Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Палубная доска для пола в квартире. Минусы полов из досок

19.11.2019 в 23:26

Палубная доска для пола в квартире. Минусы полов из досок

Палубная доска для пола в квартире. Минусы полов из досокУ многих дощатые полы ассоциируются с деревенским домом или квартирой в хрущевке. Сформировался стереотип, что в современной квартире они неуместны, слишком бедно выглядят. С этим можно поспорить, некоторые породы древесины смотрятся весьма презентабельно, богато, но и стоят они соответственно, дороже коммерческого ламината.

Одна из причин, по которой в квартирах редко делают финишное покрытие пола из досок – значительный подъем уровня пола в случае укладки досок на лаги. Для комнат с низкими потолками этот способ не подходит, нужно настилать фанерное основание.

Есть у дощатых полов и другие недостатки:

  • Процесс укладки досок достаточно трудоемкий, их нужно крепить саморезами или гвоздями, даже если доски укладываются на сплошное основание паркетным методом (на клей)
  • Нарушение технологии монтажа грозит образованием щелей, скрипом, для устранения которого иногда приходится полностью перестилать пол
  • Монтаж доски пола с учетом оплаты услуг квалифицированных мастеров и затрат на сопутствующие материалы (брус для лаг, фанера, клей, крепеж) обходится дороже, чем укладка любых других напольных покрытий (за исключением штучного паркета)
  • Деревянные полы достаточно прихотливы к уходу, они нуждаются в регулярной обработке защитными составами, обновлении покрытия
  • Из-за сезонных температурно-влажностных колебаний доски играют, зимой между ними образуются щели, летом они могут вставать домиком
  • Дощатые полы не сочетаются с системами подогрева пола, древесина очень плохо проводит тепло. Впрочем, такие полы в подогреве и не нуждаются

Если проблема рассыхания-усушки из-за сезонных перепадов температуры и влажности стоит особенно остро, лучше использовать термодревесину. Она отличается стабильностью размеров, но и стоит минимум в полтора раза дороже обычной сухой доски.

Шпунтованная доска на пол. Укладка шпунтованной доски своими руками (с видео): технология настилки, укладка на лаги

Пол в доме — очень важная часть строительства. Пол должен быть крепким, надежным и в то же время эстетичным. Всего этого можно достичь, используя шпунтованные доски. Эти доски имеют такое название из-за своей особенности, они имеют особый выступ – шпунт, благодаря которому пол из шпунтованной доски, отличается большой прочностью.

Шпунтованная доска на пол. Укладка шпунтованной доски своими руками (с видео): технология настилки, укладка на лаги

Такой пол получается при работе со шпунтованными досками.

Также шпунтованные доски удобны в монтаже. Класть доски и совпадать по выступам – что может быть удобнее? Благодаря этим особенностям укладка шпунтованной доски своими руками получила большую популярность как при настиле чернового пола, так и чистового.

Однако, при неимении особых знаний все же можно встретиться с проблемами при настиле. Поэтому важно знать, как укладывать шпунтованную доску правильно. Самые важные советы вы найдете в данной статье.

Как правильно настелить пол?

Если грамотно укладывать такие доски, никаких щелей остаться не должно. При отсутствии щелей вы не услышите никаких скрипов, и ваш пол прослужит вам многие годы. Из недостатков шпунтованного пола следует отметить его склонность к деформации и короблению.

Из какой породы дерева выбрать доски?

Есть несколько самых распространенных пород дерева, из которых изготавливаются шпунтованные доски.

  • Сосна и ель – отличаются своей небольшой ценой и простотой обработки. Также стоит отметить их отличную теплоемкость. Пол из такого дерева всегда будет казаться теплым. Из его минусов стоит отметить малую жесткость. То есть даже женские туфли с каблуками могут оставить на них следы. Полы их сосны следует обязательно покрывать лаком.

Так они выглядят:

Шпунтованная доска на пол. Укладка шпунтованной доски своими руками (с видео): технология настилки, укладка на лаги

  • Полы из лиственницы. Такая порода обладает хорошей твердостью, поэтому доскам из этого материала не страшны женские каблуки. К достоинствам также стоит отнести насыщенную структуру и цвет. Все это позволяет оставлять пол ничем не покрытый.

Доска из лиственницы выглядит так:

Шпунтованная доска на пол. Укладка шпунтованной доски своими руками (с видео): технология настилки, укладка на лаги

  • Дуб и ясень. Отличаются долговечностью и надежностью. Также обладают высокой твердостью. Доски, сделанные из дуба, имеют четкую структуру и насыщенный цвет. Дубовые доски считаются самыми надежными и долговечными из всех. Но за надежность придется заплатить немалую цену.

На фото ниже можно оценить их внешний вид.

Шпунтованная доска на пол. Укладка шпунтованной доски своими руками (с видео): технология настилки, укладка на лаги

Как подобрать размеры досок?

Есть множество различных размеров шпунт. досок. При идеальном варианте доску следует покупать размерами, которые совпадают с длинной стены. Толщина доски также очень важный параметр. От него зависит надежность и долговечность пола.

Важный критерий выбора – влажность

От влажности доски зависит то, как долго прослужит вам пол. В идеале влажность шпунтованной доски должна составлять около 15%. Пол, настеленный плохо просушенными досками, может деформироваться и на следующий день. Определить, какую влажность имеет доска, можно определить при помощи влагомера.

Какое основание выбрать для настила пола?

Теперь  мы, наконец-то, разобрались, как выбрать шпунтованные доски. Только после правильного выбора можно приступать к монтажу пола. В виде основания можно использовать различные материалы. Самым лучшим способом является укладка на фанеру. Влагостойкая фанера используется в виде основания, а также гидроизоляции. Также основанием могут послужить стяжки или лаги.

Укладка на фанеру

Фанеру укладывают между бетонным основанием и досками. Закреплять ее следует на дюбель-гвозди. Саморезы необходимо немного утапливать.  Листы следует укладывать по диагонали к доскам. Толщина фанеры должна быть не менее 18 мм. Между листами фанеры следует оставлять промежуток в 2 мм. Далее, на полученное основание можно стелить пол.

На фото ниже показана наглядно укладка пола.

Шпунтованная доска на пол. Укладка шпунтованной доски своими руками (с видео): технология настилки, укладка на лаги

Укладка на лаги

Здесь можно посмотреть

Теперь вы знаете все тонкости в этом интересном деле. Приступив к работе, окажется, что это совсем не трудно. Самое главное — следовать инструкции, и пол получится надежным и аккуратным.

_______________________________________

Мы регулярно публикуем полезный контент про строительство домов -

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Половая доска. Доска пола

Палубная доска для пола в квартире. Минусы полов из досок 06

Доска для покрытия пола (также: доска пола, половая доска ) — профильная деталь из древесины для покрытия полов .

Представляет собой фрезерованную доску , выполненную из массивной древесины (в отличие от паркетной доски , клеёной из нескольких слоёв) благодаря чему способна выдержать большее число циклёвок . Для фиксирования между собой имеет паз на одной кромке и гребень на другой. На внутренней стороне массивной доски расположена выемка (или ряд выемок), которая позволяет снять напряжение древесины и предотвратить коробление от колебаний температуры и влажности.

В качестве материала для половой доски могут использоваться различные породы древесины , кроме тополя и липы . Для недостаточно твёрдых пород древесины ( сосна , ольха , осина и т. п.) необходимо специальное стойкое к истиранию защитное лако-красочное покрытие, периодически обновляемое.

    Сосновый пол в квартире. Деревянный пол из сосны — устройство и приемущество

    Деревянный пол из досок сосны – гарантия качества и комфорта.

    Качество ремонта в квартире зависит от многих факторов. Одним из них является правильный выбор напольного покрытия. Сейчас много практичных и удобных в монтаже и эксплуатации искусственных материалов. Но натуральный деревянный пол не выходит из моды. Особенно востребованы прошедшие обработку доски из сосны. Их популярность достигается многими показателями.

    Сосновый пол в квартире. Деревянный пол из сосны — устройство и приемущество

    Как изготавливают доски из сосны для пола

    Сосна – превосходный строительный материал. Из неё возводят дома и изготавливают различные пиломатериалы, необходимые для отделки и устройства построек снаружи и изнутри. Ответственные производители деревянных изделий выполняют комплекс работ по заготовке, сушке, калибровке, выбраковке и обработке природной древесины.

    На специальных станках брёвна из сосны режут на доски определённых размеров, обрезают края. Полученные изделия тщательно высушивают, чтобы впоследствии они не покоробились и не посинели на полу. Среди готовой продукции встречаются доски с большим количеством сучков, изъянами рельефа. Их используют для создания чернового пола. Кондиционный материал подвергают стружке, шлифовке, идеально выравнивают края и пропитывают специальными составами, предохраняющими его от гниения и нашествия насекомых.

    При сильном нагревании сосновые доски выделяют смолу. Чтобы избежать этого в процессе эксплуатации, их покрывают лаком, мастикой или окрашивают. Обработанные деревянные доски для пола из натуральной сосны обладают качествами, которые делают их востребованными на строительном рынке.

    Преимущества полов из сосны

    Сосновый пол в квартире. Деревянный пол из сосны — устройство и приемущество

    Натуральный деревянный пол из сосны – это покрытие со многими достоинствами.

    1. Он характеризуется высокой экологичностью: природный материал не выделяет вредных веществ и не засоряет воздух токсинами. Наоборот, сосна способна очищать пространство. Она впитывает неприятные запахи и консервирует их внутри, выделяя приятный аромат.
    2. Натуральный деревянный пол положительно влияет на здоровье человека. Регулярная ходьба босиком по нему позволяет избежать болезни суставов. Если полежать на сосновом полу хотя бы полчаса, уйдёт усталость и физическое напряжение.
    3. Сосновые доски – один из самых крепких, надёжных и долговечных материалов. Они хорошо выдерживают внешние воздействия. Если их покрасить или покрыть лаком и периодически обновлять косметическую отделку, то простоят они не одно десятилетие.
    4. Полы из сосны превосходно сохраняют тепло. При правильном их устройстве в квартире всегда будет комфортная температура, а ноги не замёрзнут даже зимой. И дети на таком покрытии могут спокойно играть и ползать.
    5. Даже без окрашивания деревянный пол из сосны выглядит привлекательно. Натуральный рисунок и цвет создают положительный психологический настрой и атмосферу уюта.
    6. Из всех пород древесина сосны – самая доступная и недорогая. Поэтому её покупают для строительства чернового и чистового пола.