Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни

31.10.2019 в 03:01

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни

Выяснив, как правильно выбрать обои для спальни, можно приступать к изучению особенностей каждых из них. Самый дешевый вариант – бумажные материалы : такие обои чаще всего клеят в спальне, так как они имеют разнообразный дизайн и легко наносятся на поверхность стен.

Но бумажные обои постепенно теряют свою популярность, так как на смену привычкам приходит обдуманный выбор покрытий с более качественными свойствами.

Бумага не защитит ваши стены от влаги, не выдержит царапин и может помяться при небрежной поклейке, а со временем такие обои потеряют прежнюю яркость.

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни

Более качественные виды обоев для спальни – виниловые и флизелиновые . Виниловые покрытия достаточно прочные и износостойкие, они выдержат случайные повреждения и сделают спальню более изысканной благодаря большому ассортименту обоев с переливами, рельефными вставками и другими декоративными элементами.

Тем не менее, в интерьере спальной комнаты рекомендуется клеить только перфорированные обои из винила, так как остальные разновидности не пропускают воздух.

Совет: в современных интерьерах можно встретить рельефные виниловые обои , оформленные в виде каменной или кирпичной стены . Такие материалы подойдут для создания вставок в некоторых зонах вашей комнаты.

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни

Среди всех вариантов флизелиновых обоев самый удачный вариант для спальни – обои под покраску . В отличие от виниловых, они обладают «дышащими свойствами», поэтому более безопасны. Прочность, эластичность, простота поклейки – одни из многочисленных достоинств таких обоев, к тому же, их можно покрасить в любой оттенок и периодически менять цвет, не боясь потери качества материала.

Так как спальня должна выглядеть уютной и гармоничной, подходящим с эстетической точки зрения вариантом для отделки станут обои на текстильной основе. Такие обои подчеркнут изысканность и роскошь вашей спальни.

Обои текстильного типа тоже имеют достаточную прочность , пропускают воздух и не наносят ущерб здоровью благодаря своей экологичности. Но текстиль требует бережного отношения и полной изоляции от животных, иначе материал быстро испортится.

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни

Другие варианты натуральных обоев тоже можно клеить в интерьере спальни. Например, оригинально на стенах будут смотреться обои из бамбука : если вы решили сделать акцент на природном дизайне, они идеально впишутся в такую спальню.

Помните! Натуральные материалы малоустойчивы к механическим повреждениям и теряют свое качество при попадании влаги, поэтому следите за сохранностью таких обоев в вашей спальне.

Если вы желаете обеспечить звукоизоляцию спальной комнаты, можете использовать жидкие обои, наносимые на стены в виде декоративной штукатурки. Такие материалы привлекательны тем, что не требуют тщательного ухода : достаточно пройтись тряпочкой по пыльным и загрязненным участкам стен, чтобы избавиться от пятен и темных следов.

Жидкие обои можно наносить в несколько слоев, зрительно выравнивая плохо подготовленные стены, а при необходимости испорченные участки можно «обновить», нанося новый слой таких материалов поверх старого.

Хотя обои жидкого типа и не так привлекательны, как узорчатые покрытия, в вашей спальне будет уютно и спокойно: стильный фон в интерьере будет сформирован за счет правильно подобранного оттенка и простой рельефной фактуры материала. А отсутствие швов на поверхности станет для вас еще одним преимуществом.

Вы убедились, что существует множество вариантов оформления стен в спальной комнате. Но подбор обоев для спальни необходимо осуществлять и с учетом их цветовых характеристик.

Предлагаем вам ознакомиться с самыми модными оттенками, используемыми для поддержания уютной обстановки в таких интерьерах.

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни

Обои в спальню комбинированные. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 04

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 05Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 06

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 07

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 08

Какие обои выбрать для спальни по фен-шуй. Обои в стиле фен-шуй: оттенки

Тематика обоев в восточном учении должна отражать внутреннее состояние владельца. Но если сложно сделать самостоятельный выбор, предлагаю вам воспользоваться моими советами.

Наиболее важную роль играют выбранные оттенки и цветовая гамма, а также изображения на фотообоях:

Фото Описание
Какие обои выбрать для спальни по фен-шуй. Обои в стиле фен-шуй: оттенки Белый цвет

Считается самым чистым. Именно он несет в себе здоровье, порядочность, таит добро, которое будет идти хозяевам квартиры.

Светлые оттенки идеально подходят для небольших помещений. Например, обои в цветочек на белоснежном фоне благоприятно скажутся на творческом развитии вашего ребенка.

Китайское учение говорит о том, что белый цвет необходим в спальной зоне, так как он влияет на зачатие.

Какие обои выбрать для спальни по фен-шуй. Обои в стиле фен-шуй: оттенки Синий оттенок

Все оттенки синего и голубого важно применять в спальных зонах. Этот цвет настраивает на релаксацию и позволяет расслабиться.

Голубые краски зрительно увеличивает пространство помещений.

Какие обои выбрать для спальни по фен-шуй. Обои в стиле фен-шуй: оттенки Все оттенки красного

Как известно, это цвет страсти и власти. Красный отлично впишется в пространство коридора напротив входной двери.

Бордовые цвета будут символизировать счастье и веселье.

Красная гамма возбуждает аппетит, поэтому ее можно использовать на кухне в обеденной зоне.

Какие обои выбрать для спальни по фен-шуй. Обои в стиле фен-шуй: оттенки Желтый цвет

Все оттенки желтого несут в себе солнечное тепло. Эта гамма обязательно должна присутствовать в каждой квартире.

Дополнительное освещение желтые оттенки придают помещениям северной части домов.

Желтый наполняет владельца бодростью и оптимизмом. Использовать его советую в кухне и в гостиной.

Какие обои выбрать для спальни по фен-шуй. Обои в стиле фен-шуй: оттенки Зеленые тона

Зеленая гамма является отражением природы. Именно она уменьшает агрессивное состояние, повышает семейную гармонию. Также зеленый полезен для здоровья глаз.

Использовать зеленый цвет лучше всего в спальне.

Какие обои выбрать для спальни по фен-шуй. Обои в стиле фен-шуй: оттенки Черный цвет

В соответствии с китайскими учениями этот оттенок отражает пустоту и душевную строгость.

Учение предупреждает о том, что использовать его стоит крайне редко. Но он отлично сочетается с яркими оттенками.

Зрительно уменьшает пространство любой комнаты.

Какие обои выбрать для спальни по фен-шуй. Обои в стиле фен-шуй: оттенки Фиолетовая гамма

Один из самых сказочных и загадочных в фен-шуй. Этот цвет любят философы, он усиливает способность мозга мыслить.

Фиолетовый символизирует таинственность и мудрость человеческой души.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Особенности оформления маленькой комнаты

Если ваша спальня маленькая, для неё тоже можно найти стильное решение. Главное – помнить о правилах комбинирования обоев в небольшом помещении.

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 16

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 17

В небольшой спальне цвета обоев не должны быть мрачными, они на 40% зрительно уменьшают площадь, рисунок выбирается не очень крупный.

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 18

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 19

Что касается геометрии – узкие комнаты нужно обклеить двумя цветами в следующей последовательности: светлые обои на короткие стены. Они должны «заходить» за угол. Этим достигается выравнивание размера стен. Если ваши обои разной фактуры, то и клей подбирается персонально для каждого полотна. В крайнем случае – выбирайте универсальный клей, если не хочется заморачиваться.

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 20

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 21

Если стены в вашей небольшой, но уютной спальне не очень ровные, выбирайте на противоположную стену обои с другим (ярким) цветом. Так вы отвлечете внимание от проблемной стены.

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 22

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 23

Визуально увеличить пространство вашей комнаты помогут и обои с блеском. Сочетание изысканной шелкографии и выдержанных светлых обоев сделает вашу спальню загадочной и «большой». Если и потолки в вашей спальне не очень высокие, используйте горизонтальный узор на обоях.

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 24

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 25

Если вы планируете развесить немалое количество картин или фотографий, то выбирайте комбинированные светлые обои без рисунка.

При горизонтальном комбинировании обоев низ стены обклеивайте более темными цветами, а вот сверху – обязательно светлые тона.

Если же спальня совсем маленькая, около 10 квадратных метров, рекомендуется обклеивать её даже тремя видами обоев. Главное – чтобы они были одинаковы по фактуре, цвету (желательно – по узору).

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 26

Клеить их надо вертикально, но обязательным условием является их чередование с постоянным интервалом. Кремовый цвет прекрасно гармонирует в процессе чередования со светло-зеленым или сиреневым.

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 27

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 28

Идеальный цвет обоев для спальни. Освещение и обои

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 29 Гармония цвета должна быть в каждой спальне

Специалисты советуют, прежде чем купить обои, взять несколько понравившихся образцов и принеся их домой, поставить под естественное освещение. Подбор цвета обоев для спальни – это не пять минут вашего времени . Сравните их цвет в разное время суток, дабы иметь полное понятие о том, что вы покупаете и что это будет в конечном итоге.

Также, следует учесть и направление освещения, которое имеется в вашей спальне.

В том случае, если подбираемый вами цвет, покажется слишком темным, то придется добавить дополнительное освещение.

Следует помнить, что, выбирая цвет обоев, вы прежде всего беспокоитесь о своем здоровом сне, а не о мнении и одобрении окружающих. Именно поэтому не следует прибегать к чьим-то советам, а довериться своему внутреннему «Я».

Как выбрать цвет обоев?

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 30 Ночной стиль всегда будет актуален

Итак, рассмотрим несколько рекомендаций специалистов:

  • Если ваш род деятельности связан с умственной работой, то наиболее оптимальным вариантом для спальни будет голубой цвет;
  • Человек, занятый физическим трудом, сможет расслабиться в окружении зеленого фона;
  • Пурпурно-красный цвет идеально подходит для страсти и романтики. Возбуждающее свойство данного цвета заставит вас постоянно чувствовать легкое возбуждение;
  • Психологи утверждают, что зеленые тона могут остудить пыл мужчины и отвадить его от походов «на лево»;
  • Ели вы смущаетесь и испытываете чувство стыда в плане интимных отношений, то вам идеально подойдет изумрудный цвет – по мнению психологов, такая атмосфера вас полностью раскрепостит;
  • Темно-синий или темно-желтый цвет подойдет парам, которые любят поскандалить. Что касается желтого, оранжевого и красного – он им просто противопоказан;
  • Золотистый цвет обоев сделает отношения влюбленной пары более доверительными;
  • Обои оранжевого цвета возбуждают чувство голода и желание перекусить на ночь глядя;
  • Фиолетовые обои сделают связь молодой пары более крепкой;
  • Дизайнеры не рекомендуют клеить в спальне коричневые обои, так как этот цвет вызывает преждевременное старение (духовное, а не физическое);
  • Белый цвет – не слишком верное решение для спальни, но он будет полезен тем, кто испытывает трудности во взаимоотношениях со своей второй половинкой.

Обои для спальни каталог. Обои для спальни - как подобрать обои для спальной комнаты?

Каждый человек рано или поздно сталкивается с вопросом ремонта квартиры, или же отдельной комнаты. Мы предлагаем рассмотреть варианты выбора обоев для спальни. Чтобы выбрать обои в спальную , нужно приложить много сил и времени. Кроме того, нужно учитывать много нюансов, ведь человек создает для себя уютное гнездышко, где проводит определенное время, отдыхает, работает и не только. На сегодняшний день возможности человека огромные, ассортимент строительных и отделочных материалов позволяет выбрать товар на любой кошелек, цвет и с разных материалов. Для того, чтобы превратить свою спальню в дизайнерский шедевр, выбирают обои таких типов:

● Бумажные обои – самые простые обои для спальной комнаты . Они являются бюджетным и экологически чистым вариантом с огромной палитрой расцветок. Обои в спальню бумажного типа имеют и свои недостатки – небольшой срок службы, и выцветание под прямыми лучами солнца. Поэтому большинство покупателей обычно обходят прилавки с бумажными обоями;

● Флизелиновые – тип обоев, которые дороже виниловых, тем немение, их выбирают в основном люди, которые часто меняют вокруг себя обстановку. Отличным вариантом станут флизелиновые обои под покраску, с их помощью можно своими руками создать индивидуальный дизайн спальни. Преимущество их еще и в том, что можно перекрашивать минимум 10 раз.

● Виниловые – обои для спальни этого типа сделаны из плотного материала, который с легкостью скрывает дефекты стен в комнате. Чтобы их наклеить не нужно прикладывать особых усилий, они ложатся ровно на стены без образования «пузырьков» с воздухом. Обширная цветовая гамма позволяет выбирать этот тип обоев для спальни;

● Обои на тканевой основе – тип обоев экологически чистый с большим выбором расцветок. В основном, их покупают люди те, которые приветствуют натурально чистые продукты, но при этом желают подчеркнуть оригинальность и богатства интерьера в целом.

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 31

Каждый вид обоев по-своему особенный, и вы вправе выбирать подходящий именно для вас. Но не забывать главные ключевые слова – обои спальня . Не забываем и еще одном элементе комнаты, которую учесть при выборе обоев не возможно – это мебель. Чтобы получить хороший результат оформления спальни, обязательно следует позаботиться о сочетании цвета обоев и расцветки мебели. Если все будет сделано правильно, то комната станет еще уютней и красивей.

Спальни со светлой мебелью в основном сочетают со светлыми обоями, дабы сохранить визуальное пространство комнаты, а не заточить себя в темную коробку. Обратите свое внимание на таких цветах: светло-зеленый, бежевый, золотистый, белый и другие светлые оттенки. Для больших спален возможен вариант игры на контрастах, подобрать темные обои к светлой мебели. Важен такой закон: к светлым оттенкам подбираются светлые, к темным темные. А далее все зависит от личных пожеланий. Спальню с темной мебелью лучше всего обустроить с помощью обоев теплых оттенков. Для создания романтической атмосферы отлично подойдут обои цветочных мотивов, можно выбрать орнамент для спальни, тогда комната будет казаться более спокойной. Если спальня планируется в каком-то тематическом виде, то обои - это главный отделочный материал, который нужно подобрать правильно. Например, шотландский дизайн спальни будет 100% подчеркнут с обоями в клетку, а обои в полоску подойдут для ретро стиля. Вариантов на самом деле очень много, и все зависит от личных предпочтений дизайна, цены и типа обоев.

Обои для спальни 2019. Выбор оптимального цвета обоев для спальни в 2019 году

Каждый человек в большинстве случаев отправляется в спальню для того, чтобы максимально расслабиться, насладиться уютом и, наконец, расслабиться после трудного рабочего дня. В таком случае оптимальным вариантом станут обои голубого, синего и других цветов спокойных тонов. Если использовать темно-синие обои, то они придадут спальни зрительной темноты, а значит, уснуть в таких условиях будет проще и комфортней.

Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 32Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 33Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 34Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 35Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 36

Для людей, занимающихся интеллектуальным родом деятельности лучше использовать обои зеленого цвета, так как он способствует умственной разгрузке и снимает напряжение. В целом же стоит отметить, что все еще зависит и от габаритов комнаты, светлые тона визуально увеличивают спальню, а вот темные оттенки способны сделать большую комнату компактнее.
Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 37Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 38Как правильно выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 39 Если окна спальной комнаты выходят на солнечную сторону и летом здесь достаточно жарко, то нужно использовать обои серых оттенков с небольшим металлическим отблеском. Конечно же, фактической прохлады они не дают, но этого и не требуется. Главное то, что создается ощущение прохлады за счет такой комбинации цвета, а с фактической жарой поможет справиться только кондиционер, который можно подобрать в тон обоям. Такое цветовое решение способно компенсировать палящее солнце, а значит, даст возможность комфортно отдохнуть в способствующей для этого обстановке. Бежевые и коричневые оттенки обоев, наоборот, способны создать теплую атмосферу и подойдут для спальной комнаты, окна которой выходят на северную сторону. Также важно учесть, что такие оттенки не станут столь кричащими, как оранжевый или красный, а значит, не будет раздражать глаза визуально.

Видео обои для спальни: выбор и советы