Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Освещение в маленькой прихожей. Варианты освещения в прихожей и коридоре (подборка фото)

29.11.2019 в 14:18

Освещение в маленькой прихожей. Варианты освещения в прихожей и коридоре (подборка фото)

Прежде чем монтировать эти устройства, следует предусмотреть, чтобы это было удобно, чтобы они не препятствовал пребыванию в этом помещении. В большинстве квартир прихожая небольшая. По сравнению с другими комнатами, к ее освещению подход не такой тщательный.

Освещение в маленькой прихожей. Варианты освещения в прихожей и коридоре (подборка фото)

Добавьте сюда правильное освещение, чтобы гости могли оценить красоту и уют вашего дома.

Однако и здесь имеется видовое многообразие, которое влияет на подбор осветительных приборов и метод их монтажа. Освещение в прихожей может быть как общим, так и локальным. Допустимо совмещение этих двух видов.

Освещение в маленькой прихожей. Варианты освещения в прихожей и коридоре (подборка фото)

Освещение первой комнаты вашего дома или квартиры будет зависеть от ее размера и наличия (отсутствия) прилегающего коридора.

Рассмотрим каждый по отдельности.

  1. Общее. Оно подходит для небольших комнат. Если к тому же там хватает естественного света, можно использовать светильник небольшой мощности. Главное, осветить всю комнату. Для этого подойдут торшеры, люстры, споты, скрытая подсветка, но крепятся они высоко – под потолок.
  2. Локальное. Это освещение используют для выделения определенной зоны или в качестве добавочного света. Допустим, в большой и длинной прихожей, когда одной люстры недостаточно. Исправить ситуацию можно с помощью точечных светильников, торшеров, а также бра.
  3. Существует освещение природное и искусственного происхождения.

Освещение в маленькой прихожей. Варианты освещения в прихожей и коридоре (подборка фото)

Выберите такой уровень освещенности, чтобы в зеркале вы видели четко, без тени свое отражение, но при этом не жмурились от слишком яркого света.

Имеются отличия в работе осветительных приборов – они оснащены датчиком движения либо все время включены или выключены.

Освещение в маленькой прихожей. Варианты освещения в прихожей и коридоре (подборка фото)

Освещение должно скрыть недостатки или отсутствие ремонта.

Освещение в коридоре хрущевки. Определяемся с цветовой гаммой и текстурой

Дефицит свободного пространства в хрущевских квартирах - самая главная беда. Вот почему к выбору цвета вашего коридора следует отнестись со всей серьезностью. Светлые тона помогают немного расширить пространство. Хозяева квартиры на фото ниже экспериментируют именно с ними.
Освещение в маленькой прихожей. Варианты освещения в прихожей и коридоре (подборка фото) 04

Стены коридора можно успешно покрасить. Если удачно подобрать тон и воспользоваться качественной краской с сочной цветопередачей, выйдет намного эффектнее и ярче, чем с обоями и штукатуркой.
Освещение в маленькой прихожей. Варианты освещения в прихожей и коридоре (подборка фото) 05

Каменная текстура - также распространенный вариант для коридора. Придает помещению серьезный породистый вид. Для оптимального эффекта следует удачно подчеркнуть объем каменной породы. Этого можно достигнуть за счет правильно организованного освещения. В примере на фото, увы, с последним далеко не все порядке.
Освещение в маленькой прихожей. Варианты освещения в прихожей и коридоре (подборка фото) 06

Проблему невысоких потолков в хрущевкских коридорах частично можно исправить, подобрав неяркие вертикальные обои. Они удлинят расстояние между полом и потолком, хотя понятно, что все это - не более чем иллюзия.
Освещение в маленькой прихожей. Варианты освещения в прихожей и коридоре (подборка фото) 07

Остерегайтесь кричащих тонов, но и в обратные крайности тоже впадать не стоит. Коридор в хрущёвке на фото внизу, определенно, стоило бы немного оживить.
Освещение в маленькой прихожей. Варианты освещения в прихожей и коридоре (подборка фото) 08

Хозяева этой квартиры прибегли к озвученному нами чуть выше способу и визуально увеличили расстояние между полом и потолком при помощи вертикальных обоев. Правда, совсем забыли о том, что размещать мебель в коридоре следует с большой осторожностью. Но это уже совсем другая история.
Освещение в маленькой прихожей. Варианты освещения в прихожей и коридоре (подборка фото) 09

Холодильник в интерьерах хрущевских коридоров встречается не так уж редко. Гораздо реже - ярко-желтый цвет на стенах.
Освещение в маленькой прихожей. Варианты освещения в прихожей и коридоре (подборка фото) 10

Пример неброского оформления коридора в хрущевке. Цветовая гамма более чем скромная. Такое помещение не привлекает к себе внимания, но дарит стойкое ощущение комфорта и равновесия.
Освещение в маленькой прихожей. Варианты освещения в прихожей и коридоре (подборка фото) 11

Бежевый цвет для коридоров - это все равно что белый для холодильника: такой же универсальный и востребованный. Ничего удивительного: он прекрасно сочетается с другими цветами и обладает способностью делать помещение теплее и уютнее. На фото представлен дизайн коридора в хрущёвке, где стены обклеены бежевыми обоями мозаичного типа, а на полу выложен ламинат на несколько тонов темнее.
Освещение в маленькой прихожей. Варианты освещения в прихожей и коридоре (подборка фото) 12

Первое, что приходит в голову при просмотре этого фото - чего-то не хватает. Второе - это ощущение ошибочно, потому что хозяева этого коридора сделали все возможное, чтобы он не давил своими скромными размерами и позволял чувствовать запас свободного пространства, даже если его нету вовсе.
Освещение в маленькой прихожей. Варианты освещения в прихожей и коридоре (подборка фото) 13

Освещение в прихожей 2019. Прихожая 2019 в современном стиле

Представленный проект — простой и удачный дизайн прихожей 2019. Путем грамотного зонирования, подбора мебели и отделочных материалов, узкая и темная комната превратилась в светлое, просторное помещение.

Освещение в прихожей 2019. Прихожая 2019 в современном стиле

Модная прихожая объединила в себе характерные элементы сразу нескольких популярных видов дизайна: обилие хромированных и зеркальных элементов хай-тека, нежную и чистую палитру скандинавского стиля, простоту и лаконичность линий минимализма.

Зонирование прихожей

Для того, чтобы визуально скорректировать пропорции помещения, использован прием разделения прихожей на несколько зон: входную, непосредственно коридор, переход в жилую комнату. Их границы оформлены при помощи меблировки и квадроарки перед гостиной.

Освещение в прихожей 2019. Прихожая 2019 в современном стиле

Отделка современной прихожей

Стены и потолок выполнены в едином, нейтрально-бежевом цвете. Контраст создает напольное покрытие оттенка темного шоколада и узкие вертикальные полосы такого же тона на входных и межкомнатных дверях. Одна из стен коридора отделана текстурированными панелями с эффектом 3D — это новинка дизайна прихожей 2019. Объемный абстрактный рисунок хорошо скрывает неровности поверхности и создает ощущение безграничного простора.

Освещение в прихожей 2019. Прихожая 2019 в современном стиле

Фото прихожей с 3Д панелями

Освещение в прихожей 2019. Прихожая 2019 в современном стилеОсвещение в прихожей 2019. Прихожая 2019 в современном стиле

Мебель в современной прихожей

Дизайн прихожей 2016 отличает использование минимального количества мебели. Для хранения одежды размещен вместительный шкаф-купе с зеркальными раздвижными дверьми от пола до потолка, визуально значительно расширяющими площадь комнаты. На входе установлена удобная скамья с мягкой сиденьем и оригинальная металлическая подставка для зонтов. Над ними располагаются небольшие декорниши под интерьерные украшения и зеркало. Оно не оправлено в раму, чтобы не ограничивать пространство.

Освещение современной прихожей

В качестве осветительных приборов выбран вариант встроенных в потолок точечных светодиодов. Они размещены по периметру, дают одновременно яркий и мягкий свет, зрительно увеличивают расстояние между стенами.

Освещение в коридоре дома. Освещение в прихожей

Театр начинается с вешалки, а дом – с прихожей. И хорошо, если ваш дом начинается с большого, естественно, освещенного холла. А если это обычный узкий коридор? Добавьте сюда правильное освещение, чтобы гости могли оценить красоту и уют вашего дома, не натыкаясь на углы, шкаф или вешалку. Да и вы, открыв дверь с улицы и включив свет в передней (как говорили в старину), с умиротворением сможете сказать «Я дома! ».

Требования к освещению

Освещение первой комнаты вашего дома или квартиры будет зависеть от ее размера и наличия (отсутствия) прилегающего коридора.

Освещение в маленькой прихожей. Варианты освещения в прихожей и коридоре (подборка фото) 19

Существуют общие правила и рекомендации по освещению:

  • Выберите такой уровень освещенности, чтобы в зеркале вы видели четко, без тени свое отражение, но при этом не жмурились от слишком яркого света.
  • При этом освещение должно скрыть недостатки или отсутствие ремонта. Рассеянный свет от матовых ламп поможет отвлечь взгляд от нежелательного объекта.
  • Уровень света в первой и соседних комнатах должно быть примерно равным по интенсивности. Это сделает ваш дом единым целым.
  • Для удобства и экономии электроэнергии в больших холлах сделайте несколько групп световых источников с разными выключателями.
  • В длинных коридорах установите проходные выключатели, которые можно включать в начале коридора, а выключать – в конце.
  • Если в прихожей разместилась отдельная гардеробная, то там должно быть предусмотрено свое освещение.
  • Не располагайте бра на стенах коридоров там, где будете постоянно ходить и можете случайно задеть и разбить настенные светильники. Не устанавливайте свисающие плафоны в помещениях с низкими потолками по этой же причине.
  • Зеркало подсветите отдельно.
  • При выборе лампочки обратите внимание на ее спектр. Лампа накаливания с желтым спектром наиболее приятна для глаз. С холодным голубым спектром вам вряд ли удастся создать уютную входную комнату.

Освещение в узком коридоре. Выбор источников освещения с учетом специфики помещения

Грамотно подобранные источники света в ответе за основное впечатление, которое производит комната. Использование различных цветов может влиять на состояние — успокаивать или приводить в активное состояние, повышать работоспособность и помогать сосредоточиться, или помогать прийти в расслабленное состояние. Имеет значение и внешний вид устройств — декоративные светильники украсят комнату не только своим излучением, но и стильным оригинальным внешним видом.

Освещение в узком коридоре. Выбор источников освещения с учетом специфики помещения

Освещение в прихожей в стиле арт-деко

Освещение в узком коридоре. Выбор источников освещения с учетом специфики помещения

Точечное освещение в белом коридоре с высокими потолками

При планировке схемы освещения необходимо учитывать цели для которых будет использоваться комната. Для учебных занятий требуется достаточно интенсивное локальное освещение, для отдыха и расслабления лучше выбрать рассеянный мягкий свет, а для большого вестибюля понадобится яркое центральное освещение. Схема установки светильников в нескольких зонах также положительно скажется на бюджете — освещая лишь определенную часть помещения, вы сэкономите расход электроэнергии.

Не менее важны конструкционные особенности помещения. Ведь для того, чтобы залить светом большую гостиную достаточно будет одной классической люстры, а при сложной планировке организовать комнатное освещение при помощи одного источника не получится. Особенное значение имеет правильное освещение в коридоре и прихожей — в помещениях такого типа очень важен функциональный элемент. Свет должен быть достаточно ярким, чтобы гость сразу сориентировался и понял куда нужно идти.

Освещение в узком коридоре. Выбор источников освещения с учетом специфики помещения

Освещение в узком коридоре. Выбор источников освещения с учетом специфики помещения

Освещение в узком коридоре. Выбор источников освещения с учетом специфики помещения

Освещение в узком коридоре. Выбор источников освещения с учетом специфики помещения

Освещение в узком коридоре. Выбор источников освещения с учетом специфики помещения

Видео ОСВЕЩЕНИЕ в маленькой ПРИХОЖЕЙ ❖❖❖ Как организовать ПОДСВЕТКУ в коридоре