Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как поставить стол на кухне. Куда поставить стол на кухне?

31.10.2019 в 02:47

Как поставить стол на кухне. Куда поставить стол на кухне?

Как поставить стол на кухне. Куда поставить стол на кухне?

Одной из самых подходящих зон кухни для обеденного стола, считается место у окна. Здесь много света, к тому же, эта сторона редко используется в наших квартирах под размещение встроенной мебели.

Как поставить стол на кухне. Куда поставить стол на кухне?

Это место считается одним из самых подходящих для узких и вытянутых кухонь, причем стол может быть как свободностоящим, так и придвинутым к стене. Как мы уже знаем из темы«Обеденная зона в гостиной и на кухне. С чего начать?», для маленькой кухни лучше подобрать круглый стол, так как он компактнее и вокруг него можно разместить больше людей. Если стол будет стоять вплотную к стене и только изредка выдвигаться, то вполне подойдет прямоугольная форма.

Как поставить стол на кухне. Куда поставить стол на кухне?

Особенно удачным для малогабаритной кухни станет приобретение раскладного круглого стола.Как поставить стол на кухне. Куда поставить стол на кухне?

Для малогабаритных вытянутых кухонь с мебелью по одной стене или с угловым расположением, стол можно поставить у противоположной стены, как на этой фотографии.

Как поставить стол на кухне. Куда поставить стол на кухне?

Если есть возможность поставить отдельный островной функциональный рабочий стол – это уже радость для хозяйки. Его же можно сделать и обеденным. Есть и недостатки: такой стол уже не разложить, не передвинуть.

Как поставить стол на кухне. Куда поставить стол на кухне?

Еще один вариант совмещения рабочего стола с обеденным. Правда, разместить за ним можно ограниченное количество едоков.

Как поставить стол на кухне. Куда поставить стол на кухне?

Для маленьких кухонь подойдет размещение обеденного стола в углу, напротив или по диагонали от двери. В наших семьях часто в таких случаях используется кухонный диванчик.

Как поставить стол на кухне. Куда поставить стол на кухне?

Использование углового дивана или скамейки очень хорошая идея для малогабаритной кухни. Если выбор пал на такой вариант, советую выбирать мебель, снабженную ящиками и отсеками для хранения кухонной утвари – очень удобно и функционально.

Как поставить стол на кухне. Куда поставить стол на кухне?

Тем, кто планирует встречать гостей и проводить большие семейные ужины в гостиной, для кухни подойдут узкие высокие столы, за которыми можно быстро перекусить и выпить утренний кофе. Обычно с ними используются складные стулья или высокие табуреты, убирающиеся под стол.

Как поставить стол на кухне. Куда поставить стол на кухне?

В самом крайнем случае, вместе со складными стульями можно использовать и раскладной убирающийся стол, как на фото ниже, но лишать себя дополнительной рабочей поверхности тоже не стоит. К тому же, домашние обычно ленятся раскладывать столики и стулья ради каждого приема пищи, в итоге хозяйке придется собирать грязную посуду по всей квартире.

Как поставить стол на кухне. Куда поставить стол на кухне?

И в заключение несколько советов, которые помогут правильно спланировать месторасположение обеденного стола.

  • Если семья большая, а кухня маленькая, выбирая стол, ориентируйтесь на то количество членов семьи, которые будут принимать пищу одновременно.
  • Учитывайте физические особенности всех ваших близких, например, людям маленького роста и полным будет некомфортно сидеть на высоком барном стуле.
  • Фурнитура кухни и ее элементы не должны находится перед лицом сидящего. Сделайте так, чтобы каждый без затруднения мог дотянуться до предметов сервировки, хлеба, специй.
  • Каждый член семьи должен иметь свободный проход к своему месту и легко встать после прима пищи. Желательно не располагать над столом никаких полок, об открытые дверцы которых можно удариться головой.

Где должен стоять стол на кухне. Правильное расположение кухни по фен-шуй

Кухня – это стихия Огня, поэтому для нее отведен соответствующий сектор, где ее расположение наиболее гармонично. Остальные варианты относят к неблагоприятными и могут внести разлад в доме, как в энергетическом плане, так и в физическом (болезни обитателей дома). Далее мы рассмотрим, где должна располагаться кухня по фен-шуй по сторонам света.

Расположение на севере и западе

Самым худшим расположением, по мнению специалистов, считается северо-западное и северное. Это направление связано с металлом, который категорически не рекомендуется нагревать. Также северо-западный сектор связан с мужским началом, поэтому такое расположение может ослабить мужчину, проживающего в квартире или доме.

Коррекция кухни на северо-западе возможна, но специалисты все же советуют перенести ее в более благополучное место или же вовсе заняться поиском нового жилья. Если же вы решили корректировать негативное влияние, то лучше пользоваться не газовой плитой, а электрической. Также необходимо следить за канализацией и не допускать засора и сломанных труб.

Кухня на западе также возможна, но опять же с различными видами коррекции, так как это неблагоприятное ее расположение. Также необходима электрическая плита. Для ослабления влияния огня газовой плиты на Металл этого сектора повесьте над плитой два колокольчика – керамический и металлический. Первый нейтрализует стихию Огня, а второй усилит стихию Металла.

Влияние кухни на севере на обитателей

  • Очень велики выкидыши у женщин, а также могут быть проблемы по гинекологии.
  • У людей снижается иммунитет, как следствие, возникает простуда.
  • Появляются проблемы с мочеполовой системой.
  • Влияет на детей (плохая учеба, память).
  • Появляются ссоры и конфликты.

Влияние кухни на северо-западе на обитателей

  • Появляются проблемы со здоровьем головы, возможны инсульты.
  • Страдает дыхательная система, также возможны простуды и ОРВИ.
  • Страдают финансовые дела всех живущих.
  • Опасен этот сектор для женщин, особенно незамужних, так как им трудно найти пару.
  • Дети проявляют агрессию, не слушают родителей.
  • Самое главное – нет поддержки от высших сил.

Как поставить стол на кухне. Куда поставить стол на кухне? 11

Расположение на востоке и юге

Кухня на востоке и юге вашего жилища – это наиболее лучший из возможных вариантов, так как ее огненная природа хорошо сочетается с самим огнем (юг) и деревом (восток). Также неплохое ее размещение на юго-востоке.

Фэн-шуй считает, что кухня на юго-западе так же неблагоприятна, как и на северо-западе. Только в этом случае она наносит вред хозяйке семейства, матери. Если кухня расположена в центре жилья, это тоже считается неблагоприятным, так как все запахи будут распространяться по всему дому, а также появится больше ссор.

Другие правила кухонного пространства

Конечно, помимо расположения кухни по отношению к сторонам света существуют еще и другие необходимые правила. Многие специалисты по фэншую не рекомендуют популярную ныне планировку квартиры-студии, когда кухня и все остальные комнаты находятся вместе. Это все может привести к ссорам и конфликтам в семье.

Желательно оборудовать кухню в задней части квартиры или дома, так как пища является символом богатства, которое возле порога может быть легко потеряно. Также неблагоприятно размещение кухни возле ванны и туалета (сбоку или сверху) также чревато потерей богатства – вода вымывает все.

Кухня напротив входной двери по фэн-шуй также невозможна, если вы хотите защитить ее от различных энергий, проникающих сквозь дверь. Ведь в жилище проникают не только позитивная энергетика, но и негативная. Если изменить ничего нельзя, то всегда закрывайте дверь в это помещение, можете повесить яркие шторы в дверной проем (например, бисерные), задержать взгляд и энергию поможет яркая картина, статуэтка, необычное растение и т.д.

Для правильного распределения энергии кухонное помещение всегда должно содержаться в порядке. Не оставляйте на ночь грязную посуду, убирайте все не нужные в данный момент предметы в шкафчики, не нагромождайте столешницу и стол.

Раскладной обеденный стол для маленькой кухни. Как выбрать стол для маленькой кухни?

Маленькая кухня – одна из наиболее насущных проблем очень многих современных квартир, особенно тех, что были построены еще в советские времена. На ограниченной площади довольно сложно организовать удобное пространство, где было бы удобно заниматься приготовлением пищи и поместились бы за столом все домочадцы, ведь тесная планировка, естественно, отдельной столовой не предполагает.

Типично кухонная техника – не та деталь, которой можно пожертвовать , и меньше определенной компактности она все же не бывает, потому все попытки оптимизировать пространство обычно ограничиваются экспериментами с обеденным столом. К счастью, современные разработчики и дизайнеры придумали массу интересных вариантов того, как сделать его предельно компактным и при этом, по возможности, вместительным.

Разновидности

Кухонный стол – обычно не самый маленький предмет обстановки, но в условиях тесной кухоньки приходится как-то выкручиваться. Чтобы решить эту проблему, выбирают обычно либо раскладной аксессуар, либо компактной и несколько необычной формы, чтобы такой предмет мебели хорошо вписывался в интерьер, позволял домочадцам разместиться с комфортом и при этом не перегораживал половину всей площади.

Для каждой маленькой кухни оптимальный вариант может быть своим, потому стоит детальнее рассмотреть все актуальные предложения.

С настенным креплением

Кто ездил в плацкартном вагоне хотя бы раз, да еще и сидел на боковых сидениях, должен понимать, о чем идет речь. Концепция такого кухонного столика очень похожа на аналогичную в поезде, вот только ни в какую полку он превращаться обычно не может – его правильнее назвать откидным, поскольку в сложенном состоянии его столешница занимает вертикальное положение, будучи прижатой к стене, и пространство практически не ограничивает. Другим удачным сравнением для такой мебели будет гладильная доска – ее тоже часто крепят на стену по тому же принципу.

Определенным недостатком такого столика является то, что он обычно очень небольшой – преобладающее большинство моделей поместят разве что двоих человек, третий может подсесть лишь в случае весьма скромной трапезы. Впрочем, в маленькой квартире обычно и не живет слишком много людей, потому такое решение может оказаться очень уместным для малометражной кухни.

Как поставить стол на кухне. Куда поставить стол на кухне? 12

Как поставить стол на кухне. Куда поставить стол на кухне? 13

Стол-трансформер

Такой механизм многие представители старшего поколения назвали бы просто складным, но тот просто мог бы изменять свой размер, тогда как настоящий трансформер должен уметь превращаться в предмет с совершенно иным предназначением. В частности, половина столешницы не просто убирается, прижимаясь к основной, а возвышается над ней на определенной высоте, благодаря чему получаются как бы полочки. С одной стороны, использовать их не очень практично, поскольку при каждом раскрывании стола вещи нужно куда-то девать, с другой – никто ведь не запрещал многоуровневую сервировку!

Такой вариант объективно имеет смысл, если в преобладающем количестве случаев домочадцам хватает размера столешницы даже в сложенном виде , но для особых поводов нужна мебель покрупнее. Если полная раскладка стола производится не чаще, чем раз в два-три месяца, то его полочки действительно можно использовать для хранения чего-либо.

Как поставить стол на кухне. Куда поставить стол на кухне? 14

Как поставить стол на кухне. Куда поставить стол на кухне? 15

Подоконник

Вот уж что действительно часто игнорируют в наших реалиях, так это подоконник, а ведь его ширина в некоторых зданиях с толстыми стенами может оказаться впечатляющей. Даже если в вашей квартире подоконник узкий и не превышает 15-20 см, даже их можно использовать с умом, установив поверх него более широкую столешницу. За счет дополнительного пространства как бы внутри стены вглубь комнаты такой столик будет выдаваться значительно меньше, а значит, не станет сильно ограничивать свободное пространство. Если окно еще и расположено как бы в нише, под столешницей можно дополнительно разместить полки, а при недостатке места на столешнице ее можно продлить в разные стороны от окна вдоль стен.

Этот вариант относится к наиболее экономящим пространство, но подходит, увы, не всем. Обедать домочадцам теперь придется в постоянной близости к окну, и если вы не хотите делать это на глазах у всех желающих, то такой вариант вам не подойдет. Портьерами от внешнего мира не оградишься, ведь они отнимут пространство, потому остается использовать только жалюзи или римские шторы. Кроме того, предполагается, что вид за окном интересный и привлекательный, ведь постоянно смотреть даже в красивые римские шторы перед самым носом не слишком увлекательно.

Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

Выбирая стол для маленькой кухни, от стандартных вариантов необходимо тут же отказаться. Вполне возможно, что обеденный стол традиционных размеров удастся втиснуть в такое помещение, однако после этого в нем практически не останется места для маневра.

Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульевСтол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

Чем компактнее кухня, тем более нестандартное решение при ее обустройстве придется искать хозяевам жилища. Выбирая модель стола, следует учесть такие параметры, как габариты помещения, количество проживающих в доме людей, как часто в этом доме бывают гости. Чем больше семья, тем больше должен быть обеденный стол .

Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульевСтол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

Идеальный вариант в таком случае — выбор раскладного стола, или стола-трансформера. Такие модели в сложенном виде практически не занимают места на кухне. Установить их в необходимое положение можно за считанные секунды, воспользовавшись специальным механизмом.

Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

При желании, можно также подобрать обычный обеденный стол прямоугольной формы. Установить его можно в углу, вплотную придвинув к стене. Отличным вариантом станет стол квадратной формы, который точно также можно задвинуть в угол.

Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульевСтол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

Круглый стол — не самый лучший вариант в данном случае, так как он занимает слишком много места. Стульев на маленькой кухне должно быть как можно меньше. Можно использовать табуретки, которые легко задвигаются под стол.

Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульевСтол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

Максимально сэкономить место на кухне поможет стол, оборудованный путем присоединения к широкому подоконнику откидной столешницы. Также можно расположить в кухне узкую барную стойку вместо традиционного обеденного стола. К ней отлично подойдут высокие барные стулья.

Стол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульевСтол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульевСтол для маленькой кухни в хрущевке. Выбор обеденного стола и стульев

Совет: Не стоит покупать массивные тяжелые конструкции — даже если размеры такого стола небольшие, он совершенно не подходит для маленькой кухни. Лучше выбрать стол с изящными ножками и тонкой столешницей.

Обеденный стол на кухню. Маленький круглый столик

Такие столики очень похожи на те, что стоят в уютных и маленьких кофейнях. Такой обеденный стол для маленькой кухни создаст особую атмосферу уюта на каждый день.

Обеденный стол на кухню. Маленький круглый столик

Примечательно, то, что столешница на кухонном столе для маленькой кухни может абсолютно любой формы. Но при выборе следует учитывать, то на скольких человек рассчитан стол, а потом уже выбирать размеры и форму столешницы.

Главным достоинством раскладного стола для маленькой кухни, является, то что его можно спрятать на время приготовления пищи или уборки.

Обеденный стол на кухню. Маленький круглый столик

Выбирая столы и стулья для маленькой кухни, следует также обращать внимание эстетические характеристики. Примером, большинство откидных столов можно замаскировать под зеркало или картину.

Обеденный стол на кухню. Маленький круглый столик

Основные советы, которые помогут правильно вписать маленький столик в интерьер кухни.

Обеденный стол на кухню. Маленький круглый столик

В выборе кухонного стола для маленькой кухни следует отдавать предпочтение светлой мебели. За счет светлых тонов можно зрительно расшить пространство. Идеальный вариант-это стеклянный стол.

Обеденный стол на кухню. Маленький круглый столик

Угловой стол для маленькой кухни поможет по максимуму сэкономить место. Позаботитесь о том, что откидной стол максимально дополнят имеющийся интерьер. Для этого можно использовать красивые панели и другие детали.

Обеденный стол на кухню. Маленький круглый столик

Как итог следует сказать, что кухонная мебель должна быть не только красивой, но и функциональной.

Если же вы не знаете какая конструкция стола подойдет именно для вашей кухни, то можно просто-напросто посмотреть фото стола для маленькой кухни в разных вариантах.

Обеденный стол на кухню. Маленький круглый столик