Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Осень декор своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками»

03.11.2019 в 15:08

Осень декор своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками»

Марина Шалькова
Оформление помещения «Осенний декор своими руками»

Цель: Способствовать расширению знаний о характерных особенностях этого времени года, развивать интерес к природным явлениям, закреплять и расширять знания о дарах осени , воспитывать любовь к природе родного края.

За окном дождливая осень и на душе как-то пасмурно и грустно. Нужно создать теплую и уютную атмосферу, тогда и осень заиграет другими красками!

Выполнение осеннего декора своими руками нам поможет преобразить свой центр при помощи простых и очень эффектных вещиц, а получившееся осеннее настроение наверняка позволит нам с легкостью пережить осеннюю хандру и насладиться этим меланхоличным временем года.

Нам очень нравится радовать наших воспитанников яркими впечатлениями. К каждому времени года у нас есть украшения. Вот и сейчас к осени мы решили сделать что-то новенькое.

Осень декор своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками»

Осень ассоциируется в первую очередь с листопадом и преображением природы, но также не будем забывать, что это время сбора урожая, самая щедрая и сытая пора. Именно поэтому издревле именно с урожаем, овощами и фруктами и были связаны украшения интерьера. Все элементы оформления мы изготавливали совместно с детьми из цветной офисной бумаги, использовали шерстяные нитки для подвязки гирлянд и свою выдумку и фантазию и, конечно же, хорошее настроение.

Осень скверы украшает

Разноцветною листвой.

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде,

И в лесу, и у воды

Приготовила природа

Всевозможные плоды.

Первое, что появилось на боковой стороне окна – это домашний погребок с соленьями и вареньем.

Осень декор своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 01

Дети ответственно подошли к этому делу, выполнив работу на «отлично» .

Осень декор своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 02Осень декор своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 03Осень декор своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 04

Вскоре на окне появился сюжет аппликации на тему «Запасы ежа» .

Осень декор своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 05Осень декор своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 06Осень декор своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 07

Вот и собран уже урожай ярких и аппетитных тыкв, сочных яблок и груш, спелого винограда.

Осень декор своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 08Осень декор своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 09

Дети придумали общее название композиции «Кладовая осени » .

Осень декор своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 10

В дополнении к нашей композиции появилась идея украшения окна на лестничном пролёте. Всех гостей нашего центра встречает сама госпожа Осень .

Осень декор своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 11Осень декор своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками» 12

Мне в окошко осень заглянула , потянулась сладко и надменно.

Руку-ветвь с улыбкой протянула и очаровала своим пеньем .

Про дожди осенние с грустинкой , про притихший шелест листопада,

Про цветные яркие картинки на краю задумчивого сада.

Дети самостоятельно вырезали осенние листья по шаблонам и обводили их цветным маркером.

В ходе работ дети задавали много вопросов, сами рассуждали и делали умозаключения, овладевали новыми техниками ручного труда, происходит формирование уверенности в своих силах и способностях, создание дружного детского коллектива.

Осенние украшения своими руками. Осенний декор интерьера своими руками

Осень. Время наслаждаться природой — на улице и дома. Осенние листья удивляют своим разноцветием и вносят в интерьер теплоту и уют. Какую поделку можно сделать из листьев , чтобы украсить дом? У нас есть множество отличных идей! Осенние поделки из листьев, желудей, шишек, ягод рябины и шиповника, сухих цветов своими руками украсят ваш интерьер.

Венок из осенних листьев и пшеницы

Венок из листьев, желудей, орехов и фруктов

Осеннее украшение стола

Осенний венок на кухню

Украшение стола листьями

Осенние букеты с желудями

Подсвечник с грецкими орехами

Букет из кленовых веток

Даже ветки идеально подходят для украшения интерьера своими руками. Прелесть осеннего декора состоит в том, что он не требует ни много времени, ни много денег, зато результат превосходит все ожидания — посмотрите на фото, которые мы для вам подобрали.

Декор из веток для осеннего стола

Декоративные ветки для напольной вазы

Венок на дверь из веток и кленовых листьев

Красивое декорирование осенними листьями и цветными вазами

Вот еще интересная идея: поделки из сухих колосьев пшеницы , которые можно купить в любом магазине товаров для творчества. Красиво и практично. Нежные пышные колосья подходят для того, чтобы расставить акценты по всему дому: на дверь повесить венок, на тумбочки — букеты, на обеденный стол — декорированные салфетки.

Обеденные салфетки, украшенные пшеничными колосьями

Венок из колосьев пшеницы

Букеты из пшеницы

А может, вы хотите сплести венок из листьев своими руками? Мы приготовили для вас мастер-класс:

Как сделать венок из осенних листьев своими руками

Вам понадобятся:

  • виноградные или кленовые листья
  • цветочная проволока ок. 60 см длиной
  • кусачки

И вот так просто это делается:

1. Проткнуть листья (20-30 шт) посередине и насадить их на проволоку.

2. Согнуть проволоку и придать поделке форму венка.

Осенний декор комнаты своими руками

Все поделки можно условно разделить на декор комнаты своими руками и небольшие поделки для украшения экстерьера, то есть фасада, крыльца, двора частного дома. В первую очередь стоит поговорить именно об осеннем декоре комнаты своими руками , причем, такое украшение может быть как небольшим, акцентным, так и занимать значительное место, сразу бросаясь в глаза. Давайте посмотрим на примеры оформления стен при помощи дождливых композиций.

Осенний декор комнаты своими руками 

На фото выше вы можете видеть примеры осеннего декора своими руками из бумаги , будь то аппликация или мобиль. Конечно, клеить бумагу на стены нужно с предварительной обработкой поверхности, ведь по прошествии осеннего сезона всю эту дождливую красоту вам необходимо будет снять, так что не стоит использовать клей или двухсторонний скотч прямо на бумажных обоях. Если вы не хотите подвергать риску свои стены, то можете воспользоваться идеей с каскадным мобилем. В этом случае настоящий листопад закрепляется при помощи нитей на единую основу – живописную ветку дерева, предварительно зачищенную и обработанную лаком. На древесине вы также можете сделать насечки, чтобы нитки располагались в порядке, не путались между собой. И, кстати, такую заготовку не обязательно выкидывать в декабре, можно изготовить новые гирлянды со снежинками и использовать в качестве новогодних украшений для дома своими руками.

Осенний декор комнаты своими руками 

Небольшой мастер-класс по выполнению лиственных гирлянд покажет вам направление, в котором нужно будет двигаться, чтобы воссоздать атмосферу листопада в комнате. 

Для работы вам понадобится два основных материала – это натуральные сухие листья или цветная бумага нужного оттенка, а также бумага для поделок с принтом книжных страниц. 

Делаете из каждой бумаги заготовки, затем соединяете их по парам, как показано на фото, причем, можете также использовать клей для дополнительной фиксации, а прищепки оставить для пущей декоративности. Навешиваем несколько элементов на обычный шпагат или бечевку и украшения из бумаги своими руками готовы буквально за считанные минуты. 

Кроме того, вы можете развить идею и использовать в качестве основы не силуэты листочков, а флажки, на которые прикреплены листья, такой вариант прекрасно подойдет для детской, причем и как осенний декор комнаты своими руками для девочки , или для мальчика.

Осенний декор своими руками для дома

Детский гербарий – это далеко не единственный способ применения для красивейших листьев из парка, которые именно осень достигают пика своей декоративности. Если вы уже умеете заготавливать разноцветные листья, то вы сможете сделать огромное число экземпляров осеннего декора своими руками для дома , начиная от венков, по аналогии  с новогодними венками на дверь своими руками, и заканчивая люстрами, гирляндами и подсвечниками. 

На фото представлена только малая часть идей этого направления. Например, можно сделать настенные украшения, для этого выбираются цельные листочки яркого окраса, аккуратно высушиваются при помощи нагревания, чтобы цвет сохранился, а затем аккуратно приклеиваются на прозрачное стекло фоторамки. В итоге у вас получается настоящий триптих на стене, которым не стыдно украсить любой интерьер.

Осенний декор комнаты своими руками 

Красиво выглядят также гирлянды, для которых используются разноцветные листочки, специи, высушенные цитрусовые дольки и все это дополняется пуговицами от старых бус. 

И еще одна интересная поделка – гирлянда, которая вешается на дверной косяк с внешней стороны. Для нее также желательно использовать высушенные натуральные листья, но не старайтесь нанизать их с помощью иголки, так как после высушивания они будут иметь очень хрупкую структуру. 

Лучше приклеить их качественным клеем к ленте или бечевке, закрепить так, чтобы гирлянда как можно меньше попадала под действие ветра, который может быстро привести ее в негодность. Дополнить такой декор двери можно при помощи настоящей метлы, которая именно в осеннем декоре выглядит наиболее уместно.

Осенний декор комнаты своими руками 

Давайте посмотрим на небольшой пример выполнения осеннего декора своими руками, мастер-класс по которому вы можете увидеть выше. Этот венок как раз навеян темой новогодних венков на дверь своими руками, выполняется он по тому же принципу, вот только вместо хвои, шишек и прочих элементов, которые прочно ассоциируются у нас с зимними праздниками, мы будем использовать ярко-красные листья и ягоды. 

Заготовку для поделки выполняете по обычной схеме – ищете подходящую основу (в нашем случае это готовая поролоновая основа, но можно использовать проволоку с поролоном, старые пяльцы и тому подобное), декорируете ее при помощи ленты подходящего оттенка. Затем, вооружившись клеевым пистолетом, закрепляете листья в несколько слоев на одной трети круга или/, в зависимости от количества материала, на половине его.

Обязательно нужно использовать дополнительные акценты, такие как веточки ягод рябины, шиповника, боярышника, словом, любые ягодки красных оттенков. Не забудьте также сделать скрытую или навесную петельку, чтобы венок можно было закрепить на поверхности дверного полотна.

Декор в скандинавском стиле своими руками. Настенный декор в скандинавском стиле

Cкандинавский декор используется в равной степени, как в лофтах, так и в классических или контемпорари интерьерах. А все потому, что пространство, оформленное в характерных чертах стиля Скандинавских стран, всегда дышит воздухом, наполнено светом и, кроме того, жить в нем очень комфортно, поскольку обстановка продумана и функциональна.

Отдельного внимания заслуживает декоративное оформление интерьера в скандинавском стиле. Весь декор, используемый в помещении, является гармоничным дополнением образа спальни, гостиной или другой комнаты. В то же время, настенные украшения часто удивляют своей простотой и оригинальность одновременно.

Деревянные элементы

Скандинавский стиль интерьеров известен тем, что при обустройстве жилья обильно используют натуральные материалы, в частности, дерево светлых пород. Этот материал универсален: выглядит дорого и благородно, создает ощущение тепла и уюта, долговечен, приятен на ощупь.

Но кроме облицовки пола и изготовления мебели, в скандинавском интерьере дерево часто используют в качестве настенных декораций. Так, к поверхности стены подвешивают дизайнерские панно или композиции из деревянных досок, брусков. Также, наносят трафаретные изображения на лист фанеры или создают подвесные конструкции полок, которые, кроме декоративной, играют роль функционального предмета.

Настенный декор в скандинавском интерьере используется в не большом количестве, но всегда метко отражает вкусы хозяев жилья. Зачастую, аксессуары, которыми украшают поверхность стен, здесь носят нордический характер (образы животных северных широт, типичные растения, стилизации узоров, национальная символика). И так, украшаем стены стильными аксессуарами в скандинаском стиле.

Из дерева могут быть изготовлены настенные светильники лаконичной формы, подвесные статуэтки, держатели для головных уборов и одежды, тематический праздничный декор и прочие аксессуары.

Яркие полотна

Светлые тона, которые преимущественно используются для оформления стен комнаты в скандинавском стиле, — это прекрасный фон для размещения в интерьере красочных живописных работ, ярких иллюстраций или репродукций на подрамниках. К тому же, без нескольких броских пятен невозможно создать настоящий скандинавский образ, ведь это стиль контрастов.

Мотивы природы

Стены в скандинавском интерьере можно оформить, к примеру, обоями с нейтральным растительным рисунком (листьями, сплетением ветвей, соцветиями). При этом, важно, чтобы тона были выбраны размытые, ненавязчивые, в пастельной гамме, а использовать обои следует лишь для одной стены или ее фрагмента.

Декорировать стену  можно с помощью обыкновенных листьев, собранных в парке. Дома окрасьте одну из сторон листка в нейтральный цвет водоэмульсионный краски, а затем, приложите его к стене (или к заготовленному листу фанеры). Таким образом, можно своими руками сделать красивой и оригинальной поверхность скучной стены, и дополнить интерьер в скандинавском стиле.

Фото в тонких рамах

При оформлении комнат в стиле Скандинавии, стены часто декорируют довольно простым образом, но результат поражает элегантностью и чувством стиля.

Примечательной особенностью настенного декорирования здесь являются фотографии людей, животных, знаменитостей или природных явлений, помещенные под стекло в очень простой узкой раме. Материалом для нее служит пластик или дерево, зачастую, черного цвета, который выгодно контрастирует со светлым оттенком стен.

Абстракция

Настенный декор, как продолжение образа интерьера в скандинавском стиле, всегда довольно графичен, и четко выделяется на фоне стены. Тем не менее, подобные аксессуары выглядят ненавязчивыми, хорошо сочетаются с предметами обстановки, основными оттенками комнаты и ее настроением.

Если вы находитесь в поиске удачного декора для стен, но желаете, чтобы он не отвлекал, а больше гармонировал с пространством, обратите внимание на пространные изображения, выдержанные в пастельный оттенках, или тонах, используемых в оформлении комнаты.

Арт-объекты

Благодаря скандинавскому стилю интерьеров люди стали воспринимать предметный дизайн уже не как своеобразный фетиш, но оригинальный способ стильно декорировать жилое пространство.

Таким образом, используя своеобразные аксессуары для украшения стен, можно интересно оформить любую комнату.

Декор в скандинавском стиле – это:

  • гирлянды (деревянные фигурки, нордические звезды, лампочки);
  • головы животных из фанеры, папье-маше, гипса, полиуретана;
  • коллекции каких-либо предметов (тарелки, рамки, фигурные зеркала);
  • дизайнерские светильники и бра.

Как видите, скандинавский стиль интерьера требует некоторого отказа от условностей и стереотипов, он также ждет от вас проявления фантазии и смелости в выполнении задуманного, даже если речь идет о лишь декорировании стен. Экспериментируйте, проверяйте на практике, меняйте свое настроение вместе с ярким и неординарным настенным декором. Удачи!

Видео DIY ОСЕННИЙ Декор КОМНАТЫ * 9 БЮДЖЕТНЫХ ИДЕЙ * Bubenitta