Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какие цвета сочетаются с бежевым в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьере

07.12.2019 в 16:01

Какие цвета сочетаются с бежевым в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьере

Какие цвета сочетаются с бежевым в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьереЦветовая палитра в интерьере имеет огромное значение. Сочетание различных оттенков может не только скорректировать помещение: увеличить, уменьшить пространство, сузить, расширить стены, приподнять, опустить потолок, но и кардинально изменить жизнь. Цветовая гамма способна просто творить чудеса.
Но стоит обратить внимание на то, что некоторые тона могут угнетать, опечаливать и вызывать уныние. Чтобы этого не случилось, следует грамотно комбинировать оттенки между собой. При этом необходимо тщательно изучить психологию понравившегося цвета.
Самый мягкий и теплый цвет – бежевый. Сочетание бежевого цвета в интерьере с другими оттенками воссоздает сказочную атмосферу. Тон универсален и является отличным компаньоном для огромного количества оттенков. Пастельный интерьер придется по душе приверженцам классики. А дизайн с яркими акцентами оценят творческие натуры. Но, в любом случае, бежевая палитра побалует теплотой, нежностью, лаской и комфортом.

Психология бежевого цвета в интерьере

Беж – это легендарная классика, которая никогда не наскучит, не выйдет из моды и порадует элегантностью, изящностью, роскошью.
По мнению ведущих психологов, оттенки бежевого устраняют агрессию, препятствуют стрессам, депрессии, расслабляют, умиротворяют и дарят спокойствие.
Люди, которые предпочитают бежевый в оформлении интерьера искренние, отзывчивые, душевные, добросердечные, в любой ситуации стараются сохранить нейтралитет, обходят стороной конфликты.
Тон идеален для спальни, так как способствует здоровому сну. Если человека мучит бессонница, тревоги и кошмары стоит отдать предпочтение бежевому цвету.
Хорош оттенок для кабинета, ввиду того, что помогает сосредоточиться, прибавляет решительности, уверенности, самостоятельности и смелости.
В гостиную беж привнесет радушия, гостеприимности, сердечности и приветливости.
Ванная в бежевом цвете – тихая гавань, место, в котором приятно расслабиться и подумать.
Согласно Фэн-шуй, бежевая палитра – олицетворение счастья, успеха, процветания и стабильности.
Мягкий и нежный тон способствует укреплению дружеских, любовных и семейных взаимоотношений.
Цвет гармоничен и мелодичен, настроит на позитивный лад, как гостей, так и домочадцев.

Компаньон бежевого цвета. Сочетание с серым

Серый — неяркий, так называемый базовый цвет, с которым сочетаются любые другие. Для интерьеров жилых комнат это — один из лучших вариантов. Есть несколько способов сформировать правильное сочетание цветов в интерьере с преобладающим серым. Берут два-три оттенка из серой гаммы, добавляют один-два оттенка другого цвета и получается очень гармоничный дизайн.

Компаньон бежевого цвета. Сочетание с серым

Сочетание серого с другими цветами для создания гармоничного интерьера

На фото выше по такому принципу сформирован интерьер спальни. Светло-серый в них — основной, два более насыщенных оттенка — дополнительные. В качестве акцентов используются в одном случае синий (комплиментарные оттенки) , в другом — пастэльные розовые.

Кстати, с серым неплохо смотрятся и коричневые, а если к ним добавить в качестве акцента малиновый, желтый, оранжевый — теплые оттенки — получается очень уютный и «теплый» интерьер, который подходит для спальни, комнаты девочки, применимо и к оформлению кухни.

Компаньон бежевого цвета. Сочетание с серым

Еще варианты сочетаемых цветов с серым

Серый в кухне тоже очень неплохо смотрится. Он подходит для создания интерьеров в стиле лофт, хай-тек, модерн. В этом помещении все может быть еще проще: к трем-четырем оттенкам серого добавить один яркий — желтый, красный, оранжевый, синий, зеленый. В одном из ярких и теплых оттенков. Получается очень необычное и совсем не унылое сочетание.

Компаньон бежевого цвета. Сочетание с серым

Малиновый, и желтый как акценты — создают настроение

В общем и целом, интерьеры в сером цвете — с любыми акцентами — получаются несколько холодноваты. Для кухни это неплохо, особенно если она выходит на юг. Неплохи такие сочетания и в коридоре/прихожей. В тех интерьерах, где с серым есть хотя бы два теплых оттенка, и интерьер получается более теплый, вполне подходит для спален, гостиных.

Сочетание бежевого цвета в интерьере кухни. Особенности цвета

Бежевый цвет мебели кажется избитым и скучным. Однако, в действительности, он многогранен и состоит из массы полутонов, отличающихся степенью насыщенности и температурой. Он может быть светлым или темным, с примесью голубого либо розового тона. В его группу входят такие тона, как топленое молоко, сливочный, пшеничный, карамельный, светлый кофе, айвори, кремовый, песочный.

Многогранность цвета позволяет дизайнерам создавать в интерьере эффект глубины, избегая скуки даже в лаконичном дизайне. Игра тонов и выбор доминанты позволяют избежать негативного восприятия пространства. .

Гарнитур бежевого цвета не создает жестких границ в помещении, ввиду чего пространство не кажется крошечным и замкнутым. Иллюзия простора благоприятно сказывается на подсознательном уровне: светлая комната кажется уютней

Какие цвета сочетаются с бежевым в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьере 04

Какие цвета сочетаются с бежевым в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьере 05

В отличие от нейтральных красок бежевые тона эмоциональны, но они вовсе не так просты. К примеру, если мебель выдержана в теплых красках, она совсем не годится для кухонь, окна которых выходят на южную сторону. Здесь уместен холодный беж, как и теплые тона в «холодной» комнате, окна которой смотрятся на север. Если не учитывать это правило, можно превратить, например, уютную солнечную комнату в жаркую пустыню.

Бежевый цвет считается элегантным и высокостатусным. Но если неправильно выбрать фактуру и материал, гарнитур данного цвета имеет все шансы потерять статус.

Цвет должен быть чистым, подходящим по температуре и фоновому оформлению конкретного интерьера. При этом он не терпит обилия ярких контрастов, поскольку не в состоянии с ними соперничать.

Кухня бежевого цвета может быть одно- и двухцветной. Сочетание бежа с тем или иным контрастом меняет восприятие интерьера, делает его динамичным либо, наоборот, благородным. Беж – естественный и приятный цвет, однако без контраста он теряется, ввиду чего интерьерная композиция кажется скучной и необдуманной. Нежелательно, чтобы он сливался в единое цветовое пятно, например, на фоне фартука, стены, встроенной техники.

Цвет крем брюле в интерьере. Особенности коричнево-бежевой гаммы. Плюсы и минусы

Оба цвета имеют массу оттенков, которые создают множество вариантов для комбинирования. Бежевый – это аппетитные ваниль, крем-брюле, карамель, капучино и другие тона. Не уступает ему и коричневый – цвет, который ассоциируется с шоколадом и натуральной темной древесиной. Он имеет такие разновидности: терракотовый, кирпичный, охра и т.д.

Не стоит считать дизайн в нейтральных тонах чересчур простым, безликим или безвкусным. Коричнево-бежевая отделка является базовой. Она подчеркивает сочные, яркие детали, которые смотрятся более чем выигрышно на благородном фоне. Количество акцентов должно быть минимальным. В бежево-коричневом помещении комфортно людям разных поколений, вне зависимости от времени года и модных веяний.

Цвет крем брюле в интерьере. Особенности коричнево-бежевой гаммы. Плюсы и минусы

Минималистичный дизайн в коричнево-бежевых тонах

Другие плюсы такого оформления:

  • сочетание цветов подходит интерьеру, выполненному в любом стиле;
  • благодаря универсальности можно выбирать бежевый с коричневым при отделке стен, пола, покупке мебели, текстиля, деталей декора;
  • «вкусная» цветовая гамма способна пробудить аппетит;
  • оба оттенка оптимальны для комнат разной величины;

Недостатки сочетания этих цветов в кухне:

  • на бежевой мебели отчетливо видны грязь, потеки, разводы, на коричневой – пыль. Убирать комнату нужно тщательно и регулярно;
  • неправильно выбранный баланс цвета способен превратить уютную кухню в мрачное помещение;
  • холодный свет ламп делает оттенки грязными.

Совет. Чтобы смягчить коричневые тона, нужно использовать в комнате глянцевые фасады.

Фиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Два главных фактора, которые нужно учитывать при проектировании гостиной – это ее площадь и месторасположение относительно сторон света.

    Для маленькой гостиной рекомендуются светлые оттенки фиолетового и серого, например:

    • агатовый серый;
    • галечный серый;
    • светло-серый;
    • перламутровый светло-серый;
    • серый крайола;
    • серый шелк;
    • бледно-фиолетовый;
    • перламутрово-фиолетовый;
    • фиолетовый крайола;
    • сиреневый.

    Небольшие серо-фиолетовые и серо-сиреневые гостиные представлены на фото.

    Фиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Фиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯФиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯФиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯФиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    В просторной гостиной ограничений по цветовым решениям нет. Нежные сиреневые или яркие, глубокие, интенсивные тона – выбирать вам. Вот несколько фото гостиных в серо-фиолетовых тонах, где использованы достаточно смелые оттенки.

    Фиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯФиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯФиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯФиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯФиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Южную гостиную на солнечной стороне дома желательно оформить в прохладных фиолетово-серых тонах. Какие это оттенки:

    • светлый аспидно-серый;
    • аспидно-серый;
    • бледно-зелено-серый;
    • зелено-серый;
    • светлый сине-серый;
    • серый зеленый чай;
    • серый оливковый;
    • серый хаки;
    • сине-сиреневый.

    Другими словами, для южной комнаты нужно искать оттенки с содержанием охлаждающего зеленоватого или синеватого подтона.

    А для северной гостиной на затемненной малоосвещенной стороне, наоборот, подойдут теплые оттенки, к примеру:

    • бежево-серый;
    • желтовато-серый;
    • коричневато-серый;
    • красновато-серый;
    • розовато-серый;
    • темно-серая мальва (розовато-лилово-серый);
    • бордово-фиолетовый;
    • красно-фиолетовый;
    • вересково-фиолетовый;
    • красно-фиолетовый крайола;
    • розово-фиолетовый;
    • красно-сиреневый.

    Проще говоря, в северную комнату подойдут оттенки с содержанием бежевого, желтого, коричневого или красного колера.

    Чтобы сделать обстановку свежей и создать ощущение простора, облегчите переходы между серым и фиолетом дополнительным нейтральным цветом – белым или светло-бежевым.

    Какие цвета сочетаются с бежевым в интерьере. Сочетание бежевого цвета в интерьере 17

    Также не забывайте о многофактурности – это уже не просто тренд, а правило современного дизайна. Сочетайте фиолетовые и сиреневые детали с грубыми серыми фактурами – например, с кирпичной или каменной стеной в качестве акцентной поверхности. Не обязательно оголять стену в буквальном смысле – подберите имитирующую камень декоративную штукатурку или обои.

    Фиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    В серо-фиолетовый интерьер гостиной впишутся и стеклянные, и зеркальные поверхности, и глянцевые ткани. Особенно стекло, зеркала и глянец актуальны для маленькой гостиной – всё это визуально расширяет пространство.

    Фиолетово бежевый интерьер. СЕРО-ФИОЛЕТОВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ