Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Идеи для дизайна однокомнатной квартиры. Дизайн в однокомнатной квартире

27.01.2022 в 01:55

Идеи для дизайна однокомнатной квартиры. Дизайн в однокомнатной квартире

Вот и добрались до самого интересного(но не самого важного). Если в предыдущих пунктах вы всё сделали правильно, то ваша квартира уже будет как минимум неплохой. Теперь время сделать её стильной.

Выбираем чистовые отделочные материалы для стен и пола

Пол в однокомнатной квартире

Сначала нужно определиться какой будет пол в каждой комнате. Базовый хороший вариант — ламинат. Для прихожей и кухни можно использовать плитку, но это не обязательно. Подробнее смотрите выбора пола в прихожей и выбор пола на кухню .

Вам нужно выбрать конкретные модели плитки, ламината, паркета или чего угодно ещё до ремонта. Тот же ламинат может иметь разную толщину, и это неплохо бы знать заранее, особенно если предполагается комбинирование в разных комнатах.

Идеи для дизайна однокомнатной квартиры.  Дизайн в однокомнатной квартиреИдеи для дизайна однокомнатной квартиры.  Дизайн в однокомнатной квартире 01Идеи для дизайна однокомнатной квартиры.  Дизайн в однокомнатной квартире 02Идеи для дизайна однокомнатной квартиры.  Дизайн в однокомнатной квартире 03

Выбирать нужно именно вживую. И ламинат и плитка имеют текстуру, которую не передают фотографии, при этом текстура очень важна. Трогайте все руками, смотрите под разным светом, не стесняйтесь скинуть со стенда и положить на пол в магазине. Ламинат конечно же только с фаской со всех 4-ёх сторон. Плитку для пола желательно керамогранит.

Стены в однокомнатной квартире

Сначала определяем, с каким стенами мы будем вынуждены соприкасаться. Возможно это узкое место в прихожей или приставленная к стене кровать. В этих местах желательно использовать покрытие, которое этого не боится: декоративная штукатурка, декоративный камень и т.д.

Далее подписываем возле каждой стены какой на ней будет материал: краска, штукатурка, обои, камень, что-то экзотическое вроде ламината и т.д. На этом этапе вы уже будете представлять себе чистовой вид квартиры без мебели.

Идеи для дизайна однокомнатной квартиры.  Дизайн в однокомнатной квартире 04

Дизайн 1-комнатной квартиры 36 кв м. Дизайн однокомнатной квартиры площадью 36 кв. м.

Однокомнатную квартиру площадью 36 кв м перепланировать не удалось — стена между кухней и комнатой оказалась несущей. 

Но дизайнерам удалось организовать и гостиную, и спальную зону на небольшом пространстве единой комнаты, разделив их между собой очень простым, но эффективным способом — стеллажом с открытыми полками.

Идеи для дизайна однокомнатной квартиры.  Дизайн в однокомнатной квартире 05

Для ночного отдыха ставят полноценную кровать, а для вечера перед телевизором — удобный диван. Кроме того, в комнате есть объемная система хранения вещей, спрятанная за дверцами зеркальных отсеков.

Идеи для дизайна однокомнатной квартиры.  Дизайн в однокомнатной квартире 06

Стиль

маленькие помещения принято оформлять в светлых тонах, что делает их более просторными в восприятии. Учитывая, что белый цвет является основным в скандинавском стиле и что этот стиль нравится хозяйке, стены и потолок выкрашены в белый цвет.

Идеи для дизайна однокомнатной квартиры.  Дизайн в однокомнатной квартире 07

Деревянная мебель ИКЕА помогла отразить скандинавский стиль в квартире-студии. К тому же такое решение оказалось очень экономичным. Стены в ванной тоже белые, облицованы, как и кухонный фартук, объемной свиной плиткой. Его использование также очень типично для скандинавского стиля.

Идеи для дизайна однокомнатной квартиры.  Дизайн в однокомнатной квартире 08

Цветовая палитра

В дизайне однокомнатной квартиры площадью 36 кв м использована типичная для северных широт цветовая палитра с несколькими часами дневного света: светлые тона стен, естественный цвет деревянных поверхностей, спокойные и нейтральные тона дополнительных элементов интерьера.

Все это позволило создать фон, на котором хозяйка сможет в любой момент выразить свое настроение, добавив яркие декоративные акценты.

Идеи для дизайна однокомнатной квартиры.  Дизайн в однокомнатной квартире 09

Дерево в квартире площадью 36 кв.м — это как мебель шведской фирмы IKEA, так и бежевый пол инженерного стола в гостиной. Полы на кухне и в прихожей терракотовые, но такого же оттенка из светлого дерева.

Идеи для дизайна однокомнатной квартиры.  Дизайн в однокомнатной квартире 10

Отделка

Интерьер однокомнатной квартиры оформлен светлой краской для всех стен. Такой прием позволяет визуально расширить пространство и добавить воздушности. Деревянные полы экологически чистые, что является одним из требований скандинавского стиля, а также дарят ощущение тепла и уюта, смягчая прохладную белизну стен.

В коридоре и кухне пол выложен плиткой в ​​теплых тонах, напоминающих крем-брюле. Единственный яркий акцент в отделке — кафельный «ковер» прямо перед входной дверью. Яркий орнамент итальянских мастеров напоминает солнечное лето.

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв м. М светлые тона играют первую скрипку в ванной. Сине-серые стены подчеркнуты белоснежной плиткой свиной, на полу — пастельно-бежевой плиткой. Объемная «свинья» придает стенам необходимую фактуру и динамику.

Идеи для дизайна однокомнатной квартиры.  Дизайн в однокомнатной квартире 11

Хранение

В ванной была восстановлена ​​вентиляционная шахта, что позволило реконструировать кладовую в коридоре, которую предыдущие хозяева пожертвовали для увеличения площади ванной комнаты.

Основная система хранения организована в помещении — вдоль задней стены по всей ее длине. Удобные ящики, полки и решетки закрываются зеркальными раздвижными дверцами, что делает шкаф практически незаметным, а также визуально почти вдвое больше помещения.

Квартира площадью 36 кв м сложно найти место для дополнительных систем хранения и разместить их так, чтобы не загромождать пространство. На кухне, например, ограничились навешиванием шкафчиков вдоль одной из стен, чтобы было больше воздуха, а холодильник вынесли в коридор, устроив над ним антресоль.

Идеи для дизайна однокомнатной квартиры.  Дизайн в однокомнатной квартире 12

Мебель

Скандинавская мебель лучше всего подходит к скандинавскому стилю, поэтому ИКЕА стала выбором, полностью удовлетворяющим как дизайнера, так и покупателя, так как это самый дешевый из всех возможных вариантов. Самым дорогим украшением была итальянская плитка, из которой во входной зоне был уложен узорчатый «ковер.

Идеи для дизайна однокомнатной квартиры.  Дизайн в однокомнатной квартире 13

Декор

Интерьер однокомнатной квартиры не перегружен декоративными элементами, так как хозяйка не увлекается лишними вещами, которые зря пылятся на полках. Для дорогих ей вещей хватило стеллажей, делявших комнату на функциональные зоны.

Для придания интерьеру колорита дизайнер применил текстильные элементы: тканевую обивку дивана темно-серого цвета поддерживают шторы такого же оттенка, графическое оформление ковра в гостиной выполнено в основных цветах комнаты, и задает ритм и движение.

Лампы и стулья черного цвета служат для той же задачи и вносят шикарный, возможно, немного резкий штрих.

Идеи для дизайна однокомнатной квартиры.  Дизайн в однокомнатной квартире 14

Свет

Светлый дизайн однокомнатной квартиры площадью 36 кв.м очень прост, учитывая расположение: окна выходят на юг.

Дизайн однокомнатной квартиры минимализм. Однокомнатная квартира в стиле минимализма – пространство без границ

Стиль минимализм был придуман немецкими и голландскими дизайнерами. Наверное, поэтому в нем соседствуют строгость и легкость, порядок и свобода, сдержанность и воздушность. Интерьер, выполненный в стиле минимализма, светлый и просторный, а это именно те качества, которых так не хватает в тесных однокомнатных квартирах.

Дизайн однокомнатной квартиры минимализм. Однокомнатная квартира в стиле минимализма – пространство без границ

Интерьер однокомнатной квартиры в стиле минимализм

5 этапов создания минималистичного интерьера в однокомнатной квартире

Чтобы добиться эффекта простора и легкости в однокомнатной квартире, нужно пройти несколько этапов, но результат стоит того. Пройдя путь от правильной реконструкции квартиры до продуманной расстановки мебели и аксессуаров, можно получить светлое пространство, в котором будет очень комфортно и легко.

Дизайн однокомнатной квартиры минимализм. Однокомнатная квартира в стиле минимализма – пространство без границ

Однокомнатная квартира с минималистчным интерьером в светлых тонах

Этап 1. Реконструкция

Начинать нужно с реконструкции – придется сносить лишние перегородки и стены. В однокомнатной квартире можно убрать стену, отделяющую прихожую от комнаты, либо объединить кухню и комнату, чтобы получить просторную квартиру-студию.

Дизайн однокомнатной квартиры минимализм. Однокомнатная квартира в стиле минимализма – пространство без границ

Квартира студия в минималистичном стиле

Этап 2. Ремонт

Следующий этап – это ремонт помещения. Для минималистичного стиля характерны ровные поверхности, прямые линии, неяркие натуральные цвета – серый, черный, белый, бежевый, коричневый. Стены могут быть покрыты фактурной штукатуркой либо оклеены однотонными обоями, допускается использование декоративного камня, деревянных панелей, пластика, стекла и зеркал. 

Дизайн однокомнатной квартиры минимализм. Однокомнатная квартира в стиле минимализма – пространство без границ

Пример дизайна квартиры с применением зеркальных поверхностей

Пол в минималистичном интерьере должен быть гладкий, одноуровневый, без ступеней, лучше всего подходит ламинат или линолеум с простым рисунком. 

Дизайн однокомнатной квартиры минимализм. Однокомнатная квартира в стиле минимализма – пространство без границ

Ламинат в интерьере однокомнатной квартиры

Однотонное ковровое покрытие также хорошо подходит для такого интерьера.

Дизайн однокомнатной квартиры минимализм. Однокомнатная квартира в стиле минимализма – пространство без границ

Квартира в стиле минимализм с ковровым покрытием на полу

Потолки лучше делать светлыми, очень хорошо в таком интерьере выглядят глянцевые потолки, которые визуально увеличивают высоту помещения.

Дизайн однокомнатной квартиры минимализм. Однокомнатная квартира в стиле минимализма – пространство без границ

Глянцевый потолок в квартире с минималистичным дизайном

Этап 3. Свет

Правильный свет – один из важнейших элементов дизайна в минималистичном интерьере. Светильники должны подчеркнуть простор помещения и сделать акцент на основных деталях дизайна. Это может быть одна большая люстра геометрической формы, множество маленьких софитов, а также сочетание больших и маленьких светильников.

Дизайн однокомнатной квартиры минимализм. Однокомнатная квартира в стиле минимализма – пространство без границ

Пример освещения в минималистичном интерьере

Дизайн однокомнатной квартиры минимализм. Однокомнатная квартира в стиле минимализма – пространство без границ

Софиты на потоке в однокомнатной квартире, выполненной в стиле минимализм

Всевозможные торшеры, бра, настольные лампы, ночники тоже уместны в таком интерьере, но их форма должна быть простой, приближенной к геометричной.

Дизайн однокомнатной квартиры минимализм. Однокомнатная квартира в стиле минимализма – пространство без границ

Ночники с кубическими плафонами

Этап 4. Подбор и расстановки мебели

Минималистичный интерьер не терпит излишеств, тут необходима лаконичность и строгость. На виду должно быть только самое необходимое. Решить эту проблему помогают встроенные шкафы простых форм с минимумом декоративных элементов. Эти системы хранения, оставаясь незаметными, должны скрывать все необходимое.

Дизайн однокомнатной квартиры минимализм. Однокомнатная квартира в стиле минимализма – пространство без границ

Встроенные шкафы в интерьере

Мебель нужно подбирать геометрической конфигурации – диваны с прямоугольными спинками, кресла и журнальный столик приближенные к кубической форме. 

Дизайн однокомнатной квартиры минимализм. Однокомнатная квартира в стиле минимализма – пространство без границ

Кресла и диваны геометрических форм хорошо вписываются в минималистичный интерьер

В квартире студии барная стойка, разделяющая квартиру на зоны, тоже должна быть максимально простой. Лучше, если она не станет привлекать к себе внимание, а будет лишь разграничивать пространство.

Дизайн однокомнатной квартиры минимализм. Однокомнатная квартира в стиле минимализма – пространство без границ

Барная стойка простого дизайна лучше всего подходит для интерьера в стиле минимализм

Этап 5. Элементы декора

Последний этап в создании любого интерьера – это правильный подбор аксессуаров, но в минималистичном интерьере их не должно быть много.