Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как подобрать обои для спальни. Обои и стиль интерьера

25.10.2019 в 12:48

Как подобрать обои для спальни. Обои и стиль интерьера

Обои – настолько уникальный отделочный материал, представленный в огромном разнообразии разных цветов, текстур и расцветок, что можно подобрать материал под любой интерьерный стиль.

В зависимости от выбранного стиля спальни, подбирают и соответствующие обои:

  • стиль модерн предполагает использование максимально простых однотонных обоев, выполненных из экологичных материалов. В этом случае отделка стен служит лишь фоном, не привлекая к себе внимания;
  • минимализм также предполагает использование максимально «незаметных» обоев. Лучше, если они будут однотонными, но цвет их может быть любым. Допускается использование некрупных абстрактных или геометрических рисунков, а одну из стен можно украсить с помощью фотообоев; Как подобрать обои для спальни. Обои и стиль интерьера
  • для классики подойдут как раз таки обои с рисунком, желательно витиеватым, можно рельефным и даже глянцевым. Использовать можно металлические обои, линкруст, объемные виниловые. Цвет может быть любым: от светлых оттенков до насыщенных темных;
  • для прованса подходят светлые обои с мелким рисунком. Чаще всего, это цветочный орнамент, но с ним важно не переборщить: если на стенах присутствует рисунок, то такие же цветочные покрывала и шторы неуместны — они должны быть однотонными, или же наоборот; Как подобрать обои для спальни. Обои и стиль интерьера
  • похожие требования выдвигаются к обоям в стиле кантри , но тут допускаются не только цветочные расцветки и однотонные обои, но и клетка;
  • лофт предполагает полное отсутствие отделки стен, но для спальни не всегда уместно все стены исполнять из голой кирпичной кладки – три из них можно отделать светлыми однотонными обоями в качестве альтернативы штукатурке или покраске. Как подобрать обои для спальни. Обои и стиль интерьера

Обои в спальню комбинированные. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Как подобрать обои для спальни. Обои и стиль интерьера 03

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Как подобрать обои для спальни. Обои и стиль интерьера 04Как подобрать обои для спальни. Обои и стиль интерьера 05

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Как подобрать обои для спальни. Обои и стиль интерьера 06

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Как подобрать обои для спальни. Обои и стиль интерьера 07

Обои для спальни 2019. Выбор оптимального цвета обоев для спальни в 2019 году

Каждый человек в большинстве случаев отправляется в спальню для того, чтобы максимально расслабиться, насладиться уютом и, наконец, расслабиться после трудного рабочего дня. В таком случае оптимальным вариантом станут обои голубого, синего и других цветов спокойных тонов. Если использовать темно-синие обои, то они придадут спальни зрительной темноты, а значит, уснуть в таких условиях будет проще и комфортней.

Как подобрать обои для спальни. Обои и стиль интерьера 08Как подобрать обои для спальни. Обои и стиль интерьера 09Как подобрать обои для спальни. Обои и стиль интерьера 10Как подобрать обои для спальни. Обои и стиль интерьера 11Как подобрать обои для спальни. Обои и стиль интерьера 12

Для людей, занимающихся интеллектуальным родом деятельности лучше использовать обои зеленого цвета, так как он способствует умственной разгрузке и снимает напряжение. В целом же стоит отметить, что все еще зависит и от габаритов комнаты, светлые тона визуально увеличивают спальню, а вот темные оттенки способны сделать большую комнату компактнее.
Как подобрать обои для спальни. Обои и стиль интерьера 13Как подобрать обои для спальни. Обои и стиль интерьера 14Как подобрать обои для спальни. Обои и стиль интерьера 15 Если окна спальной комнаты выходят на солнечную сторону и летом здесь достаточно жарко, то нужно использовать обои серых оттенков с небольшим металлическим отблеском. Конечно же, фактической прохлады они не дают, но этого и не требуется. Главное то, что создается ощущение прохлады за счет такой комбинации цвета, а с фактической жарой поможет справиться только кондиционер, который можно подобрать в тон обоям. Такое цветовое решение способно компенсировать палящее солнце, а значит, даст возможность комфортно отдохнуть в способствующей для этого обстановке. Бежевые и коричневые оттенки обоев, наоборот, способны создать теплую атмосферу и подойдут для спальной комнаты, окна которой выходят на северную сторону. Также важно учесть, что такие оттенки не станут столь кричащими, как оранжевый или красный, а значит, не будет раздражать глаза визуально.

Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?

Интерьер маленькой спальни из двух видов обоев, в зависимости от поставленных задач можно применять различные способы сочетания обоев. Во многом в каждом отдельном случае на выбор влияет тип помещения, а также его размеры. Именно от них отталкиваются хозяева, прибегая к решению использования комбинированного способа облицовки стен.

Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?

Оформлять интерьер спальни с обоями двух видов можно достаточно разнообразно и оригинально, достаточно применить на практике не только собственный креативный подход, но и один из нескольких наиболее популярных способов их сочетания:

  • Размещать полосы можно вертикально, что при дополнительной игре света и тени придаст поверхностям эффект объемности, а также визуально такой ход поднимает потолок. Важно подбирать обои одинаковой толщины и ширины, клеить их встык, но использовать при этом контрастные цвета. Комбинирование обоев в спальне фото:Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?
  • Если в интерьере спальни нужно сделать акцент на мебели или выбран классический стиль ее оформления, то целесообразно использовать горизонтальную оклейку обоев. Она представляет практически неограниченные вариации, несмотря на то, что этот подход является более трудоемким. С его помощью, к примеру, можно визуально снизить высоту потолка. Обычно на практике при использовании данной технологии нижнюю часть делают немного темнее верхней, а идеальную линию получают, выполняя выравнивание по уровню пола. Для линии бордюра можно использовать декоративные молдинги или материал обоев.Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?
  • При подходе, когда нужно акцентировать внимание только на одной стене, где будет располагаться значимый предмет интерьера (например, телевизор, камин) или возле нее (кровать или другой элемент), рационально использовать контрастную с другими — однотонными и неброскими поверхностями, окраску. Этот способ также можно практиковать для зонирования помещения. Комбинирование обоев в спальне фото идеи:Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?
  • Довольно часто спальни могут отличаться небольшими размерами помещения. В этом случае можно прибегнуть к помощи популярного приема оформления комнаты с помощью вставок обоев с другой фактурой и плотностью, чем у всего помещения. Все, что останется сделать после наклеивания при этом способе, с помощью тонких молдингов обрамить такие вставки.
  • Для спальни в стиле кантри вполне актуальным решением может стать оформление с элементами имитации лоскутного покрывала. Если же непременно хочется оформить помещение в стиле пэчворк, тогда понадобятся разные по цвету и фактуре материалы. Размер таких частей здесь не играет определяющую роль.
  • Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?

Идеальный цвет обоев для спальни. Какой цвет обоев выбрать для спальни

Правильно подобранный цвет обоев для спальни важен не только для создания красивого интерьера, но и для расслабления и здорового сна. Разные цвета могут создавать различную атмосферу в комнате и по-разному влиять на психику человека.

ЦветВлияние на физическое здоровьеВлияние на психику
Жёлтый Лечит депрессию, способствует укреплению нервов.Помогает сосредоточиться, повышает творческую активность.
Синий Подавляет аппетит, помогает расслабиться, благотворно влияет на дыхательную систему.Вызывает чувство покоя, снимает эмоциональное напряжение.
Зелёный Укрепляет имунную систему, стабилизирует давление и сердечную деятельность.Снимает напряжение, успокаивает.
Оранжевый Благотворно влияет на состояние костных тканей, зубов, волос.Бодрит, снимает усталость, борется с депрессией.
Фиолетовый Стимулирует работу мозга.Способствует возникновению угнетённого состояния.
Красный Улучшает пищеварение, стимулирует физическую активность.Повышает раздражительность и агрессивность.

Разрабатывая дизайн, следует учитывать ее стилистику и вкусовые предпочтения хозяев. Для основного фона рекомендуется использовать светлые теплые оттенки. А добавить в интерьер изюминку и разбавить его однотонность помогут яркие обои в виде акцентов на определенные зоны.

Для романтической воздушной спальни подойдут обои розового, голубого, зеленого, лавандового оттенка. Их можно сочетать с растительными узорами, картинами, фотообоями на акцентной стене.

Серый цвет идеально впишется в интерьер спальной комнаты в современном стиле. Его лучше комбинировать с яркими фактурными обоями.

Оттенкиуспокаивают и способствуют расслаблению. Такие обои отлично сочетаются с белым, серым, бежевым, пурпурным, темно-коричневым оттенком мебели и предметов интерьера.

Удачный подбор цвета обоев для спальни даст возможность наслаждаться ее дизайном, который будет иметь неповторимый и уютный вид.