Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как обустроить маленькую квартиру: 10 московских примеров от 30 до 45 м

30.11.2019 в 05:48

Как обустроить маленькую квартиру: 10 московских примеров от 30 до 45 м

Самые маленькие московские квартиры, в которые Квартблог ездил на репортажи.

Квартблог давно и с удовольствием ходит в гости к реальным людям . Мы рассказывали вам о самых разных квартирах: о крохотных и о больших, о классических и скандинавских, о тех, в которых живет лишь один человек, и о предназначенных для больших семей. Сегодня мы решили собрать воедино все самые маленькие по метражу квартиры, которые нам встречались. Сделать мы это хотим для того, чтобы продемонстрировать, как по-разному люди подходят к обустройству своих домов. Кто-то предпочитает жить в студийной планировке и сносит лишние стены, а кто-то даже на небольшом пространстве возводит дополнительные перегородки, чтобы отделить вторую комнату.

Всех наших героев объединяют две вещи: они занимались ремонтом самостоятельно, не привлекая дизайнеров, и они по-настоящему любят свои дома и получившийся результат. Надеемся, что вы найдете для себя пару интересных идей, которые можно позаимствовать!

Стильная студия 30 м² на Пионерской

Эта однокомнатная квартира в стандартной пятиэтажке на Пионерской досталась директору сетевого салона красоты Юлии и предпринимателю Павлу от бабушки. Хозяева решили сделать капитальный ремонт с перепланировкой. Снесли стены, совместили зону кухни с гостиной, а спальню вынесли в нишу, которая закрывается шторами при желании. Хранение в основном сосредоточено в шкафу, который выполняет разграничивающую функцию между спальней и коридором.

Как обустроить маленькую квартиру: 10 московских примеров от 30 до 45 м

Как обставить квартиру однокомнатную. Как обставить однокомнатную квартиру: 5 лучших фоторабот от высокопрофессиональных дизайнеров

Нынешние цены на жилплощадь не балуют доступностью, виду чего не все люди являются счастливыми хозяевами комфортабельных и роскошных апартаментов. Многим семьям всю жизнь приходится ютиться в крошечных квартирах, где каждый сантиметр ценится на вес золота. Поэтому владельцы малогабаритных жилищ часто недоумевают, как обставить однокомнатную квартиру. Фото помещений, интерьер для которых разрабатывали маэстро дизайнерского искусства, помогут создать обстановку, балующую красотой, комфортом, уютом и практичностью.

Рекомендации талантливых дизайнеров

Как же разместить необходимые предметы, и не перегрузить интерьер? Ведь хочется, чтобы было и просторно, и уютно, и красиво, и эргономично. Неужели это желание невозможно воплотить в реальность? Если следовать рекомендациям специалистов, однокомнатная квартира превратится в шикарные апартаменты!

  • Цветовая гамма. Отдать предпочтение нужно светлым предметам интерьера, поскольку пастельные тона делают помещение воздушным. А вот от темной мебели следует отказаться, так как она «съедает» пространство.
  • Поверхность. Чтобы визуально увеличить площадь, необходимо обратить внимание на предметы обстановки с прозрачной, зеркальной или глянцевой поверхностью.
  • Стиль. Для однокомнатных квартир хороши многие направления и современные, и этнические, и исторические. Но мебель, вне зависимости от стиля жилища, должна отличаться простотой и функциональностью. Маэстро дизайнерского искусства советуют присмотреться к предметам обстановки в стиле минимализм.
  • Компактность. Желательно обзавестись мебелью, отличающейся компактными размерами. Кроме того, отличное решение – это приобретение малогабаритной мебели или предметов на колесиках.
  • Многофункциональность. Трансформируемая мебель влюблена в однокомнатные квартиры. Ведь кровать можно превратить в шкаф, кресла – в тумбу, а журнальный столик в пуф и т. д.
  • Практичность. Очень часто хозяева квартир забывают о потолке, углах и стенах. То есть никак их не задействуют. А ведь потолок – идеальный участок для дополнительных мест хранения, стены – безупречны для полок, углы прекрасны для угловой мебели, а подоконник можно убрать, установив столешницу, а под ней тумбу или шкафчики.
  • Стены. Сегодня очень популярны квартиры-студии, потому как стены занимают желанные квадратные метры, а их снос позволяет увеличить пространство. Понятно, что квартиру придется делить на функциональные зоны. Так вот, чтобы не занимать площадь перегородками, можно поставить мебель, служащую в качестве разделителей зон, что удобно и практично.
  • Расстановка. Мебель рекомендуется расставлять вдоль стен, при этом оставляя свободными центральные места.

Как обустроить маленькую квартиру-студию своими силами?

Совсем необязательно пользоваться услугами профессиональных дизайнеров. Обустроить все вполне возможно и своими руками, необходимо только придерживаться основных рекомендаций. Чтобы получились максимально комфортные, уютные и практичные маленькие квартиры-студии, фото станут наилучшими советчиками.

Организация пространства – самый важный момент, когда требуется обустроить маленькую квартиру-студию. Необходимо визуально отделить одну зону от другой, например, кухню от гостиной или спальню от гостиной. Разделяя пространство на зоны, необходимо придерживаться единого стиля по всей квартире.

Как обустроить маленькую квартиру-студию своими силами?Как обустроить маленькую квартиру-студию своими силами? Достигается зонирование благодаря использованию различных материалов по цвету и фактуре в отделке стен, пола и потолка. Стеклянные перегородки или разный уровень пола также подходят, но для квартиры небольшой площади первый вариант лучше всего.

Как обустроить маленькую квартиру-студию своими силами?Как обустроить маленькую квартиру-студию своими силами? Дизайн маленькой квартиры-студии имеет следующие основные правила:

  • Лучшие стили для интерьера – минимализм, хай-тек или скандинавский.
  • Преобладающий цвет – белый, молочный, песочный, светло-бежевый и тому подобные оттенки. Не стоит бояться белого за «стерильность»: несколько ярких акцентов в интерьере и квартира уже становится уютной и гармоничной.
  • Контрастные сочетания цветов – черный и белый, белый и серый, белый и коричневый (от темного до бежевого).
  • Большие люстры «забирают» пространство, поэтому только точечные светильники по периметру. Их можно вмонтировать и в мебель – дополнительный свет визуально расширит комнату.
  • Стоит отказаться от торшеров. Напольные вазы, статуэтки или большие цветы в горшках – также не самый лучший выбор. Различные декоративные элементы – привилегия больших и просторных квартир.
  • Мебель для квартиры-студии не должна размещаться строго по периметру комнаты, а шкафы-купе по возможности должны быть высокими и узкими. Журнальные столики или столешницы стола пусть будут лучше из стекла.
  • При зонировании желательно использовать не только разные оттенки стен или пола, но и подходящую мебель (например, небольшой стеллаж, шкаф или барную стойку).

Как обустроить новую квартиру

Самым желанным подарком для молодой семьи является квартира. И неважно, кто сделает такое приобретение – сами молодые или их родители. Главное, что появляется своя территория, где мужчина будет чувствовать себя полноправным главой семьи, а женщина – домовитой хозяюшкой. С чего же начать обустройство собственной квартиры?

Как обустроить новую квартиру

Инструкция

1

Составьте проект дизайна квартиры, тщательно продумав, как она будет выглядеть в окончательном виде. Выделите в каждой комнате зоны в соответствии с их функциональным предназначением: здесь вы будете смотреть телевизор, здесь будет играть будущий малыш и т.д. Продумайте расположение источников света. Решите, как оформить каждую зону и какой мебелью заполнить.

2

Начните претворять свой план в жизнь постепенно, в зависимости от того, насколько вам позволяют средства. В целях экономии желательно приобретать только те вещи, которые вписываются в разработанный проект. Временной мебелью вас, возможно, будут рады снабдить родители, у которых в квартирах зачастую скапливается больше вещей, чем необходимо. По мере того, как вы будете приобретать нужные вам предметы интерьера, вы сможете вернуть родителям все взятое у них ранее.

3

Прежде чем приобретать постоянную мебель, сделайте косметический ремонт квартиры , замените сантехнику.

4

По возможности проведите в квартиру стационарный телефон и интернет. Эти вещи очень облегчают жизнь.

5

Цвета и оттенки мебели подбирайте исходя из интерьера. «Горячие точки» квартиры, которые требуют заполнения мебелью в первую очередь, - это кухня и спальня. Кухню лучше сделать на заказ, чтобы максимально приспособить под свои потребности то место, где придется проводить немало времени.

6

Кровать в спальню выбирайте как можно более просторную, с учетом того, что лет через десять вам может надоесть спать в обнимку и захочется раскинуться пошире. Да и подросшие карапузы любят выбивать себе место под одеялом.

7

Постоянные шторы закажите в ателье после того, как будет закончен косметический ремонт и приобретена основная мебель. Их цвет и фасон должны сочетаться и с тем, и с другим.

8

Наконец, можно заняться и приобретением мелочей, которые добавят дому уют: рамок для фотографий, ваз, статуэток. Все они должны хорошо вписываться в общую картину и добавлять интерьеру изюминку.

Как обустроить малогабаритную квартиру. Основные приемы обустройства небольшой квартиры

Без основательной перепланировки увеличить жилую площадь невозможно. Но грамотно используя многочисленные дизайнерские приемы можно значительно расширить комнату визуально.

Как обустроить малогабаритную квартиру. Основные приемы обустройства небольшой квартиры

Дефицит площади ставит свои бескомпромиссные условия, когда на счету – каждый сантиметр.

Чаще всего, продумывая дизайн малогабаритной квартиры, используются такие приемы:

  1. Оформление помещения в холодных и пастельных тонах. Преобладание этих цветов расширяет пространство. Добавление ярких элементов, точечно расположенных в комнате, разбавит обстановку, сделает ее нескучной. К тому же, привлекая к себе внимание и заставляя фокусировать на себе зрение, яркие предметы способствуют визуальному увеличению помещения.
  2. Использование подсветки и увеличение освещенности. Темное помещение выглядит мрачным, недостаток света съедает его площадь. Точечная подсветка решит эту задачу.
  3. Выбор мебели в пользу модульных конструкций, отказ от дополнительных элементов мебели. Мебельная индустрия старается соответствовать запросам потребителей. Громоздкие мебельные элементы можно легко заменить на конструкторы, предметы два в одном, три в одном. Легкая мебель, расставленная по периметру, освобождает пространство.
  4. Добавление зеркал. Подобранные со вкусом и правильно расположенные зеркала помогут расширить пространство едва ли не в два раза.
  5. Отказ от дверей. Стандартная дверь при открытии съедает часть помещения. Избавиться от этого неудобства можно с помощью ширмы, новомодной складной двери на магнитах.

Как обустроить двухкомнатную квартиру. Особенности

Перед планированием ремонта и предварительного консультирования с дизайнером важно обговорить основные моменты и принять решения по ряду вопросов самостоятельно. Хозяева должны знать, какой дизайн они хотят видеть в своей квартире. Возможно, понадобится перепланировка.

На этот фактор влияет несколько особенностей:

  • Общая площадь квартиры и месторасположение комнат.
  • Количество проживающих и необходимость обустройства личного уголка для каждого.
  • Стиль жизни членов семьи.
  • Выбранный стиль.

Создавать дизайн двухкомнатной квартиры в «новостройке» гораздо проще, чем во вторичном жилье. Совсем немногие оказываются недовольны планировкой квартир в новых домах, и хотят изменить ее. К сожалению, то же самое об обладателях квартир в старых домах сказать нельзя, ведь квартиры здесь зачастую совсем крошечные. Не радуют и архитектурные особенности: узкий и темный коридор, совмещенные ванная и туалет, маленькая кухня. Одни дизайнеры прибегают к использованию методов зрительного увеличения помещений, другие настаивают на перепланировке.

Имейте в виду, что в некоторых домах получить разрешение на перепланировку кухни невозможно. Это связано, в первую очередь, с расположением коммуникаций, в частности, газопроводов.

После того, как работы по перепланировке завершены, можно начинать планировать непосредственно ремонт. Практически все дизайнеры рекомендуют оформлять пространство в едином стиле, выбранном заранее. При комбинировании в двухкомнатной квартире нескольких стилей потребуется помощь настоящего профессионала своего дела, однако мало кто станет планировать интерьер смешанной стилистики на площади в 40 кв. м. Оформление квартиры в современном стилистическом направлении подразумевает сочетание комфорта и функциональности, присущих стилю минимализм. Удобство, практичность и внешняя привлекательность составляют основу современного дизайна.

Видео как обустроить Маленькую Квартиру . Несколько Современных Идей