Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Обустроить место под чтение

25.10.2019 в 10:22
Содержание
  1. Обустроить место под чтение
  2. Место для чтения в детской. Детская комната: как организовать удобное место для чтения и творчества
  3. Уголок для чтения в квартире. Правило № 2: Удобная и красивая мебель
  4. Место для чтения своими руками. Уголок для чтения книг –, каким он должен быть
  5. Как выбрать кресло для чтения. Многообразие кресел. Как выбрать его для чтения? Может показаться, что кресла не поменяли своего дизайна, практически с начала своего "триумфального шествия" по миру и нашим интерьерам. Это совершенно ошибочное предположение, которое можно опровергнуть только присмотревшись к мебельному рынку, салонам и интернет-магазинам. Данный факт для покупателей это и хорошие, и плохие новости одновременно, поскольку выбор может быть сложен именно из-за того, что представлено щедрое многообразие кресел. Какое выбрать для чтения, какие особенности нужно учесть, и на чём основана правильная конструкция кресла?

Обустроить место под чтение

Как обустроить в доме идеальное место для чтения ? Ведь для него нужна особая, уютная атмосфера. Читать можно на стуле, диване, на скамейке в парке, даже лежа на траве, но самым комфортным местом считается кресло.

© DepositPhotos

Еще лучше, если это эксклюзивное кресло-библиотека. Сидя в таком посреди сотен любимых книг, ощущаешь, что каждая из них становится частью тебя. Только представь, как здорово было бы дождливым днем «утонуть» в этом кресле с чашечкой чая и хорошей книгой!

В интернет-магазине одного итальянского бренда я видел кресло-библиотеку с ценником в пять тысяч долларов. Но, как оказалось, воплотить мечту библиофила в жизнь можно своими руками и значительно дешевле. Для этого достаточно будет двух листов фанеры, нескольких брусков и толики терпения.

Как сделать кресло

Тебе понадобится

  • 2 листа фанеры размером 1250х2500 мм и толщиной 18–20 мм
  • 6 досок сечением 25х50 мм и длиной 2,4 м
  • 4 бруска сечением 50х50 мм и длиной 2,4 м
  • 200 крепежных винтов 32 мм длиной
  • 1 бутылка клея для дерева Gorilla
  • 1 банка краски по дереву
  • торцовочная пила
  • дрель, шуруповерт
  • набор для соединения на косой шуруп (например Kreg MKJKIT Mini Jig Kit)
  • столярные струбцины для фиксации склеиваемых деталей
  • молоток, рулетка и измерительный треугольник

Ход работы

  1. Вырежи из фанеры базу шириной 106 и глубиной 88 см. По ее углам расположи направляющие из соснового бруска высотой 74 см. Получился как бы стол вверх ногами. На высоте 30 см от базового слоя соедини направляющие доской 25х50 мм.
  2. Чтобы прикрепить детали к фанерной платформе, используй косое соединение шурупами в потай и клей по дереву. Обеспечить точное сверление под заданным углом поможет набор Kreg Jig Kit, или подобный.
  3. Затем используй полоски фанеры, чтобы создать поддержку второго базового слоя и закрепить ее с помощью винтов и клея.
  4. Теперь по всему периметру соединительной доски через равные промежутки установи вертикальные распорки. Их должно быть 5 для длинной стороны кресла и 4 для короткой (всего 18). На фото видно, как должны выглядеть завершенные стороны первого уровня.
  5. Установи второй базовый слой. Это прямоугольный кусок фанеры такого же размера, как и базовый, приклеенный на поддерживающие планки. По центру второго базового слоя сформируй место для сиденья. Его ширина должна быть 66 и глубина 72 см.
  6. Затем установи второй ряд ячеек книжной полки поверх нижних. Чтобы закрепить их, используй тот же метод соединения на косой шуруп и клей.
  7. Вырежи куски из фанеры, которые закроют сверху все три стороны вокруг сиденья. Чтобы закрепить их на месте, пока клей сохнет, используй столярные струбцины.
  8. На фото можно увидеть, как должно выглядеть готовое неокрашенное кресло.
  9. Покрась кресло краской выбранного цвета.
  10. Подбери для сиденья подходящие подушки.
  11. Уютное место для чтения готово. Расставь по полкам книги. Наслаждайся чтением и чудесным креслом, сделанным своими руками!

Может ли старая рухлядь с чердаков и дач вновь вернуться в современную квартиру? Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя 12 идей, которые помогут превратить старую мебель в изюминку интерьера. Хорошо, что не выбросил!

Можно ли спрятать деньги надежно, так, чтобы их никто не нашел? Самые хитроумные и надежные тайники в мебели, а также места, где деньги не стоит прятать ни в коем случае, — всё это в нашей статье.

Место для чтения в детской. Детская комната: как организовать удобное место для чтения и творчества

Детская комната: как организовать удобное место для чтения и творчества

Чтобы ребенок любил читать и заниматься творчеством, важную роль играют подходящие условия – удобное место, в котором он чувствует себя полноправным хозяином. Эти идеи помогут организовать место для чтения и занятий, которое понравится ребенку.
Обустроить место под чтение Всегда под рукой: удобное хранение письменных принадлежностей
Для удобного хранения письменных принадлежностей легко использовать функциональные ведерки и контейнеры на рейлингах: нет опасности задеть локтем или смахнуть рукой стакан с карандашами, они не занимают лишнего места на рабочей поверхности стола и не мешают писать и рисовать.
Обустроить место под чтение 01Обустроить место под чтение 02Обустроить место под чтение 03Удобный кармашек или контейнер для карандашей можно закрепить и на торце столешницы – так за ними не придется тянуться слишком далеко.
Обустроить место под чтение 04Обустроить место под чтение 05 Магнитно-маркерные и грифельные доски
Такие доски для рисунков и записей – залог спокойствия для родителей: дети пишут и рисуют на них с удовольствием, а обои на стенах, которые часто становятся холстом для детских рисунков, остаются чистыми.
Обустроить место под чтение 06Обустроить место под чтение 07 Уютный уголок для чтения
Легкий полог или вигвам в детской комнате – удачное решение для организации уютного местечка для чтения. Идею обособленного пространства – своеобразного домика в домике – дети оценят по достоинству. В нем приятно проводить время в компании с интересной книгой.
Обустроить место под чтение 08Обустроить место под чтение 09Обустроить место под чтение 10 Выставка книг
Вовсе не обязательно прятать все книжки в книжный шкаф или в закрытый стеллаж. Красочная библиотека на узких полках, когда книги смотрят не корешками, а яркими обложками, поможет стимулировать интерес к чтению и украсит детскую комнату.
Обустроить место под чтение 11Обустроить место под чтение 12Обустроить место под чтение 13 Компактное решение
Даже если в детской комнате мало места, это не повод отказываться от удобного уголка для занятий творчеством. Здесь способны помочь компактные откидные или складные столики.
Обустроить место под чтение 14 Много света
Важное условие для организации места для чтения и занятий в детской – хорошее освещение. Поэтому лучшим местом для рабочего стола и уголка для чтения будет место у окна. Если естественного освещения днем не достаточно – например, если место для занятий находится под кроватью-чердаком, – лучше предусмотреть дополнительные источники света.

Уголок для чтения в квартире. Правило № 2: Удобная и красивая мебель

Чтобы не отвлекаться от сюжета на затекшую спину, выберите удобное кресло. Идеальное кресло то, в котором достаточно места, чтобы ворочаться.

Обустроить место под чтение 15

С подставкой под ноги читать еще удобнее. Не хватает только потрескивающего камина.

Обустроить место под чтение 16

Настоящий книголюб может читать где угодно, но делать это в красивом кресле приятнее. А тем, кто хочет выработать привычку читать больше, любимое кресло станет лишним поводом взяться за книгу.

Обустроить место под чтение 17

Классический вариант — мягкое кресло. Главный плюс — занимает мало места и легко найти бюджетный вариант.

 Обустроить место под чтение 18

Не бойтесь экспериментировать: оригинальное кресло оживит даже самый сдержанный интерьер. 

Обустроить место под чтение 19

Если в вашем доме бетонные или кирпичные стены, можно повесить гамак. 

Обустроить место под чтение 20

Еще один воздушный вариант — подвесное кресло. Бывает двух видов: на подставке и крепящееся к потолку. Закрепить его можно только на деревянную несущую балку или бетонное перекрытие. Поэтому крепление кресла нужно продумывать до установки подвесного потолка.

 Обустроить место под чтение 21

Обладатели широких подоконников часто обустраивают место для чтения прямо на них. Не забудьте удобные нескользящие подушки и валики под спину.

Обустроить место под чтение 22

Небольшой матрас, гора подушек, балдахин и гирлянда — очень уютное место для чтения. Убедитесь, что гирлянда хорошего качества и не нагревается, иначе ткань может загореться.

 

Обустроить место под чтение 23

Сундук и подушки одновременно решат проблему с местом для чтения и для хранения книг.

Обустроить место под чтение 24

Ниша также превращается в место для хранения и отдыха.

Обустроить место под чтение 25

Еще один способ оптимизации пространства — кресло-кровать. Днем это удобный уголок для чтения, а ночью — дополнительное спальное место.

Место для чтения своими руками. Уголок для чтения книг –, каким он должен быть

Если мы говорим о месте для чтения книг – мгновенно возникают образы светлого незначительного пространства, наполненного книжными рядами. Каким в действительности оно должно быть? Приведем перечень условий для создания идеального пространства для этой задачи.

Место для чтения своими руками. Уголок для чтения книг –, каким он должен быть

Светлый уголок для чтения у окна с книжными полками фото

Первое требование – атмосфера места. Оно должно быть спокойным, уютным, возможно, укромным. Обустроить зал и кухню под райский уголок для предания чтению не получится. Скорее всего, эти зоны так и кишат жителями – малышня, родственники, гости и другие. Что касается спальни либо гостиной – самое оно, меньше постояльцев.

Место для чтения своими руками. Уголок для чтения книг –, каким он должен быть

Место для чтения в спальне: тишина и спокойствие

Место для чтения своими руками. Уголок для чтения книг –, каким он должен быть

Уютный уголок для чтения в гостиной возле окна фото

Следующим аспектом можно считать освещенность пространства. Это обязательное условие, так как именно от него будет зависеть возможность проведения там длительного времени. Лучше отдавать предпочтение области в помещении возле окна. Однако если нет такой возможности – можно прибегнуть к способам обеспечения дополнительными источниками света.

Место для чтения своими руками. Уголок для чтения книг –, каким он должен быть

Освещение в уголке для чтения: окно днем, высокий торшер вечером

Третьей немаловажной особенностью является обустройство места для чтения книг. Скорее всего, сам процесс будет происходить лежа, полулежа либо сидя. Все зависит от габаритов помещения и предпочтений любителя литературных произведений. Тем не менее, наличие столика (ящика, пуфика), где будут храниться книги – желательно. Нет смысла бегать за очередным томом в другую комнату.

Место для чтения своими руками. Уголок для чтения книг –, каким он должен быть

Место для чтения своими руками. Уголок для чтения книг –, каким он должен быть

Как выбрать кресло для чтения. Многообразие кресел. Как выбрать его для чтения? Может показаться, что кресла не поменяли своего дизайна, практически с начала своего "триумфального шествия" по миру и нашим интерьерам. Это совершенно ошибочное предположение, которое можно опровергнуть только присмотревшись к мебельному рынку, салонам и интернет-магазинам. Данный факт для покупателей это и хорошие, и плохие новости одновременно, поскольку выбор может быть сложен именно из-за того, что представлено щедрое многообразие кресел. Какое выбрать для чтения, какие особенности нужно учесть, и на чём основана правильная конструкция кресла?

Кресло для чтения. Есть ли разница?С развитием новых технологий в нашу жизнь входят многочисленные гаджеты, в том числе электронные книги, но, к счастью, и старые бумажные экземпляры остались в наших домах. Чтобы обустроить уютный уголок для чтения, нужно позаботится о собственном удобстве и приобрести кресло, в котором даже несколько часов, проведённых за увлекательным сюжетом, будут комфортными. Вы удивитесь, но на самом деле существует некая разница кресла для чтения и обычного: наличие валика (или подушки) под спину, дополнительная скамейка или пуф для поддержки ног, правильное изголовье, регулировка наклона спинки. Такое оснащение позволяет отдыхать не только Вам, но и мышцам, позволяя им расслабиться. Некоторые модели кресел могут иметь также боковые полочки, которые помогут разместить книгу, журнал, очки, стакан воды и даже небольшое комнатное растение.Несколько важных нюансовЧаще всего, кресло для чтения является добавочным и приобретается отдельно от другой мебели. В таком случае можно выбрать изделие, которое будет максимально совпадать по цветовому и стилистическому решению с другими предметами мягкой мебели или же создать яркий интерьерный акцент, выбрав кресло оригинальной формы или с необычной обивкой. Если Вы выбрали понравившееся кресло, то протестируйте его опытным путём - присядьте, расслабьтесь и почувствуйте, насколько Вам комфортно. Именно комфорт и будет решающим критерием Вашего выбора.