова бутафорского вида. В центральной части обустраивается задекорированная горелка. Настольные варианты биокаминов на спирту можно перемещать по комнате, если требуется поверхность стола, и при этом экологичный отопительный прибор не станет менее безопасным.

Если есть желание изготовить камин такого типа своими руками, то можно использовать совершенно любой материал, но желательно выбирать жаростойкие полотна, так как это позволит не беспокоиться и эксплуатировать изделие без постоянного надзора.

Топка должна быть закрытая, не стоит размещать конструкцию рядом с легковоспламеняющимися предметами. Спиртовые камины не выделяют дым, а потому не нужно устанавливать громоздкие дымоходы и систему вытяжки. К тому же, при горении выделяется тепло. К примеру, за 60 мин горения требуется 0,5 л топлива, и будет осуществлена выработка 3 кВт энергии.

Электрокамин в квартире. Конструкция электрокаминов

Огромная популярность электрокаминов обусловлена не только их мобильностью, но и возможностью безопасной эксплуатации в пределах обычной квартиры. Чтобы получить возможность наслаждаться довольно реалистичным пламенем, вам не придется сооружать сложные и довольно тяжелые каменные порталы, продумывать систему вентиляции и дымохода . Даже думать об этом не стоит, так как обустройство настоящего камина в квартире попросту невозможно ввиду множества запретов. Исключением могут быть крайние этажи, хозяева которых при должном упорстве и наличии немалых денежных средств все-таки могут добиться разрешения на проведение всех требуемых работ.

Но зачем так все усложнять, если можно купить уже готовое изделие? По факту, электрокамин является не чем иным, как климатической техникой, которая призвана не только украсить и разнообразить интерьер, но и обогреть комнату. Также важно понимать, что есть модели, которые включают в себя лишь декоративную функцию и требуют минимальных затрат электроэнергии. Все эти нюансы зависят от конструкции прибора, которую мы рекомендуем вам внимательно изучить.

Среди разнообразия моделей, можно встретить два конструктивных элемента:

  • Непосредственно сам каминоочаг, который состоит из топки и защитного экрана. Подобный элемент может быть установлен в любом месте, но чаще всего такие конструкции встраивают в предварительно оборудованные ниши в стене ;
  • Или более приближенный к настоящему камину по внешнему виду – каминокоплект. Такая конструкция является более сложной, габаритной. В собранном состоянии она является стационарным предметом, который состоит из каминоочага, обрамленного декоративным порталом. По факту вы приобретаете уже готовое изделие, которое осталось лишь подключить к источнику электропитания.Электрокамин в квартире.  Конструкция электрокаминов

Выделения тепла во время работы, конечно же, является возможным благодаря наличию электронагревателя. Он включает в себя непосредственно нагревательный элемент, терморегулятор и рефлектор. Некоторые модели дополнительно комплектуются вентилятором, благодаря которому обогрев происходит методом конвекции. Нагревательный элемент может быть выполнен в виде:

  • Проволоки из никеля или нихрома, которая намотана на керамический каркас;
  • Спирали из тех же материалов, на таком же основании.

Для обеспечения жаростойкости, высокой теплопроводности и защиты нагревателя от случайного механического воздействия или попадания посторонних предметов его заключают в специальную кварцевую трубку. У самых последних моделей электрокаминов нагревательный элемент расположен на плате и выполнен методом напыления специального материала.

Способ регулирования интенсивности нагрева также претерпел существенных изменений. В старых моделях можно было выбрать количество одновременно работающих спиралей с помощью двухпозиционного переключателя. Также необходимо было постоянного менять режим для достижения комфортного микроклимата в помещении, что было не совсем удобным. Современные камины, в большинстве своем, оснащены терморегулятором.

  • Механический регулятор представляет собой небольшую ручку, при вращении которой происходит увеличение или уменьшение интенсивности нагрева. Внутри ручки находится самый обычный реостат;
  • Если на портале камина находиться небольшой ЖК экран или к нему прилагается пульт дистанционного управления, значит, в такой модели установлен электронный терморегулятор.

Электрокамин в квартире.  Конструкция электрокаминовДля того, чтобы имелась возможность поддерживать в помещении постоянную температуру, совместно с терморегулятором, конструкция электрокамина включает в себя термостат. Именно этот элемент реагирует на изменение температуры и передает сигнал на электронный терморегулятор о том, что необходимо снизить или повысить интенсивность нагрева. Чтобы система работала, необходимо обеспечить обратную связь между двумя этими элементами. Обратите внимание, что механические терморегуляторы всегда будут обеспечивать одинаковую температуру нагрева ТЭНа, а электрические могут поддерживать ее на необходимом уровне.

Камин в хрущевке. Варианты интерьера проходной гостиной в хрущевке

Камин в хрущевке. Варианты интерьера проходной гостиной в хрущевке

искусственный камин в светлой гостиной максимально подчеркивает ощущение уюта и домашней атмосферы

Камин в хрущевке. Варианты интерьера проходной гостиной в хрущевке

занавески и обои с орнаментом выполненные в разных цветах

Теплые пастельные тона гостиной с приятными нотками Италии

Очень часто для обустройства гостиной в хрущевке выбирают именно проходную комнату, выделив отдельные помещения под детскую и спальню.

На фото дверных проёмов проходной гостиной в хрущевке есть несколько интересных вариантов оформления:

  1. Убрать обе двери и заменить их одинаковыми арочными проёмами. Арки можно сделать любой формы из гипсокартона своими руками. Декор арок зависит от выбранного стиля интерьера гостиной;
  2. Заменить дверь между коридором и гостиной на арку, а вторую дверь замаскировать. Её можно выкрасить в тон стен или оклеить такими же обоями так, чтобы она не бросалась в глаза;
  3. Установить раздвижные двери по типу «купе». Они не занимают лишнее место в открытом состоянии. Можно сделать их глухими или стеклянными, с рисунком или однотонными, деревянными или пластиковыми. Раздвижные двери подходят больше для современных стилей интерьера.

Основная сложность в обустройстве проходной гостиной в хрущевке состоит в правильной расстановке мебели, чтобы она оставляла свободным проход от одной двери к другой. При этом расстояние должно быть высчитано правильно. На фото дизайнов проходной гостиной в хрущевке 18 кв. м вы легко можете увидеть этот момент.

В процессе ремонта проходной гостиной часто сносят перегородку, разъединяющую её с коридором. Так получается большое просторное помещение. Отделяются зоны коридора и отдыха при помощи светильников разных форм и небольшого подиума.

Видео камин в квартире это возможно