Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как в частном доме вывести вытяжку на кухне на улицу. Нормы и требования к кухонным вытяжным системам

14.04.2023 в 15:16

Как в частном доме вывести вытяжку на кухне на улицу. Нормы и требования к кухонным вытяжным системам

Сечение воздуховода вентиляции на кухне делают круглым или квадратным. Оптимальное решение — установка воздуховода 13х13 см. При смещении его оси относительно отверстия вентиляции соединение выполняют при помощи гофрированной трубы.

Особенности выбора кухонной вытяжной системы:

  • На дешевые вытяжки монтируют осевые вентиляторы. Они эффективны только при подключении к короткому горизонтальному каналу через стену.
  • На подбор типа вытяжки влияет расстояние от выхода вентканала до плиты. Сечение выходного диаметра переходника между вытяжкой и воздуховодом должно соответствовать мощности прибора. Не следует покупать более мощный прибор. Эффективность вытяжки зависит от диаметра вентканала.

    Если это не учесть, устройство будет потреблять много энергии, но выдавать низкий КПД.

    Лучшей производительности можно добиться при работе вентилятора на средней и малой скорости.

  • Сперва обращают внимание на мощность вытяжки. Она измеряется в куб. м/ч. Многие ошибочно полагают, что чем больше этот показатель, тем лучше. Система предназначена для удаления нежелательных запахов и жировых взвесей, а не вентилирования помещения. Поскольку пропускная способность трубы 13х13 см составляет от 150 до 180 м³/ч, следует покупать прибор соответствующей мощности. Этот показатель соответствует нормативам воздухообмена по вытяжке СНиП — 60-90 м³/ч.
  • Высота вытяжки над плитой определяется типом кухонного оборудования — 75-85 см для газовых плит и 65-75 см — для электрических. В случае установки наклонной вытяжки ее монтируют на расстоянии от рабочей поверхности прибора в 55-65 см (газовые) и 35-45 (электрические).

Вытяжка на улицу в частном доме. Конструкция и принцип работы

Конструкция приточного вентиляционного клапана довольно примитивна. Устройство состоит из цилиндрического корпуса диаметром 6-14 см, внутри клапана находится тепло- и звукоизоляция и фильтр.

Как в частном доме вывести вытяжку на кухне на улицу. Нормы и требования к кухонным вытяжным системамМодели разных производителей могут выглядеть по-разному. Некоторые «приточные» агрегаты имеют дополнительные функции и возможности. Например: датчик температуры, контроль влажности, вентилятор, система дистанционного управления

Отдельные элементы типовой конструкции клапана выполняют следующие функции:

  1. Воздушный канал. По трубе в помещение снаружи попадают воздушные массы. Диаметр трубопровода во многом определяет производительность приточного клапана. Как правило, этот элемент изготавливается из пластика.
  2. Вентиляционная решетка. Он расположен снаружи стены и предназначен для защиты внутренних элементов устройства от мелких животных, атмосферных осадков и мусора. Оптимальный материал для изготовления — алюминий. В некоторых моделях имеется антимоскитная вставка из полимерных ниток.
  3. Теплоизоляционная и звукоизоляционная вставка. Он проходит через весь воздуховод и защищает стену от мороза, снижая тем самым уличный шум.
  4. Элемент фильтра. Очищает поступающий воздух от пыли.
  5. Декоративная крышка. Устанавливается внутри стены. Пластиковая головка снабжена ручкой для регулировки расхода воздуха.

Многие производители оснащают клапан уплотнительным кольцом типа «бабочка». Обе стороны помещены внутри стены, чтобы сдерживать порывы ветра.

Как в частном доме вывести вытяжку на кухне на улицу. Нормы и требования к кухонным вытяжным системам 01Вентилятор можно использовать для управления воздухообменом путем принудительной откачки или подавления циркуляции воздушных масс. Если клапан установлен правильно, сквозняков не будет

Система работает по простому принципу. Воздух, проходя через решетку и фильтр, очищается, движется по теплоизоляционному каналу и немного нагревается. В замкнутом пространстве трубы скорость воздушного потока уменьшается, попадает в регулируемую заслонку, а затем через технологические отверстия внутри помещения.

Вентиляцию можно проводить непрерывно при закрытых окнах. В этом случае комната не будет охлаждаться. Если в комнате установлены пластиковые окна, возможно, стоит рассмотреть вариант установки на окне приточного клапана.

Однако для нормальной циркуляции воздуха должны быть соблюдены следующие условия:

  • наличие исправной вытяжки;
  • движение воздушных масс даже при закрытых дверях внутри помещения — необходимо предусмотреть зазор между полом и дверью 1,5 см или оборудовать вентиляционные решетки.

Функционирование вытяжки можно проверить экспериментально. Откройте окно и поднесите тонкую бумагу к сетке. При хорошем сцеплении лист будет притягиваться к вентиляционному каналу.

Вытяжка на кухне в частном доме через стену. Бюджетные варианты вентиляции каркасных домов

Клапана «Домвент» устанавливаются в закладную вентиляционную трубу диаметром 40 мм. Такой вентиляции будет достаточно для жилой комнаты площадью 15–20 м². Для помещений большего метража подойдут клапана диаметром в 125 мм, что напрямую скажется на сечении закладной трубы.

Вытяжка на кухне в частном доме через стену. Бюджетные варианты вентиляции каркасных домов

Другой способ установки сборной конструкции обратных клапанов вентиляции через стену заключается в том, чтобы не нарушать монолитности кладки. Хитрость заключается в том, что местом под установку послужит ни сама стена, а верхняя часть оконной рамы из древесины или пластика. Придётся поработать над усовершенствованием окна — вырезать отверстие в верхней части рамы и уплотнителя.

Вытяжка на кухне в частном доме через стену. Бюджетные варианты вентиляции каркасных домов

Этого места достаточно для установки клапана с шибером — простейшего устройства для притока свежего воздуха. Его выгодно использовать в сильные морозы, когда даже функции микропроветривания помещения может оказаться много. Летом наличие этого клапана никак не отразиться на функции открытия окна. Такое механическое устройство можно установить на кухне в частном доме.

Вытяжка на кухне в частном доме через стену. Бюджетные варианты вентиляции каркасных домов

Но всё же установка клапанной системы приточно-вытяжной вентиляции в стену дома — более эстетичный и функциональный способ. При прохождении внешнего и внутреннего клапанов, воздух успевает немного прогреться. Чтобы избежать простудных заболеваний, устанавливать вентиляцию в стене спален следует на максимальном удалении от кроватей. Идеально, если отделять вентиляционное отверстие от спального места будет расстояние диагонали комнаты.

В каркасных домах вентиляция устанавливается обязательно в кухне, туалете, даже при отсутствии автономной канализации.  Вентиляция в частном доме с единым выходом в стену второго этажа может объединять все помещения дома, кроме туалета и ванной комнаты. По правилам строительства домов, вентканал канализационной линии никогда не совмещается с другими отводами исключительно из-за специфических запахов.

Вытяжка на кухне в частном доме через стену. Бюджетные варианты вентиляции каркасных домов

Вентилирование санузла с автономной канализацией в малоэтажном частном доме может быть выполнено за счёт выноса вентиляционной трубы на внешнюю часть стены, но при условии, что её расстояние до ближайшего окна будет не меньше 4 метров. Такое в одноэтажном доме возможно, если предусмотреть изгиб трубы по скату крыши. Именно такое решение позволяет избежать нарушения целостности кровельных сип-панелей каркасного дома.

Вытяжка на улицу в многоквартирном доме. Устанавливаем вентиляцию: можно ли делать отверстия в стене без согласования?

Жилищное законодательство стоит на охране архитектурного облика и безопасности эксплуатации многоквартирного дома. Согласно закону, запрещены самовольные действия владельцев, которые могут способствовать снижению прочности, деформации или разрушению несущих конструкций.

Чтобы внести в несущую стену любые конструктивные изменения (монтаж ниши, оконного или дверного проёма, арка и т.д.), нужно получить официальное разрешение в жилищной инспекции.

Со сквозными отверстиями при монтаже вентиляций дела обстоят несколько проще. В первую очередь тут важен диаметр отверстия. В соответствии с действующим Жилищным кодексом на этот вид работ не потребуется разрешения – при условии, что диаметр канала, который планируется пробурить, будет не более 200 мм.

Как в частном доме вывести вытяжку на кухне на улицу. Нормы и требования к кухонным вытяжным системам 06

Если отверстие больше указанной величины, то становится актуальным другой критерий – конструктивная нагрузка наружной несущей стены . В многоквартирном доме несущие стены держат перекрытия, а сами при этом опираются на фундамент, передавая ему при этом всю нагрузку. Таким образом, от несущих стен напрямую зависит целостность конструкции дома.

Тут нужно упомянуть, что не во всех многоквартирных домах наружные стены являются несущими. В этом случае всё определяется конструкцией строения: к примеру, в железобетонных монолитных зданиях нагрузка приходится на каркас, а в панельных домах – на наружные стены. Но при этом ограничение на диаметр сквозных отверстий в 200 мм одинаково как для несущих, так и для ненесущих стен.

Еще один критерий, который нужно учесть при бурении отверстий в стене под вентиляцию – это особый статус здания . К примеру, статус памятника архитектуры, имеющего историческую ценность, или статус объекта культурного наследия. Правила пользования зданий, которые являются памятниками архитектуры, изложены в N 73-ФЗ от 25 июня 2002.

Согласно этому закону, владельцы квартир в таком здании должны выполнять обязательства по сохранению архитектурной целостности дома. В указанном законе приведен список тех элементов здания, на которые распространяется охранное обязательство. К примеру, если в этот список входит фасад здания, то для любых изменений его архитектурного облика нужно будет получить официальное разрешение в региональном Министерстве культуры, или в ином профильном ведомстве.

Тут жилищное законодательство более категорично. В отношении зданий-архитектурных памятников или объектов культурного наследия, бурение в стенах сквозных отверстий любого размера должно быть согласовано с органами надзора и контроля.

Требования УК и ТСЖ

Наружные стены в соответствии со статьей 36 ЖК РФ (часть 1), являются общим имуществом владельцев квартир многоквартирного дома. Собственники жилья заключают договор с УК или ТСЖ, тем самым возлагая на них ответственность за плановый ремонт и содержание общедомового имущества. Помимо всего прочего, управляющие компании и ТСЖ следят за тем, чтобы жильцы не вносили никаких изменений в конструкцию наружных стен без разрешения – в том числе, не ухудшали внешний вид фасада. В этом случае представители УК и ТСЖ руководствуются постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 (пункт 3.5.8).

На практике УК и ТСЖ практически всегда против любых действий жильцов, которые могут привести к порче фасада. Тем, кто живет на 10 этаже или выше, можно не беспокоиться насчет претензий УК – решетку вентиляции с земли просто не будет видно. Если же вы живете ниже и столкнулись с претензией ТСЖ или управляющей компании, то можно воспользоваться услугой покраски решетки в цвет фасада (стоимость около 1000 рублей). После покраски решетка станет незаметной на фоне фасада, и проблема будет решена.

Для владельцев жилья в домах с навесным фасадом есть еще один законный способ не попасть под санкции Жилищного кодекса – это установка вентиляции в откос окна . В этом случае внешний вид фасада не подвергается никаким изменениям - следовательно, оснований для претензий у УК и ТСЖ нет.

Кухонная вытяжка в частном доме зимой. Особенности движения воздуха в зимний период

Для того чтобы ответить на вопрос, как сделать вентиляцию в частном доме зимой, необходимо прежде разобраться с основами системы вентилирования.

Качественный воздухообмен в доме, например, из газобетона, напрямую зависит от достаточного количества путей естественного вентилирования. Загородные дома в большинстве случаев имеют естественные вентиляционные выходы из санузлов, кухни, прихожей и жилых комнат. Для того чтобы обеспечить приток воздуха в подвал, обустраивают дополнительные каналы, это применимо и к пространству под поверхностью пола.

При этом воздуховоды санузлов, гаража, бассейна и жилых комнат не должны совмещаться. В результате во многих проектах загородных домов помимо основных каналов используются несколько вытяжных и приточных систем.

Но подобные проекты часто не спасают от того факта, что зимой через естественную вентиляцию вместе с воздухом из дома уходит до 40% тепла. Причина в том, что на протяжении зимнего периода тяга воздуха возрастает прямо пропорционально понижению температуры. В результате не только снижается эффективность системы вентилирования помещения, но и значительно падает уровень теплоизоляции.

Таким образом, естественная вентиляция дома зимой не гарантирует качественную циркуляцию воздуха и сохранение тепла. Решить эту проблему можно при помощи принудительных вытяжных и приточных систем вентиляции.

Вентиляция дома – куда уходит воздух

В основе этой системы лежит работа блока вентиляции с фильтрами, теплообменником (он же рекуператор тепла), вентиляторами и устройствами, посредством которых происходит управление процессом. Благодаря работе теплообменника можно сократить количество энергии, необходимой для обогрева дома, на 25%.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/vytyazhka-cherez-stenu-v-chastnom-dome-shemy-ventilyacii-cherez-stenu

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Вентиляция в жилых помещениях

Теперь поговорим о правильно организованной вентиляции в жилых помещениях, то есть в тех, где люди будут проводить все свое время на даче. Это гостиная, спальня, детская и другие комнаты, в зависимости от плана дачи. В этих помещениях невероятно важен приток свежего воздуха, чтобы не испортить здоровье и поддерживать нормальные условия для жизни.

Система проветривания должна быть продумана еще на стадии строительства дачи. В частности, необходимо оставить щели в пару сантиметров под каждой дверью, чтобы обеспечить сквозняк. Зимой, больше всего в помещении требуется свежий воздух, поскольку проветривать дачу при помощи окон не получится. Самый лучший способ обеспечить необходимые условия – это приточно-вытяжная вентиляция на даче зимой.

Приток воздуха обеспечивается за счет приточных клапанов, или по профессиональному, клапанов инфильтрации воздуха. Необходимо подобрать клапаны, подходящие по выносливости температуры. Для жилых комнат, лучше всего подходит скрытая система вентиляции, которая не видна людям, ее можно спрятать в потолке или в стенах.

Вытяжку, лучше делать в рабочих помещениях, ванне, туалете, кухне и т.д. Но самое главное, организовать вытягивание воздуха так, чтобы неприятные запахи из кухни или туалета, не попали в жилые помещения. Отлично справляется с поставленной задачей канальная вентиляционная труба, которую можно установить на чердаке, чтобы она была незаметна. Самое главное, обеспечить трубам и вентиляторам достаточное утепление, чтобы они пережили зимние морозы и не образовывали конденсат.