Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как утеплить квартиру изнутри своими руками. Минеральная вата

29.12.2019 в 23:03

Как утеплить квартиру изнутри своими руками. Минеральная вата

Выбирать этот материал не рекомендуется, так как утеплить стену в квартире изнутри достаточно эффективно с его помощью не выйдет. Однако вата наиболее проста в обращении и дешевле других вариантов, поэтому зачастую прибегают к ее использованию.

Вата существует в двух вариантах:

Как утеплить квартиру изнутри своими руками. Минеральная вата

Если другого выбора нет, лучше использовать вату в виде плит — этот утеплитель более плотный, имеет лучшее тепловое сопротивление, не оседает со временем. Рулонная разновидность ваты отличается слишком высоким показателем паропроницаемости, хорошо впитывает влагу, так что утепленные ею стены наверняка промокнут. Впрочем, вероятность проникновения влаги под утеплитель есть и при использовании плит с плотностью от 75 кг/м3. Снизить риск появления конденсата можно, применив хороший пароизоляционный материал и правильно установив теплоизоляцию.

Утепление изнутри минеральной ватой осуществляется следующим образом:

  1. На расстоянии от поверхности стены конструируется каркас из деревянных реек или алюминиевого профиля.
  2. Под каркасом укладывают первый слой минеральной ваты. Необходимо приклеить его к стене как можно более плотно.
  3. Второй слой плит базальтовой ваты укладывается между рейками каркаса со смещением стыков относительно первого слоя.
  4. Укладывается слой пароизоляционной мембраны.
  5. На каркасе монтируется гипсокартон.

Как утеплить квартиру изнутри своими руками. Минеральная вата

Из-за особенностей минеральной ваты пароизоляции нужно уделить особое внимание, когда осуществляется внутреннее утепление стен дома. Нельзя использовать полиэтиленовую пленку, нужна более эффективная паронепроницаемая многослойная мембрана. К деревянному каркасу ее можно прикрепить степлером, обязательно внахлест; к профилю же она приклеивается двухсторонним скотчем.

Нахлест при укладке мембраны должен составлять не менее 100 мм, стыки — приходиться на элементы каркаса и надежно проклеиваться. Пароизоляция должна заходить на соседние со стеной поверхности. Места соприкосновения мембраны с поверхностями следует дополнительно герметизировать. Жидкий герметик наносится на стену, трубу или другую конструкцию, затем к месту примыкания прижимается мембрана; после высыхания герметика мембрана фиксируется скотчем.

Качественный монтаж снизит, но не уберет полностью риск появления конденсата при использовании минеральной ваты. Лучше рассмотреть другие, полимерные, виды утеплителей для стен изнутри.

Как утеплить угол в квартире. Как правильно утеплить угловую квартиру многоквартирного панельного дома

Угловая квартира имеет большой минус – стены ее сильнее промерзают и в помещении всегда сыро и холодно. В углах собирается конденсат, что способствует появлению грибка, поэтому угловая комната требует утепления больше, чем другое помещение.

Утеплять ее, конечно, лучше снаружи, но не всегда это представляется возможным.

В такой квартире сразу 2 стены подвержены атмосферному влиянию и особенно тщательно надо утеплять их место стыковки.

Перед началом прокладки изолятора, стены обрабатывают противогрибковыми препаратами, дают хорошо пропитаться, после чего приступают к основным работам. Материал выбирают с пароизоляционной пленкой, чтобы в углу не скапливался конденсат.

Как утеплить квартиру изнутри своими руками. Минеральная вата 02Чтобы избежать ошибок, выполняя внутреннюю теплоизоляцию, работы выполняют в следующей последовательности:

  • подготовка стен – очищают стены до штукатурки;
  • гидроизоляция – на стены накладывают полимеры или полиэтиленовую пленку, края скрепляют строительным скотчем;
  • монтируется металлическая или деревянная обрешетка, дерево обрабатывается антисептическим и противогорючим средством;
  • в пространство между обрешеткой накладывается утеплитель;
  • монтируется пароизоляционная пленка, место ее стыков обрабатывается герметиком.

Заключительный момент – устанавливается обшивка: гипсокартонные листы, деревянная вагонка, ГКЛ или другие отделочные материалы.

Чтобы в доме всегда было тепло, комфортно и уютно, надо максимально снизить теплопотери за счет дополнительной отделки стен. Утепление будет качественным, если правильно выбрать материал и следовать инструкциям по установке теплового изолятора.

Утепление стен изнутри пенополистиролом. Утепление стен пенополистиролом изнутри. Подготовка поверхности стен. Монтаж утеплителя и пароизоляции. Оштукатуривание поверхности. Отделка по установленному каркасу

Многие люди заинтересованы в повышении энергоэффективности жилья. Такое желание объясняется перманентным удорожанием энергоресурсов и, как следствие, повышением цены отопления.

Наиболее доступным и действенным способом, позволяющим сделать свой дом более уютным и комфортным, является утепление пенополистиролом изнутри.

Утепление стен изнутри пенополистиролом. Утепление стен пенополистиролом изнутри. Подготовка поверхности стен. Монтаж утеплителя и пароизоляции. Оштукатуривание поверхности. Отделка по установленному каркасу

Плиты пенополистирола

Что такое пенополистирол и чем обусловлен выбор этого материала в качестве утеплителя?

Пенополистирол – это газонаполненный материал с плотно спрессованными гранулами. Этот утеплитель реализуется в виде плит, как на фото ниже, со стандартными типоразмерами и различной толщиной. За счет конструкционных особенностей, данный материал характеризуется низкой теплопроводностью, малым весом, биологической устойчивостью, невосприимчивостью к действию растворителей, долговечностью и доступной стоимостью.

В настоящее время, пенополистирол, в виде плит, применяется для теплоизоляции крыш, потолков, стен, фундаментов и прочих элементов строительных объектов. Утепление внутренних стен пенополистиролом – это популярная методика. Впрочем, мнение специалистов свидетельствует о том, что такой способ менее предпочтителен, чем теплоизоляция стен снаружи . Но если наружное утепление трудно или невозможно реализовать, не остается ничего другого, как обработать стены изнутри.

Утепление дома пенополистиролом изнутри – дешево, быстро, качественно

Решаясь на внутреннее утепление внешних стен, следует учесть ряд особенностей, которые могут повлиять на последующую эксплуатацию помещения.

  1. Утепление стен изнутри снижает их теплоаккумулирующие свойства . После монтажа утеплителя, температура воздуха в помещении будет повышаться или понижаться вследствие изменения температуры отопительного прибора гораздо быстрее, чем до термоизоляции стен.
  2. Монтаж утеплителя на внутренней стороне стены создает оптимальные условия для выпадения конденсата . После того как утеплитель уложен, температура стены на участке соприкосновения с утеплителем ниже температуры точки росы. Поэтому, если не использовать пленочную пароизоляцию, водяные пары из теплого воздуха в помещении проникнут через утеплитель к более холодной стене и аккумулируются там. Результатом отсутствия пароизоляции может стать появление грибка и плесени.
  3. Монтаж плит пенополистирола на внутреннюю сторону несущих стен уменьшает площадь помещений . Поэтому такой метод – это не лучшее решение для малогабаритных квартир.
  4. Теплоизоляция стен с внутренней стороны обходится дешевле, чем аналогичные работы проведённые снаружи . За счет простоты и безопасности работы в помещении, с утеплением можно справиться самостоятельно.
  5. Использование пенополистирола в качестве утеплителя соответствует санитарным нормам, а потому безвредно для последующего проживания в теплоизолированном помещении .

Видео как утеплить стену в квартире