Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Идеи дизайна домашнего кабинета. Домашнее рабочее место: 50 идей интерьера кабинета

23.05.2023 в 10:13

Идеи дизайна домашнего кабинета. Домашнее рабочее место: 50 идей интерьера кабинета

Идеи дизайна домашнего кабинета. Домашнее рабочее место: 50 идей интерьера кабинета

Работа из дома имеет множество преимуществ. Одно из них — возможность работать в обстановке, которая доставляет эстетическое удовольствие и настраивает на нужный лад. В этой статье мы собрали для вас советы и идеи о том, как создать в квартире помещение, пробуждающее ваши творческие начала: об организации рабочего места дома.

1. Создание фона

Идеи дизайна домашнего кабинета. Домашнее рабочее место: 50 идей интерьера кабинета

Для дизайна кабинета наилучшим образом подойдут нейтральные цвета стен  — бежевый, серый. Такой выбор позволит дополнить интерьер яркими аксессуарами, не перегружая общую композицию, ведь мы говорим о помещении, в котором ничто не должно мешать вашей концентрации.

2. Вдохновение для работы дома

Идеи дизайна домашнего кабинета. Домашнее рабочее место: 50 идей интерьера кабинета

Создайте большую поверхность, к которой сможете крепить мотивирующие, вдохновляющие или необходимые для работы картинки и листочки. Для этого есть множество вариантов: магнитные обои; краска, создающая поверхность меловой доски; текстильное покрытие стены; пробковый слой на стене. Размещаемые на этой поверхности материалы будут служить «горючим» для вашего творческого мышления.

3. Правильное освещение

Идеи дизайна домашнего кабинета. Домашнее рабочее место: 50 идей интерьера кабинета

Освещение может изменить атмосферу любого помещения. Убедитесь в том, что ваше рабочее место хорошо освещено. Во-первых, это располагает к активной работе, а во-вторых, лучше для глаз. Для этого можно использовать как привычную настольную лампу, так и стильные светодиодные ленты и светильники.



4. «Оживление» рабочего места

Идеи дизайна домашнего кабинета. Домашнее рабочее место: 50 идей интерьера кабинета

Предметы искусства (в том числе и фотографии) помогут вам создать рабочее пространство, в котором вам будет комфортно находиться. Между прочим, искусство необязательно должно быть дорогим. Пока оно доставляет вам удовольствие и делает вас счастливым, оно выполняет свою функцию.

5. Место для хранения

Идеи дизайна домашнего кабинета. Домашнее рабочее место: 50 идей интерьера кабинета

Подберите мебель так, чтобы в вашем кабинете было место для всех вещей и мелочей, ведь хаос может отвлекать от дела и прерывать творческое течение мысли. Если вы проживаете на Украине, то купить в Киеве недорогую мебель можно в мебельном салоне Expertmebel.

6. Персонализация рабочего места

Идеи дизайна домашнего кабинета. Домашнее рабочее место: 50 идей интерьера кабинета

Передайте своему рабочему месту собственную индивидуальность, хотя бы разместив на столе свое пресс-папье, комнатное растение или любимую кружку. А фотографии счастливых моментов из вашей жизни будут всегда вызывать улыбку.

Идеи дизайна домашнего кабинета. Домашнее рабочее место: 50 идей интерьера кабинета

Дизайн кабинета в офисе. Дизайн рабочего кабинета в офисе

Существует два типа рабочих кабинетов: домашний и офисный. У каждого из них свои особенности, но назначение в целом общее: их создают для спокойной работы с бумагами или за компьютером, и комфортного отдыха в перерывах.

Многие не уделяют внимания дизайну кабинета, считая, что здесь хватит аккуратного ремонта и удобной мебели. Однако оформление рабочего места и дома, и в офисе требует тщательной проработки множества деталей.

Идеи дизайна домашнего кабинета. Домашнее рабочее место: 50 идей интерьера кабинета 08

Чтобы оставить заявку позвоните нам по номеру 8 (495) 761-56-21 или нажмите на кнопку

Оставить заявку

Главный критерий дизайна — назначение рабочего кабинета

Четкий ответ на вопрос «Зачем мне нужен кабинет?» — отправная точка для создания оформления. Если в помещении принимают посетителей, понадобится солидная и дорогая отделка и мебель. Если здесь много работают, уклон в дизайне кабинета будет сделан на подбор цветовых решений, повышающих продуктивность, и мебели, помогающей дольше не уставать. В помещении, которое больше используется как библиотека, особое внимание потребуется созданию уютной и грамотно подсвеченной мягкой зоне.

Идеи дизайна домашнего кабинета. Домашнее рабочее место: 50 идей интерьера кабинета 09

Что касается стиля, для дизайна домашнего рабочего кабинета можно выбрать практически любой вариант, который нравится и перекликается с оформлением других помещений, а вот в офисе понадобится идеально продуманное стилистическое решение, говорящее об отличном вкусе и статусе руководителя компании. Как правило, при создании концепции за основу берется классическое или современное направление.

Идеи дизайна домашнего кабинета. Домашнее рабочее место: 50 идей интерьера кабинета 10

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/dizayn-kabineta-v-kvartire-kak-bystro-i-nedorogo-ustroit-rabochiy-kabinet-v-malogabaritnoy

Интерьер кабинета в частном доме. Мебель для рабочего кабинета

Выбор предметов мебели – один из главных аспектов правильно обустроенного кабинета. В минимальный набор входит рабочие стол и кресло, шкаф, полки и другие системы хранения, диван или даже массажное кресло. Заранее определитесь, что вам нужно для работы, с размерами моделей, измерьте несколько раз габариты помещения, составьте план расположения мебели, расставив ее максимально удобно.

Так, при выборе стола учитывайте следующие моменты:

  • расположение – в центре комнаты, в углу, у стены;
  • размеры – небольшой или громоздкий с наличием места для всяких мелочей;
  • форма – прямоугольный, Г-образный или овальный;
  • дизайн – сочетание с общей стилистикой комнаты или яркий акцент;
  • функциональность – подставка под ноги, многочисленные ящики и полочки, встроенные органайзеры, отверстия для проводов и прочее.

Интерьер кабинета в частном доме. Мебель для рабочего кабинета

Для домашнего офиса стоит выбрать удобное и эргономичное кресло. В мебельных магазинах найдутся предложения на различный бюджет. Обращайте внимание на прочность конструкции, используемые материалы, наклон и высоту спинки, функцию поддержки спины, мягкость колесиков. Так, в последнее время немалой популярностью пользуются ортопедические коленные стулья.

Кстати, рабочее место можно оформить и без стула. Один из актуальных трендов – стоячие рабочие места. Как компромисс, можно купить стол с регулированием высоты и чередовать работу сидя и стоя.

Полки оптимально располагать над рабочим столом или по сторонам от него с возможностью легко дотянуться до необходимого с сидячего положения. Шкафы лучше поставить в противоположной части комнаты, вдоль стены. Между шкафами найдется место для дивана или пары кресел с журнальным столиком. Это станет зоной отдыха от рабочих нагрузок, встреч с коллегами или клиентами.

В качестве дополнительной мебели можно использовать другие рабочие столы и стулья, витрины, стеллажи и этажерки.

Интерьер кабинета в частном доме. Мебель для рабочего кабинета

Интерьер кабинета в квартире. Варианты расположения кабинета в доме

Выделяют несколько мест для размещения:

  • Отдельная комната.  Благодаря такой изолированной территории с дверью, получается добиться уединенной обстановки и более комфортного рабочего процесса, которому не будут мешать остальные члены семьи.
  • На балконе.  В случае если лоджия имеет достаточные габариты, ее можно переоборудовать под уютный кабинет, отличающийся замкнутой приватностью и большим количеством естественного света.
  • В нише.  Углубление в стене, представляет собой идеальное место для работы. Единственным минусом такого расположения в нише без окна, является дефицит естественного освещения, который с легкостью компенсируется дополнительными встроенными светильниками.
  • Под лестницей.  Подлестничное пространство также может стать довольно комфортным местом, где можно обустраивать рабочую зону. В данном случае желательно отдать предпочтение предельно компактной мебели, например, навесной столешнице вместо стола, полками или мобильным тумбочкам вместо стеллажей.
  • На мансарде.  Мансардный этаж, за счет удаленности от других комнат в доме, отличается спокойной, тихой обстановкой и качественным уровнем освещения. 
  • Вдоль стены.  Рабочее место удлиненного типа с полочками  под документы и книги, расположенное вдоль стены, станет отличным вариантом, чтобы оформить небольшое помещение и сохранить в нем квадратные метры.
  • В углу. Данное пустующее пространство прекрасно подходит для размещения стола с полочками для документов, литературы и офисной техники или с угловым шкафом-купе.
  • За перегородкой.  Благодаря огромному выбору и цветовой палитре перегородок, ширм, подвесных занавесок и прочих зонирующих элементов, получается выгодно отделить рабочее пространство в однокомнатной квартире, интерьере гостиной, спальни, детской и даже кухни.

Дизайн кабинета в современном стиле. Европейский

Дизайну европейского офиса соответствует аналогия американского, содержащая небольшие отклонения. Здесь используется тема открытого пространства, построенного в центре разных по функциональным признакам кабинетов. Переговорный, шеф, кабинет отдыха, структурные – всё это находится за пределами общего внимания.

Дизайн интерьера офиса европейского стиля относится к хай-теку, минимализму, футуризму. В отличие от американского, здесь применяются элементы декора. Проявляется это за счёт гравировки дверей, стойки регистрации, устанавливается более эргономичная мебель. Хотя ярких проявлений здесь и не наблюдается, наличие прорисовки и завершённости форм видно с первого взгляда.

Перерыв в офисе, отделанном в европейском стиле Источник static.tildacdn.com Европейский стиль дизайна офиса Источник me-house.ru

Совет! Европейский офис, относящийся к стилю минимализм, не допускает использования декора, но приветствует цветовые эксперименты.

Японский

При оформлении офиса в японском стиле в первую очередь учитывается личностная индивидуальность представителей нации. Прежде всего - это высокая дисциплина, трудолюбие, коллективизм и устремлённость к цели. Рабочее помещение оборудуется по принципу их домов: минимум напыщенности, сдержанность и максимально простые формы.

Дизайн интерьера офиса построен на строгом зонировании пространства. Разделение происходит по принципу иерархии. Рядовые сотрудники работают в помещении без перегородок, за общим столом. Место может отгораживаться переносной перегородкой, высотой не более 1,5 м, но не всегда. Встречаются интерьеры, где деятельность осуществляется за одним, например, круглым столом.

Пример оформления одного из японских офисов Источник interiorsroom.ru Интерьер современного офиса на примере японской компании Источник www.youtube.com

Другой вариант дизайна японского офиса построен по школьному принципу. Места сотрудников расставлены так же, как парты в классах. Начальник отдела или шеф (во всех случаях) сидит напротив, получая возможность контролировать работу подчинённых.

Интересно! Отличительной чертой офиса в японском стиле считается обязательное наличие дополнительных элементов мебели, предназначенных для временной смены обстановки. Любой сотрудник может в любое время поменять место, объединиться в группы или наоборот, уединиться для более внимательного изучения документа.


Офис в стиле лофт: как совместить богемную галерею с деловым центром

Цвет в дизайне современного офиса

Цветовая гамма в дизайне современного офиса играет одну из ключевых ролей. Выбор оттенка зависит от многих факторов. Прежде всего это визуальное восприятие человека и пассивное психологическое влияние, которому будут подвергаться сотрудники.

Цветовое решение одной из американских компаний Источник perou.io Зелёный на примере одного из офисов Майкрософт Источник vlast.kz

Кроме особенностей, связанных с человеческим восприятием, на выбор цвета современного офиса влияет целый ряд факторов иного значения:

  • Площадь помещения.
  • Направление выхода окон, их размеры (солнечная, не солнечная сторона).
  • Качество освещения (искусственное, естественное).

Совет! Сделайте диагностику качества искусственного освещения. При смене интерьера может понадобиться установка дополнительных светильников.

Следуя вышеперечисленным условиям, можно сделать вывод:

  • Теплые тона применяются для офисов, окна которых выходят на север.
  • Холодные – для тех, которые «смотрят» на юг.