Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

На что ложат ковролин. Способы настила

23.03.2020 в 22:57

На что ложат ковролин. Способы настила

Укладка ковролина может быть разной. Выбор конкретного способа зависит от назначения и размера помещения. Но чтобы принять окончательное решение надо принимать во внимание рекомендации производителя. Итак, вот какие технологии укладки существуют:

  • Без крепления к основанию. Называется этот метод свободным настилом, в народе можно услышать — укладка ковролина под плинтус. Подходит для небольших жилых помещений с небольшой проходимостью. Покрытие просто укладывается и прижимается плинтусами. Идеально для быстрой замены, но желательно класть одним куском. Со стыками тут проблема. Некоторые виды (на войлочной основе, например) могут под ногами «скользить».

    На что ложат ковролин. Способы настила

    Укладка ковролина — недорогое решение для обновления дизайна

  • Крепление на двусторонний скотч. Это и креплением назвать сложно. Нужен хороший двусторонний скотч, который приклеивают по периметру помещения, делают несколько полос в середине. Если есть стык, проклеивают по стыку.
  • Натягивание на гриппер. Это такая планка с остриями. Она прибивается/приклеивается по периметру помещения. За крючки цепляют покрытие, прикрывая рейку плинтусом. Тоже очень быстрая и беспроблемная замена, но для нормальной укладки требуется специнструмент. Хотя, можно и вручную попробовать, но хороший результат не гарантирован.

    На что ложат ковролин. Способы настила

    Достоинства и недостатки разных способов укладки ковролина

  • Приклеивание. Применяется в зонах с высокой интенсивностью движения, там где стоит мебель на колесиках или для больших помещений. Тем не менее, некоторые виды ковролина желательно класть только на клей. Например, на войлочной основе. Он наиболее подвержен растяжению и имеет скользкое основание.

Чем резать ковролин. Укладка ковролина

Ковролин - одно из самых популярных сейчас половых покрытий. Помимо всех прочих достоинств, он обладает еще одним: при ремонте квартиры не представляет особой сложности уложить ковролин своими руками. Эта операция доступна любому человеку.

Инструменты и материалы для укладки ковролина

Для укладки ковролина понадобятся некоторые материалы и инструменты:

  • Нож для резки ковролина. Лучше, конечно, приобрести специальный ковровый нож, но если вы планируете укладывать ковролин лишь в одной-двух небольших комнатах, то можно обойтись и обычным, прочным и остро заточенным ножом.
  • Металлическая линейка, по которой вы будете резать ковролин. Чем она будет длиннее, тем лучше.
  • Клей или двусторонний скотч понадобится при укладке ковролина в помещениях большой площади. Также при укладке на клей потребуется зубчатый шпатель.
  • Скребки необходимы для удаления старого клея, остатков раствора и других неровностей с поверхности, на которую вы будете укладывать ковролин.
  • Подложка - нужный материал, который желательно использовать для подкладки под ковролин. Он способствует продлению срока службы этого покрытия. Подложка перенимает на себя и часть нагрузки мебели, а также значительно ослабляет трение между ковролином и полами. Применение подложки делает покрытие мягким и комфортным. Если ковролин сам по себе тонкий, то подложка немного уплотнит его.

Процесс укладки ковролина

Укладывать ковролин можно разными способами, всего их пять. Способ выбирают, основываясь на типе помещения и на типе ковролина.

При любом способе укладки необходимо предварительно подготовить поверхность: удалить остатки старого клея, оказавшиеся на полу пятна раствора и другие неровности, очистить поверхность пола от пыли и грязи.

1. Бесклеевой способ

В основном его применяют в небольших помещениях, когда ковролин состоит из одного полотна. Покрытие нужно уложить таким образом, чтобы на плинтуса выступал запас в 5 см минимум. При помощи валика ковролин раскатывают и выравнивают, начиная от середины полотна к его краям.

Углы коврового покрытия нужно вырезать буквой V, а затем по периметру стен обрезать лишнее. У дверного проема необходимо металлической рейкой закрепить покрытие.

2. Клеевой способ

Укладка ковролина на клей применяется обязательно, если помещение по площади превышает 100 кв.метров. Очень важно не переборщить с дозировкой клея. Если клея под ковролином будет очень много, то он может просочиться через ворс и испортить покрытие.

Ковролин аналогично первому варианту нужно развернуть и обрезать. Затем покрытие сгибается в центре и клеем покрывается пространство поверхности пола. Для этого процесса применяется шпатель.

Через несколько минут после нанесения клея можно накрывать отогнутый край полотна и прижимать к основанию пола. Уложенную поверхность прокатывают роликом, а потом все то же самое делается со второй половиной ковролина.

3. Одновременное соединение

Разложить и обрезать полотно нужно по примеру первых двух вариантов, но при этом полотна ковролина выкладываются внахлест.

Клей наносят на 2/3 всей ширины полотна и приклеивают его. Ту же операцию проводят со второй частью ковролина. Затем ковровое покрытие поднимают и покрывают сам пол клеем. Потом одновременно, используя линейку, необходимо разрезать обе стороны материала, отпустить и раскатать их валиком.

4. Настилка на скотч

Вообще, в Европе этот способ самый популярный. Он малозатратный и не требует большого количества материалов для работы. Все что нужно - это скотч и лента, чтобы склеивать ковры. Но помните, что материал на скотче долго Вам не прослужит, не больше трех лет. С другой стороны, частая смена покрытия поможет Вам следовать моде и всегда иметь новое и стильное покрытие.

Это наиболее подходящий вариант для быстрой настилки, если Вам необходимо создать красивое и модное помещение где например, будет проходить Ваша презентация или чья-то выставка.

5. Стретчинг

Этот тип покрытия основывается на эластичности. С первого взгляда это покрытие кажется простым и легким, но укладкой ковролина стретчингом занимаются только обученные люди.

Для этого способа укладки вам понадобится грипперная рейка. Этот инструмент состоит из деревянного бруска и шипов, которые расположены под уклоном.

Узенькие рейки с гвоздями закрепляют по периметру на стенах, на них под углом натягивают ковролин. Излишки ковролина обрезают после окончания работы. Для мягкости и теплоты покрытия под него выстилают войлок. Края возле стен накрывают плинтусами, которые при желании можно изготовить из того же ковролина.

Укладка ковролина на ламинат. Можно ли класть ламинат на ковролин: преимущества и недостатки

Ламинат — это распространенное напольное покрытие, которое используется во всех помещениях. Для его укладки есть определенные условия, при соблюдении которых материал прослужит долгое время. Его укладка производится на разные напольные покрытия, но при наличии ровной и твердой поверхности. Чтобы разобраться, можно ли на ковролин стелить панели ламината, рассмотрим основные требования для их укладки и сочетания с ковролином.

На что ложат ковролин. Способы настила 02

Ламинатное покрытие

Достоинства ламината

Ламинат имеет такие достоинства:

  • Пол с ламинатным покрытием имеет привлекательный внешний вид.
  • Материал имеет длительный срок эксплуатации.
  • Доступная цена.
  • Обладает тепло- и шумоизоляционными свойствами, при условии предварительно уложенной подложки.
  • Ламинатные панели не контактируют с полом, что позволяет укладывать его на любую поверхность, главное, чтобы она была ровной.
  • Имеет многообразие цветовой гаммы, что позволяет подобрать материал под любой интерьер.

Основные требования для укладки ламината

Перед тем как укладывать ламинат для длительного его использования, необходимо соблюдение некоторых требований

  • Основание пола должно быть ровным. Допускаются отклонения, разрешенные строительными нормами:
  • это отклонения по высоте основания на 2 кв. метра не более двух миллиметров;
  • уклон пола с черновой отделкой должен быть равномерным, не больше 4 мм на 2 кв. м.
  • На черновое основание должна быть уложена подложка, выполняющая функции шумоизолятора, а также она нужна для выравнивания пола. При правильно выбранном материале, она выполняет еще и функции гидроизолятора.

Важно! При больших отклонениях пол выравнивают безводной стяжкой, состоящей из смоляных комбинаций и отвердителя.

На что ложат ковролин. Способы настила 03

Возможные отклонения основания

Рассмотрев основные требования для качественной укладки ламината, становится ясно, что ковролин вполне может заменить подложку.

При каких условиях ковролин может заменить подложку?

При каких условиях ковролин можно использовать в роли подложки:

  • Ковролин имеет небольшой ворс и плотную структуру, которая под весом человека не продавливается. Если ковролин продавливается под весом человека возникают такие проблемы:
  • уложенный сверху ламинат продавливается, защитная кромка разрушается, замок ослабевает, в результате чего появятся щели;
  • в появившиеся щели попадает влага, из-за чего материал быстро придет в негодность.
  • Ковровое покрытие не должно содержать грязных пятен, возникшие из-за появления на нем грибка или плесени. Если имеются такие пятна, это значит что в определенное время года повышается влажность пола, вызывающая быстрое запревание ковролина и появление плохого запаха.
  • Пол под ковролином должен быть в идеальном состоянии без видимых отклонений по высоте и других неровностей.
  • Ковровое покрытие не должно иметь запахов.
  • Под ковролином не должно быть плесени.
  • Ковер должен пройти обработку промышленным пылесосом.

Важно! Если ковролин имеет мягкую основу, но снять его не представляется возможным, в таких случаях используют ламинат на металлических замках.

‍♂️ Не менее важная информация по теме: Можно ли ламинат класть на ламинат?

Преимущества и недостатки использования ковролина в роли подложки

Использование ковролина в роли подложки имеет такие преимущества:

  • Экономия средств на покупке подложки.
  • Хорошая шумо — и теплоизоляция пола.
  • Экономия времени, потому как не нужно демонтировать старое покрытие.

Недостатки:

  • Ковролин в основном имеет мягкую структуру, которая впоследствии нарушит целостность ламината.

На что ложат ковролин. Способы настила 04

Щели между панелями при укладке их на мягкий ковролин

  • Ковролин имеет толстый слой, который подымает уровень пола. Из-за этого возникают проблемы с порогом и установкой дверной коробки.
  • Старый ковролин подвержен загниванию.
  • Под ковровым покрытием не видно возможных дефектов пола, которые спровоцируют прогиб покрытия и поломку его замков.
  • При неправильной укладке ламинатного покрытия на ковер, проходя по его поверхности, возникает чувство ходьбы по болту.
  • Ковролин первых этажей подвержен образованию на нем плесени из-за повышенной влажности плиты, примыкающей к подвалу. И находясь под ламинатным покрытием не всегда это вовремя можно заметить.

Рассмотрев все за и против, можно решить, можно ли класть ламинат на ковролин.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что перед тем как положить ламинат, нужно тщательно подготовить основание. Оно должно быть ровным, без дефектов и расшатанных досок. Ели укладывать покрытие планируется на ковролин, необходимо взвесить все за и против, так как у этого способа присутствует больше отрицательных качеств, нежели положительных. Снять ковролин в большинстве случаев не составляет труда, так как перед монтажными работами плинтуса, которыми крепится ковер, снимать все равно придется.

Как стелить ковролин на стяжку. Как правильно стелить ковролин

Как стелить ковролин на стяжку. Как правильно стелить ковролинКовролин — довольно популярный и распространённый материал среди видов напольного покрытия. По внешнему виду он напоминает обычный ковёр, однако более прост в уходе. Провести монтаж ковролина можно самостоятельно, используя один из нескольких простых методов.

Способы правильной укладки ковролина

Срок службы материала зависит не только от его качества. Большое значение имеет и выбранный вариант укладки.

Существующие способы:

  1. Двухсторонний скотч. Является одним из самых простых вариантов. Он позволяет закрепить покрытие при минимальных затратах финансов и времени.
  2. Клей. Подойдёт для пола из бетона или дерева. Для работы используют специальный раствор, на который накладывается ковролин.
  3. Стретчинг. Относится к одним из самых сложных методов. Для проведения процедуры укладки потребуется специальное оборудование. Для крепления используются гриппер-рейки, установленные по периметру комнаты. К ним крепится напольное покрытие.

Как стелить ковролин на стяжку. Как правильно стелить ковролин

СПРАВКА! Многие пользователи крепят ковролин непосредственно под плинтусы. Такой способ относится к самым неэффективным, так как материал нельзя подвергать сильному воздействию мебели или стелить в комнатах с большой проходимостью. Преимуществом является возможность быстрого демонтажа.

Что стелить в качестве подложки

Любое напольное покрытие при укладке требует наличия специальной подложки. Ковролин в данном случае не исключение. В качестве подложки подойдёт любой материал. Специалисты рекомендуют останавливаться на эластичных и гибких фактурах. Оптимальным выбором будет синтетический войлок или резиновая прослойка. Также подойдёт пенополиуретан.

Как стелить ковролин на стяжку. Как правильно стелить ковролин

ВНИМАНИЕ!  При укладке на бетонные полы наличие дополнительной прослойки обязательно. Дерево лучше сохраняет тепло, поэтому в данном случае от наличия подложки можно отказаться.

Подготовка к укладке

Важным этапом в ремонтных работах является подготовительный процесс. Основание для укладки должно быть чистым и сухим. Обязательным условием является ровная поверхность пола.

При наличии вмятин или бугров поверхность необходимо выровнять. Для бетонного пола подойдёт специальная смесь для выравнивания. Деревянную основу можно обить фанерными листами или ДСП. Отдельное внимание при выравнивании пола из дерева следует уделить гвоздям. Их необходимо максимально вбивать в выравнивающее покрытие, чтобы шляпки не торчали. В ином случае на изнаночной стороне покрытия могут возникнуть повреждения.

Как стелить ковролин на стяжку. Как правильно стелить ковролин

СПРАВКА!  При наличии плинтусов в комнате их следует полностью удалить.

Обработка антисептическими и водоотталкивающими средствами является обязательной. Это поможет избежать появления излишек влаги, грибка или плесени. Для работы подойдут специальные растворы, которые можно приобрести в магазине строительных материалов.

Если предполагается класть ковролин с помощью клеевого состава или скотча, пол необходимо загрунтовать. Данный пункт не является обязательным, но наличие грунтовки улучшает прилегание к полу и значительно повышает срок службы ковролина.

ВНИМАНИЕ!  Для удаления мелких выступов или трещин подойдёт шлифовка по всей поверхности. Смесь для выравнивания бетона в таком случае не нужна.

Как стелить ковролин своими руками

После подготовки необходимых инструментов и самого пола можно приступать к работе. За сутки до проведения укладки ковролин рекомендуется аккуратно расстелить и оставить, чтобы он полностью выпрямился. Это поможет избежать возникновения загибов, вмятин и надломов на поверхности покрытия.

При укладке материал необходимо расположить слегка внахлёст стенам. Само покрытие следует тщательно распределить по поверхности, чтобы после монтажа не возникло бугров, а ковролин плотно прилегал к полу. Для раскроя подойдёт специальный макетный нож. Материал обрезается строго на стыке пола и основания стены. Если укладывается два и более полотна, материал необходимо располагать внахлёст друг другу. Это поможет сформировать правильные стыки.

Как стелить ковролин на стяжку. Как правильно стелить ковролин

При креплении с помощью скотча укладка проводится в два этапа. Ковролин складывается пополам, освобождая часть комнаты. Отрезки скотча клеятся на освобождённом периметре, удаляется защитная плёнка. Начиная от центра, ковролин крепится к материалу. Аналогичную процедуру проводят с другой стороны.

При выборе клея проводятся похожие действия. Часть площади помещения освобождается от покрытия. Клей наносится при помощи зубчатого шпателя. После обработки следует выдержать состав около 5–10 минут. После раскладывания на клеевой поверхности ковролин необходимо тщательно разгладить.

Как стелить ковролин на стяжку. Как правильно стелить ковролин

На стыке стен и пола следует установить плинтуса. Они скроют углы напольного покрытия и помогут в дополнительной фиксации. После нескольких простых действий работа по самостоятельной укладке ковролина окончена.

Ковролин в качестве дополнительного напольного покрытия помогает сделать комнату более уютной, а также обеспечивает дополнительный тепловой эффект. Особенностями полотна является более лёгкий уход и простые действия при укладке. Несколько рекомендаций помогут в самостоятельном проведении работ по укладке материала.

Видео как укладывать ковровое покрытие [Leroy Merlin]