Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Лучший уплотнитель. Уплотнитель для окон – почему так важен

27.12.2019 в 16:20

Лучший уплотнитель. Уплотнитель для окон – почему так важен

Уплотнитель современного пластикового окна представляет собой упругий эластичный элемент, обеспечивающий высокую степень герметизации конструкции. В каждом оконном проеме может находиться от двух до трех контуров уплотнителя по периметру всех створок и по два контура по периметру стеклопакетов.

Лучший уплотнитель. Уплотнитель для окон – почему так важен Фото: уплотнители в пластиковом окне Несмотря на то, что уплотнитель в окне почти незаметен (визуально это тонкая полоска), на него возлагаются важнейшие функции: сбережение тепла, предотвращение сквозняков, защита помещения от влаги, пыли и шума. Практически все функции, которые выполняет окно, реализуются за счёт этого малозаметного элемента.

Стоимость уплотнительного профиля не превышает 1% от цены готового окна, но от типа и качества установленного уплотнителя может зависеть надежность всего изделия, удобство его эксплуатации и срок службы. Некачественный оконный уплотнитель может свести на нет все преимущества самой дорогой и инновационной оконной конструкции даже от известных производителей. Высококачественный уплотнитель может компенсировать некоторые "огрехи" профильной системы и фурнитуры, а также качества сборки окна.

Основными параметрами качественной оценки уплотнителя являются:

  • материал, из которого он изготовлен;
  • линейные размеры (высота);
  • геометрические размеры (форма).

Безусловно, важнейшим элементом является материал, из которого изготовлен уплотнитель. Ключевые свойства для уплотнителя – эластичность и упругость. Благодаря им, он равномерно и плотно герметизирует зазоры между элементами окна.

Высота уплотнителя должна соответствовать типу профиля, чтобы в рабочем состоянии он выдерживал необходимые зазоры между рамой и створкой, выполняя все необходимые функции.

Правильные геометрические размеры уплотнителя позволяют выполнять необходимые функции с максимальной эффективностью.

От выбора параметров уплотнителя зависит не только качество окна, но и степень комфорта при его эксплуатации. Например, при использовании качественного уплотнителя открытие и закрытие окна не требует усилий. С некачественным уплотнителем зачастую трудно повернуть ручку, что негативно отражается на долговечности фурнитуры (ее износе при сильном трении).

Уплотнитель для окон самоклеющийся. Уплотнитель самоклеящийся из поролона – за и против

Материал хорошо удерживает тепло, защищает помещения от уличной пыли, звуков и шумов. Вдобавок ко всему он быстро сцепляется с металлическими, деревянными и даже бетонными поверхностями. Положительный выбор тут диктуют и другие преимущества уплотнителя. В их числе: высокая прочность на сжатие, эластичность, простой монтаж, но главное, способность сохранять форму при любых нагрузках.

Уплотнитель поролоновый самоклеящийся предназначен для звукоизоляции окон и дверей. Другое назначение материала – герметизации дверей, а также теплоизоляция труб. В жилых домах и офисах его используют в виде:

  • Тонких полос, которыми удобно заделывать щели толщиной 1,5-2 мм. Для моментальной фиксации на одну сторону материала производители нанесли скотч
  • Полос из пенополиуретана, необходимых для обработки отверстий толщиной 6-10 мм. Главным плюсом тут считается простое использование материала, а минусом – короткий срок годности: всего 2 сезона
  • ППУ в виде скорлупы с фольгированным покрытием снаружи для утепления водопроводных труб. Тут срок годности изделия – не меньше 4 лет

Лучший уплотнитель. Уплотнитель для окон – почему так важен 01

Уплотнители самоклеящиеся бытовые производят двумя методами: непрерывным и периодическим. В первом случае специалисты выпускают 60-метровые блоки. Это и есть заготовки, из которых в последующем получаются материалы нужных размеров. Уровень экологической безопасности здесь средний. Поэтому для утепления жилых помещений это не самый лучший вариант. Для заделывания щелей в гараже или, например, в беседке закрытого типа – то, что нужно!

Менее безопасным считается периодический метод изготовления самоклеящихся уплотнителей. Тут составные вещества заливают в специальные формы, а при появлении нужного количества материала, их стенки открывают, и состав выходит наружу. Самыми качественными считаются модели заграничных производителей. Они дольше сохраняют первоначальные формы, не рвутся, не впитывают пыль, а в результате, не представляют опасности для людей, склонных к аллергии.

К недостаткам поролоновых лент эксперты относят:

  1. Низкий уровень гидрофобности, из-за чего деревянные конструкции подвержены гниению
  2. Склонность к деформациям
  3. Слабую клейкую основу, которая, увы, не способствует герметичности стыков
  4. Горючесть материала. По этой причине уплотнитель поролоновый самоклеящихся в жилых помещениях используется крайне редко

В Украине уплотнитель поролоновый самоклеящийся для окон длиной до 7 м стоит от 20 грн. Длина одной полосы – от 2,5 до 3 м, ширина – 8 мм, а толщина – не меньше 10 мм. Срок годности материала – 3-5 лет. Он хорошо держится на конструкциях из дерева и металлопластика, но из-за слабой клейкой основы уже через 2-3 сезона пропускает холод и пыль.

Epdm уплотнитель. Каучуковые уплотнители

  1. Уплотнители на основе EPDM (в переводе на русский – СКЭПТ)

При производстве уплотнителей из EPDM каучука используются серные и смоляные вулканизирующие составы. В результате химической вулканизации, резина становится способна восстановиться после различных видов механических деформаций (сжатие, удары, растяжение, и т. д.).

Epdm уплотнитель. Каучуковые уплотнители

Каучуковый уплотнитель

Производится на основе серы и называется сернистым. Из-за присутствия в его составе серы не рекомендуется его использовать в окнах ПВХ с профилем белого цвета, от химической реакции могут появиться желтые следы.

Плюсы:

• качества эластичности находятся на высоком уровне;
• озон и УФ не оказывают разрушающее воздействие на материал уплотнителя;
• обладает хорошими деформационно-прочностными показателями;
• низкая минусовая температура не влияет на эластичность материала, и уплотнитель сохраняет свои свойства даже при — 40° C.

Минусы:

• высокая стоимость;
• из-за особенностей технологии изготовление разноцветных изделий, обходится дороже черных аналогов;
• могут остаться следы на белом профиле из-за присутствия серы в структуре материала.

  1. Российские аналоги резиновых уплотнителей EPDM

Натуральное сырье для производства EPDM уплотнителей , привозят в Россию из европейских и азиатских стран, поэтому цена изделий из чистого каучука, при серийном производстве в нашей стране, получается не конкурентоспособной. Для снижения стоимости резиновых уплотнителей, в РФ, при их производстве доля каучука снижена до 30%, а дешевых наполнителей, таких как сажа и различные размягчающие масла, увеличена до 70 %. В результате, отечественные уплотнители получаются с пониженными эксплуатационными свойствами.

Плюсы:

• относительно не высокая цена.

Минусы:

• при перепадах температуры, уплотнитель теряет свои эксплуатационные качества и в результате растрескивается от пересыхания;
• приходит в негодность при сильных и длительных механических воздействиях;
• небольшой срок службы.

  1. Силиконовый уплотнитель

Органические вещества, содержащие кремний служат основой в изготовлении резины для силиконовых уплотнителей и обеспечивают более высокие эксплуатационные характеристики, по сравнению с EPDM каучуком.

Epdm уплотнитель. Каучуковые уплотнители

Силиконовый уплотнитель

Силиконовую резину получают методом пероксидной вулканизации, используя органические пероксиды. Этот метод дороже серной и смоляной вулканизации, поэтому цена на силиконовые уплотнители значительно выше аналогичных изделий из других материалов.

Резину на основе силикона, применяют в основном для узконаправленных технических областей при экстремальных температурных значениях, поэтому в принципе, применение уплотнителей из силикона для окон и дверей любого типа, в жилых помещениях, с точки зрения экономических затрат не выгодно.

Плюсы:

 

• может выдерживать температуру в диапазоне от — 60 и свыше + 100 градусов по Цельсию;
• мягкая структура оказывает положительное влияние при нагрузках на сжатие;
• не боится контакта с химическими веществами;
• отлично переносит озоновое и ультрафиолетовое воздействия;
• обладает экологической безопасностью;
• высокие сроки эксплуатации – не менее 40 лет.

Минусы:

• может легко порваться при определенных механических воздействиях;
• высокая цена.

Притворный уплотнитель. Какой уплотнитель для пластикового окна лучше

Некоторые из граждан приходят в строительный магазин словно в шашки поиграть. Главный вопрос: «А у вас уплотнитель для окон белый или черный?» — все остальное их мало интересует. Хотя если уплотнитель окажется дрянного качества, то не важно, какого он цвета — в зимние холода намучаетесь. И весной вы уже будете спрашивать о других характеристиках оконных уплотнителей – термостойкости, износоустойчивости и т.д.

Вот об этих характеристиках мы и попробуем рассказать в нашей заметке (некоторые сведения об оконных уплотнителях читатель может почерпнуть из ранее опубликованной на нашем сайте статьи «Виды фурнитуры для окон — обзор»).

Притворный уплотнитель. Какой уплотнитель для пластикового окна лучше

Уплотнители для оконных стекол в сечении

Далее речь пойдёт только об уплотнителях для пластиковых окон фабричного изготовления – повествование о разного рода тряпичных и поролоновых прокладках оставим для сайта Самоделкин.ru.

Миф №1: уплотнители бывают черными и белыми.

На самом деле они все черные. Или невообразимого грязевого цвета. Серыми их делают специальные добавки в пластическую массу, из которой их изготавливают.

Иногда их делают «серыми» настолько, что на глаз они воспринимаются как белые. Вот такие-то уплотнители и считаются самыми модными, принося ажиотажные хлопоты менеджерам и продавцам строительных магазинов.

Миф №2: белые уплотнители со временем сереют. В том числе из-за пыли, въедающуюся в их пористую структуру.

Отнюдь! Современная наука и техника достигли таких высот, которые позволяют удерживать стабильный окрас резины или полимера. И протирать уплотнитель самого нежного белого цвета вам надо не чаще, чем прочие части вашего пластикового окна.

Инструкция «Как и чем утеплить окна к зиме своими руками» подскажет вам, как обойтись самыми дешевыми и практичными средствами утепления. Технология утепления пластиковых окон изложена в ходе интервью с мастером производственного обучения домостроительного комбината К.Ижоркиным. Шведская методика утепления пластиковых окон описана в одной из статей нашего сайта — http://oknanagoda.com/okna/uteplenie/shvedskoe-uteplenie-okon.html

Миф №3: добавки, осветляющие материал уплотнителя, делают его более хрупким и чувствительным к перепадам температур.

Вовсе нет! Всё та же наука давно уже изобрела красители, которые никоим образом не влияют на свойства материала, в который их добавляют.

Запомните: цвет уплотнителя на его потребительские свойства никак не влияет!

Миф 4: надо покупать утеплитель с максимальным сроком службы.

Притворный уплотнитель. Какой уплотнитель для пластикового окна лучше

Притворный уплотнитель в оконном профиле

Необходимо сказать, что в рекламных проспектах обычно указывают срок службы уплотнителя в 30-40 лет. На самом же деле это – то время, за которое в структуре уплотнителя произойдут необратимые изменения химического характера. Так сказать, состоится его естественное старение.

В реальности же этот параметр имеет значение только для тех утеплительных прокладок, которые монтируют между стеклом и профилем. Для наиболее же ответственной прокладки – между створкой и рамой — «срок жизни» исчисляется обычно 5-7 годами, да и то в лучшем случае.

Если же домохозяин забыл перевести окно с зимнего режима на летний, то притворный (от слова «притвор», а не «притворяться») утеплитель может износиться за один сезон. И его придётся менять.

Поэтому смотреть надо не на цвет уплотнителя и не на рекламный срок службы, а, прежде всего, из какого материала изготовлен уплотнитель и каковы свойства этого материала.

Уплотнитель для пластиковых окон немецкий. Уплотнитель для пластиковых окон Века рама/створка Semperit

  • Бренд: Semperit
  • Наличие: Есть в наличии
  • Код: 112254
  • 21 р. за погонный метр

        Профессиональный притворный уплотнитель Oras Veka 254 D для ПВХ окон и дверей произведен немецкой компанией Semperit Gummiwerk Deggendorf GmbH. Резина устанавливается в пластиковый профиль с целью обеспечения плотного примыкания по периметру между рамой и створкой. Уплотнитель для пластиковых окон и дверей из профиля Veka имеет увеличенную ширину посадочного места, что характерно для профиля этого производителя. Уплотнитель немецкой торговой марки Semperit изготовлен из материала EPDM (этилен-пропиленовый каучук) и обладает значительными преимуществами и сроком службы а при правильной эксплуатации эксплуатационные свойства сохраняются на протяжении 15-20 лет.У нас Вы можете купить уплотнитель для пластиковых окон Veka,VHS метражом на отрез в розницу от 1 метра.

        ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! После того, как Вы поменяете резинку на окне, герметизация окна улучшится. Чтобы обеспечить приток свежего воздуха в квартиру рекомендуем купить и установить приточный клапан Airbox Comfort.
        Характеристики
        Информация о производителе
        Информация для оптовых покупателей
        Количество в коробке400 м

        Мы осуществляем доставку по России и странам СНГ . Стоимость доставки зависит от веса заказа и зоны доставки. На стадии оформления заказа укажите свой регион и город, и Вам будет предложены возможные способы доставки и их стоимость.

        СДЭК

        Логистическая компания СДЭК имеет развитую структуру пунктов выдачи. Также осуществляет курьерскую доставку до двери. Стоимость доставки рассчитывается сайтом на стадии оформления заказа.

        Почтой РФ

        Стоимость доставки рассчитывается исходя из тарифов Почты плюс 100 руб. (стоимость нашей услуги по отправке).На сайте http://www.pochta.ru/ можете определить стоимость услуг Почты и проследить отправление по номеру трекинга.Максимальные габариты посылки - сумма измерений не должна превышать 1 метр. Заказы отправляются после поступления предварительной оплаты в размере транспортных расходов.

        ТК Деловые линии

        Доставка по РФ крупногабаритного товара производится силами транспортной компании "Деловые линии". Стоимость доставки рассчитывается как сумма тарифа перевозчика и наших услуг по отправке в размере 300 руб.

        Самовывоз из пунктов СДЭКа

        Мы рады предложить Вам доставку до пункта выдачи логистической компании СДЭК. Вы сможете забрать свой заказ в удобное для Вас время.

        При оформлении заказа можно выбрать удобный пункт выдачи в любом городе России. На стадии оформления укажите в поле "город" свой город и сайт отобразит карту с офисами СДЭКа и цену услуги.

    Кулон уплотнитель. Уплотнитель Q-Lon Schlegel

    Лучший уплотнитель. Уплотнитель для окон – почему так важен 06

    Система немецких уплотнителей Q-Lon Schlegel имеет целый ряд преимуществ, которые являются решающими при использовании в оконных и дверных конструкциях в условиях Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона (см.рис. справа):

    1. Сердцевина профиля заполнена полиуретановой пеной – высокоэластичным материалом сохраняющим свои свойства при экстремально низких температурах. Имеет высокую восстанавливающую способность. По отзывам специалистов: нормальное сжатие для Q-Lon Schlegel 50%. При расчетном зазоре в 3 мм, уплотнитель 6мм, что даёт огромнейший запас на температурные “подвижки” створок без каких либо продуваний. Так называемая “слёживаемость” профиля Q-Lon Schlegel действительно очень низка.
      А ещё специалисты по ремонту и обслуживанию окон используют уплотнитель шлегель Q-LON для работы по претензиям на продуваниях. Просто вынимают старый уплотнительный профиль (какой бы он ни был) из окна и ставят вместо него Q-Lon. После чего пользователи окон испытывают настоящий “вау-эффект”
    2. Внешняя защита профиля – полиэтиленовая плёнка. Не подвержена воздействию ультрафиолетовых лучей и погодных условий. Имеет гладкую, грязеотталкивающую поверхность, отлично дружит с любыми чистящими средствами.
    3. Внутри профиля имеется стекловолоконная нить (или полипропиленовая вставка), которая не только облегчает монтаж уплотнения в паз, но и предотвращает сжатие или ратяжение.

    А также:

    • высочайшая теплоизоляция, коэфициент теплопередачи 0,033 W/mk
    • облегчение усилия закрывания за счёт малого трения
    • высокая звукоизоляция
    • без запаха, не силиконизирован, не изменяет цвет
    • благодаря своей конструкции, высокая эластичность материала сохраняется в диапазоне температур: +70°С до -60° (не дубеет на морозе), а значит не будет продуваний и промерзаний
    • долговечность эксплуатации – 21 год
    • противостояние ливню и ветру: отстутсвие протекания при давлении ветра в 600Ра
    • внутри уплотнения есть не рвущаяся синтетическая нить – не разорвешь!
    • при испытаниях на трение, скольжение выдержал более 285 тыс. циклов открывания/закрывания без повреждений поверхности
    • изменение линейных размеров под воздействием температуры – мене 0,5%!
    • Лучший уплотнитель. Уплотнитель для окон – почему так важен 07

      Лучший уплотнитель. Уплотнитель для окон – почему так важен 08