Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Для хранения обуви для обуви своими руками. Хранение в обувных коробках

26.10.2019 в 08:37

Для хранения обуви для обуви своими руками. Хранение в обувных коробках

Покупая обувь, мало кто задумывается о дальнейшем способе ее хранения, поэтому очень часто выкидывают заводскую коробку. Однако это самый лучший контейнер, который позволяет содержать вещь в надлежащем виде. Своими параметрами она полностью соответствует конкретной модели. Среди основных достоинств использования предмета можно выделить:

  • прочность и долговечность материала;
  • несложный уход, достаточно периодически вытирать пыль;
  • обеспечение защиты от проникновения солнечных лучей;
  • препятствие образованию грибка и плесени;
  • поддержание необходимого уровня влажности;
  • за предмет не надо больше платить;
  • после деформации, истечения эксплуатационного срока, картон можно использовать для создания различных поделок, выкинуть или сдать в пункт приема макулатуры.

К недостаткам можно отнести:

  • не позволяет увидеть, какая именно модель находится внутри;
  • каждый короб имеет свой индивидуальный размер, что усложняет их равномерное распределение;
  • изношенный и потертый материал сам становится источником пыли, поэтому аллергикам стоит рассмотреть другие варианты.

Решить проблему с ровными рядами помогут специальные картонные коробки, имеющие единый стандарт размеров.

Дизайн и маркировка коробок

При организации хранения в заводских коробках многим не нравится то, что при наличии большого количества обуви, очень сложно найти нужную модель. Приходится раскрывать все короба, смотреть их содержимое. Особенно это вызывает неудобство, когда предметы рядами установлены друг на друга. После окончания поиска необходимо заново устанавливать все по своим местам.

Чтобы ориентироваться было легче, можно использовать специальную маркировку. Задача решается несколькими способами. Самый простой – сделать надписи ручкой или маркером. Также можно оклеить короба цветной бумагой, выбрав для каждого члена семьи свой цвет. Однако наиболее действенный прием – наклеить на поверхности изображение расположенной внутри пары.

Полки для обуви своими руками. Картонный вариант

Бюджетная и простая полка получится из большой картонной коробки. Для ее изготовления нужен толстый гофрокартон. Измерив место для полки в прихожей, требуется определить нужную ширину и длину картонной тары. Для аккуратности кромок и большей крепости изделия клапаны дна и крышки не стоит обрезать. Их лучше загнуть внутрь коробки и приклеить к стенкам.

Для ярусных полочек из другой коробки необходимо вырезать прямоугольные детали. Их ширина равна глубине корпуса, а длина – его длине с 2 припусками. Размеры последних нужно определить индивидуально: они должны соответствовать расстоянию между ярусами. Припуски отогнуть вверх и приклеить полки внутри корпуса. Обработать изделие декоративной пленкой-самоклейкой, чтобы защитить его от влаги.

Полку для обуви из картона своими руками можно сделать и настенной, занимающей минимум места за створкой двери. Для ее изготовления нужно подобрать несколько больших коробок, из которых можно вырезать прямоугольники размером 60х70 см. Раскрой и сборку производят так:

  1. От кромок длинных сторон отложить по 20 см. Провести линии, которые разделят заготовку на 3 части.
  2. От верха заготовки по коротким сторонам отложить 25 см и соединить точки прямой линией. На заготовке получится Т-образная фигура, которую нужно вырезать.
  3. По верху картонной буквы Т отложить от краев по 11 см и отметить эти точки.
  4. Соединить каждую метку с углом, который образован соединением перекладины буквы Т с ее ножкой. Должны получиться 2 наклонные линии.
  5. Прижимая картон линейкой, согнуть заготовку по всем имеющимся линиям, отгибая части вверх. Свернуть картон во фрагмент будущей полки легко. При этом треугольники на краях перекладины нужно завести на изнанку ножки буквы Т.
  6. Используя силикатный или любой универсальный клей, закрепить треугольники. Если все делаете правильно, получится удобный карман с выступающей верхней частью.Таких кармашков сделать столько, сколько необходимо для создания полочки.
  7. Детали декорировать по вкусу: оклеить пленкой или обоями, окрасить, добавить необходимые детали. Соединить фрагменты, заводя выступающие над карманом части на изнанку выше расположенного яруса. Для крепления применять клей.

Деревянная полка для обуви своими руками. Как сделать полку для обуви своими руками

Деревянная полка для обуви своими руками. Как сделать полку для обуви своими руками

Полка для обуви: чертежи, фото,

Чтобы в прихожей аккуратно сложить обувь достаточно сделать небольшую полку, к тому же обувная полка позволит сэкономить место в прихожей. Изготовить полку можно из досок, древесина это наиболее экологически чистый материал и легко поддаётся обработке, конструкция этой полочки предельно проста и для её изготовления понадобится минимум материалов.

Для изготовления полки для обуви понадобятся материалы:

  • Доски.
  • Бруски.
  • Рейки.
  • Шурупы или мебельные винты.
  • Лак.

Из инструментов понадобятся:

  • Пила.
  • Стамеска.
  • Рубанок.
  • Молоток.
  • Крестообразная отвёртка.
  • Наждачная бумага средней зернистости.
  • Угольник, рулетка, карандаш.

Полка для обуви фото.

Деревянная полка для обуви своими руками. Как сделать полку для обуви своими руками

Как видите, конструкция полки довольно проста, и сделать её не составит особого труда.

Как сделать полку для обуви из досок.

На рисунке показан образец полки, которую мы изготовим самостоятельно. Обувная полка состоит из трёх секций, на каждой секции можно разместить по несколько пар обуви. Размеры полки лучше рассчитать самостоятельно исходя из размеров вашей прихожей, обувная полка не должна занимать много места оптимальный вариант разместить, полку сразу возле входа вдоль стены.

Полка для обуви: чертежи.

На рисунке предоставлены чертежи полки, размеры можно взять свои, единственное, на что нужно обратить внимание, так это ширина полочек, чтобы обувь помещалась, ширина полочек должна быть не менее 30 см.

Для начала нужно изготовить 3 одинаковые секции, каждая секция состоит из двух боковых брусков и нескольких поперечных досок которые крепятся к брускам шурупами. Между досками оставляем небольшой зазор.

Деревянная полка для обуви своими руками. Как сделать полку для обуви своими руками

Теперь для секций нужно изготовить вертикальные стойки из четырёх брусков длиной по 80 см. На каждой стойке нужно сделать пазы для полочек, ширина пазов равна толщине боковых досок полочек.

Деревянная полка для обуви своими руками. Как сделать полку для обуви своими руками

Пазы размещаются на высоте 25 см от пола, в каждый паз вставляем полочки, дополнительно фиксируем полочки с основой шурупами.

Деревянная полка для обуви своими руками. Как сделать полку для обуви своими руками

Все детали тщательно обрабатываем наждачной бумагой.

Полка для обуви готова, чтобы древесина не начала тускнеть и терять внешний вид, полку рекомендуется сразу покрыть прозрачным лаком или покрасить акриловой краской или эмалью.

Несколько аналогичных вариантов для изготовления обувной полки.

Деревянная полка для обуви своими руками. Как сделать полку для обуви своими руками

Полка для обуви с сидением.

Деревянная полка для обуви своими руками. Как сделать полку для обуви своими руками

Многоярусная обувная полка.

Деревянная полка для обуви своими руками. Как сделать полку для обуви своими руками

Компактная изящная обувная полочка.

Деревянная полка для обуви своими руками. Как сделать полку для обуви своими руками

Организация хранения обуви в прихожей. 19 практичных идей хранения обуви, которые помогут навести порядок в прихожей и не только

Наверняка, каждый сталкивался с проблемой, когда прихожая маленькая, и обувь некуда поставить. 

Создается ощущение колоссального загромождения «как в китайской школе». 

Чтобы избежать беспорядка в прихожей, достаточно воспользоваться этими практическими советами, и где и как хранить сезонную обувь.

1. Открытый стеллаж

Стеллаж из стремянки.

Каркас обычной деревянной стремянки можно использовать для создания открытого обувного стеллажа, который вместит в себя несколько пар обуви и станет настоящим украшением прихожей, гостиной или спальни.

2. Решетка

Решетка для обуви на каблуках.

Крупная проволочная решетка подойдет для хранения туфель, босоножек и ботинок на каблуках. Кроме того, столь необычная система хранения станет оригинальной деталью современной спальни.

3. Полки

Открытые полки для обуви.

Навести порядок и освободить от обуви пол в прихожей помогут аккуратные узкие полки, которые можно разместить под вешалкой для верхней одежды или прикрутить к одной из стенок платяного шкафа.

4. Выкатная полка

Выкатная полка для хранения обуви под кроватью.

Несколько простых выкатных полок, которые можно сделать из деревянных досок или строительных поддонов, прекрасно подойдут для размещения сезонной обуви и превратят пустующее пространство в удобную систему хранения.

5. «Карманы»

Текстильные «карманы» для обуви.

Оригинальные настенные «карманчики» для обуви, которые можно сделать из плотной ткани или силикона, станут стильными деталями коридора.

6. Крючки

Хранение обуви на крючках.

Несколько пар обуви можно разместить на двери платяного шкафа. Для этого понадобится лишь тонкий рейлинг и несколько металлических крючков.

7. Органайзер из труб

Органайзер из ПВХ-труб.

Вместительный органайзер, сделанный из ПВХ-труб среднего диаметра - бюджетное и достаточно практичное решение для небольшой прихожей.

8. Стеллаж за шторкой

Настенный стеллаж за шторкой.

Компактный настенный стеллаж, который можно соорудить из двух деревяшек и резинок, подойдет для хранения балеток, туфель, кроссовок и ботинок. А чтобы невзрачный предмет не бросался в глаза, его можно скрыть за легкой занавеской.

9. Ящики

Открытая система хранения из ящиков.

Обычные деревянные ящики можно использовать для создания оригинального обувного шкафа открытого типа. Подобная система хранения станет стильной деталью интерьера, оформленного в рустикальном или скандинавском стиле.

10. Скамейка-полка

Скамейка-полка из поддонов.

Небольшая скамейка с полочками, сделанная из ненужного поддона, станет практичной и функциональной деталью коридора.

11. Тахта

Тахта с ящиком для обуви.

Симпатичная мягкая тахта с откидной крышкой и вместительным ящиком для обуви - прекрасное решение для небольшой современной прихожей.

12. Лестница

Обувная полка из лестницы.

Небольшую лестницу можно использовать в качестве оригинальной полки для обуви, которая станет не только функциональной составляющей прихожей, но и ее украшением.

13. Подвесной органайзер

Хранение обуви в хозяйственном органайзере.

Дешевый хозяйственный органайзер подойдет и для размещения обуви. Его можно повесить на дверь прихожей или спальни, чтобы обзавестись бюджетной и эргономичной системой хранения.

14. Элегантный шкаф

Классический открытый шкаф для обуви.

Элегантный открытый шкафчик с несколькими полками станет прекрасным решением для классического современного интерьера и, наверняка, придется по душе девушкам, которые бережно относятся к своим черевичкам.

15. Наклонные полки

Эргономичные наклонные полки.

Необычные наклонные полки, которые можно закрепить в любом пустующем углу, помогут разместить огромное количество обуви, избавиться от коробок и навести порядок в шкафах.

16. Круглая вешалка

Круглая напольная вешалка.

Вращающаяся напольная вешалка превратит обувь в настоящий экспонат и станет достаточно практичной деталью интерьера.

17. Выдвижные вешалки

Шкафчик с выдвижными вешалками.

Эта небольшая, на первый взгляд, тумба благодаря необычным выдвижным вешалкам, способна вместить огромное количество обуви.

18. Молдинги

Хранение обув на молдингах.

Молдинги, закрепленные под потолком или на стенах можно использовать для хранения обуви на каблуках. Такая система хранения выглядит достаточно оригинально и позволит здорово сэкономить место.

19. Плечики

Вешалки для балеток и шлепок.

Балетки и шлепанцы можно хранить на простых проволочных вешалках в платяном шкафу. Если у вас много подобной обуви, есть смысл задуматься о дополнительном рейлинге, который можно закрепить в нижней части шкафа.

Организация и хранение обуви. Организация правильного хранения обуви:

Для любого типа обуви в зависимости от того, к какому сезону она относится, из каких материалов изготовлена и как часто используется, можно применить разные приёмы и хитрости ежедневного и сезонного хранения. Внимания заслуживают такие секреты хранения:

Сезонной обуви

Зимние сапоги лучше всего хранить в контейнерах, которые пропускают воздух. Это позволит избежать образования плесени и грибка внутри и снаружи. Кроссовки и туфли, которые отправляются на хранение дольше, чем на 2-3 месяца необходимо плотно набить туалетной или безкислотной бумагой, которая поможет сохранить их форму. Газетная бумага для этих целей не подходит, так как она может отпечататься на светлой коже и обесцветить яркие натуральные и искусственные материалы.

Зимнюю и летнюю обувь лучше всего хранить в условиях комнатной температуры. На открытом холодном балконе, в гараже или под прямыми солнечными лучами даже самая прочная и качественная, она быстро придёт в негодность.

Организация и хранение обуви. Организация правильного хранения обуви:

Повседневной обуви

Правильное хранение повседневных кроссовок и туфель так же имеет большое значение. Необходимо обеспечить удобный доступ к тем моделям, которые используются чаще всего, и разделить их по «погоде». Также для удобства необходимо рассортировать обувь по «членам семьи».

Лучше всего будет выделить отдельное место в шкафу или полку в открытой обувнице отдельно для взрослой и детской обуви. Не стоит забывать и про отдельное место для грязной уличной обуви и для босоножек или туфель уже прошедших мытьё и чистку. Это не только позволит сохранить порядок в прихожей, но и даст понять, какие ещё дела остались не сделанными.

Организация и хранение обуви. Организация правильного хранения обуви:

Обуви из разных материалов

Известно, что натуральный мех, если его не проветривать и не просушивать может обзавестись неприятным запахом, избавиться от которого будет крайне сложно. Поэтому, отправляя на зимовку сапоги и ботинки из меха нужно позаботиться о том, чтобы к ним  был постоянный доступ воздуха. Хорошая вентиляция в коробках и контейнерах с «натуралкой» спасёт мех и от моли. В качестве дополнительных мер защиты от этих вездесущих бабочек можно использовать специальные ловушки и таблетки.

Особого внимания во время сезонного и повседневного хранения требуют сапоги с высоким голенищем из лака и нубука. Чтобы дорогостоящие изделия из натуральных и таких капризных материалов не деформировались для них необходимо приобрести распорки и специальные формы для сохранения формы голенища и мыска.

Полка для обуви своими руками из фанеры. Из чего можно сделать?

А вот теперь самое интересное – из чего же можно делать обувницы? В магазинах, в основном, продаются варианты из пластика, дерева и металла, да к тому же все материалы вполне могут быть скомбинированы. Самодельные же полки могут быть сделаны даже из картона. Рассмотрим основные варианты материалов.

Полка для обуви своими руками из фанеры. Из чего можно сделать?

Полку можно сделать из разных материалов

Итак, для создания самодельных обувниц можно использовать:

  • различные древесные материалы (натуральное дерево, ДСП, фанера, ДВП и т. д.);
  • пластик и трубы ПВХ;
  • металлические конструкции;
  • ткань;
  • картон;
  • прочие подручные элементы (некоторые умудряются соорудить полку даже из пластиковых бутылок!).

Рассмотрим подробнее некоторые материалы и выявим их достоинства и недостатки. Также разберемся, в каком случае какие из них можно использовать.

Полка для обуви своими руками из фанеры. Из чего можно сделать?

Красивая обувная полка из поддона

Итак, древесина – самый экологически чистый и один из простых в работе материалов. Выглядит полка из дерева благородно и красиво. Притом срок службы у дерева достаточно большой, и если сделать полку из него, то в течение долгих лет не будет нужды ее менять на новую. Главные недостатки – чувствительность к воздействию воды. Ставить на деревянную полку, особенно – необработанную ничем, можно только сухую и чистую обувь.

Полка для обуви своими руками из фанеры. Из чего можно сделать?

Обувница своими руками

Внимание! Чтобы дерево служило максимально долгий срок, перед использованием его нужно покрыть специальными защитными составами и лаком.

Также к деревянным вариантам полок можно отнести те, которые выполнены из ДСП или фанеры . И тот, и другой материал – производные из древесины. Они стоят дешевле, но работать, например, с ДСП немного сложнее, чем с обычным деревом. Смотрятся такие полки дешевле, но если приложить достаточно стараний, то можно изготовить очень красивые варианты.

Полка для обуви своими руками из фанеры. Из чего можно сделать?

Обувная полка из ящика своими руками

Металлические полки достаточно прочные, устойчивые, долговечные. Однако важно учитывать, что подойдут они не для всех типов интерьеров, а также склонны к коррозии. Для изготовления изделий из металла потребуются определенные навыки и оборудование.

Полка для обуви своими руками из фанеры. Из чего можно сделать?

Кованая полка для обуви

Пластиковые полки обычно своими руками не изготавливают – такую полку проще купить. Они дешевые, удобные, но хрупкие. Однако можно использовать для самодельных вариантов пластиковые короба и бутылки в достаточном количестве. Но это – совсем простой и не всегда эстетичный вариант. Сюда же можно отнести и сантехнические трубы, изготовленные из ПВХ. Они прочнее тех же пластиковых бутылок и смотрятся интереснее. Главное достоинство пластика – он не боится воды и его легко чистить (можно протереть или даже помыть водой, и ему ничего не будет).

Полка для обуви своими руками из фанеры. Из чего можно сделать?

Обувница пластиковая

Картонные полки , конечно, нельзя использовать в качестве тех, на которых имеются места для сидения, да и воды они боятся. Но как временный вариант они имеют место быть. Ставить обувь на такую полку можно только в сухом виде, иначе картон быстро придет в негодность. Но зато такую обувницу сможет сделать даже ребенок. Лучше всего использовать ее для хранения комнатной обуви – тапочек.

Полка для обуви своими руками из фанеры. Из чего можно сделать?

Полка из картона своими руками

На заметку! Чтобы продлить срок службы полки из картона, нужно обклеить ее влагостойкими обоями. Тогда она будет выглядеть эстетичнее, а ее прочностные характеристики повысятся.