Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн кухни гостиной в хрущевских квартирах. На 29,5 кв м могут поместиться и спальня, и удобная кухня, совмещенная с гостиной для удобства хозяйки. Весь секрет в удачной планировке.

19.01.2022 в 04:25

Дизайн кухни гостиной в хрущевских квартирах. На 29,5 кв м могут поместиться и спальня, и удобная кухня, совмещенная с гостиной для удобства хозяйки. Весь секрет в удачной планировке.

Совмещение кухни и гостиной в хрущевке – шаг, на который вынуждены идти многие владельцы малогабаритных квартир. Вам кажется, что хрущевка и хороший дизайн – несовместимые понятия? Позвольте вас разубедить на конкретном и очень удачном примере: по просьбе хозяйки маленькой квартиры дизайнер Ирина Лаврентьева создала планировку, в которую вписалась и кухня, совмещенная с гостиной, и даже изолированная спальня. Не забыли и про выразительный дизайн: и кухня, и пространство гостиной в хрущевке пронизаны оптимизмом и полны ярких деталей.

Две комнаты вместо одной? Легко, если за дело берется профессионал. Правда, чтобы выбрать окончательный вариант планировки, автору дизайн-проекта пришлось предложить девять чертежей на выбор. Совмещенную кухню и гостиную в хрущевке удалось разместить в помещении с двумя окнами благодаря тому, что в квартире демонтировали ненесущую перегородку. Кроме зала, на 29 кв. м поместилась и изолированная спальная комната, а еще – два вместительных шкафа для хозяйки, которая увлекается модой.
На фото: кухня, объединенная с гостиной

Планируя совмещение кухни и комнаты в маленькой хрущевке, важно рассчитать площадь помещений и ширину проходов вплоть до сантиметра – в том числе учесть, что вам придется заносить мебель, а затем пользоваться шкафами и комодами – их дверцы должны свободно открываться. Дизайнер Ирина Лаврентьева проследила за расчетами при дизайне хрущевки – впрочем, хозяйка квартиры и сама принимала в работе активное участие. Например, купила зеленый комод, который теперь украшает кухню-гостиную: отталкиваясь от палитры предмета, квартиру решено было сделать многоцветной.

Кухня гостиная с двумя окнами слева в хрущевке. Плюсы и минусы объединения пространства

Переделанная хрущевка становится уютнее

Кухня совмещенная с гостиной в хрущевке имеет свои положительные и отрицательные стороны. К достоинствам такой организации пространства можно отнести:

  • Увеличение помещения. Соединив две комнаты разного назначения — кухню и гостиную — хозяева делают полезную площадь больше за счет удаления части межкомнатных стен. Правильное зонирование, а также использование световых и цветовых акцентов позволит усилить эффект увеличения пространства.
  • Удобство. Если объединять кухню и общую комнату, то хозяйка дома получит возможность не покидать семью или компанию пришедших гостей, чтобы приготовить обед или ужин.
  • Современный дизайн. Перепланировка квартиры открывает простор для творческой фантазии и воплощения в жизнь необычных интерьерных решений.

Изменение в расположении комнат имеет и определенные недостатки. Неприятным сюрпризом при совмещении кухонного и гостиного помещения могут стать:

  • Распространение по всей квартире неприятных кухонных запахов. Если в случае с раздельными комнатами на пути ароматов стоят стены и двери, то в случае с объединенными помещениями они проникают повсеместно. Чтобы сгладить этот недостаток рекомендуется сразу устанавливать вытяжку в кухонной зоне над газовой плитой.
  • Бытовые шумы от работающей техники. Нормальному общению с семьей и друзьями, пришедшими на ужин, могут мешать звуки включенного кухонного комбайна, холодильника или микроволновки.
  • Лишняя трата денег. Если задумано сносить в квартире старые стены и возводить новые, то придется выложить немалую сумму на оформление документов и сами работы.

Если минусы и возможные трудности не повлияли на решение о перепланировке , то можно перейти к реализации идеи. Начать лучше с рассмотрения возможных вариантов и выбора дизайна.

Перепланировка кухни в трехкомнатной хрущевке. Варианты перепланировки трехкомнатной хрущевки

При подготовке к ремонту учитывайте, что все стены, которые находятся внутри вашего жилья не являются несущими — за редким исключением. Поэтому их можно сносить и снова возводить в соответствии вашей задумке.

Есть два основных варианта проведения таких капитальных работ:

  • Преобразить трешку в большую студию, убрав все стены.
  • Частично объединить площадь. 

Расскажем подробнее.

Объединяем кухню и гостиную

Вариант, который встречается чаще всего — это. По завершении всех работ вы получите возможность размещенияили обеденного стола для большой семьи.

В данном случае вам нужно продумать дизайн заранее, чтобы кухонный гарнитур сочетался с зоной отдыха. Кроме того,все равно необходимо. Его можно осуществить с помощью напольного покрытия или потолков.

Важно предусмотреть установку мощной вытяжки, которая поможет избежать распространения запаха во время приготовления еды.

Расширение ванной комнаты

Плюсом объединения кухни и гостиной также становится расширение площади санузла за счет уже нефункционального прохода в обеденную зону. Однако нужно учитывать, что за счет жилых помещений это, поскольку это не соответствует заявленным санитарным нормам.

Если же объединение кухни и гостиной не освободило коридор, либо его вовсе нет, то увеличить ее можно другими способами.

  • Замените ванну душевой кабиной
  • Установите узкую раковину
  • При обилии места на кухне перенесите туда стиральную машину

Изоляция комнат

Если в трешке живет целая семья, то связанные между собой комнаты лишают людей личного пространства.

Чтобы их сделать отдельными, между ними полностью сносятся перегородки и строятся заново, однако с учетом того, что сбоку от них пройдет коридор с отдельными входами.