Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как отреставрировать старую кровать своими руками. Устранение проблем с пружинным матрасом

27.12.2019 в 19:06

Как отреставрировать старую кровать своими руками. Устранение проблем с пружинным матрасом

Матрас — обязательная часть конструкции кровати, которая обеспечивает комфорт. Данный предмет требует правильного ухода. Лучше менять его каждые 5 лет, но если такой возможности нет, то появившиеся недостатки рекомендуется исправить самостоятельно. В стандартных кроватях используется пружинный матрас, который со временем деформируется.

Для ремонтных работ понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • гвозди с молотком;
  • рейки;
  • обивочную ткань;
  • мебельный степлер;
  • поролон;
  • запасные пружины.

Ремонт пружинного матраса предусматривает следующие действия:

  1. Подготовка рабочего места. Изделие нужно положить так, чтобы к нему можно было подойти со всех сторон. Лучше укладывать его на табуретки, установленные по углам. Основание освобождается от крепежных элементов, скрепок.
  2. Замена внутренних частей. Ткань, которая изолирует пружины, очищается от пыли. Старая обвязка элементов удаляется.
  3. Устранение дефектов на основании матраса. Оторванные части пришиваются на место.
  4. Реставрация пружин. Каждый элемент должен стоять строго вертикально и возвышаться над уровнем каркаса на 10 см. Для крепления деталей применяются рейки и ремни.
  5. Обвязка. Этот процесс требует ответственного подхода. По краям каркаса необходимо набить гвозди. Для перевязки верхней части пружин используется тонкая веревка. Сначала обрабатываются ряды поперек, а потом вдоль. Не стоит натягивать бечевку чрезмерно сильно, чтобы пружины сохраняли вертикальное положение и не соприкасались друг с другом. Дополнительно обвязка осуществляется по диагонали, после чего гвозди загибаются.
  6. Финишная отделка. На образовавшуюся сетку укладывается подкладка, которая на каркасе фиксируется рейками.

Переделка старой кровати. Ремонт столов

Столы различают по функциональности на письменные, обеденные, кухонные и журнальные. В зависимости от их назначения также различается их строение, а следовательно, и процесс реставрации. Как правило, обеденные столы состоят из 4-х ножек, банта и столешницы. Они могут быть цельными или раскладными. При переделке такой мебели стоит уделить особое внимание состоянию всех элементов, а также их креплению. Ножки должны быть одинаковыми, без повреждений. При необходимости их можно заменить.

Столешница, в свою очередь, является основной частью стола. Ее поверхность должна быть гладкой, без выемок, щелей и коррозии. При необходимости, чтобы достичь желаемого эффекта, можно использовать шпаклевку по дереву. С ее помощью можно легко и быстро устранить все недостатки поверхности. При необходимости ее можно применять и при ремонте ножек. Такая же схема используется при ремонте журнальных столиков.

 

 

 

 

 

 

Кухонные столы имеют свои особенности. Прежде чем приступить к ремонту, необходимо провести полный осмотр данного предмета интерьера. Важную роль играет прочность столешницы. Она должна выдерживать большие нагрузки и физическое воздействие. В связи с этим основание, на которое она установлена, тоже должно быть прочным.

 

 

Пример использования шпаклевки по дереву, которая поможет исправить все неровности старой столешницы

Обратите внимание! Кухонные столы являются не только местом для работы, но также используются для хранения кухонной утвари. Для этого в них встроены ящички, полочки и дверцы. Им стоит уделять особое внимание.

Если стол оборудован полками, то стоит обратить внимание на их крепежи. При необходимости в мебельном магазине можно приобрести специальные чепики из дерева или пластика, также в качестве крепления для полок может использоваться тонкий прочный металлический уголок. Обратите внимание на состояние навесов, при помощи которых крепится дверь. Лучше всего их заменить новыми, так как при частом использовании эта часть поддается самому большому износу.

 

 

Свежесть натуральной древесине придают специальные полирующие средства, которые можно найти в любом строительном или мебельном магазине

Если стол оборудован ящичками, то проверьте, насколько прочно соединены их стенки и днище. Для облегчения их использования можно заменить фурнитуру, при помощи которой выдвигаются ящики. Приобрести ее можно в мебельном магазине. Там же можно приобрести различного типа удобные ручки.

Совет! При замене навесов выбирайте те, которые предназначены для мебели. Они обеспечат более удобное и надежное функционирование дверей.

При ремонте письменного стола стоит обратить внимание на все вышеперечисленное. Посмотрев подробный мастер-класс по переделке старой мебели своими руками, вы сможете повторить это самостоятельно.

 

 

Как обновить старую полированную мебель. Ход работы

Если сама мебель еще довольна прочная, просто поизносилась полировка, то можно ее обновить. Также можно изменить цвет, чтобы он соответствовал общей расцветки вашего интерьера. Прежде всего, нужно избавиться от старой полировки. Для удобства работы необходимо снять двери и полки. Желательно разобрать всю конструкцию на детали, так работы будет выполнена более тщательней и аккуратней. Уберите с деталей всю фурнитуру. Если она потеряла свой респектабельный вид, то потребуется замена. В современных мебельных магазинах можно без труда отыскать любую фурнитуру. Можно подобрать нужный размер и дизайн. Затем приступаем к полировке.Как отреставрировать старую кровать своими руками. Устранение проблем с пружинным матрасом

Если у вас нет строительного фена, то снимать всю старую полировку не стоит. Это займет много времени. Сколы на поверхности полировки убираем при помощи наждачной бумаги. Вначале работает с крупнозернистым полотном, затем пользуемся бумагой с мелким зерном. Постепенно, не спеша, нужно затереть все сколы и трещины. Для удобства работы можно накрутить полотно на круглый деревянный брусок, закрепив его гвоздиками. Его толщина должна быть такой, чтобы брусок легко было держать рукой. Главное добиться матовой поверхности полировки, на ней краска будет держаться лучше. Появившиеся выемки на месте сколов, замажьте шпатлевкой.

При наличии строительного фена, работа по снятию старого слоя лака будет легче. Это очень важно, если поверхность старой полировки покрылось трещинами, тогда ее лучше удалить. Эту работу нужно выполнить с использованием строительного фена. Начиная с небольших участков нагрейте поверхность. Затем при помощи шпателя удалите слой старого лака. Старайтесь проделать эту работу как можно аккуратней, не повредите поверхность мебели. Это добавит вам лишней работы.

Затем очищенную от старой полировки поверхность отполируйте все той же наждачной бумагой. Можно воспользоваться шлифовальной машиной, так работы будет выполнена быстрее и качественней. Но не стоит забывать, что и пыли будет гораздо больше. Так что лучше воспользоваться маской для защиты дыхательных путей и глаз.Как отреставрировать старую кровать своими руками. Устранение проблем с пружинным матрасом 01

Затем нужно обезжирить поверхность. Это можно сделать при помощи тряпочки и растворителя. Также можно воспользоваться раствором стирального порошка. Таким способом можно избавиться не только от жирных пятен, но и от различных загрязнений.

Если на поверхности самой древесины были обнаружены трещины, замажьте их шпаклевкой по древесины. Отремонтированное место нужно еще раз зачистить.Как отреставрировать старую кровать своими руками. Устранение проблем с пружинным матрасом 02

Обезжиренную поверхность покройте акриловой или алкидной краской выбранного цвета. Такие краски довольно быстро сохнут, по сравнению с масляными. Это позволит ускорить ремонт, что очень важно в условиях городской квартиры. Покраску больших деталей лучше делать при помощи валика, так будет гораздо быстрее и аккуратней. Следите, чтобы не было потеков и пробелов. Не забудьте покрыть краской внутренние поверхности. Дождитесь полного высыхания краски. Затем поверхность покройте лаком.