Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Лаунж зона на балконе. Кальянная на балконе — место релакса для дома!

03.11.2019 в 13:52

Лаунж зона на балконе. Кальянная на балконе — место релакса для дома!

Лаунж зона на балконе. Кальянная на балконе — место релакса для дома!

Главная » Дизайн » Декор

Тяжелый трудовой день или даже целая неделя зачастую вызывают желание посидеть в приятной атмосфере и расслабиться перед выходными. Многие используют для этих целей кальян.

И поскольку походы в хорошие кальянные – удовольствие затратное, на помощь приходит домашний кальян. Но мало просто приобрести качественный кальян, нужно еще и правильно оборудовать постоянное место для его курения.

Идеальный вариант в этом случае – балкон.

Подготовка балкона для кальянной

Естественно, первым этапом для обустройства квартирной каляной будет расчистка балкона от ненужного хлама и скопления вещей. Здесь есть несколько вариантов:

  • выбросить все вещи, отвезти их на дачу или вынести в гараж;
  • организовать на балконе полки и ящики для хранения самых нужных предметов и сезонных вещей.

Организация полок поможет и для обустройства лаунж-зоны, поскольку появится место для хранения курительных смесей, углей, оборудования и прочего для кальяна.

Важные условия для обустройства кальянной на балконе:

  1. Если балкон остеклен и хорошо изолирован, обязательное условие – наличие вытяжки;
  2. Просто остекленный балкон стоит хотя бы минимально утеплить, чтобы помещением можно было пользоваться и в холодное время года;
  3. Еще одно обязательное условие – использование пожаростойких экологичных материалов;
  4. Помимо выбора материалов стоит позаботиться и о наличии огнетушителя на балконе-кальянной.

Не стоит забывать о том, что курение кальяна может быть пожароопасным, поэтому в месте его установки обязательно должно оставаться свободное пространство.

Как сделать вытяжку на балконе

Монтировать вытяжку на балконе нужно на этапе его ремонта. Можно купить уже готовую конструкцию, но можно соорудить ее своими руками.

Готовая вытяжка с обратным клапаном

Вот один из популярных способов:

  1. Приобретается два вентилятора – один для притока воздуха, другой для его оттока. Мощность приборов должна быть одинаковой;
  2. В наружной стене проделывается два отверстия (по размеру вентиляторов) – сверху и снизу, затем в каждое из них вставляется вентилятор;
  3. Вентиляторы должны быть обращены в разные стороны (один наружу, другой внутрь помещения);
  4. Края отверстий заделываются герметиком, а в зимнее время отверстие закрывается вырезанным по размеру пенопластом или дверцей из фанеры.

Кальянная на балконе своими руками. Кальянная своими руками

Лаунж зона на балконе. Кальянная на балконе — место релакса для дома! 01

Восточный колорит поможет создать особое настроение

Чтобы сделать кальянную на балконе, нужно знать, что необходимо придать помещению восточный колорит. Выполнить это можно самостоятельно, потребуется всего лишь освободить его от ненужных предметов, которые скапливались годами.

Больше половины из них в любом случае окажется бесполезной и никогда не потребуется. То, что посчитаете пригодным, можно отвезти в гараж или на дачу. Вдохновиться идеями по оформлению балкона вы сможете, посмотрев это

После полного освобождения пространства лоджии следует уделить особое внимание 7 элементам оформления, необходимого для правильного оснащения:

  1. Небольшой столик. Необходим для того, чтобы ставить на него кальян. Даже если используется напольное устройство, он понадобится для того, чтобы разместить на нём напитки и фрукты, поиграть в настольные игры. На маленьких балконах можно воспользоваться нишей в стене. Такое вариант неплохо сольётся с общим дизайном помещения.
  2. Шторы. Плотные портьеры, богатые узорами и выполненные в восточном стиле, смогут избавить вас от завистливых взглядов соседей и жарких солнечных лучей.
  3. Кресла. Выбор конкретного вида зависит от площади лоджии. Неплохим вариантом будет установка мягких пуфиков в виде кресел — мешков. Они занимают не так много свободного места, отлично сочетаются практически с любым дизайнерским решением и запросто переставляются с места на место.
  4. Козетка. Полноценный диван вряд ли поместится на балконе в многоквартирном доме. Поэтому лучше воспользоваться установкой козетки. Покурить кальян, лёжа на нём, скорее всего не получится, но удобно расположиться двое взрослых вполне смогут. Заранее следует позаботиться о комфорте. Поэтому приобретение небольших пуфиков и подушек не окажется лишним.

    Лаунж зона на балконе. Кальянная на балконе — место релакса для дома! 02

  5. Декорации. Конкретное решение по декору кальянной на балконе зависит от предпочтений владельца помещения. Выполнить его с большим восточным колоритом и хорошим вкусом можно, разместив там вазу, декоративную лампу, цветы.
  6. Освещение. Чтобы пользоваться кальянной в любое время суток, рекомендуется заранее подумать об освещении помещения. В качестве варианта подойдёт установка люстры, выполненной в восточном стиле и богатой на различные украшения.
  7. Потолок. Подвесные тканевые потолки со многочисленными складками смогут создать уникальную атмосферу кальянной на балконе. Желательно выполнять их, таким образом, чтобы происходила игра света и преломление лучей.
  8. Гамак. Решение актуально только в том случае, если ещё осталось свободное место. Преимущество заключается в том, чтобы после процедуры курения кальяна покачаться на нём, остаться наедине с собственными мыслями или пообщаться с друзьями.

Лаунж зона на балконе своими руками. ЛАЙФХАК №4 - Ничего не бояться

Полёт фантазии и желание воплотить в жизнь ту самую заветную лоджию - с этого должен начинаться дизайн проект Вашего балкона. Всё возможно - просто всмотритесь во все эти идеи.

Дизайн кухни с лоджией? Вы может быть удивитесь, но кухня на балконе - это тренд 2018.

Дизайн лоджии можно очень удачно интегрировать в интерьер небольшой кухни , оборудовав полноценную кухонную зону самым необходимым: плитой, умывальником, холодильников, навесной кухонной мебелью…

Вместо столика можно сделать барную стойку со стульями и даже лёгкий модульный диван Twin Couch найдёт себе укромное место – вуаля:) все нужные вещи для приготовления кулинарных шедевров у вас под руками.

Лаунж зона на балконе своими руками. ЛАЙФХАК №4 - Ничего не бояться

Кабинет? Почему-бы и нет… А хотите - будет ДВА!

Многие обустраивают на балконе рабочую зону и на наш взгляд интерьер лоджии прекрасно для этого подходит - функциональный и стильный кабинет.

Небольшая площадь – вообще не помеха, ведь даже на трех квадратных метрах можно расположить удобный компьютерный стол, комфортное кресло или стул, повесить картину, полочки для книг и сувениров, небольшую тумбу для техники и бумаг.

Сотворить дизайн лоджии кабинета можно в разных стилях, в зависимости от того, в какой атмосфере и интерьере вам лучше всего работается. Вот вариант как это сделать быстро, не дорого и со вкусом!

Лаунж зона на балконе своими руками. ЛАЙФХАК №4 - Ничего не боятьсяЛаунж зона на балконе своими руками. ЛАЙФХАК №4 - Ничего не бояться

Кстати, изначально в этом проекте нас просили установить шоколадное лаунж кресло Avatar Sofa, но после того как нам удалось убедить клиента в необходимости разбавить цветовую гамму и установить кресло именно зеленого цвета Lime Citrus, мы через несколько дней, вместе с фото-отзывом получили вот такую записку: "Зелёный был правильным выбором -)"

А ещё многих заинтересует дизайн лоджии как спальни. Если у вас небольшая квартира или студия, лоджию нужно обязательно использовать для уютного уголка, где вы можете отдохнуть и восстановить силы. Даже небольшое кресло шезлонг или лаунж кресло будут выглядеть очень стильно, если дополнить их красивым текстилем, подушками и аксессуарами.

Лаунж зона на даче. Лаунж зона мечты: 5 предметов для уютнейшего уголка в квартире

Лаунж зона на даче. Лаунж зона мечты: 5 предметов для уютнейшего уголка в квартире

Лаунж зона — это уголок для релакса в квартире, если так ее можно назвать. Именно поэтому она должна быть обставлена с наибольшим удобством и комфортом.

Лаунж зона на даче. Лаунж зона мечты: 5 предметов для уютнейшего уголка в квартире

Для таких мест чаще всего приобретают уютную мягкую мебель, где можно не только присесть, но и полежать.

Поэтому диван и мягкие кресла просто необходимы. Обязательно берите их с подлокотниками, можно даже кожаную мебель или с удобными мягкими формами.

Мебель лучше приобрести в пастельных светлых тонах, чтобы она создавала чувство расслабленности. Тут не надо никаких ярких красок и броских аксессуаров.

Лаунж зона на даче. Лаунж зона мечты: 5 предметов для уютнейшего уголка в квартире

Какие еще предметы подойдут для оформления уголка:

  • журнальный столик. На нем можно положить книги или поставить свечи, напитки. Столик может быть любой формы. Главное, чтобы он вписывался в цветовую гамму и подходил всей мебели по стилю;
  • неяркое освещение от потолочных и настенных светильников. Оно позволяет расслабиться и дать глазам отдохнуть;
  • много открытого пространства и света, который может проникать от большого французского окна или застекленных дверей, стеклянных перегородок. Иногда лаунж зону специально располагают на подиуме, чтобы выделить отдельно от других предметов в квартире;
  • мягкий ковер под ногами;
  • кожаный пуф под ноги.

Лаунж зона на даче. Лаунж зона мечты: 5 предметов для уютнейшего уголка в квартире

Вокруг обычно расставляют зелень или живые цветы. Или оформляют стены красивыми фотообоями.

Тут у всех все индивидуально, и зависит от наличия пространства в квартире и личных пристрастий.

В частном доме можно сделать зону отдыха рядом с камином. В квартире такое не получится, но легко купить фальш камин, если это принципиально.

Лаунж зона на даче. Лаунж зона мечты: 5 предметов для уютнейшего уголка в квартиреЛаунж зона на даче. Лаунж зона мечты: 5 предметов для уютнейшего уголка в квартире

В декоре должна присутствовать природа, поэтому каждый владелец решит это индивидуально, выбрав то, что ему нравится.

Для оформления данного места используются натуральные материалы. Например, это может быть дерево, камень или стекло.

Лаунж зона на даче. Лаунж зона мечты: 5 предметов для уютнейшего уголка в квартире

Каждый человек, который создает себе лаунж зону, должен оформлять ее в том стиле, в котором оформлена вся квартира, чтобы не было разногласий.

Для уютного уголка пригодятся мягкие пледы или покрывала, множество подушек, которые отлично дополнят диван.

Если раньше отдыхать устраивались в гостиной, то сейчас для этого создают специальную зону, которая позволяет отгородиться от остальных членов семьи и насладиться релаксом.

Правила размещения лаунж зоны

Данный уголок необходимо разместить в отдалении от детской и телевизоров, шумных зон в квартире.

Лаунж зона на даче. Лаунж зона мечты: 5 предметов для уютнейшего уголка в квартире

Он должен быть далеко от входных дверей, поэтому как вариант это даже подоконник или балкон.

Если в квартире несколько комнат, то можно использовать под лаунж зону часть спальни или притененный уголок гостиной.

Мебель устанавливают кругом или полукругом, чтобы создать эффект замкнутого пространства.

При размещении в большом помещении подойдет подиум или наоборот вся конструкция опускается вниз, как бы утапливается в пол. В этом случае он должен быть многоуровневым.

Лаунж зона на даче. Лаунж зона мечты: 5 предметов для уютнейшего уголка в квартире

Правильно организованная лаунж зона позволит не только отдохнуть, но и подзарядится энергией для новых будней.

Кальянная на балконе. Кальянная своими руками

Лаунж зона на балконе. Кальянная на балконе — место релакса для дома! 15

Восточный колорит поможет создать особое настроение

Чтобы сделать кальянную на балконе, нужно знать, что необходимо придать помещению восточный колорит. Выполнить это можно самостоятельно, потребуется всего лишь освободить его от ненужных предметов, которые скапливались годами.

Больше половины из них в любом случае окажется бесполезной и никогда не потребуется. То, что посчитаете пригодным, можно отвезти в гараж или на дачу. Вдохновиться идеями по оформлению балкона вы сможете, посмотрев это

После полного освобождения пространства лоджии следует уделить особое внимание 7 элементам оформления, необходимого для правильного оснащения:

  1. Небольшой столик. Необходим для того, чтобы ставить на него кальян. Даже если используется напольное устройство, он понадобится для того, чтобы разместить на нём напитки и фрукты, поиграть в настольные игры. На маленьких балконах можно воспользоваться нишей в стене. Такое вариант неплохо сольётся с общим дизайном помещения.
  2. Шторы. Плотные портьеры, богатые узорами и выполненные в восточном стиле, смогут избавить вас от завистливых взглядов соседей и жарких солнечных лучей.
  3. Кресла. Выбор конкретного вида зависит от площади лоджии. Неплохим вариантом будет установка мягких пуфиков в виде кресел — мешков. Они занимают не так много свободного места, отлично сочетаются практически с любым дизайнерским решением и запросто переставляются с места на место.
  4. Козетка. Полноценный диван вряд ли поместится на балконе в многоквартирном доме. Поэтому лучше воспользоваться установкой козетки. Покурить кальян, лёжа на нём, скорее всего не получится, но удобно расположиться двое взрослых вполне смогут. Заранее следует позаботиться о комфорте. Поэтому приобретение небольших пуфиков и подушек не окажется лишним.
  5. Декорации. Конкретное решение по декору кальянной на балконе зависит от предпочтений владельца помещения. Выполнить его с большим восточным колоритом и хорошим вкусом можно, разместив там вазу, декоративную лампу, цветы.
  6. Освещение. Чтобы пользоваться кальянной в любое время суток, рекомендуется заранее подумать об освещении помещения. В качестве варианта подойдёт установка люстры, выполненной в восточном стиле и богатой на различные украшения.
  7. Потолок. Подвесные тканевые потолки со многочисленными складками смогут создать уникальную атмосферу кальянной на балконе. Желательно выполнять их, таким образом, чтобы происходила игра света и преломление лучей.
  8. Гамак. Решение актуально только в том случае, если ещё осталось свободное место. Преимущество заключается в том, чтобы после процедуры курения кальяна покачаться на нём, остаться наедине с собственными мыслями или пообщаться с друзьями.

Как сделать лаунж зону. Практические советы от специалистов

Лаунж-зона должна быть оформлена в спокойной цветовой палитре с мягким рассеянным светом и уютной мебелью. Хотя, как правило, на этой территории царит абсолютно противоположная обстановка. На балконе и лоджии складываются все ненужные вещи, поэтому там не то что отдохнуть, но даже постоять негде. Поэтому прежде чем приступить к переделке пространства, следует избавиться от всего лишнего. После этого необходимо оценить потенциал и произвести замеры.

Дальше можно приступать к наполнению комнаты. Она должна отвечать следующим требованиям :

Лаунж зона на балконе. Кальянная на балконе — место релакса для дома! 16

Лаунж зона на балконе. Кальянная на балконе — место релакса для дома! 17

  1. Остекление и утепление. Если балкон не застеклен, то этим нужно заняться в первую очередь, в обратном случае помещение можно будет использовать только летом и то при условии, что погодные условия позволяют это делать. Лучше всего отдать предпочтение остеклению от потолка до пола, тогда в комнате будет светло. Также важно продумать варианты утепления. Если позволяют средства, то лучше смонтировать теплые полы, а стены перекрыть специальным рулонным утеплителем или пенопластом.
  2. Ставка на натуральные материалы. Особое внимание нужно уделить материалам, которые будут использоваться при отделке. Часто в целях экономии владельцы квартир используют пластик. Но для создания уютной и комфортной зоны стоит отдать предпочтение дереву, декоративному кирпичу или керамической плитке. К тому же эти материалы прослужат гораздо дольше искусственных панелей.
  3. Освещение. Обычно на территории стандартного балкона или лоджии отсутствуют розетки и освещение, поэтому этим вопросом стоит заняться самим. Для этого можно нанять профессионалов, которые протянут туда кабель и установят споты для нескольких светильников. Также можно приобрести лампы, которые работают на солнечных батареях.

Видео лаунж лоджия в эко-стиле - Делаем зону отдыха на балконе- Удачный проект - Интер