Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какой пол лучше на пол в кухне. Факторы выбора: выделяем главное

07.12.2019 в 17:15

Какой пол лучше на пол в кухне. Факторы выбора: выделяем главное

Прежде, чем сравнивать различные материалы для чистовой отделки пола, хотелось бы обсудить момент, который многие упускают из вида — какие критерии необходимо учитывать при покупке?

Какой пол лучше на пол в кухне. Факторы выбора: выделяем главное

Важно учесть все параметры

Если речь идет о поле для кухни, мало выбрать красивое и прочное покрытие — существует еще ряд нюансов, которые мы выделили в отдельный список.

Идеальный пол должен соответствовать всем параметрам :

  • Влаго- и водостойкость. Даже у самой идеальной хозяйки на кухне регулярно проливаются самые разнообразные жидкости. Поэтому такие покрытия, как ковролин вряд ли вам подойдут — под воздействием воды они набухают и со временем деформируются.
  • Простота в уходе . Капли жира, кусочки пищи… Вы уверены, что у вас хватит терпения ежедневно очищать от них сложное рельефное покрытие?
  • Стойкость к механическим повреждениям. Чем прочнее пол, тем дольше он вам прослужит на кухне.
  • Стойкость к термическому воздействию. Нижняя часть духового шкафа может нагреваться, на пол иногда попадают капли кипящего масла… Хорошее покрытие должно стойко переносить такие происшествия.
  • Внешний вид. Каким бы прочным и надежным не был пол, если он не соответствует дизайн-концепту кухни, вряд ли он доставит вам удовольствие. Поэтому придется искать золотую середину между функциональностью и практичностью.

Какой пол лучше сделать в квартире?

Какой пол лучше сделать в квартире?

Для комфортной жизни в квартире не обойтись без ремонтных работ, связанных с покрытием пола. Вариантов того, что именно можно постелить на пол в разных комнатах на данный момент достаточно, потому важно знать основные правила и закономерности выбора.

Для того чтобы самостоятельно постелить подходящий пол, нужно обладать достаточными знаниями и умениями, которые позволят сделать работу качественно и на долгие годы.

Какой пол лучше на пол в кухне. Факторы выбора: выделяем главное 02

Особенности конструкции

Поскольку каждое жилое помещение в квартире предполагает определенный род занятий, то все должно быть подчинено этому. Потому-то в спальне и детской клеят обои, на кухне и в ванной комнате кладут плитку, а в коридоре вообще можно использовать декоративный кирпич. Но особенно важное значение приобретают полы, именно на них человек находится все время пребывания дома. Благодаря хорошему и качественному покрытию удается достичь максимум комфорта в помещении и удобства его эксплуатации домочадцами.

Важно не только само покрытие, которое располагается под ногами, но и сама конструкция, которая прячется под ним.

В квартирах полы монтируются на межэтажных плитах и имеют два основных слоя:

  1. промежуточный;
  2. само покрытие пола.

Какой пол лучше сделать в квартире. Выбираем пол для разных комнат

При выборе покрытия для пола в квартире, что лучше для всех комнат определить сложно. Все помещения отличаются по интенсивности движения, влажности воздуха, требованиями в сфере экологии. На довольно простой вопрос – для покрытия пола на кухне что лучше керамическая плитка или паркет – ответ дать не сложно, а выбрать между линолеумом и ламинатом в гостиной проблематично. Необходимо учитывать качество чернового пола и квалификацию мастера.

В зависимости от назначения комнат выбирать стоит между следующими материалами:

  • прихожая – полукоммерческий линолеум, ламинат 23 или 31 класса, пробковое покрытие 23 класса, керамическая плитка или керамогранит;
  • ванная и санузел – керамическая плитка, керамогранит, ламинат на основе ПВХ, наливные полы;
  • кухня – керамическая или клинкерная плитка, керамогранит, ламинат на основе ПВХ;
  • гостиная – ламинат 22 или 23 класса, пробковое покрытие, паркет, паркетная доска, линолеум;
  • детская комната – пробковое покрытие 23 класса, паркетная доска, паркет;
  • спальная комната – ламинат, паркетная доска небольшой толщины, паркет;
  • балкон или лоджия – линолеум, керамическая плитка, керамогранит.

Видео Хороший пол для кухни. Рассмотрим варианты какой пол можно выбрать и сделать.