Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Мебель светлая, какие обои выбрать. Темные обои

31.10.2019 в 04:25

Мебель светлая, какие обои выбрать. Темные обои

Темные стены делают гостиную таинственной, добавляют ей интимности и загадочности.

Но стоит быть поосторожнее с подобным оформлением маленькой комнаты, которая визуально может стать еще меньше. В этом случае стоит подумать о комбинировании темных материалов с более светлыми, белыми обоями, о дополнительном освещении. Возможно даже выбрать светлую мебель, аксессуары. Удачный пример на фото:

Сегодня особой популярностью пользуются обои следующих цветов:

  • черные;

Особенно активно используется контрастный, черно-белый вариант оформления комнат.

  • шоколадные;

Очень благородные оттенки, к которым идеально подходит мебель пастельных тонов, а также белая.

  • кофейные;

Красивый, благородный цвет, с небольшой серой паволокой. Его холодность можно разбавить более теплыми бежевыми, шоколадными тонами.

  • синего королевского цвета;

Обои насыщенного оттенка, которые гармонируют с белой мебелью, светлыми оттенками дерева, небольшими контрастными аксессуарами – красными, оранжевыми, желтыми.

  • бордовые;

Благородные, насыщенные цвета, требующие естественного освещения и максимального внимания к оттенкам-компаньонам. Бордовый не потерпит случайных сочетаний и это необходимо учитывать, разрабатывая дизайн гостиной:

  • бутылочного цвета.

Обои природного зеленого цвета хорошо сочетаются с белым, коричневым, синим, черным, серым.

Обои под светлую мебель в спальню. Оттенки и сочетания серого цвета в интерьере спальни

В зависимости от насыщенности серый цвет может выглядеть по-разному. К тому же в основной серый цвет можно добавить другие оттенки, и получить пепельно-серый, «пыльную розу», цвет серебра, цвет сухого или мокрого камня, цвет грозового неба или цвет перламутра. Такая богатая палитра создает предпосылки для создания монохромных интерьеров.

Например, темными серыми обоями в спальне можно выделить стену у изголовья кровати или в уголке для отдыха, а более светлыми – оклеить остальные стены. Можно также выделить участок стены обоями с рисунком более насыщенного серого цвета.

Мебель светлая, какие обои выбрать. Темные обои

Мебель светлая, какие обои выбрать. Темные обои 01

Мебель светлая, какие обои выбрать. Темные обои 02 

Мебель светлая, какие обои выбрать. Темные обои 03

Мебель светлая, какие обои выбрать. Темные обои 04

Светлые оттенки серого с добавлением теплых тонов (бежевого, сливочного) помогут создать более «теплый» интерьер спальни. В том случае, если комната выходит окнами на южную сторону, уместно добавить к серому синие или голубые тона, чтобы немного «охладить» обстановку.

Мебель светлая, какие обои выбрать. Темные обои 05

Мебель светлая, какие обои выбрать. Темные обои 06

Мебель светлая, какие обои выбрать. Темные обои 07

Мебель светлая, какие обои выбрать. Темные обои 08

Кроме монохромных вариантов дизайна, возможны также сочетания серых обоев в интерьере спальни с другими цветами и оттенками. При работе с цветом стоит придерживаться следующих принципов:

  • Цвета-партнеры должны принадлежать к одной температурной гамме, быть либо «холодными», либо «теплыми».
  • В том случае, если вы используете насыщенный серый в качестве основы, добавляйте к нему светлые, пастельные тона, тем самым уравновешивая интерьер.
  • Если в качестве основного выбран светлый серый тон, его можно дополнить яркими, контрастными цветами.

Мебель светлая, какие обои выбрать. Темные обои 09

Мебель светлая, какие обои выбрать. Темные обои 10

Мебель светлая, какие обои выбрать. Темные обои 11

Мебель светлая, какие обои выбрать. Темные обои 12

Сочетание серого цвета с другими цветами:
  • Белый. Классическое сочетание – белый и серый, дополненный черными акцентами. В зависимости от соотношения этих цветов интерьер может быть более спокойным или более резким. Чаще всего используется в современных стилях.
  • Голубой . В паре с серым образует «прохладную» атмосферу, подходит для южной спальни. Можно использовать в морском, классическом, скандинавском и других стилях.
  • Розовый. Сочетание розового с серым – одно из самых интересных и богатых на возможности. Обусловлено это тем, что розовый имеет огромное разнообразие оттенков – от нежного яблоневого цвета до сочного тона фуксии. И розовый, и серый могут использоваться в разных степенях насыщенности. В совокупности оба этих фактора приводят к тому, что создается бесконечное множество вариантов использования этого сочетания. Светло-серые обои в спальне в сочетании со светло-розовыми дополнениями стали основной таких популярных сегодня стилей, как прованс и шебби-шик.
  • Желтый . Подходит для спален с окнами на север, так как создает солнечную, радостную атмосферу. В зависимости от тона и насыщенности желтого может использоваться в разных стилях – от классики до кантри.
  • Коричневый. Чаще всего используется вместе с желтым или зеленым, образуя гармоничное сочетание, наиболее востребованное в спальнях в стиле эко, а также кантри.

Цвет обоев под рыжую мебель. Выбор обоев под мебель

Предположим, что вы создаете ремонт не «с нуля» — и в вашем интерьере уже присутствуют некоторые предметы мебели. Как подобрать обои под цвет мебели?

Прежде всего, обратите внимание на следующие особенности:

  • при наличии старой мебели более уместным будет использование ярких обоев, которые будут перетягивать все внимание на стены;
  • при наличии стильной и современной мебели возможно формирование акцентов именно на деталях интерьера, поэтому стены можно оформить обоями более спокойных и нейтральных оттенков.

Чаще всего цвет мебели совпадает с оттенком, присутствующим на акцентной стене . Решая, какой цвет обоев выбрать под мебель, вы можете учитывать и мельчайшие детали, вплоть до декоративных подушек на диванах или мягкой обивки на стульях.

Цвет обоев под рыжую мебель. Выбор обоев под мебель

Мы собрали рекомендации по поводу самых распространенных цветов мебели и цветов обоев, подходящих для оформления таких комнат:

  • белая мебель – наиболее универсальна. К ней подходят обои и светлых, и темных оттенков, и даже яркие и насыщенные вставки на стенах такой комнаты смотрятся вполне гармонично. Единственная особенность, которую следует учесть – возможность сливания мебели и стен при использовании слишком светлых обоев для создания фонового оттенка. Выделяйте такие стены картинами, панно или другими аксессуарами;
  • мебель коричневых тонов . Определяясь, какой цвет обоев под коричневую мебель подойдет лучше всего, учитывайте главные цели вашего дизайна. Если ваша цель – приблизиться к природе, используйте покрытия розового, зеленого, голубого, желтого оттенка. Если коричневая мебель символизирует строгую классику – подойдут бордовые , бежевые, золотистые и многие другие тона;
  • разноцветная мебель (касается, прежде всего, мягкой мебели и кухонного гарнитура). В таких интерьерах можно задействовать обои пастельных тонов, а в качестве акцентов на отдельных стенах – однотонные или узорчатые обои с цветами, присутствующими в мебели;
  • темная мебель : черный цвет и оттенок венге. Какие обои подойдут под мебель цвета венге, догадаться несложно: так как предметы мебели будут затемнять интерьер, рекомендуется выбирать максимально светлые настенные покрытия. Возможно использование светлых обоев с яркими орнаментами , но в ограниченных количествах.

Сочетание мебели с обоями. Сочетание обоев с обоями: хитрости дизайна

Правильно сочетать разные обои умеет не каждый. Для этого требуется большое терпение, чтобы в результате рисунки подходили друг к другу, цвета не противоречили общей обстановке в комнате. Все значительно упрощается, если обои без рисунка, тогда нужно только правильно подобрать оттенки.
Достаточно легко сочетать между собой фотообои. Любителям морских пейзажей можно совместить фотообои с изображением солнца и небо с фотообоями, где есть море и пляж. Также, оригинальным решением будет сочетать фотообои с морскими рыбками: на каждую стену разные рыбки.
Еще одно популярное сочетание: разный рисунок в одной цветовой гамме. Например, на одну стену можно повесить цветочный орнамент в розовой гамме, а на другую стену другой округлый рисунок в том же цвете.

Если обои клеятся в помещении с низкими потолками следует выбрать обои с вертикальными полосами или наклеить 2-3 полосы обоев с узким вертикальным изображением.

Для любителей нестандартного дизайна можно предложить наклеить полосу обоев, которая будет продолжаться на потолке.

Красивые сочетания для этого варианта могут быть трех видов:

  • Красная полоса на белом фоне;
  • Голубая полоса на белом фоне с рисунком посередине;
  • Желтая полоса на белом фоне.

Для данного дизайна требуются белые обои без рисунка и умеренно широкая полоса яркого цвета, которая будет наклеиваться от пола по направлению к потолку.
Чтобы выделить один участок в комнате с помощью обоев, следует наклеить яркую полосу посреди однотонных обоев. Идеи по сочетанию оттенков могут быть разными, но самое популярное – это желтая полоса на стене цвета хаки, уже упомянутая выше красная полоса на белом фоне, прекрасно подойдет фиолетовая полоса на белом или сером фоне.
Стандартное решение по разделения стены с помощью горизонтального деления стены. В этом случае можно наклеить разные типы обоев на верх и на низ, но очень важно, чтобы рисунки и цвет не противоречили друг другу и были в одном стиле.