Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

30.11.2019 в 03:47

Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Спаржа - хитрый овощ. Узнайте, что любит спаржа - и вы ее полюбите :) Как я - делюсь рецептом и секретами приготовления от шеф-поваров. Тонкости выбора, чистки, бланширования. Жарим вкусную спаржу - идеальную :)

Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Хруст - это то, за что любит ее весь мир. И не любит за парено-вареный вкус, когда переварим ее :) Хотя виновата явно не она.

Рецепт идеальной жареной спаржи

Какая она, идеальная? Хрустящая, но нежная. Да, внутри она должна оставаться очень сочной и хрумкой. Сверху прожаренной. Не просто прогретой в масле, и не запеченной - вы увидите сами идеал - по своему вкусу.

Спаржа не должна менять цвет - это верный признак того, что она будет вареной, пареной - не жареной. По принципу брокколи - та теряет сизый цвет, аспарагус - солнечно-зеленый.

Ингредиенты:

Спаржа 300-400 г (условно);
Чеснок 3 зубца;
Масло растительное 3 ст.л. (ориентировочно);
Соль по вкусу.

Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

1. Подготовить спаржу. Обломить грубые кончики. Как узнать - ниже середины стебля изогните - сломается в нужном месте. Кончики можно в суп, спаржу - чиститься. А чистить нужно чешуи на стебле и мелкие чешуйки. как чистить - скоблить, поддевая ножом пленку. Как лук-порей. Почистили - мыться, сушиться.

Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

2. Бланшировать. Как - стоя. Свяжите веточки, опустите в кипящую воду. Бутоны - кверху, толстая часть стебля - на дне.

Важно: почки должны выглядывать из кастрюльки. Зачем - они более нежные, и приготовятся первыми.

Поэтому готовятся на пару. А стебель - он варится, т.е бланшируется. Почему еще важно варить стоя? Спаржа проваривается равномерно, если стоит, т.к.t у дна - выше. Именно у дна ее самая грубаяя част. Вот как хитро придумано :)

Бланшировать не более 2 мин. Если спаржа короткая, меньше 14-15 см, можно просто окунуть в кипяток, придерживая рукой - буквально на минуту - и достать.

3. Самый важный пункт. Охлаждение.

Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Три варианта. Положить в дуршлаг и окатить ледяной водой - менее эффективно. Выложить в холодную воду, добавив кубики льда. Или на лед. Третий метод весьма эффективен - но в таком количестве лед лишь в кухне крупных ресторанах :) Поэтому - пусть будет холодная вода с кубиками льда.

Опустить спаржу в воду - до полного охлаждения. После охлаждения - на сухую салфетку ее, чтобы чуть впитала воду.

4. Разогреть сковородку , влить масло. Когда закипит, бросить целые раздавленные зубчики чеснока. Зачем? Жарить 2-3 мин мелко рубленый чеснок на хорошем огне - испорченная спаржа. И чеснок :)

Это будет горелый чеснок и выброшенный аспарагус :) А целиком, да если его все время мешать (пару мину, чтобы зубчики не меняли цвет сильно - не поджаривались, а становилась максимум цвета слоновой кости) - это будет вкусное чесночное масло.

Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

5. Достать чеснок , выложить спаржу. Немного. Забыла сказать: сковорода должна быть просторная - чтобы спаржа влезла, но не парилась, плотно уложенная. Чтобы пар выходил.

Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Жарить на умерено-сильном огне с каждой стороны максимум по 2 мин. Если стебли крупные, толстые - их режут на части. Размер - на укус. Максимум на 2 :) И жарить удобнее - лучше обжарятся, не станут вареными внутри. И есть удобнее :)

Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Я всегда так говорю: если получилось у одного человека, почему не получится у меня. Если же полмира сходит с ума по веточкам аспарагуса. Фестивали устраивает и соревнования по скорости его чистки - в Баварии, в Нюрнберге, например - то почему я не могу приготовить вкусно спаржу :) Вот такая вот мотивация и такой рецепт.

После выключения можно присыпать спаржу зеленью, можно - рубленым чесноком и перемешать - прямо на сковороде. И подать с соусом. Сливочным, острым - по вкусу. Она под любым хороша - если приготовлен идеально. А это получится.

Спаржа жареная рецепты. Как жарить спаржу – 3 легких рецепта

Если вы планируете добавить спаржу в свой рацион, но не знаете, как её приготовить, то воспользуйтесь одним из предложенных рецептов. Жарить спаржу очень просто – растение готовится довольно быстро. Главное – это немного потушить стебли, поскольку они варятся чуть дольше, чем соцветия.

В этом полезном растении содержится огромное количество витаминов. Спаржа помогает нормализовать давление, улучшает работу сердца и является признанным природным афродизиаком.

Удобнее сразу жарить спаржу на сковороде, но вы можете сначала её немного отварить в кастрюле, а потом уже обжарить.

У спаржи нет ярко выраженного вкуса, поэтому к ней добавляют специи или соус. Выбирать приправы можете на своё усмотрение – со спаржей хорошо сочетаются ароматные травы (эстрагон, розмарин или базилик) и немного терпкие специи (кориандр, тимьян). Также всегда можно добавить универсальные чеснок и перец, а особенно спаржа хороша с кунжутом.

Спаржа с яичным соусом

Жарить зелёную спаржу можно целиком, или нарезая кусочками – они должны быть одинаковыми при этом. Масло при этом используется растительное (оливковое или подсолнечное) или сливочное. Последнее позволяет получить характерную корочку.

Ингредиенты:

  • зелёная спаржа;
  • соль;
  • ¼ лимона;
  • 3 яйца;
  • 100 гр. масла сливочного;
  • щепотка чёрного перца.

Приготовление:

  1. Спаржу промойте, срежьте кожицу со стеблей.
  2. Срежьте основание растения.
  3. Если необходимо, разрежьте спаржу на равные кусочки.
  4. Влейте в сковороду немного воды, тушите 5 минут растение. За это время вода должна выкипеть. После этого добавьте масло, обжарьте спаржу.
  5. Пока спаржа готовится, вы можете приготовить соус.
  6. Подготовьте заранее водную баню – установите на кастрюле с кипящей водой миску. В неё уложите сливочное масло.
  7. Добавьте 3 яичных желтка. Ложкой разотрите компоненты. Посолите и поперчите.
  8. Держите на пару, постоянно помешивая, пока смесь не загустеет. Готовым соусом полейте обжаренную спаржу.

Спаржа под сырным соусом с ветчиной

Вы можете жарить замороженную спаржу, но её предварительно рекомендуется разморозить при комнатной температуре. Добавьте к овощному блюду копчёный вкус – в этом поможет ветчина.

Ингредиенты:

  • зелёная спаржа;
  • соль;
  • оливковое масло для обжарки;
  • 50 гр. твёрдого сыра;
  • 1 луковица;
  • 50 мл. сливок;
  • 2 ст.ложки муки;
  • 100 гр. ветчины.

Приготовление:

  1. Очистите стебли спаржи и срежьте основание.
  2. Уложите в сковороду. Налейте немного воды и посолите. Тушите 5 минут. Когда вода выкипит, влейте масло, обжарьте с двух сторон.
  3. Отдельно в сковороду высыпьте нашинкованный мелкими кубиками лук. Обжарьте в масле.
  4. Добавьте муку, снова обжарьте.
  5. Влейте сливки. Соус варите, постоянно перемешивая, в течение 5 минут.
  6. Натрите сыр. Ветчину нарежьте кубиками.
  7. Посыпьте ветчиной спаржу.
  8. Когда соус будет готов, добавьте сыр в него – он должен расплавиться.
  9. Вылейте соус сверху на спаржу.

Как приготовить белую спаржу. Зеленая спаржа за 10 минут

Как приготовить белую спаржу. Зеленая спаржа за 10 минут

Очень просто и ооочень вкусно! Я даже не ожидала, что спаржа может быть такой! Зеленая спаржа очень хорошо подходит на гарнир к рыбе и к мясу (шницель, например) и, благодаря своему необычному виду и ненавязчивому вкусу, "впишется" даже в романтический ужин ;)

Ингредиенты для «Зеленая спаржа за 10 минут»:

Рецепт «Зеленая спаржа за 10 минут»:

Всем добрый день! Сегодня у нас на ужин, как все уже поняли, спаржа. Сезон уже заканчивается, а я только первый раз решилась ее купить. После приготовления подумала: "А почему я раньше ее не брала??". И действительно, почему? Ведь это не только очень вкусно , но и полезно . Больше, конечно, "для девочек", но при хорошем дополнении съедают и мальчикиПо крайней мере, ужин получился замечательнымПриступаем к готовке! Спаржу нужно хорошенько помыть и убрать лишнюю воду при помощи бумажного полотенца. Наверное, все уже и без меня знают, что нижнюю часть спаржи нужно удалять ввиду ее жесткости. Как узнать, сколько нужно отрезать? Очень просто! Нужно взять спаржу немного ниже середины (но и не совсем у основания) и согнуть. Она сразу же сломается и именно там, где надо! Кончик выкидываем, а основную часть можно использовать как "шаблон" для подрезания остальной спаржи (ну, или можно все кончики обломать таким способом).Нагреваем сковороду (на среднем огне), выкладываем сливочное масло , добавляем оливковое масло . Оливковое масло нужно для того, чтобы сливочное не начинало гореть. Когда сл. масло растает, добавим сахар (буквально 2 щепотки) и соль (по вкусу). Выкладываем спаржу, обжариваем в масле 2 минуты (огонь не прибавляем).Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт 10 Совет. Желательно, но не обязательно, чтобы сковородка была большого диаметра. Тогда спаржа не будет одна поверх другой, что гарантирует качественное прожаривание.Далее добавляем воду и накрываем сковороду крышкой. Тушим 3 минуты. Затем крышку убираем, прибавляем огонь до максимального и тушим (или уже жарим?) спаржу 1 минуту, пока не останется практически никакой жидкости. Готово! Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт 11Я подавала спаржу с обжаренным лососем, вареной картошечкой (именно "картошечкой" - специально выбирала поменьше) и лимонно-масляным соусом. Соус, к моему стыду, был готовый, поэтому рецепт дать не могу. В Германии он зовется Zitronen Butter Sauce от Knorr. У кого есть возможность купить и кто не падает в обморок при виде готовых соусов - советую купить! Уж очень хорошо он сочетается со спаржей. Но я говорю с уверенностью, что и без соуса спаржа будет хороша (я пробовала)! Соус взяла только из-за своего мужчины, ему так вкуснееКак готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт 12 Всем хорошего весеннего.. упс, уже почти летнего настроения (лично у нас только по календарю лето)!

Как чистить спаржу. Стоимость спаржи в зависимости от сорта

  • Мери Вашингтон . Сочная спаржа с фиолетово-красными головками и желтоватой мякотью стоит на рынках от 590 рублей за килограмм.
  • Ранняя желтая . Самая витаминная и редкая разновидность с желтыми головками. На московских рынках продается от 615 руб за кило.
  • Снежная головка . Совершенно белые стебли редчайшего сорта с привкусом зеленого горошка. Продаются в Москве от 835 руб за 1 кг.
  • Аржентельская ранняя . Стебли с нежной мякотью и розоватыми головками, стоят в магазинах типа «Пятерочки» от 670 рублей за килограмм.
  • Урожайная 6 . Спаржа с розовыми кончиками и стеблем разной окраски – от белой до желтоватой. Стоит от 320 руб за кило.

Данные цены характерны для московских рынков и магазинов и могут различаться от других регионов.

Узнав, как чистить спаржу любого цвета и сорта, как готовить ее в разных видах, можно добавлять овощ в супы, салаты, гарниры и прочие кушанья. Ранние овощи обогащают рацион витаминными и минеральными комплексами, что особенно актуально в период авитаминоза.

Спаржа – весьма полезное растение, из её стеблей можно готовить различные деликатесные блюда, вкусные и полезные. Некоторые не решаются покупать спаржу в супермаркетах просто потому, что не знают, как её приготовить правильно.

Наиболее распространённый способ приготовления спаржи – варка (можно на пару). Вареную спаржу используют в качестве основы для различных салатов или других блюд, а можно просто заправить готовую отварную спаржу маслом или соусом.

Процесс приготовления

Перед приготовлением спаржу необходимо очистить. Два основных известных вида пищевой спаржи (белую и зеленую) чистят по-разному. Белую спаржу чистят только под верхушкой, а зелёную – вниз с середины стебля. Лучше использовать для этого специальный нож-овощечистку с лезвием особой формы и заточки. У уже очищенных стеблей спаржи нужно отрезать с конца по 1-2 сантиметра. Далее побеги спаржи следует сложить в пучок 6-10 штук и подровнять их. Перед варкой надо связать пучки простой белой или поварской нитью, а лучше – веточкой петрушки или укропа: так получится ароматнее.

Варим спаржу правильно

Варить спаржу надо в подсоленной воде, недолго. При желании можно добавить в воду немного мёда и лимон. Сколько минут варить спаржу? Белую спаржу обычно варят дольше, чем зеленую – примерно минут 10-15 минут, зеленой же, чтобы свариться, хватает 3-8 минут. Следует учесть, что кончики спаржи варятся несколько быстрее, чем сами стебли, поэтому пучок спаржи лучше помещать в ёмкость с кипящей водой кончиками вверх, причем хорошо бы, чтобы кончики находились над поверхностью. Лучше всего готовить спаржу в специальном сите цилиндрической формы с ручкой. В сито ставят пучок спаржи, затем сито погружают в кастрюлю, где кипит вода. Когда спаржа сварилась, нужно вынуть сито, дать стечь воде. Готовую спаржу перекладываем на сервировочное блюдо и поливаем маслом (можно растопленным сливочным, а можно оливковым) или каким-либо соусом.

Как приготовить спаржу на гриле. Спаржа на гриле (или гриль-сковороде), базовый рецепт

Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт 13

уществует несколько разновидностей спаржи, включая белую спаржу, которую выращивают без доступа света, покрытую слоем земли. Белая спаржа очень популярна в Европе. Она считается нежней и, как правило, дороже зеленой спаржи. В последнее время все больше людей, как профессиональных поваров, так и потребителей спаржи, сходятся во мнении, что достоинства белой спаржи сильно завышены. Здесь я, пожалуй, соглашусь. Также спаржа различается по толщине: более молодая, тонкая, размером чуть толще карандаша и более зрелая, толстая спаржа. По вкусу тонкая и толстая тоже несколько отличаются. Трудно сказать, какая вкуснее – они просто чуть-чуть разные. Тонкую спаржу хорошо готовить на пару, слегка обжарить или бланшировать, толстая идеально подходит для готовки на гриле. Кто-то любит приготовленную более хрустящую спаржу, кому-то нравится более мягкая. Лично я обожаю спаржу во всех видах. Но, пожалуй, моя любимая – это приготовленная на гриле. Кажется, сколько мне ни дай такой спаржи – всю съем…

4 порции

Ингредиенты

  • 450-500 г  (1 lb ) толстой спаржи
  • 2 ст.л. оливкового масла
  • соль крупного помола (примерно ½ ч.л.)

Приготовление

Обрезать жесткие кончики нижней части спаржи.

При помощи овощечистки зачистить нижнюю часть спаржи примерно на ¼ или 1/3 часть.

Положить спаржу на блюдо, добавить масло и соль. Аккуратно перемешать. Соль можно не добавлять вообще или добавить ее, когда спаржа уже будет готова.

Готовить спаржу на прямом среднем огне (direct medium) примерно 4-6 минут, поворачивая.

Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт 14Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт 15

Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт 16Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт 17

Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт 18Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт 19

  • Совет:

На гриле можно приготовить и тонкую спаржу.  Тонкую спаржу зачищать не нужно, просто обрежьте нижние кончики. Тонкая спаржа на гриле готовится гораздо быстрее и легко высыхает и обгорает.

Спаржу можно приготовить и совсем без масла, но с добавлением масла она все-таки вкуснее.

Таким же способом можно приготовить спаржу и на сковороде-гриль. В этом случае хороша и тонкая спаржа.

Если вы храните спаржу в пакете в холодильнике несколько дней, не закрывайте пакет, обязательно дайте доступ воздуха головкам спаржи. Другой способ хранения: поставить ее, как букет, в воду (самые нижние кончики чуть в воде).

Готовьте с удовольствием!

Как готовить спаржу свежую. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт 20

Видео самая вкусная спаржа. Как вкусно приготовить спаржу