Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кухни в английском стиле. Шторы в английском стиле для кухни

19.11.2019 в 23:18

Кухни в английском стиле. Шторы в английском стиле для кухни

Британский стиль в кухонном интерьере – это признак изящности, шика и благополучия. Поэтому немаловажное значение имеет выбор штор или занавесок для кухни. Также необходимо учитывать все классические составляющие стиля:

  • функциональность;
  • комфорт и уют;
  • традиционность;
  • высокое качество материала.

Кухни в английском стиле. Шторы в английском стиле для кухни

Британский стиль в кухонном интерьере – это признак изящности, шика и благополучия

Если в кухонном интерьере используется массивная деревянная мебель, потолок отделан оригинальной лепниной, а на стенах красуются тканевые обои, то завершить общую стилистику помещения помогут шикарные шторы с ламбрекеном. Шторы или занавески в английском стиле представляют собой широкое полотно, прикреплённое к потолочному карнизу, они собираются по боковым складкам. Оригинальное решение классической стилизации – это шотландская клетка, полоска или мелкий цветочный узор.

Кухни в английском стиле. Шторы в английском стиле для кухни

Оригинальное решение классической стилизации – это шотландская клетка, полоска или мелкий цветочный узор

Тканевая структура оконных штор или занавесок должна быть жёсткой. Для этого прекрасно подходит высокоэластичный материал – жаккард. Также при выборе штор в английском стиле, следует обратить внимание на другие тканевые материалы, например, гобелен или бархат. При желании можно дополнительно использовать горизонтальные жалюзи, выполненные из дерева, которые в нужный момент защитят комнату от прямых солнечных лучей. Для оформления классического британского дизайна желательно привлекать квалифицированных специалистов.

Кухня-гостинная в английском стиле. Подбор мебели

Чтобы выдержать кухню в английском стиле, важно правильно подобрать предметы комнатной обстановки. При этом рекомендуется соблюдать следующие требования:

  1. Гарнитур изготавливается из дорогих пород дерева: дуба, ореха, сосны. Желательно брать сплошной массив.
  2. Мебель должна сохранять природную структуру, покрываться лаком или окрашиваться в светлый цвет.
  3. Важно, чтобы изделия имели вставки из витража или стекла.
  4. Обязательно наличие открытой полки для красивого дорогого сервиза.
  5. Мебельные ручки изготавливаются из благородного металла: меди или бронзы. Допускается покрытие позолотой. Такие элементы периодически тщательно полируются.
  6. Наличие потертостей и трещинок придает гарнитуру старинный вид.

Мебель должна выглядеть солидно и дорого. Стиль предполагает простые формы правильные линии. В случае когда семейный бюджет не позволяет приобрести массивный деревянный гарнитур, следует остановиться на качественной имитации. Однако необходимо помнить, что дешевые заменители не соответствуют интерьеру и не создают нужное впечатление.

Чаще всего используется классический буфет. Наличие большого количества выдвижных ящиков передает атмосферу старой Англии. Стол и стулья должны вписываться в общую концепцию. Обычно такие предметы мебели изготавливаются из дерева, украшаются коваными элементами и резьбой. Если кухня маленькая, то идеальным решением станет использование стола с возможностью трансформации и плетеных стульев. Однако в большом помещении предпочтительнее расположить массивную столешницу.

Кухня-гостинная в английском стиле. Подбор мебели

Кухня в американском стиле. Мебель для кухни

Мебель для кухни в американском стиле должна быть выполнена из дерева: покрыта лаком или оформленная в белом цвете.

Отличительной чертой американской кухни является кухонный остров. Он представляет собой многофункциональный рабочий стол, оснащенный множеством полок для хранения, а также плитой, посудомоечной машинкой, кухонной мойкой, винным шкафом и/или барной стойкой.

В классическом дизайне кухни в американском стиле раковину размещают под окном. Естественный свет хорошо освещает зону мойки, поэтому это очень удобно. К тому же красиво.

Кухня в американском стиле. Мебель для кухни

Любая американская кухня имеет множество всевозможных шкафов и полок, а гарнитур в ней выстраивается до самого потолка. Американцы используют отдельные шкафы для хранения тарелок и чашек, разнообразной утвари, праздничного сервиза, текстиля, кулинарных книг и мелкой бытовой техники.

Кухня в американском стиле не может обойтись без огромного количества бытовой техники. Кроме габаритного холодильника и мощной вытяжки, необходимо присутствие других приборов (тостеров, кухонных комбайнов и миксеров, фритюрниц и блендеров и тд).

Кухня в американском стиле. Мебель для кухни

Вытяжка — крайне необходимый элемент. Она прекрасно позволит избавиться от различных запахов и ароматов, которые очень быстро впитываются в мягкую мебель и другие элементы.

И еще немного размещении. Кухонный гарнитур, как правило устанавливается П-образно, а стол (в основном круглый) ставиться посредине помещения.

Для перекусов можно использовать барную стойку или столешницу.

Кухня в американском стиле. Мебель для кухни

Спальня в английском стиле. Английская мебель

Чтобы интерьер спальни был истинно английским, в нем обязательно должны присутствовать следующие мебельные элементы:

  • массивная кровать (главный элемент);
  • кресельная пара (дорогая обивка, изогнутые ножки);

Спальня в английском стиле. Английская мебель

  • стулья (оформление идентично креслам);
  • полки или шкаф для книг (обязательно);

Спальня в английском стиле. Английская мебель

  • чайный, кофейный столик;
  • трюмо;
  • софа, банкетка.

Интерьер спальни в английском стиле главное место отводит именно кровати. Об этом свидетельствуют совершенно все фото, иллюстрирующие статьи и руководства по данному интерьеру. Причем кровать (или спальный гарнитур) должен соответствовать определенным требованиям. А именно: иметь максимально возможные размеры, высокие, резные, гнутые ножки, тканевый балдахин либо полог, массивное, мягкое, тканевое изголовье с резьбой или коваными элементами.

Спальня в английском стиле. Английская мебель

Естественно, выполняется такая кровать исключительно из дорогого дерева. По обеим сторонам от кровати должны располагаться тумбочки. Над кроватью следует повесить парные светильники, бра и… книжные полки. Поскольку истинные англичане обожают, лежа в постели, почитать перед сном.

Спальня в английском стиле. Английская мебель

Несмотря на то, что мебель обычно выдерживается в едином стиле, британцы любят сочетать элементы от разных изготовителей. Поэтому часто в спальне можно встретить английскую кровать и софу, банкетку из Индии. Не стоит забывать и о законе парности: тумбочек, стульев, кресел в британской спальне обязательно должно быть по паре.

Они обычно стоят у окна, камина, а рядом с ними – торшеры. Обивка должна быть кожаной, бархатной, гобеленовой, часто с золотой вышивкой.

Кухня в стиле прованс. Мебель для кухни в стиле прованс

Различные аксессуары и мебель кухни в стиле прованс считаются изюминкой всего дизайна. Для этого стиля характерна основательная мебель. Отдавайте предпочтение тяжелым комодам, шкафам и витринам из бука, дуба или ореха. Обязательно наличие обеденного стола с массивными опорами.

Кухни в английском стиле. Шторы в английском стиле для кухни 10

Французская кухня – это обилие разнообразных стеллажей и навесных полочек, где размещается вся кухонная утварь: плетеные корзины, разные чугунки, деревянные безделушки, каменные и медные ступки и тому подобное. Полки на кухне в стиле прованс могут быть как светлыми, так и контрастно-темными. Кованые элементы и осветительные приборы придадут роскоши интерьеру.

Для кухни-гостиной в стиле прованс очень уместным будет приобретение буфета с большим количеством выдвижных ящиков. Следует помнить, что мебель не должна быть высокой. Важно, чтобы она гармонично сочеталась по цвету с полом, потолком и стенами. Старайтесь сохранить простоту, легкость и изысканность французской провинции.

Кухни в английском стиле. Шторы в английском стиле для кухни 11

Несомненно, что предпочтительнее деревянные кухни в стиле прованс, но современные технологии позволяют заменить натуральный материал МДФ. Для изготовления фурнитуры используется латунь, бронза или медь.

Поклонники стиля прованс знают, что он не терпит наличия глянцевых поверхностей, хромированных элементов и искусственного декора.

Кухню в стиле прованс в хрущевке, современной многоэтажке или загородном доме великолепно украсит доставшийся по наследству старинный буфет или сервант. Реставрационные работы можно провести самостоятельно, но лучше обратиться к профессионалам, которые в короткий срок превратят его в шедевр, подчеркнув старинную поверхность и ее ценность.

Кухни в английском стиле. Шторы в английском стиле для кухни 12

Небольшие кухни в городских квартирах не дают возможности поместить в них старинные вещи. В этом случае следует прибегнуть к дизайнерским уловкам. Можно недорого приобрести искусственно состаренный гарнитур для кухни стиля прованс, украсить дополнительно его фасад филенкой, коваными элементами или резной инкрустацией.

Мебель для кухни в стиле прованс в деревянном доме, фото интерьера которой представлено ниже, изготовлена из натурального дерева. Можно также выбрать плетеные комплекты из ротанга или лозы. Это придаст атмосфере романтики, так характерной для выбранного стиля.
Деревенский шарм стиля прованс – в его открытости во всем. К примеру, невозможно представить меблировку кухни без открытых навесных полочек с красивой посудой, специями, горшочками и прочей утварью, которая должна быть всегда под рукой.

Кухни в английском стиле. Шторы в английском стиле для кухни 13