Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как разводить гипс с водой пропорции. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария

20.03.2020 в 23:40

Как разводить гипс с водой пропорции. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария


Самый простой и недорогой способ укрепить ствол дерева счастья или другой поделки — гипсовая или алебастровая заливка. Развести гипс или алебастр для топиария можно в отдельной емкости или непосредственно в горшке. Первый способ предполагает разведение жидкого раствора, второй — густого (чтобы удерживать ствол). Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, но на практике оба способа применимы.

Как развести гипс — 2 способа заливки

Жидкая заливка

Развести гипс (алебастр)  жидким раствором уместно, для маленького горшка, где вымесить густую смесь будет проблематично. Кроме того, жидкий гипс создает идеально ровную поверхность, что удобно для дальнейшего декора топиария. Однако для высыхания понадобится не менее 24 часов (в зависимости от объема горшка). Именно этот способ — оптимальный и самый удобный для заливки топиария.

Сухой гипс разводится с теплой водой в пропорции 1к1, вымешивается до однородного состояния и заливается в горшок до нужного уровня. Ствол предварительно фиксируется пластилином ко дну кашпо. Рекомендуем сразу вымыть емкость и венчик для замеса: гипсовая смесь быстро схватывается, а алебастр твердеет за несколько секунд.

 

Густая заливка в горшке

Густая гипсовая заливка отлично подходит для больших, широких или неглубоких емкостей и уместна, если необходимо продолжить работу над деревом счастья как можно быстрее: раствор застывает за 3-4 часа.

В горшок засыпаем сухой гипс, немного ниже необходимого уровня. Медленно добавляем теплую воду, вымешиваем раствор до получения густой, сметанообразной массы. Вставляем в нужном положении ствол топиария. Очень важно не переборщить с водой: в жидкой заливке ствол будет заваливаться, а время высыхания увеличится.

Гипс г-16, как разводить. Какой гипс нужен?

Для изготовления камня подходит абсолютно любой гипс: алебастр, медицинский, г-6, г-16 и другие. Отличаться гипсы могут цветом (чаще всего это белый или светло-серый оттенок) и прочностью изделия.

Г-6 и Г-16 – это марка гипса. Г-16 более высокомарочный гипс и камень из него получается намного прочнее. Но у нас в Иркутске, он стоит от 850 рублей за 40 кг. Г-6 менее прочный, но и цена адекватная от 250 до 330 рублей за мешок 30 кг. Что выбрать – решать вам.

У меня получался отличный камень из гипса МАГМА Г-6. Главное соблюдать правильные пропорции гипс/вода. К примеру, если развести этот гипс так: 1 кг гипса и 1 литр воды – то камень будет хрупкий. Его можно будет наклеить на стену и ничего с ним не случится, но вот если вы его будете транспортировать, то он, скорее всего, сломается. Если сделать так: 1 кг гипса и 800 мл воды, то крепость заметно вырастит. Если воду еще уменьшить, то еще крепче будет.

Запомните правило: чем меньше воды, тем крепче камень.

Но чем меньше воды, тем быстрее густеет раствор. Поэтому можно только опытным путем определить соотношение гипс/вода и делать так, как удобнее вам.

Существует способ увеличить прочность камня из дешевого гипса. На помощь приходят различные пластификаторы, такие как: фрипласт, свв-500 и другие. Суть их в следующем: в гипс или в воду добавляется небольшое их количество и готовится раствор. Специально уменьшают кол-во воды, чтобы камень стал крепче, а пластификатор не дает гипсу быстро твердеть. Смесь становится более текучая и хорошо заполняет все детали рельефа. Камень получается очень прочным, даже прочнее чем из гипса г-16.

Как развести гипс для слепка. Как сделать слепок

Слепки или отпечатки ручек и ножек малыша навсегда сохраняют память о счастливом времени детства. В настоящее время существует много производителей готовых наборов для изготовления таких слепков. Кроме того, многие фирмы предлагают услугу создания слепков на память, при этом с вами будет подробно оговорено оформление памятного подарка. Однако подобный сувенир можно сделать и самостоятельно в домашних условиях, не прибегая к дорогостоящим коммерческим предложениям.

Как развести гипс для слепка. Как сделать слепок

Инструкция

1

1 столовую ложку крахмала разведите в половине стакана холодной воды, затем влейте в 1 стакан кипящей воды, размешайте. Добавьте муку и соль, замесите тесто. Полученное тесто положите на плоскую поверхность и вдавите в тесто ладошку или стопу малыша .

2

Быстро разведите гипс водой до получения однородной массы (примерно консистенции сметаны) и залейте гипс в форму из теста. Когда гипс застынет, освободите гипсовый слепок от формы. При необходимости зашкурьте шероховатости наждачной бумагой или пилочкой для ногтей. Действуйте при этом очень аккуратно, чтобы не повредить все линии и складочки, пропечатавшиеся на слепке.

3

Подберите гуашь нужного цвета и покрасьте слепок.

4

Тесто для оттиска вы можете сделать и другим способом: смешайте 2 стакана муки, 1 стакан соли и добавьте немного клея ПВА. Полученное тесто разложите на противне, там же сделайте оттиски ручек или ножек и запекайте в духовке на самом маленьком огне 2-3 часа. Вы можете использовать для оформления сами отпечатки или залить в них гипс (или шпатлевку), как описывалось выше.