Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как выбрать стол на кухню. Какие бывают столы

18.02.2022 в 22:47
Содержание
  1. Как выбрать стол на кухню. Какие бывают столы
  2. Столешница стол на кухне. Столешница для кухни своими руками - виды, особенности изготовления, фото идеи
  3. Какой стол на кухню лучше стеклянный или деревянный – лучшие кухонные столы
  4. С чем должен сочетаться кухонный стол. Основные критерии подбора мебели для обеденной группы
  5. Как подобрать стол и стулья на кухню. Какой материал должен быть у кухонного стола — подбираем мебель для кухни правильно
  6. Икеа стол кухонный. Обзор кухонных столов от Икеа: 45 решений для любого интерьера

Как выбрать стол на кухню. Какие бывают столы

Ассортимент кухонных столов в магазинах огромен. Еще больше разнообразит выбор наличие оригинальных дизайнерских разработок и фантазийных фигурных столешниц. Так как же выбрать кухонный стол, подходящий именно для вашей кухни?

По размеру и форме

Раньше почти все столы были прямоугольными, теперь распространены квадратные, круглые, овальные столы, современные технологии позволяют изготавливать столешницы любой формы — с изгибом, в форме полумесяца, буквы S, многоугольников.

Кухни в современных многоэтажках и частных домах стали просторнее и позволяют установить в них достаточно крупные столы. Размеры варьируются от традиционных 1,2 х 0,6 м до огромных конструкций, за которыми без проблем можно усадить 15-20 человек. Если есть возможность выбора, нужно, чтобы на одного человека за столом приходилось пространство не менее, чем 70-80 см шириной, тогда он будет чувствовать себя комфортно во время приема пищи.

По материалу столешницы

Красоту и долговечность определяет материал, из которого сделан кухонный стол, и в первую очередь столешница. Материалы для современных столешниц:

  • древесина. Некрашеные столы сейчас практически не встречаются. Современные деревянные столешницы шлифуют, тонируют и покрывают лаком или красят — в зависимости от того, в кухню какого стиля ее поместят;
  • стекло. Для качественных дорогих моделей используют триплекс, но может попасться и просто закаленное стекло. Прочность стекол для столешницы высока, но они также иногда бьются. Материал очень долговечен, химически инертен, но боится чистки абразивами и случайных царапин. Стеклянные столешницы не бывают очень больших размеров;
  • ламинированные плиты МДФ, ДСП. Привычные столешницы с покрытием долговечные, практичные, легко моющиеся. Цвет покрытия можно подобрать любым. Для кухонь не используются окрашенные плиты МДФ — такое покрытие очень непрочное и боится сколов;
  • металл-нержавейка. В быту не используются. Принимать пищу за холодным металлическим столом очень некомфортно;
  • самые роскошные столешницы — из полированного натурального камня. Практически вечные, но боятся падений, сильных ударов и абразивов. Каменные пластины очень тяжелые и требуют прочных ножек. Этими же качествами обладает искусственный камень;
  • столешницы с облицовкой керамикой или плиткой;
  • очень редко встречаются столешницы из пластмассы. Они боятся царапин, ударов, агрессивных химических веществ.

Столешница стол на кухне. Столешница для кухни своими руками - виды, особенности изготовления, фото идеи

Кухонная столешница является тем элементом мебели, который наиболее подвержен механическим повреждениям. Соответственно со временем, она гораздо быстрее теряет внешний вид, нежели остальные элементы кухонного гарнитура.

Выходом из данной ситуации является замена рабочей поверхности. Обратившись к специалистам можно получить достойную столешницу. Но стоит учесть, что изготовление и монтаж потребует определенных финансовых затрат.

Как выбрать стол на кухню. Какие бывают столы

Выходом из подобной ситуации, может стать самостоятельное изготовление столешницы. Подобная работа не потребует каких либо особых навыков. Человеку достаточно уверенно владеющему различными видами инструмента, и имеющим опыт изготовления поделок, такая работа вполне по силам.

Виды кухонных столешниц

Наиболее распространенными на сегодняшний день материалами для изготовления рабочей поверхности для кухни, являются следующие материалы:

  • искусственный камень
  • дерево или ЛДСП
  • керамогранит
  • бетон

Каждый из вышеперечисленных материалов, обладает своими достоинствами и недостатками. Если смотреть на них со стороны практичности и удобства для работ по изготовлению столешницы, то наиболее востребованным можно считать дерево и бетон.

Изготовление столешницы из бетона

Изготовление рабочей поверхности для кухни из такого материала не требует специальных навыков. Вместе с тем, изделие изготовленное таким способом, будет отличаться долгим сроком службы и достаточной прочностью.

Процесс изготовления, состоит из нескольких этапов:

  1. Сборка опалубки
  2. Заливка раствора
  3. Финишная обработка

Как выбрать стол на кухню. Какие бывают столы 01

Каждый этап является достаточно ответственным. Подробное описание поможет хорошо понять процесс изготовления бетонной столешницы и избежать ошибок в будущем.

Как выбрать стол на кухню. Какие бывают столы 02

Сборка опалубки

Изготовление столешницы для кухни из бетона следует начинать со сборки опалубки. Материалом для нее может служить любой прочный, листовой материал. Наиболее удачным решением является ламинированная фанера, она наиболее подходит для этих целей.

Как выбрать стол на кухню. Какие бывают столы 03

Предварительно осмотрев поверхность фанеры, на наличие глубоких выбоин, можно приступать резке материала. Для данной операции вполне подойдет электролобзик. Установка бортиков опалубки производится с использованием саморезов или специальных струбцин. Заключительным этапом подготовки формы, является герметизация стыков опалубки. Для этих целей можно использовать силиконовый герметик. Следует делать акцент на то, что чрезмерно большие зазоры между бортиками и листом фанеры, приведут к повышенному расходу герметика и дополнительной обработке готового изделия.

Как выбрать стол на кухню. Какие бывают столы 04

Для получения качественного изделия, необходимо армировать (усилить) конструкцию.

Как выбрать стол на кухню. Какие бывают столы 05

Для этих целей вполне подойдет армированный пруток, диаметром 8 мм, при его отсутствии, в строительных магазинах можно приобрести армирующую сетку с ячейкой 50 мм. Армирующая конструкция размещается на высоте 10 мм от плоскости опалубки. Проволока не должна касаться внутренней поверхности опалубки, это может отрицательно сказаться на внешнем виде полученного изделия. Изготовленная по технологии бетонная плита, не будет уступать по своим прочностным качествам искусственному камню.

Как выбрать стол на кухню. Какие бывают столы 06

Заливка раствора

Получение бетонного раствора, производится путем смешивания цемента, песка и щебня мелкой фракции, в пропорции 1''2''2. Чтобы увеличить прочностные качества бетона, желательно применение пластификатора.

Как выбрать стол на кухню. Какие бывают столы 07

Для получения столешницы определенного цвета на стадии приготовления, в бетон добавляются красители. Предварительно разведенную, согласно инструкции краску, добавляют в раствор в пропорции 200 гр пигмента, на 10 кг готового состава.

Как выбрать стол на кухню. Какие бывают столы 08

Смешивание составляющих производится добавлением воды, и доведением ее до консистенции густой сметаны. Наполнение опалубки производится, в несколько этапов:

  1. Заполнение формы наполовину.
  2. Укладка армирующей сетки.
  3. Окончательная заливка, вровень с бортиками опалубки.

На полное высыхание будущей поверхности стола, отводится семь дней.

Как выбрать стол на кухню. Какие бывают столы 09

Финишная обработка

Заключительные работы производятся после полного высыхания столешницы. С помощью шлифовальной машины, плоскость обрабатывается шлифовальными кругами разной зернистости, в сторону уменьшения, до получения гладкой поверхности.

Как выбрать стол на кухню. Какие бывают столы 10

В отличие от кафельной плитки, бетон имеет хорошие впитывающие свойства, что в процессе эксплуатации, делает ее восприимчивой к образованию пятен. Для избежания этого, готовое изделие стоит покрыть полимерными составами закрывающими поры бетона.

Как выбрать стол на кухню. Какие бывают столы 11

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-vybrat-kuhonnyy-stol-vybor-razmera-formy-i-cveta

Какой стол на кухню лучше стеклянный или деревянный – лучшие кухонные столы

Удобное место для сидения, приема пищи и семейных встреч необходимо в каждом доме. Но, какие столы лучше для кухни? 

Идеальные кухонные столы – это те, которые устойчивы, функциональны и подходят к квартире по стилю и размерам, а еще сделаны из прочных материалов. Прежде чем покупать столик, предлагаем рассмотреть его в деталях.

Форма стола

Первым делом следует определиться, какой стол на кухню лучше круглый или квадратный. Форма помещения, где вы планируете его поставить, определит форму стола. Круглые и квадратные решения подходят для квадратных комнат, а овальные и прямоугольные – для прямоугольных. Благодаря этому пространство будет сбалансированным, функциональным и приятным для глаз.

В небольших помещениях лучше подходят круглые или овальные столы, в основном из-за того, что у них больше полезного пространства по краям. 

Если комната небольшая, дизайнеры рекомендуют выбирать круглые столы. Благодаря тому, что у них нет углов, вы легко можете добавить к нему дополнительные стулья и разместить больше людей.

Какой стол на кухню лучше – стеклянный или деревянный?

При выборе мебели, материал играет первостепенную роль. Наиболее популярны у покупателей стеклянные и деревянные столы. Менее востребованы, однако не менее практичные столы с керамической столешницей. Стильный дизайн, надежность и практичность – это лишь малая часть их преимуществ. При этом ухаживать за ними ничуть не сложнее, чем за привычными стеклянными и деревянными столешницами. 

Столы и журнальные столики со стеклянной столешницей 

Стали очень популярными в последнее время. Предметы мебели хорошо подходят как для больших, так и для маленьких комнат. Все потому, что производят впечатление легкости и практически незаметны. 

Покупая лучшие кухонные столы из стекла, вы точно не будете жаловаться на их ограниченный выбор. В каталогах производителей доступны тысячи простых и более сложных решений в стиле футуризм и минимализм: из матового, прозрачного или цветного стекла. 

Вопреки внешнему виду, вам не нужно беспокоиться о прочности стола со стеклянной столешницей. Большинство из них изготовлено из закаленного стекла. Разбить его на части не так-то просто. 

Среди недостатков стеклянных столиков – потребность в постоянной мойке, потому что на его поверхности легко остаются пятнышки и отпечатки пальцев. 

Деревянные столы

Когда мы думаем о традиционных кухонных столах, сразу имеем в виду деревянную мебель. Она универсальна и подходит для любого интерьера. Почитайте на кухонный стол отзывы в интернете, и вы сами все поймете. 

  1. Это классический материал, прочный и неприхотливый, выдерживает испытание временем. Прекрасно впитывает влагу, поэтому такие столы хорошо подходят для кухни. 
  2. Древесина не боится ультрафиолета, стол из нее можно поставить около окна, и не бояться, что он выгорит.

Модную тенденцию в виде деревянных кухонных столов характеризует, прежде всего, их экологичность, безопасность и огромное количество моделей разных стилей: классика, сканди, лофт и т.д. Выбор зависит только от ваших предпочтений. 

На современной кухне также будет хорошо смотреться белый деревянный стол, который, несмотря на свою традиционную форму, сразу бросается в глаза.

Надеемся, теперь вы знаете, какой кухонный стол лучше купить. Ну, а если еще остались сомнения, тогда доверьте дело специалистам: укажите им параметры и дизайн своей комнаты, и они подберут модель, которая в концепте кухни будет смотреться как влитая.

С чем должен сочетаться кухонный стол. Основные критерии подбора мебели для обеденной группы

Приобретая мебель, вы должны быть на 100% уверены, что останетесь довольны. Чтобы не ошибиться с выбором, существует, как минимум, 3 основных критерия, которые нужно запомнить и придерживаться им:

Внимание! На нашем сайте заработал конструктор кухни . Ознакомиться с ним и спроектировать кухню своей мечты можете совершенно бесплатно! Также может пригодиться конструктор шкафов-купе .

  1. Обеденный стол и стулья для кухни должны быть удобны. Даже самая дорогая и красивая мебель разочарует, если ей будет неудобно пользоваться. Под удобством мы понимаем, в первую очередь, грамотное использование пространства. Например, стол может быть и большим, но с множеством ящичков. Удобные сиденья стульев, повторяющие контур тела или подлокотники — все это создает комфорт и удобство.
  2. Такая мебель для кухни как столы и стулья подбирается на окончательной стадии ремонта, когда уже определена стилистическая направленность интерьера. Однако это не совсем актуально, если составлен дизайнерский проект, по которому покупается мебель. Сейчас очень популярен классический стиль. С помощью него показывается красота натурального дерева. Но и пластиковая мебель также не выходят из моды. Она характерна для востребованного сейчас стиля хай-тек. Стандартные оттенки, сочные, яркие или пастельные используются одиночно или комбинируются (если того позволяет выбранный стиль).
  3. Последний и очень важный критерий — учитывать габариты. Одному человеку для комфорта достаточно примерно 65 см обеденного пространства. Стандартные параметры обеденного стола, рассчитанные на 4-х персон — 120 *75 * 80. Слишком громоздкие столы будут создавать эффект безграничности. Если вам нравятся круглые столы (или стиль вынуждает сделать выбор в их сторону), то на 4-х персон оптимальный диаметр — 90 см, но лучше — больше. Стоит сразу сказать, круглый стол со стульями для кухни подходит, если площадь большая. Если нет, то разумно рассматривать квадратные и прямоугольные.

Как подобрать стол и стулья на кухню. Какой материал должен быть у кухонного стола — подбираем мебель для кухни правильно

Как подобрать стол и стулья на кухню. Какой материал должен быть у кухонного стола — подбираем мебель для кухни правильно

Кухонная мебель

Как подобрать стол и стулья на кухню. Какой материал должен быть у кухонного стола — подбираем мебель для кухни правильно

Кухонные столы

Как подобрать стол и стулья на кухню. Какой материал должен быть у кухонного стола — подбираем мебель для кухни правильно

Кухонные стулья

Стол всегда был ключевым предметом для любой кухни:

  • маленькие комнаты не всегда могут похвастаться наличием длинной столешницы для приготовления пищи – попросту, разделочным столиком, поэтому все процессы переносятся на обеденный стол
  • не стоит забывать, что он несет не только эстетическую функцию, но и является своеобразным объединяющим звеном для всей семьи. Здесь собираются все родственники и друзья, именно поэтому необходимо уделить так много внимания выбору.

Обеденные столы из дерева — натуральность и красота

Стол из дерева – это классика в самом лучшем виде!

На современном рынке мебели можно найти множество вариантов столов из различных пород деревьев. Но главное преимущество выбора – это природные свойства, надежность, прочность, экологичность, они обеспечат и длительный срок эксплуатации, и прекрасный внешний вид.

Как подобрать стол и стулья на кухню. Какой материал должен быть у кухонного стола — подбираем мебель для кухни правильно

20,100 ₽

Стол обеденный раздвижной Сиена Siena SA-T4EX

Как подобрать стол и стулья на кухню. Какой материал должен быть у кухонного стола — подбираем мебель для кухни правильно

24,850 ₽

Стол обеденный раздвижной Ева Eva

Как подобрать стол и стулья на кухню. Какой материал должен быть у кухонного стола — подбираем мебель для кухни правильно

24,850 ₽

Стол обеденный раздвижной Милано Milano

Не стоит забывать о необходимости правильного ухода за массивом. Также дерево может приобрести практически любые оттенки благодаря использованию разнообразных лаков и морилок.

Как подобрать стол и стулья на кухню. Какой материал должен быть у кухонного стола — подбираем мебель для кухни правильно

48,100 ₽

Стол обеденный раздвижной Realm 4280-30

Как подобрать стол и стулья на кухню. Какой материал должен быть у кухонного стола — подбираем мебель для кухни правильно

36,350 ₽

Стол белый обеденный раскладной Сиена Siena SA-T6EX2L

Как подобрать стол и стулья на кухню. Какой материал должен быть у кухонного стола — подбираем мебель для кухни правильно

22,450 ₽

Стол обеденный раздвижной Оливия Olivia

Деревянные модели бывают полностью или частично выполнены из массива

К примеру, натуральными могут быть только ножки (либо подстолье) или только столешница. Особое внимание следует уделить покрытию мебельным лаком. Не стоит гнаться за максимальной экологичностью и полностью натуральным видом, именно лак обеспечивает защиту от механических повреждений и придает столу эстетическую привлекательность и законченный вид.

Как подобрать стол и стулья на кухню. Какой материал должен быть у кухонного стола — подбираем мебель для кухни правильно

Как подобрать стол и стулья на кухню. Какой материал должен быть у кухонного стола — подбираем мебель для кухни правильно

Икеа стол кухонный. Обзор кухонных столов от Икеа: 45 решений для любого интерьера

Как выбрать стол на кухню. Какие бывают столы 23 

Кухонные столы ИКЕА, как и вся мебель от данного производителя, уже не нуждаются в рекламе. Европейское качество и доступная при этом цена, многочисленные отзывы реальных покупателей – всё это давно сделало компании доброе имя и отличную репутацию.

Остается лишь собрать здесь популярные модели из каталога 2018-2019 - ссылка  https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/categories/departments/dining/21825/

Как выбрать стол на кухню. Какие бывают столы 24

Особенности ИКЕА

  1. Большой выбор. От широких, рассчитанных на большую семью, до самых маленьких и компактных. Среди предложенных ИКЕА товаров есть деревянные, стеклянные, разной формы, в разном цвете и стиле.

Как выбрать стол на кухню. Какие бывают столы 25

  1. Большой ценовой диапазон. Цена на самый бюджетный начинается от 1 299 руб. и заканчивается на самом дорогом – 44 999 руб. Доступность широкому кругу покупателей – одна из бизнес-задач ИКЕА.
  1. Функциональность. Модели-трансформеры – настоящая находка для тех, кто ценит практичность.

Как выбрать стол на кухню. Какие бывают столы 26

  1. Экологичность и износостойкость. В производстве ИКЕА не используют токсичные материалы. Даже самые бюджетные варианты сделаны из натурального дерева – массива сосны или массива березы. Стеклянные столешницы выполнены из закаленного стекла, что обеспечивает их долговечность.

Основная концепция IKEA – простота и функциональность, поэтому среди товаров нельзя увидеть мебель со сложной резьбой, причудливой формы. Все модели минималистичны, с простым дизайном, без вычурных декоративных элементов. Подобрать среди них вариант для современного интерьера не составит труда. В классическом стиле также есть пару удачных решений – круглые столы Ингаторп или Бьюрста.

Онлайн-прогулка по магазину с обзором обеденных групп в

А вот наша фото подборка кухонных гарнитуров ИКЕА в интерьере

Обзор моделей

Обычные столы (нераскладные)

  1. Деревянные и из ДСП.

В качестве материалов для изготовления служат чаще массив сосны, дуба, ясеня, березы. Мебель покрывают морилкой и защитными средствами. Изделия из ДСП, как правило, покрывают шпоном, прочным и нетоксичным пластиком АБС, акриловым лаком или меламиновой пленкой.

Ингу из массива сосны – самый бюджетный в ИКЕА стол (1 299 руб.), не обработан защитными пропитками. Это отличный вариант для тех, кто хочет заняться творчеством и сделать интересный, индивидуальный дизайн: можно оставить натуральную текстуру дерева, лишь покрыв прозрачным лаком или воском. Можно покрыть морилкой или любой другой цветной краской.

*Далее под фото в скобках стоимость в рублях.

Как выбрать стол на кухню. Какие бывают столы 27