Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какой дом построить дешевле деревянный или кирпичный. Дом из камня

02.01.2020 в 02:02

Какой дом построить дешевле деревянный или кирпичный. Дом из камня

Под камнем подразумевается использование валуна, кирпича, бетона (монолита), пенобетона и газобетона.

В чем разница между кирпичом и пенобетоном? Кирпичи более прочные, из них можно выстроить многоэтажку. Пенобетон не подходит для высотного строительства, он используется в двух-, трехэтажных коттеджей.

Строит частный дом из кирпича, это излишества, хотя хуже от этого не станет. Кирпичи, в отличие от пенобетона, являются гигроскопичным материалом, и впитывают воду.

Какой дом построить дешевле деревянный или кирпичный. Дом из камня

В этом легко убедится, достаточно бросить в воду кирпич и пенобетон, и расколоть эти предметы спустя 7 дней. Кирпич будет полностью мокрым внутри, в отличие от пенобетона.

Какой дом построить дешевле деревянный или кирпичный. Дом из камня

Так же существуют газобетонные блоки. Не путать с пенобетонными! С виду разница практически не заметна, но блоки из газобетона изготавливаются по другому. Определить где какой материал можно, если намочить их. Блок из газобетона сразу же, как губка, вберет в себя всю воду. Если газобетонный блок намочить, то он уже никогда не станет сухим.

Какой дом построить дешевле деревянный или кирпичный. Дом из камня

Какой дом теплее деревянный или кирпичный. Какой дом лучше

Какой дом построить дешевле деревянный или кирпичный. Дом из камня 03

Какой дом выбрать: деревянный или кирпичный? Какие преимущества есть у кирпичного дома перед деревянным? Чем деревянный дом лучше кирпичного? Какой дом самый лучший? На эти и другие вопросы отвечает журнал РОС-ПОТРЕБ.

Какой дом лучше?

Первый вопрос, который приходит в голову всем, кто хочет построить или купить дом. Так уж получается, что дерево и кирпич – это наиболее распространенные стройматериалы, используемые в строительстве жилых домов чаще всего.

Чтобы узнать наверняка, из какого материала лучше строить дом, давайте рассмотрим преимущества и недостатки дерева и кирпича.

Дом из дерева

Какой дом построить дешевле деревянный или кирпичный. Дом из камня 04

С давних времен люди возводили постройки из дерева. Дерево легко добывать и обрабатывать. Позже появились другие вспомогательные стройматериалы, такие как кирпич, железобетон, пеноблоки и т.д., которые постепенно вытесняют дерево как строительный материал, используемый при строительстве домов. Однако и по сей день, из дерева строят дома, бани, сауны и др.

Преимущества деревянного дома

  • Дерево плохо проводит тепло. Это значит, что зимой в деревянном доме будет теплее, чем в кирпичном, а летом прохладнее. Это несомненный плюс, ведь зимой вы сможете экономить на обогреве помещения, а летом на его охлаждении (кондиционеры, вентиляторы и др.)
  • Дерево – натуральный природный материал, поэтому в деревянном доме дышится гораздо легче. Недаром говорят, что «дерево дышит».
  • Дом из дерева гораздо дешевле кирпичного дома. Если конечно же, не отдавать предпочтение редким породам дерева, стоимость дома из которых может превышать стоимость дома из кирпича в десятки раз. Во всех остальных случаях деревянные дома дешевле.

Недостатки деревянного дома

  • Низкая огнестойкость. Так уж сложилось, что дерево – это легко воспламеняемый горючий материал. Поэтому стоит очень осторожно относиться к обогревательным приборам, системе отопления, газопроводу и т.д. Безусловно, сегодня можно найти в продаже различного рода пропитки для дерева, повышающие огнеупорность, но это временная, довольно-таки недешевая защита, особенно если покрывать такой пропиткой весь дом. Проще будет застраховать дом и имущество.
  • У деревянных домов существенно ограничено архитектурное разнообразие. Довольно проблематично реализовать что-нибудь необычное, не такое как у всех. В этом плане дерево уступает другим строительным материалам, в частности, камню.
  • Дерево подвержено гниению. На нем может образоваться грибок (плесень). Чтобы деревянный дом простоял как можно дольше, его необходимо обрабатывать специальными пропитками, а затем красить. Чтобы не образовывалась плесень, чердаки и подвалы нужно проветривать. Кроме того, нужно избегать отсыревания помещений, потому что именно в местах с повышенной влажностью и любит образовываться плесень.

Дом из кирпича

Какой дом построить дешевле деревянный или кирпичный. Дом из камня 05

Из кирпича дома стали строить гораздо позже, чем из дерева. Широкое распространение кирпичные дома получили относительно недавно, лет 20-30 назад. Сегодня все больше людей предпочитают дома из кирпича, постепенно отказываясь от дерева.

Преимущества кирпичного дома

  • Дом из кирпича долговечен и прочен, он не подвержен гниению. Другими словами, в отличие от деревянного, кирпичный дом прослужит гораздо дольше.
  • Дом из кирпича имеет более обширные архитектурные возможности, чем деревянный. Вы сможете разнообразить как внешнюю, так и внутреннюю отделку вашего жилища.
  • Дом из кирпича долго нагревается и долго остывает, поэтому после нагрева в кирпичном доме долгое время сохраняется тепло, а в жаркую погоду тепло проберется в дом не сразу.

Недостатки кирпичного дома

  • Кирпич проводит тепло лучше, чем дерево. Это значит, что зимой в кирпичном доме будет холоднее, а летом жарче. Однако снизить теплопроводность кирпичного дома вам помогут более толстые стены. Стоит помнить о том, что нужно избегать переохлаждения кирпичных домов. Для этого в холодное время года их необходимо постоянно отапливать.
  • Дом из кирпича отличается более высокой стоимостью, чем деревянный.
  • Дом из кирпича «дышит» хуже деревянного, но лучше железобетонного.

Какой деревянный дом лучше. Дома из сосны

Привычные деревянные дома, построенные из сосны, уже давно вошли в обиход. И причина здесь, пожалуй, заключается в неких обычаях, которые народ принял с незапамятных времен.

Кроме того данный материал отличается невысокой ценовой категорией.

Плотность сосны является достаточной, чтобы обеспечить проживание в действительно теплом и надежном доме. Но стоит помнить, что все деревья из хвойных могут поддаваться синению ввиду появления разнообразных вредных грибков. В частности этого можно избежать, если перед проведением строительства будет обеспечена надежная защита древесины от разнообразных вредных проявлений.

Также необходимо помнить, что если данный недуг все-таки появился, проблема может решаться локально и никаких причин для волнения не должно быть. Обрабатывая древесину специальными составами можно полностью исключить синеву и привести ее к первозданному – нормальному виду. Кроме того данные составы никоим образом не повлияют на человека. Но если владелец все-таки не желает проводить обработку в присутствии семьи, можно на это время сделать себе небольшой отпуск и отправиться в путешествие.

Наиболее важным является повсеместная распространенность сосны, которая и стала существенным показателем ее ценовой категории. Большое количество фирм предлагает закупать данный материал со скидкой или изначально по незначительной стоимости.

Но стоит помнить, процесс строительства из сосны оптимален в зимний период. Таким образом, любые проблемы с появлением грибка будут пресечены “на корню” – в этом значительный плюс материала.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kakoy-dom-deshevle-kirpichnyy-ili-derevyannyy-dom-preimushchestva-postroek-iz-kirpicha

Какой дом деревянный или кирпичный теплее если толщина стен одинакова. Что учесть, выбирая деревянный или кирпичный дом

Какой дом построить дешевле деревянный или кирпичный. Дом из камня 06

В настоящее время для строительства коттеджей и частных домов используется большое количество материалов и технологий. Каким именно будет ваш дом, зависит от многих факторов: финансовые возможности, климат, геодезические особенности участка, на котором будет расположено строение, и, в конце концов, предпочтения хозяев. Самый популярный вариант – это строительство деревянного или кирпичного дома. На каком же материале остановиться? Давайте рассмотрим ряд критериев, которые помогут вам определиться.

  • Экологичность

У дерева есть поры, через которые оно «дышит», что способствует отличному воздухообмену. Кирпич изготавливается из глины и песка – это тоже экологичные материалы. Однако такого воздухообмена, как у дерева, в кирпиче не происходит. К тому же, отделкой кирпичного дома зачастую служат полистирол, пластик, в то время как деревянный дом отделывают исключительно натуральными материалами.

  • Теплопроводность

У кирпичного дома теплопроводность выше. Деревянные стены лучше держат прохладу летом и тепло зимой. Если при одинаковой температуре сравнить кирпичную стену толщиной 0,5 м с деревянной толщиной 0,2 м, то на 1м2потеря тепла у кирпича в 1,5 раза выше, чем у дерева.

Такие данные приводят к выводу, что дачный коттедж лучше строить из дерева, так как он быстрее нагревается и медленнее остывает. В кирпичном доме нужно жить постоянно, потому что, если его не прогревать зимой или делать это лишь периодически (например, по выходным), то в стенах появляются микротрещины. Они заполняются влагой, в результате вы будете чувствовать сырость в помещении.

  • Прочность и долговечность

Какой дом построить дешевле деревянный или кирпичный. Дом из камня 07

Как долго прослужит вам новый дом, зависит не только от материала, но и от соблюдения технологий строительства. Срок жизни деревянного дома составит более ста лет, если при возведении использовать правильно срубленное, высушенное и обработанное дерево. Например, можно использовать «зимний» лес, если высушить его естественным способом или в печи, а затем обработать пропитками и собрать дерево в сруб.

Имейте в виду, что ручная обработка дерева лучше пилорамы, потому что дерево будет меньше впитывать влагу благодаря прессовке пор. Есть и правило насчет того, как укладывать бревна в сруб: наружная часть должна быть той, которая у дерева была обращена к северу.

Кирпичные дома очень надежны, если при строительстве соблюдены все требования. В частности, в растворе нужно использовать только качественный цемент, важно правильно выбрать фундамент и т.п.

  • Архитектурные формы

Выбирая, какой дом построить, деревянный или кирпичный, следует учесть, что для кирпичных построек существенно больше вариантов дизайна и архитектуры. Что касается архитектурных решений, то для кирпича нет ограничений: это может быть хоть классическая готика, хоть полукруглый дом в стиле авангард. Деревянные дома выглядят проще, так как имеют незамысловатые архитектурные формы.

Для отделки кирпичных стен подойдет любой материал: штукатурка, плитка, облицовочный камень. Дерево достаточно покрыть специальной краской или лаком. Также можно использовать сайдинг или вагонку, чтобы обновить внешний вид деревянного дома.

  • Противопожарные свойства и грибок

Какой дом построить дешевле деревянный или кирпичный. Дом из камня 08

От строительства деревянного дома люди часто отказываются ввиду склонности дерева к возгоранию. Однако стоит учесть следующие моменты:

  1. Дерево можно обработать специальными пропитками, которые защитят дом от пожара и воспламенения. Такие пропитки имеют высокие показатели пожаробезопасности и сравнимы с показателями для кирпича.
  2. Если все же произошло возгорание, то перекрытия из дерева продержатся дольше, чем металлические. Это объясняется тем, что металл при высокой температуре теряет свои свойства, а дерево защищено слоем угля, который образуется при пожаре.
  3. Независимо от того, деревянный или кирпичный дом, первыми загораются шторы, мебель, напольное покрытие, только после этого начинают гореть стены. Если в деревянном доме электропроводка спрятана в короба, то дом из кирпича и дерева имеет одинаковые противопожарные свойства.

Грибок появляется в доме из-за сырости. Даже если дерево обработано, но оно сырое или при строительстве не выполнена гидроизоляция, то грибок появится. Однако он может вырасти и в кирпичном доме в условиях сырости и плохой вентиляции.

  • Стоимость

Конечно, кирпичные дома дороже деревянных. Стоимость складывается из следующих составляющих:

  • Фундамент. Кирпичный дом тяжелее, поэтому нужен более надежный и дорогой фундамент.
  • Стены. На строительство деревянных стен требуется меньше материалов, так как стены из дерева тоньше кирпичных.
  • Отделка внутри и снаружи дома. Деревянному дому требуется минимальная отделка, чего не скажешь про дом из кирпича.
  • Деревянный дом дешевле содержать с точки зрения отопления.

Какой дом построить дешевле деревянный или кирпичный. Дом из камня 09

Какой дом дороже кирпичный или деревянный. Деревянный дом или кирпичный

Какой дом дороже кирпичный или деревянный. Деревянный дом или кирпичный

При возведении индивидуального жилища чаще всего используются проверенные временем материалы: дерево или кирпич. Что выбрать, по какой технологии строить, чтобы жилье было уютным, прочным, долговечным и не затратным. В статье дается сравнительная характеристика стоимости строительных материалов. Возможно, такая информация поможет принять решение.

Дом из дерева строится быстрее, стоит дешевле, чем кирпичный

1. Коттедж из дерева строится быстрее 2. Что выгоднее для инвестора: бунгало из бревен или из кирпича 3. Прочность зданий

4. Почему стоит выбирать для жизни деревянный дом

1.Бревенчатый коттедж возводится быстрее, стоит дешевле

Возведение 1 кв. м. строений из бруса обходится дешевле, как минимум на 10 процентов от строительства методом кирпичной кладки, а инвестиции реализуются в четыре раза быстрее.

Популярное деревянное жилье в Соединенных Штатах, Канаде и Скандинавских странах в последние годы приобрело популярность в Европе и странах СНГ. Строят его чаще из бруса или каркасным методом.

Обратите внимание

Строительство жилья из натурального деревянного сырья развивается в основном за счет изменения менталитета людей, так как многие строят его не для внуков, а для себя, для своего комфорта. Инвестор хочет быстро построить комфортное жилье, а это позволяет сделать дерево. Дом из натуральных бревен поднимается в течение трех месяцев.

На рынке строений хорошо известны лучшие технологии и строительные материалы, чтобы соорудить долговечное и энергосберегающее деревянное жилище.

2. Что выгоднее для инвестора: бунгало из бревен или из кирпича

Коттедж, построенный из дерева, обходится дешевле, чем из традиционного кирпича или бетона, при условии, что соблюдается правильная технология его возведения.

Сруб из оцилиндрованного бревна сооружается быстрее. Инвестор в короткие сроки получит теплое, энергоэффективное и комфортное жилье.

В свою очередь, здание, построенное из кирпича – это проверенная временем надежная технология. Жилье, построенное мокрой кладкой, отличаются высокой тепловой аккумуляцией.

Конструкционные и теплоизоляционные материалы, применяемые для его изготовления в широком доступе.

Существует большое количество оптовых баз и складов строительных материалов, где можно приобрести необходимые строительные материалы.

Деревянная конструкция требует высокой точности и применения соответствующей древесины. А недостатком кирпичных зданий является продолжительность строительства – от 6 до 12 месяцев, а часто даже дольше, и то, что основные строительные работы можно выполнять только в сезон. Кирпичные жилые сооружения имеют достаточно толстые внешние стены, особенно если они дополнительно утепленные.

3. Прочность дома из бруса

Многие люди, которые решаются на строительство жилья из бревен, размышляет над его прочностью. В России всегда строили дома, которые должны были служить нескольким поколениям. С деревянным домом, следует поступать так же, как с кирпичным, то есть, после нескольких десятков лет его отремонтировать.

Время от времени появляются лучшие окна, современные системы утепления и установки обогрева, поэтому устаревшее оборудование заменяется новым, независимо от того, каким методом было построено здание. Деревянная конструкция имеет преимущество в том, что в ней можно с легкостью заменить любой элемент, даже стены.

4. Почему для жизни стоит выбирать строение из древесины

1). Преимущества:

• быстрая реализация инвестиций – от нескольких дней (постройка, сложенная из готовых элементов) до 3 месяцев, • строительство ведется круглый год – их можно строить даже в зимний период, • повышенная производительность – благодаря тонким стенам деревянные коттеджи имеют большую площадь помещения, чем кирпичные, что снижает стоимость строительства, • упрощается модернизация – дома из дерева можно быстро и недорого модифицировать, расширить,

• здоровый дом – деревянные дома имеют способность к регулированию влажности и создают собственный микроклимат.

2). Недостатки:

• строительный материал – дерево для строительства дома должно быть соответствующим образом подготовлено и хорошего качества, • строительная компания должна быть с опытом работы – дом должна строить компания, которая знает правила возведения деревянных сооружений,

• теплота здания – деревянные дома быстрее нагреваются и быстрее остывают, чем кирпичные.

Сравнение дома из бруса и кирпича. Тёплый дом из бруса

Деревянный дом обходится заказчику значительно дешевле кирпичной постройки — чаще всего именно относительная дешевизна деревянного дома привлекает его будущих владельцев и жильцов. Кроме того, древесина имеет гораздо меньший коэффициент теплопроводности, чем кирпич — 0,09 Вт/(м∙К).

Какой дом построить дешевле деревянный или кирпичный. Дом из камня 11

Положительные характеристики деревянных домов:

  • малый вес деревянной конструкции дома позволяет закладывать под него облегченный фундамент, в том числе столбчатый (свайный);
  • малая теплоёмкость позволяет использовать здание для периодического проживания;
  • древесные стены создают приятную атмосферу в помещениях, наполняя воздух ароматом хвои;
  • естественная структура дерева нормализует уровень влажности в доме;
  • стены деревянного дома способны выдерживать циклы заморозки и оттаивания многократно, обеспечивая тем самым длительный срок службы.

Какой дом построить дешевле деревянный или кирпичный. Дом из камня 12

Отрицательные характеристики:

  • помещения в деревянных домах имеют худшую звукоизоляцию, чем в кирпичных и бетонных зданиях;
  • сложно создать комнаты большой площади (к примеру, от 60 м2) на первом этаже без дополнительного укрепления конструкции столбами;
  • низкая огнестойкость. Преимущество в вопросе огнестойкости бетонных, кирпичных и каменных строений по сравнению с деревянными домами очевидно. Единственное исключение — лиственница, древесина которой весьма устойчива к горению;
  • подверженность воздействию насекомых и гниению, что требует проведения периодической обработки асептирующими препаратами;
  • потребность в выдерживании зданий не менее года перед тем, как начинать финишную отделку помещений. При этом осадка древесины может составить до 10% от первоначального объёма конструкционных материалов, что превышает осадку каркасных и каменных стен троекратно;
  • требуют конопатку щелей по мере осадки, причём эти работы нужно выполнять периодически.

Какой дом построить дешевле деревянный или кирпичный. Дом из камня 13

Жёсткость балок перекрытия в деревянных домах чаще всего недостаточна, при ходьбе по ним заметны прогибы. Впрочем, это неприятное явление связано больше не с низкими прочностными характеристиками дерева, а с недостаточным профессионализмом строителей.

При меньших, по сравнению с кирпичом, теплопотерях, деревянные дома всё же требуется утеплять дополнительно.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kakoy-dom-deshevle-kirpichnyy-ili-derevyannyy-dom-preimushchestva-postroek-iz-kirpicha

Видео какой дом лучше: Деревянный, Кирпичный или из пеноблоков?