Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вытяжка для ванной комнаты в частном доме. Как правильно подобрать модель вентилятора?

06.12.2021 в 14:52

Вытяжка для ванной комнаты в частном доме. Как правильно подобрать модель вентилятора?

Качественная вентиляция и вытяжка из ванной комнаты в частном доме или квартире чрезвычайно важна не только для отведения влажного воздуха, но и для предупреждения появления колоний бактерий, плесени и грибков. Отсутствие окон в таких помещениях и невозможность регулярного проветривания усугубляет проблему.

Единственно верным решением в этом случае можно назвать приобретение и установку вентилятора для вытяжки в ванной. При покупке устройства необходимо придерживаться таких важнейших параметров помещения, как:

  • подлежащая вентиляции общая площадь санузла;
  • количество пользующихся ванной и туалетом человек.

В ванной и туалете наибольшее распространение получили малогабаритные осевые вентиляторы низкой, но достаточной производительности, составляющей 60-250 м3/час.

Установить вытяжку в ванной комнате в имеющийся вентиляционный канал, расположенный в потолке либо стене не составляет труда. Перед тем как сделать вытяжку в ванной обязательно обратите внимание на форму устройства – она должна быть идентичной габаритам канала и полностью входить в его отверстие. Снаружи должна оставаться лишь декоративная решетка, внешний вид которой подбирается под интерьер помещения.

Как выбрать вытяжку в туалет или ванную, что учесть в первую очередь?

Безопасность

Вытяжка в ванную комнату, как и любое другое работающее в условиях повышенной влажности электрооборудование, должна иметь корпус во влагозащищенном исполнении, не допускающий попадания воды внутрь прибора.

Степень влагозащиты обозначается набором символов IP и двух цифр. Первая цифра соответствует уровню защищенности от проникновения внутрь посторонних предметов, а вторая – непосредственно степень защиты от влаги.

Как сделать вытяжку в туалете в частном доме. Принудительная вентиляция дачного санузла

Удачное сочетание естественной тяги и вспомогательных средств делают принудительную вентиляцию лидером по качеству вытяжки туалетного амбре. Кроме того, обустроить ее не так уж и сложно. Единственный минус — требует энергозатрат, но об этом лучше подробнее.

Помимо вышеозвученного метода приточно-вытяжной естественной циркуляции в конструкцию включается вытяжной вентилятор . Разумеется, он работает от электричества и это значит, что придется в туалет протягивать кабель (если у вас его нет как элемента для организации искусственного освещения).

Раз уж вы все равно обустраиваете электрозависимую установку в туалете можно с помощью подведенной проводки заодно позаботиться и об искусственном освещении туалета

Это затраты по электроэнергии, впрочем, весьма незначительные. Вентилятор тоже стоит недорого, а вот на качественный кабель и его изоляцию придется потратиться.

Материалы и инструменты для работы

Список материалов для принудительной вентиляции практически аналогичен с предыдущим вариантом. Исключение составляет разве что вентилятор и провода.

Необходимо приготовить:

  1. Труба ПВХ размером 110 мм, длина определяется индивидуально.
  2. Труба ПВХ диаметром 110 мм.
  3. Угловой элемент ПВХ-трубы для ям, которые не выступают за кабинку.
  4. Крепежные элементы — хомуты с дюбелями, саморезы по дереву или бетону для обустройства вентиляционных решеток.
  5. Вентиляционные решетки — 5 штук.
  6. Дефлектор.
  7. Вентилятор.
  8. Обратите внимание, что покупать самый дешевый вентилятор не всегда целесообразно. Проконсультируйтесь в магазине, какой прибор подойдет для эксплуатации в практически уличных условиях.

    А если вы планируете устанавливать его в оконную раму, но при этом у вас больше нет окон в туалете, лучше позаботьтесь об искусственном освещении или дополнительных окнах.

    Если в туалете установлена комплексная вентиляционная система, окна можно остеклить. Однако для улучшения воздухообмена желательно все-же оставить одно незакрытым

    Кроме того, для работы понадобится все тот же набор инструментов, что и в предыдущем варианте.

Вытяжка для ванной и туалета. Вентиляция в ванной комнате и туалете

Вытяжка для ванной и туалета. Вентиляция в ванной комнате и туалете

Вытяжка в ванной комнате имеет очень простое устройство – по сути, это элементарная вентиляционная система принудительного принципа действия. Она состоит максимум из двух частей – воздуховода, который соединяется с вентиляционным стояком дома, а также непосредственно самого вентилятора.

Несмотря на такую простую конструкцию, работает она отлично, а главное, справляется с возложенными на нее обязанностями на все 100 %.

Раз уж мы пришли к выводу, что вытяжка является ничем иным, как вентиляцией, то следует разобраться с принципом ее работы. Практически во всех домах она функционирует по приточно-вытяжному способу.

Если вдруг не найдете второй вентиляционный канал, который дает приток свежего воздуха, знайте, что он обеспечивается за счет проветривания квартиры или дома в целом. Вот почему в некоторых ситуациях канал, предназначенный для отвода отработанного воздуха из помещения в ванной комнате, может работать как приток.

Такое положение дел является признаком полностью или частично забитых воздуховодов. Это часто случается в многоквартирных домах, а в частных строениях такой эффект практически не встречается. Именно по этой же причине большинство людей, проживающих в высотках, оборудуют свои ванные комнаты принудительной системой отвода отработанного воздуха.

Говоря проще, если вентиляционные каналы чистые на все 100 %, то нужды в вытяжке для туалета и ванной нет – проветривание и удаление излишков влаги осуществляется за счет естественной конвекции воздуха.

Кстати, одной из причин некачественной вентиляции являются металлопластиковые окна, которые напрочь устраняют эффект щелевого проветривания, на который и рассчитывалась в большей степени вентиляция в старых домах.

С устройством вроде бы разобрались, теперь дело за сердцем вентиляционной системы для ванной или туалета. Вентилятор – именно на него возлагаются все проблемы старых и забитых вентиляционных каналов. Устройство это неоднозначное и может отличаться некоторыми конструктивными элементами, на которые нельзя не обращать внимания.

Как сделать вытяжку в ванной если нет шахты. Причины установки

Естественная вентиляция со временем уже не может справляться с поставленными ей задачами, потому что шахты старых домов никто не чистит, они забиваются, эффективность их оставляет желать лучшего. Если многие пользователи устанавливают вытяжную систему для кухни, чтобы во время приготовления пищи запахи ни разносились по всей квартире, то почему бы не установить вентилятор для ванной с обратным клапаном? Ведь в ванной комнате и в туалете мы часто наблюдаем такие негативные нюансы:

  • неприятные запахи просачиваются из шахты вентиляционной системы;
  • отсутствует нормальная тяга — в результате воздух застаивается;
  • нет притока свежего воздуха из-за забитой вентиляционной шахты здания;
  • по углам начинает появляться плесень — это наглядная причина повышенной влажности из-за плохой вентиляции.

Если после принятия водных процедур в ванной комнате остается конденсат на плитке, и влажный воздух долго сохраняется — это сигнал о том, что вентиляцию необходимо срочно улучшать . Для этого можно установить обыкновенный вытяжной вентилятор, который будет принудительно осуществлять удаление влажного воздуха из помещения, но он не решит проблем с неприятным запахом из шахты — здесь помогут только вентиляторы с обратным клапаном.

Помните! Плесень и грибок образуются довольно быстро, а вот удалить их очень большая проблема, требующая вложения денежных средств и ваших усилий.

Вытяжка для ванной комнаты в частном доме. Как правильно подобрать модель вентилятора? 01

Обработать все проблемные места химическими компонентами — это только полдела, пока вы не установите бытовой вентилятор для качественной вытяжки застоявшегося воздуха, вам не решить этих проблем. Кроме этого, необходимо обеспечить нормальный приток свежего воздуха для туалета и ванной комнаты, иначе все усилия будут напрасными. Поэтому не стоит делать двери полностью герметическими — должен же как-то воздух поступать в эти помещения для более качественного проветривания.