Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать вентиляцию на кухне в частном доме своими руками. Требования к вытяжке на кухне в частном доме

11.12.2021 в 21:29

Как сделать вентиляцию на кухне в частном доме своими руками. Требования к вытяжке на кухне в частном доме

Как сделать вентиляцию на кухне в частном доме своими руками. Требования к вытяжке на кухне в частном доме

При выборе вытяжки для кухни необходимо обращать внимание на показатель давления воздуха, которое создает нагнетающее устройство. Чем он выше, тем больше производительность изделия. У хорошей вытяжки есть несколько вентиляторов, нагнетающих воздух, имеющих разную скорость вращения.

Производительность вытяжки определяется объемом воздуха, который устройство может удалить из помещения. Некоторые аппараты способны выводить 180-700 м³/ч. Следует учитывать, что чем выше производительность, тем сильнее вентилятор будет шуметь.

Чтобы определить, какая нужна мощность вытяжки для кухни, следует определить объем помещения и умножить его на 10. Согласно санитарным нормам полная замена воздуха в помещении должна производиться 10-12 раз в час, поэтому объем комнаты умножается на 12 (показатель воздухообмена). Результат умножают на 1,3 (коэффициент запаса). Необходимо рассмотреть, как производится расчет на примере кухни площадью 6 м² и высотой 2,5 м: ((6*2,5)*12)*1,3=234 м³/ч. Для эффективной вентиляции помещения нужна вытяжка мощностью 230-240 м³/ч.

Габариты устройства должны соответствовать размерам газовой плиты или превышать их на 10-20 см. Несоблюдение этих условий приведет к тому, что испарения и продукты горения будут подниматься мимо вытяжки и подвесная мебель начнет портиться. В качестве материала лучше всего себя зарекомендовал обработанный алюминий.

Также можно сделать вытяжку в частном доме своими руками. Без вентиляторов устройство должно быть подсоединено к вертикальному каналу естественной вентиляции. Однако такой способ плохо удаляет все запахи в помещении.

Вентиляция в частном доме через стену. Организация вентиляции с выходом в стену

Система вентиляции дома не может быть основана на одном принципе. Важнейшее значение имеет целостный подход. Постоянный воздухообмен может быть обеспечен только при достаточной подаче воздуха. Вот почему так важны естественные способы введения чистого воздуха и принудительная вентиляция в стене. В первом случае речь идет о вентиляции дома путем открытия окон.

Естественная вытяжка

Вытяжка естественного воздуха относится к набору средств для прокладки вытяжных каналов без использования вентиляторов наружного воздуха. Из-за низкой эффективности и зависимости от внешних погодных условий эти системы требуют хорошей подачи воздуха. При оснащении дома естественно функционирующим вентиляционным каналом необходимо продумать его выход в каждом помещении здания и оснастить эти помещения приточными клапанами, которые устанавливаются на стене напротив вытяжного проема.

Естественная фильтрационная вентиляция более полезна для организма человека, так как движение масс не вызывает нежелательных сквозняков. Производительность насоса составляет от 0,9 до 0,7 м3/ч.

Установки принудительного действия

По сравнению с естественной вытяжкой, капот с принудительной вентиляцией через стену снаружи оснащен электродвигателем с крыльчаткой, которая всасывает отработанный воздух из жилого помещения. В зависимости от площади помещения или всего здания такие блоки могут иметь разную вместимость. Полноценная система также оснащена приточными вентиляторами, вдувающими массу снаружи в интерьер, которые работают одновременно с вытяжными вентиляторами.

Скорость воздуха в доме в этих условиях составляет от 5,5 до 3 кубических метров в час, что похоже на легкий ветерок. Поэтому такие установки могут вызывать дискомфорт у особо чувствительных людей.

Вентиляционную установку можно установить в одной комнате или во всем доме, установив многоканальные воздуховоды.

Комбинированное устройство вентиляции

Схема вентиляции со смешанными фильтрами основана на принципе прокладки сети разветвленных воздуховодов для естественной конвекции воздушных масс и оснащения отдельных помещений приточной арматурой. Кроме того, в местах, где водяной пар и влага накапливаются больше всего, через стену организуется принудительная вентиляция снаружи в виде надстенных устройств.

Эта система является наиболее эффективной, так как обеспечивает гибкость при очистке. При хорошей внешней тяге можно избежать использования электроприборов, тем самым сэкономив расходы.

Какой вариант лучше

Аргументы в пользу естественной и комбинированной вентиляции:

  1. Приемлемые финансовые затраты на установку и эксплуатацию.
  2. Минимальное потребление электроэнергии. Вытяжные вентиляторы в комбинированных системах работают с перерывами и потребляют в общей сложности 100-200 Вт/ч. Для воздухозаборников с подогревом потребуется больше – около 500 Вт на комнату.
  3. Естественная принудительная вентиляция способна обеспечить нормативный воздухообмен в одно- или двухэтажном здании, особенно в бунгало.
  4. Нет необходимости выделять площадь в здании для размещения вентиляционного оборудования и прокладки воздуховодов.
  5. Устраняет необходимость в техническом обслуживании агрегата, ежегодной очистке фильтров и воздуховодов.

Важное примечание. Создание полностью механической общей системы вентиляции требует тщательного подхода – расчетов, проектирования и квалифицированного монтажа. Это невозможно без дизайнеров со специальной подготовкой и квалифицированных мастеров.

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Способы вентиляции

Всего существует два вида монтажа вентиляции. В первом случае мы имеем дело с централизованной (общей), которая проектируется и устанавливается в момент возведения дома. Каналы проходят в стенах помещений, а ее наличие скрыто от глаз обывателей. Второй вариант — это использование короба, устанавливаемого после завершения всех строительных и отделочных работ. Такая вентиляция называется открытой и крепится почти всегда под самым потолком.

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Способы вентиляции

Все схемы монтажа отвода воздуха можно разделить на три пункта:

Для домов с небольшой площадью помещения воздух уводят из дома, устанавливая вытяжку в самых «грузных» комнатах. Именно там, должно происходить самое большое скопление людей, а также здесь наличествует влага, повышенная температура и так далее. Конечно, речь идет о ванной, кухне и туалете. В остальных комнатах воздух перемещается через щели в дверях, а поступает в дом сквозь форточки.

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Способы вентиляции

В больших домах будет не хватать естественного оттока воздуха в свободно перемещаемом пространстве. Особенно не хватит стандартной вытяжки на кухне в 60 см. Поэтому требуется установка решетки вентиляции в каждом помещении. Попадая на чердак или мансарду, воздух оттуда принудительно уводят через отверстия крыши.

Ну и более сложная система подразумевает установку каналов притока чистого воздуха, который прячется либо в стенах, либо также под потолком. Поступая в жилые комнаты, он движется к кухне, где присутствует принудительная вентиляция.

Нужна ли вытяжка на кухне в частном доме. ВИДЫ ВЫТЯЖЕК ДЛЯ КУХНИ

По способу очистки воздуха вытяжки можно разделить на те, что подключаются к вентиляции и «поглотители». Остановимся на каждом варианте подробнее.

Первые нуждаются в отводе в вентиляцию с открытым контуром (то есть с выходом воздуха на улицу). При этом устройство такой вытяжки должно быть автономным, не объединенным с общей вентиляционной системой дома. По сути нужны два воздуховода: один отвечает только за кухню, другой – только за дом. Почему так? При наличии единой системы вентиляции на все случаи жизни грязный воздух с запахом еды и жиром будет поступать во все помещения дома, плюс, высока вероятность задержки угарного газа при наличии печного отопления или камина. Продумывать устройство этого варианта необходимо на этапе проектирования.

При этом вытяжки, подключенные к автономной вентиляции с открытым контуром, считаются наиболее эффективными. Они исключают возможность распространения запахов еды и обработанного жира/масла по дому, освежают зону приготовления пищи и насыщают ее кислородом, что, несомненно, очень нравится хозяйкам, много времени проводящим у плиты.

Второй вариант – вытяжки-поглотители (звучит угрожающе, согласны?!). Они не требуют наличия отдельного воздуховода, оснащены системой фильтрации и работают в замкнутом контуре. Что это значит? Во время включения вытяжки такого вида воздух с запахами и жиром втягивается внутрь системы фильтрации (угольные фильтры/фильтры из металла), очищается и возвращается обратно в помещение. Минусами вытяжек-поглотителей является необходимость периодической замены фильтров и мЕньшая мощность по сравнению с предыдущим видом.

Еще один способ классификации вытяжек – по особенностям моделей и их монтажа.

Островные вытяжки закрепляются к потолкам непосредственно над плитой, встроенной в кухонный остров (часть кухонного гарнитура, расположенная отдельно в центре комнаты). Стильные и эргономичные решения отлично вписываются в современные интерьеры, однако монтаж такой вытяжки может увеличить стоимость работ в разы. Могут быть как подключающиеся к вентиляции, так и поглотители.

Вытяжки-вставки встраиваются в ниши или каркасы/модули из гипсокартона. Представляют собой установки с фильтрами, задерживающими жир и запахи. Преимущественно представлены моделями-поглотителями. Располагаются не обязательно над плитами.

Трубы с вытяжным шкафом – вариант оформления вытяжки открытого контура. Устанавливаются над плитой, чаще всего примыкающими к стене. Трубы выводят воздух прямо на улицу и позволяют свежим прохладным потокам поступать в помещение. Плюсы: огромный выбор дизайнерских решений, эффективная система.

Выдвигающиеся вытяжки-поглотители представляют собой конструкцию, которая может автоматически (пульт/кнопка) или механически увеличивать поверхность фильтров, поглощающих воздух. В сложенном варианте экономит пространство.

Встраиваемые вытяжки устанавливаются внутрь навесных шкафов от кухонного гарнитура. Очевидный плюс – они не заметны в интерьере, некоторые модели имеют очень скромные размеры, экономя пространство. Из недостатков можно отметить необходимость сопоставления вытяжки и шкафа по размерам (стоит продумывать размеры того и другого заранее). Могут быть как поглотителями, так и встраиваемыми в вентиляцию.

Козырьковые – плоские вытяжки, нависающие над плитой в формате козырька. За счет небольших габаритов имеют не самые высокие показатели мощности. Чаще всего являются вытяжками-поглотителями.

Подробный сравнительный анализ представлен в .