Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как приготовить курицу на решетке в духовке. Курицу-гриль можно приготовить дома двумя способами

18.01.2022 в 17:13

Как приготовить курицу на решетке в духовке. Курицу-гриль можно приготовить дома двумя способами

Наш рецепт – запечь курицу в домашней духовке. При его приготовлении достаточно соблюдать несколько правил. В первую очередь запекаем курицу в режиме «вверх-вниз», а на последние полчаса устанавливаем вариант горячего воздуха. В некоторых духовках есть гриль и специальный режим приготовления – им стоит пользоваться!

Другой способ – использовать вертел для гриля. Вы можете купить этот гриль отдельно с грилем, он обычно телескопический, поэтому вы можете регулировать его в зависимости от размера курицы. Лучше всего подойдет гриль с крышкой, которая позволяет мясу готовиться медленно и не дает ему пересохнуть. Стоит купить этот вертел, он недорогой, а еще на нем можно запечь целые овощи. Интересным вариантом также является решетка для запекания курицы на мангале или в духовке. Направьте на него курицу и запекайте.

Это хорошее оборудование для людей, которые не хотят время от времени переворачивать курицу.

Курица гриль как из ларька

Как приготовить курицу-гриль? Секрет вкусного мяса обычно заключается в маринаде. Наш рецепт курицы-гриль – это экспресс-вариант: приправить, поставить в духовку, и через 1,5 часа, мы наслаждаемся отличным ужином, который вы на самом деле готовите сами. Однако если вы хотите, чтобы мясо получилось еще ароматнее, стоит его накануне замариновать.

Курица в духовке с конвекцией. Запекаем курицу в духовке целиком, чтобы была сочной и мягкой

Ваши домашние и гости по достоинству оценят удивительный аромат и колоритный вкус этого кушанья. Такое блюдо подойдет и для праздничного застолья, и для семейного ужина.

Курица в духовке с конвекцией. Запекаем курицу в духовке целиком, чтобы была сочной и мягкой

Лучше взять полиэтиленовый рукав с жаропрочными клипсами. Если его вдруг под рукой не оказалось, можно воспользоваться фольгой. И в первом, и во втором случае тушка равномерно будет обдаваться горячим потоком воздуха, благодаря чему мясо получится сочным и нежным. А в конце термообработки, если оно недостаточно зарумянится, мы его немножко поджарим.

Продукты, которые вам понадобятся:

  • Птица — 1,2-1,3 кило
  • Мед – 3 ч.л.
  • Чеснок – 5-6 зубков
  • Соевый соус – 3 ст.л.
  • Смесь 4 перца (горошком) – 1 ч.л.

Как приготовить:

1. Промываем птицу холодной водой снаружи и внутри и даём стечь воде. Чтобы избавиться от лишней влаги, обрабатываем поверхность бумажными салфетками.

2. Чеснок пюрируем при помощи пресса. Перец измельчаем в ступке или мельнице: так он будет более ароматным. Смешиваем соус с медом, чесночной кашицей и перцем.

Соль в этом рецепте не используется. Вместо нее добавляется соевый соус: он-то и придаст солоноватость блюду.

3. Подготовленную птицу помещаем в миску и обтираем маринадом. Тут экономить не нужно: обильно смазывайте тушку изнутри и снаружи. Отправляем заготовку на 3-4 часа в холодильник, чтобы она хорошенько напиталась специями и пряностями.

Курица в духовке с конвекцией. Запекаем курицу в духовке целиком, чтобы была сочной и мягкой

4. Выстилаем на противне большой лист фольги. Помещаем сюда курочку и оборачиваем ее. Зазоров быть не должно! Все соединения должны быть в верхней части.

5. Отправляем заготовку в прогретую до 200 градусов духовку на 40 минут. Затем достаём и аккуратно разворачиваем тушку.

Будьте предельно осторожны! Если на миг отвлечься во время такой процедуры, можно ошпариться.

6. Продолжаем запекать в открытом виде еще 15-20 минут. За это время она хорошенько подрумянится. Готовое блюдо подавайте в горячим с картофельным пюре, со свежими овощами или с рисом отварным.

Курица кусочками в духовке на решетке. Как приготовить курицу гриль в духовке, на вертеле и на открытом огне идеально?

Курица гриль встречается повсеместно, но не слишком часто она получается превосходной. Сложно поймать момент между пересушенной курицей гриль и сырой курицей гриль – это блюдо не позволяет нам лениться. Вот несколько принципов, которые помогут приготовить сочное мясо с золотистой корочкой на решётке в духовке или на открытом огне (углях).

  1. Курицу для приготовления в духовке или на углях достаньте заранее из холодильника, чтобы она согрелась до комнатной температуры. Такая птица будет готовиться быстрее и равномернее, чем холодная. Сделать это можно перед тем, как начать разжигать угли и проверить решётку или вертел для жарки. Они должны быть безупречно чистыми! Как очистить гриль см. здесь .
  2. Разрежьте куриную грудку и раскройте птицу, как книгу. Потом «выровняйте» толщину курицы, чтобы она готовилась равномерно. Можно её немного отбить, а можно даже энергично, с усилием прокатать по курице несколько раз тяжёлой скалкой. Если вы готовите курицу гриль в духовке, скалка должна быть где-то рядом.
  3. Золотистая, ароматная кожица курицы гриль, в духовке или на углях, требует дополнительных усилий. Первый контакт курицы с жаром определяет качество корочки: слишком рано будете снимать курицу с решётки, можете оставить на ней кусочки кожицы, затянете с этим – можете обуглить кожицу. Американские шеф-повара рекомендуют поднять решётку (достав из духовки или сняв с гриля) и рассмотреть курицу снизу. Как только образовалась узнаваемая золотистая корочка, курицу можно легко перевернуть, не испортив её внешний вид.
  4. Переворачивание и смазывание курицы гриль маринадом во время приготовления в духовке или на углях усиливают и развивают аромат и вкус готовой птицы. Только наносите маринад аккуратно – кисточкой, чтобы излишки жидкости не заливали угли.
  5. Чтобы поймать момент готовности курицы гриль в духовке или на углях, некоторые трогают её указательным пальцем, дожидаясь, пока птица станет твёрдой, а корочка хрустящей. Другие считают, что нужно проткнуть длинным и тонким ножом мякоть рядом с бедренными суставами и остовом на грудке. Соки, вытекающие из курицы, должны быть прозрачными, мясо белым, а кончик ножа горячим. Но самый проверенный способ – проверить готовность курицы гриль в духовке, на решётке или на вертеле, используя термометр для мяса. Птица готова, как только термометр показывает 74-76 °С в самой толстой части птицы, но не касаясь кости.
  6. Приготовленной курице гриль перед подачей нужно дать отдохнуть 10-15 мин. За это время соки более равномерно распределяются внутри мякоти птицы. Лучше всего выкладывать готовую курицу гриль, вынув из духовки или сняв с углей, на хлеб или лепёшку, чтобы сберечь каждую каплю вкусного и ароматного сока.

Блюда на решетке в духовке. Гриль в духовке

Блюда на решетке в духовке. Гриль в духовке

Продукты

Современные духовки оснащены множеством полезных функций (таймер, конвекция, выдвижные решетки, самоочистка и прочие). Но ни одна из них не вызывает столько сомнений и вопросов, сколько верхний гриль .

Одни уверены, что эта функция бесполезна, другие считают, что готовить можно лишь на гриле (желательно на природе), а не под ним. Владельцы старых духовок вообще ни о чём подобном не слыхивали.

Блюда на решетке в духовке. Гриль в духовке

Но фактически гриль незаменим, если требуется красиво подрумянить мясо, рыбу, курицу и даже хлеб. Также гриль выручит, если запланированную вылазку на природу пришлось отменить, а мясо уже замариновано. Аппетитный шашлык в духовке станет вполне осязаемой реальностью!

Блюда на решетке в духовке. Гриль в духовке

Верхний гриль в духовке

Что такое верхний гриль

Это трубчатый электронагреватель, расположенный на верхней стенке духового шкафа. Бывает газовым, электрическим и инфракрасным. Главная его задача — за короткое время добиться высокой температуры на поверхности продукта. Румяная корочка получается в считаные минуты.

Блюда на решетке в духовке. Гриль в духовке

Температура

В различных моделях духовок диапазон температуры колеблется от 170 до 200 градусов. Учитывая, что блюдо в этот момент находится непосредственно под нагревательным элементом, этого достаточно. Отметим, что вследствие воздействия гриля продукты поджариваются только снаружи, а внутри остаются по-прежнему сочными.

Блюда на решетке в духовке. Гриль в духовке

Функционирование

Обычно работа верхнего гриля в духовке регулируется только двумя режимами: включением и выключением. После включения прибора трубка нагревается примерно за 5 минут и так же быстро остывает.

Блюда на решетке в духовке. Гриль в духовке

Посуда

Для приготовления под грилем не годится силиконовая и стеклянная посуда (даже жаропрочная). Разумнее всего использовать чугунные сковороды и железные решетки, застеленные фольгой для защиты от жира.

Блюда на решетке в духовке. Гриль в духовке

Как готовить

Верхний гриль редко используют как основной режим для приготовления пищи. Обычно его включают либо перед (чтобы запечатать соки в мясе, например) либо после запекания (для получения аппетитной корочки).

Но гриль пригоден и в качестве основного режима обработки. Куриные ножки, крылышки, говяжьи стейки, рыба, овощи получаются мегасочными! Размещайте не слишком толстые куски продуктов на среднем ярусе духовки и каждые 5 минут переворачивайте.

Блюда на решетке в духовке. Гриль в духовке

Как ухаживать

Многие не пользуются верхним грилем в духовке по причине появления запаха гари. Такое может случиться, если на электронагревателе осел жир после предыдущих готовок. Причем, моющие средства не всегда решают проблему: гриль продолжает коптить.

В таком случае включите гриль на полную мощность без загрузки блюда в духовку. Через несколько минут жир сгорит, запаха больше не будет. Дождитесь остывания, протрите духовку губкой. Учтите, что такую манипуляцию можно проводить лишь при исправной вытяжке и желательно с открытыми окнами.

Блюда на решетке в духовке. Гриль в духовке

Что приготовить в духовке с грилем

Чтобы оценить эффект работы верхнего гриля , предлагаем опробовать , румяных снаружи и сочных внутри.

Курица гриль в духовке на вертеле. Как приготовить курицу гриль

Для начала хорошенько промойте тушку под прохладной водой, чтобы удалить загрязнения и остатки внутренностей. Если курицу вы покупали в замороженном виде, то дождитесь, чтобы тушка полностью растаяла. Затем мясо промокните полотенцами или салфетками от воды. Нашприцуйте мяско для сочности соевым соусом, особенно в районе грудки и бедрышек.

Ножом порубите чесночные зубчики, натрите им птичку, не забудьте, что натирать нужно не только снаружи, но и внутри. Оставшийся чесночок всуньте между кожей и мясом, чтобы выделяющийся при жарке жир напитывался чесночным вкусом. Теперь мясо приправьте любыми приправами, которые вы больше любите, специи прямо вотрите в кожицу. Оберните тушку в фольгу или накройте пленкой. Мясо должно промариноваться как можно дольше, в идеальном случае – всю ночь. Но если ждать некогда, то через пару часиков можете приступать к запеканию.

На вертел насадите птицу, а вслед за ней луковицу. Лук должен оказаться внутри тушки и как бы «распирать» ее изнутри. При запекании луковица будет отдавать сок и аромат в мясо, сама тушка будет надежно зафиксирована, и с вертела не упадет. Заправьте ножки птицы крест на крест, а на кожице сделайте маленькие не слишком глубокие надрезики. Крылья зафиксируйте при помощи зубочисток к тушке. Ни ножки, ни крылышки не должны болтаться, иначе это затруднит запекание. Закрепите нижним зажимом тушку и плотно заверните винты на вертеле.

Духовку включите на режим «гриль». Затем, когда она прогреется, вставьте вертел с птицей. Чтобы мясо получилось равномерно зажаристым со всех сторон, первые 20-25 минут духовка должна работать в режиме «гриль». Когда курица повернется грудкой вверх, вертел остановите и переключите духовку на обычный режим запекания, когда греет верх и низ. Оставьте тушку еще на 20-25 минут. Затем вновь включите режим «Гриль» и продолжайте запекать курицу еще 30-40 минут. На приготовление курицы весом в 1,3 кг у меня уходит примерно 90 минут, не больше.

Вместе с курочкой гриль приготовьте в духовке гарнир. Порежьте в сковородку картофель с луком и установите в духовой шкаф на нижний ярус. В процессе приготовления с курочки будет капать сок на овощи, они напитаются приятным ароматом и как раз приготовятся наравне с курочкой.

Когда шкурка станет золотистого цвета, мясо готово. Доставайте птицу из духовки и перекладывайте на большое блюдо. С вертела тушку можно не снимать, на нем очень удобно разделывать мясо на порционные куски.

Луковицу извлеките из курицы и выбросите, она больше не понадобится. Блюдо с птицей можно подавать к столу. Курица гриль отлично подходит как к простому семейному ужину или на праздничный обед.

Узнайте, как приготовить цыпленка табака в духовке.

Курица гриль в духовке с картошкой. Курица с картошкой в духовке — 8 самых вкусных рецептов

Курица с картошкой в духовке — самое известное кушанье, которое готовил, наверное, каждый. Блюдо хоть и классическое, а запекают его по-разному . Вы не представляете, сколько существует способов.

В статье подобраны наиболее удачные рецепты, которые можете смело использовать как на праздник, так и на семейный ужин. Встречайте аппетитным угощением мужа с работы, радуйте детей вкусным обедом и удивляйте гостей необычной подачей. А пошаговые технологии приготовления с фотографиями в этом помогут.

Курочка с картошкой в духовке – самый вкусный рецепт с корочкой

За что мы любим запеченного цыпленка? За его хрустящую корочку. Золотистость легче добиться на сковороде. Однако жарка курицы — не совсем удобное занятие. Как добиться такой же румяной кожицы в духовке? Читайте данный рецепт.

Подготовим следующие компоненты:

  • 1 целая курица;
  • соль, перец, приправы по вкусу;
  • масло, жир для смазывания формы;
  • картофель.

Примечание! Клубней берите столько, сколько планируете приготовить порций. Оптимальное количество — 10 штук.

Технология пошагово:

  1. Бройлер солим, затем перчим. Специи распределяем по всей тушке, включая внутреннюю часть. Противень смазываем маслом с небольшим количеством куриного жира (по желанию замените салом, смальцем).
  2. Выкладываем курицу на форму и даем ей время замариноваться.
  3. Переходим к картофелю. Чистим клубни и нарезаем соломкой.
  4. Отправляем на противень к птице.

Курица гриль в духовке с картошкой. Курица с картошкой в духовке — 8 самых вкусных рецептов

Важно, какой режим будет на старте. Желательно начать запекание с температуры 200-250 градусов. Огонь постепенно уменьшается до 180 градусов (ближе к концу приготовления). Каждые 15-20 минут поливаем курочку бульоном, что образуется в процессе. Общее время зависит от веса птицы. На каждый кг необходимо примерно 60 минут.

Курица гриль в духовке с картошкой. Курица с картошкой в духовке — 8 самых вкусных рецептов

Выкладываем готовый бройлер вместе с картошкой на блюдце и подаем к столу.

Курица с картошкой и овощами в духовке в пакете (рукаве) для запекания

Курица в духовке — это простое приготовление. По сути, все запекается само, что позволяет нам спокойно заниматься своими делами. А рукав помогает сохранить блюду насыщенный вкус, сочность и аромат.

Курица гриль в духовке с картошкой. Курица с картошкой в духовке — 8 самых вкусных рецептов

Получается очень вкусно. Спасибо огромное тому, кто придумал данный рецепт.

На 2 кг курицы подготовим набор овощей:

  • 1 болгарский перец;
  • 1 луковица;
  • 3 дольки чеснока;
  • 10 картофелин;
  • пара морковок;
  • 1 кабачок.

И специй:

  • 3 ч. л. соли;
  • 1 ч. л. перца;
  • 1 ч. л. карри;
  • свежая зелень.

Готовим пошагово:

Подготавливаем бройлер. Промываем, даем время немного обсохнуть. Специи смешиваем в отдельной миске. Половину смеси берем на маринад мяса — остальное на овощи. Хорошенько натираем курочку со всех сторон, в том числе и внутри.

Курица гриль в духовке с картошкой. Курица с картошкой в духовке — 8 самых вкусных рецептов

Картофель и кабачок нарезаем кольцами шириной в 1 см. Морковь шинкуем тонкими кружочками. Лук — полукольцами. Перец очищаем от семян и хвостика, затем рубим соломкой. Вся нарезка произвольная. Вы можете поделить овощи по-другому, как считаете нужным.

Курица гриль в духовке с картошкой. Курица с картошкой в духовке — 8 самых вкусных рецептов

Соединяем плоды в отдельной емкости, всыпаем смесь специй, выдавливаем чеснок. Все перемешиваем.

Подготавливаем рукав для запекания (отрезаем примерно метр в длину). В середину пакета укладываем курицу, а вокруг бройлера распределяем овощи. Завязываем рукав с двух сторон — лишние хвостики обрезаем.

Курица гриль в духовке с картошкой. Курица с картошкой в духовке — 8 самых вкусных рецептов

Обычно в комплект идут завязки. При их отсутствии обрежьте ленточки по краям пакета либо возьмите обычную швейную нитку. В двух—трех местах делаем небольшие проколы с помощью ножа.

Отправляем заготовку в духовой шкаф на 1 час, температура 150—180 градусов. Затем достаем блюдо, раскрываем пакет, делаем несколько надрезов в тушке и продолжаем запекание еще 40 минут. Цыпленок достигнет состояние полной готовности и красиво подрумянится.

Курица гриль в духовке с картошкой. Курица с картошкой в духовке — 8 самых вкусных рецептов

За 15 минут до окончания достаем противень и обильно поливаем курочку образовавшимся бульоном. Время приготовления может немного варьироваться, так как оно зависит не только от того, какая температура выставлена, но и от мощности духовки.

Посыпаем готовое блюдо рубленой зеленью и подаем к столу.

На заметку! Готовите вы в рукаве или без него, предварительное маринование курицы на несколько часов даст прекрасные результаты.

Получается супер-сочное, ароматное и вкусное мясо.