Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как подобрать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола

07.12.2019 в 16:42

Как подобрать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола

Одно из самых простых решений – подобрать цвет, подходящий к полу. Но и здесь есть свои особенности. Вовсе не обязательно повторять оттенок пола в дверном проеме. Если покрытие еще не уложено, можно выбрать цвет межкомнатной двери и пола одновременно, так будет проще найти хорошее сочетание.

Выигрышных вариантов несколько:

  • Оттенок межкомнатной двери может быть одного цвета с полом, но на несколько тонов светлее или темнее.
  • Яркий цвет двери можно повторить в элементах напольного покрытия, например, рисунок, в котором присутствует тот же цвет.
  • Таким же образом можно поддержать бросающийся в глаза пол, выбрав двери с узором в котором есть те же оттенки, что и на линолеуме, плитке или ламинате.

Как правило, пол обрамляют плинтусом по периметру. С помощью этого декоративного элемента отделки можно объединить не совсем идеально сочетающиеся пол и двери. Если отделка пола намного темнее дверного полотна, то плинтус выбирают согласно цвету последнего. В случае, когда и то и другое близко по оттенку – полная свобода выбора. Плинтус может быть в тон двери или в тон пола – в обоих случаях он будет выглядеть гармонично. Главное, чтобы он не был третьего цвета, выпадающего из общей палитры.

Как подобрать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола

Лучший вариант, если цвет пола во всех комнатах одинаковый. Но как выбрать цвет дверей межкомнатных в квартире, если это не так? При значительных отличиях в цвете напольного покрытия, рекомендуется выбирать нейтральный светлый оттенок – бежевый, слоновая кость. Он позволит избежать несогласованности в цветовой палитре.

Как подобрать цвет межкомнатных дверей и ламината. Сочетание ламината и двери по цвету

Рассмотрим какие цвета ламината и дверей можно сочетать между собой, чтобы входные проемы выделялись из обстановки, но не раздражали взгляд своей контрастностью.

Как подобрать цвет межкомнатных дверей и ламината. Сочетание ламината и двери по цвету

Грамотно подобранное сочетание цвета ламината и дверей сделает интерьер привлекательным и уютным, приятным глазу. Далее представлены основные правила выбора красивых сочетаний.

Коричневый. Цвет получил распространение и популярность благодаря наличию множества оттенков, которые варьируются от светло-светло-коричневого до темно-шоколадного. В жилых помещениях коричневые оттенки создают спокойствие и уют. К темно-коричневому ламинату подойдет дверное полотно на 1-2 тона светлее, а к светлому – на пару тонов темнее. Наличники и откосы выбирают в цвет двери.

Кстати, чтобы входные двери гармонично вписались в новый интерьер, посмотрите как сделать откосы из ламината своими руками.

При выборе оформления пола и дверных полотен в коричневых тонах, необходимо позаботиться о мебели, которая должна быть на один тон светлее. Такое сочетание добавит гармонии в интерьер и не даст всем элементам потеряться на фоне друг друга.

Ламинат и двери в коричневых тонах рекомендуется использовать для оформления помещений в винтажных стилях, кантри и прованс.

Бежевый. Для дверей это привычный цвет, он сочетается со светлыми оттенками ламината. В данном случае, напольное покрытие может быть молочно-бежевого или золотисто-белого цвета.

С бежевым ламинатом не рекомендуется устанавливать двери с рыжеватым оттенком. Эта комбинация будет неудачной. Двери в бежевых тонах прекрасно подходят для установки в ванную комнату и санузел.

Орех.  Дверь орех идеально совмещается с ламинатом более светлых оттенков. Такой вариант используется для оформления не только офисных, но и жилых помещений.

Модели темный орех прекрасно смотрятся в комбинации со светлым покрытием, а в комбинации со светлым буком или дубом производят нежное и, в то же время, контрастное впечатление. Темный орех рекомендуется использовать в винтажных стилях.

Как подобрать цвет межкомнатных дверей и ламината. Сочетание ламината и двери по цвету

Жилые помещения, в которых установлены деревянные двери тона орех со стеклянными матовыми вставками и золотистой фурнитурой, смотрятся утонченно и имеют законченный вид. Вставки могут быть выполнены в виде геометрических фигур.

Как подобрать цвет межкомнатных дверей к интерьеру. С финишной отделкой пола

Особенность всех помещений (если речь не идет о каком-то особом дизайнерском решении) в том, что потолок всегда белый. А вот для полов характерны темные оттенки, даже если они обустроены из искусственных досок – ламинатной, паркетной или штучной разновидности последнего вида покрытия. И это вполне объяснимо – светлый пол требует особой аккуратности и слишком частой уборки. Подбор цвета двери производится так, чтобы она гармонировала со всеми поверхностями.

Исходя из этого, вполне логично приобретать модели, которые на пару тонов светлее пола. К примеру, если он отделан паркетом «Красное дерево», то полотно также должно иметь небольшую красноту. А вот светлый цвет межкомнатных дверей в интерьере этой комнаты (под дуб, бук или орех) вряд ли будет уместен. При таком решении они являются своеобразным «связующим звеном» между полом и потолком, которые не станут резко контрастировать друг с другом.

Как подобрать цвет межкомнатных дверей к интерьеру. С финишной отделкой пола

Другой вариант более подходит для классических стилей. Здесь подразумевается именно игра контрастов. В этом случае, подбирая двери в тон светлому полу, целесообразно приобретать модели, в полотнах которых имеются стеклянные вставки. Они дополнительно «осветляют» комнату и нивелируют разнообразие цветов иных предметов – мебели, корпусов бытовой техники и так далее. Но и здесь должен быть некий «связующий мостик» между полом и потолком. Например, в виде грамотно выбранных плинтусов.

Как подобрать цвет межкомнатных дверей к интерьеру. С финишной отделкой пола

Если в каждом помещении квартиры разные полы, то лучше устанавливать межкомнатные двери нейтральных цветов (уже обозначенные «Орех», «Дуб» и им подобные). Под их цвет подбираются и наличники с плинтусами. Такое дизайнерское решение позволяет достичь пространственной гармонии.

Как подобрать цвет межкомнатных дверей к интерьеру. С финишной отделкой пола

Как подобрать цвет межкомнатных дверей в деревянном доме. Как правильно подобрать?

Единого правила выбора цвета межкомнатных дверей не существует. Однако есть несколько основных рекомендаций, которые могут помочь вам в этом вопросе. Выбрав один из вариантов, вы сможете грамотно вписать дверные конструкции в любую обстановку, не нарушая целостность и гармонию интерьера.

Как подобрать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 06

Под покрытие пола

Многие дизайнеры советуют подбирать оттенок дверей исходя из цвета пола:

  • Если во всех домашних помещениях покрытие пола имеет один тон, вы можете везде установить одинаковые двери, легко добившись полной гармонии.
  • Идеальным выбором будет подбор идентичного оттенка. Допускаются и варианты немного светлее или темнее, но в той же гамме.
  • Если во всех помещениях пол имеет разный цвет, можно попробовать для оформления дверных проемов найти общий нейтральный вариант.

Как подобрать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 07

Как подобрать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 08

Что касается фактуры дверей, она также должна соответствовать покрытию пола:

  • Если это ламинат, паркет или линолеум, расцветка которого имитирует один из этих материалов, то дверное полотно стоит выбирать в похожих оттенках «под дерево».
  • Если на полу выложена плитка или применена технология наливных полов, а интерьер при этом имеет современную стилистику, двери могут быть однотонными. И матовые, и глянцевые текстуры здесь будут смотреться одинаково хорошо.

Как подобрать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 09

Как подобрать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 10

Если пол в комнатах, кухне и других частях дома выполнен в абсолютно разных цветах, но все двери выходят в одну прихожую, можно выбрать их цвет, ориентируясь на пол объединяющего помещения. Неплохим решением будет заказ дверных полотен одного цвета с разным дизайном.

Чтобы внутри комнат не возникло цветового дисбаланса, оттенок дверных полотен можно продолжить плинтусами, подобранными в тон, или какими-то предметами обстановки.

Как подобрать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 11

Под оформление стен

Выбор дверей под цвет стен – не слишком популярная практика, особенно в многокомнатных квартирах и домах.

Если в доме всего одна комната, такой подход может быть весьма интересен:

  • Маленькую комнатку можно визуально увеличить, если оформить стены в светлых тонах (покраска или обои). Дверь аналогичного оттенка усилит эффект.
  • Любители ярких красок могут создать в комнате веселую атмосферу, оклеив стены обоями с принтом и дополнив композицию дверью в цвет этого принта.
  • Единая цветовая гамма двери и стен также может выгодно подчеркнуть современный минималистичный дизайн. Обычно это холодные тона (серый, синий и другие).
  • Белоснежная окраска стен и дверей гармонично смотрится в романтичном стиле шебби-шик.
  • Одна из последних новинок, уже завоевавших популярность – дверь- «невидимка». Эта конструкция представляет собой полотно без наличников со скрытой дверной коробкой. Обычно это модели, предназначенные под покраску, позволяющие придать двери цвет и фактуру, идентичные стенам. Это усиливает мистический эффект, при котором дверной проем словно исчезает при закрытии створки.

Во всех перечисленных случаях важно помнить, что оттенок пола должен значительно отличаться от цвета стен, создавая эффектный контраст.

Как подобрать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 12

Как подобрать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 13

Под мебель

Иногда цвет дверной конструкции подбирают под крупные предметы мебели. В гостиной это может быть гарнитур, включающий шкаф-купе, стеллажи и другие предметы, или большая стенка. В спальне это может быть кровать с деревянным изголовьем, тумбочки, комод.

В этих случаях оттенок также может идеально совпадать с выбранным или на пару тонов отклоняться от него.

Для создания более интересного интерьера выбирайте полотна с различными вставками. Особенно это пожелание относится к темным оттенкам. При выборе двери венге к такому же комплекту мебели вы рискуете получить слишком мрачный и даже угнетающий интерьер. Стеклянные элементы сделают обстановку более легкой и изящной.

Как подобрать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 14

Как подобрать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 15

Несмотря на логику этого способа подбора дверей, он не слишком практичен. Ведь часто дверные конструкции устанавливаются на долгие годы, тогда как гарнитур может быстро поменяться на другой.

Ориентироваться на оттенок меблировки стоит лишь тогда, когда вы абсолютно уверены, что не будете менять ее в ближайшие несколько лет.

Как подобрать цвет межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола 16

Видео советы как выбрать цвет межкомнатной двери, под какой интерьер, какие цвета подойдут (ArtiDoors.ru)