Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн крыльца частного дома. Дерево

05.07.2022 в 01:05

Дизайн крыльца частного дома. Дерево

Деревянным может быть любое крыльцо, от самой простой площадки с навесом до широкой террасы. Главное правильно подобрать древесину. Она должна быть прочной и влагостойкой. Это может быть, например, сосна. Но даже самые качественные древесные материалы необходимо предварительно обработать защитным составом. Иначе влага, грибок и насекомые очень быстро разрушат их. Деревянная отделка крыльца в частном доме имеет свои преимущества – она очень эстетично смотрится, ее можно реставрировать, и она подходит для оформления домов в самых разных архитектурных стилях.

Деревянное крыльцо открытого типа Источник pinterest.ru

Бетон

При строительстве современных коттеджей нередко сооружаются бетонные входные конструкции, которые не покрываются отделочными материалами. Бетонное крыльцо может быть дополнено кованными или деревянными перилами. Само бетонное основание иногда покрывают краской.

Бетонному крыльцу можно придать любую форму. Оно надежно, долговечно, монолитно. Со временем его можно облицевать плиткой, кирпичом или деревом.

Крыльцо к дому из бетона Источник interiormag.ru


Дизайн фасада загородного дома: разнообразие стилистических направлений

Камень

Натуральный камень обладает всеми необходимыми качествами для крыльца – он прочный, долговечный, влагостойкий, красивый. Поэтому камень является классическим материалом для отделки крыльца в солидном и респектабельном доме. Однако в последнее время вместо натурального камня все чаще используется его искусственный аналог. Искусственный камень имеет практически такие же характеристики, что и натуральный, но при этом он дешевле стоит и меньше весит.

Крыльцо дома, облицованное камнем Источник el.decorexpro.com

Кирпич

Облицовка отделочным кирпичом применяется в основном при строительстве кирпичных коттеджей. Данный вариант отделки позволяет сохранить целостность дизайна дома. Кирпичное крыльцо может иметь форму классического входа или широкой террасы. Лицевой кирпич идеален для наружной отделки, так как обладает всеми достоинствами камня и может прослужить много лет, не требуя реконструкции.

Входное крыльцо частного дома своими руками. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка к дому

Хотите самостоятельно построить крыльцо? Никаких проблем! Хоть бетонное, хоть деревянное, хоть металлическое – выбирайте любое. При этом металлическое будет сделано с красивой крышей-навесом из поликарбоната.

Дизайн крыльца частного дома. Дерево

Крыльцо дома своими руками

Строим бетонное крыльцо

Дизайн крыльца частного дома. Дерево 01

Крыльцо из бетона своими руками

Надежная, долговечная и в целом солидная конструкция.

Выбираем размеры

Дизайн крыльца частного дома. Дерево 02

Размеры ступеней: а — нормальных; б — забежных

Обычно крыльцо состоит из нескольких ступеней. Наша задача – выбрать лучшие габариты конструкции.

Оптимальная ширина лестниц – 80-100 см. По возможности ширину следует увеличить – так крыльцо будет более удобным и красивым. Уменьшать нежелательно.

Допустимый угол наклона лестницы – от 27 до 45 градусов.

По ширине ступеньки делаем равными примерно 25 см, по высоте – 12-20 см, в зависимости от того, кто будет пользоваться крыльцом. Дети и пожилые люди? Делаем ступеньки более низкими. В основном молодые и полные энергии пользователи? Можем увеличивать высоту ступеней.

Верхнюю площадку обустраиваем так, чтобы она была примерно на 50 мм ниже торца входной двери.

Дизайн крыльца частного дома. Дерево 03

Расчет оптимальной ширины проступи

Заливаем фундамент для крыльца

Роем котлован по периметру будущего крыльца. Глубина – от 50 см.

Устанавливаем опалубку по периметру фундамента.

Дизайн крыльца частного дома. Дерево 04

Делаем фундамент для крыльца

Засыпаем дно котлована 20-сантиметровым слоем щебенки и утрамбовываем. Сверху насыпаем 10-сантиметровый слой песка. Проливаем водой для лучшей трамбовки.

Укрываем площадку рубероидом. Укладываем армирующую сетку (рекомендованный размер ячеек – 10х10 см) и заливаем бетон . Раствор можно приготовить самостоятельно. Пропорции стандартные:

  • цемент – 1 часть;
  • песок – 3 часть;
  • щебенка – 5 частей.

Заливаем бетон. Выравниваем заливку, протыкаем ее арматурой в нескольких местах, чтобы выпустить лишний воздух. Оставляем бетон на несколько дней для первичного набора прочности.

Дизайн крыльца частного дома. Дерево 05

Устройство деформационного шва крыльца

Цены на цемент и основы смесей

Цемент и основы смесей

Устанавливаем опалубку

Дизайн крыльца частного дома. Дерево 06

Установка боковых щитов опалубки

Сооружаем опалубку для ступеней. Для этого используем толстую фанеру. Высота опалубки должна на 20 см превышать высоту будущего крыльца.

Принцип прост: вырезаем элементы опалубки по высоте каждой ступени и устанавливаем их в соответствующих местах. Между собой щиты стягиваем металлическими пластинами, деревянными брусками или другим подходящим крепежом.

Дизайн крыльца частного дома. Дерево 07

Завершение изготовления опалубки

Важно! Боковые щиты нужно упрочнить с помощью дополнительных ребер жесткости.

Ступени обязательно армируются. При этом арматура должна быть уложена и установлена во всех трех плоскостях. Еще более удобный вариант – сварить каркас в форме будущей лестницы и построить опалубку вокруг него. Делайте, как вам больше нравится.

Дизайн крыльца частного дома. Дерево 08

Опалубка и армирование

Дизайн крыльца частного дома. Дерево 09

Опалубка

Заливаем ступени

Смазываем внутренние стенки опалубки маслом. Благодаря этому в будущем мы сможем снять ее без особых усилий.

Раствор для заливки готовим так, как и смесь для фундамента-площадки.

Дизайн крыльца частного дома. Дерево 10

Укладка бетона

Лестницу заливаем поэтапно, от первой ступени. Каждой ступеньке даем слегка подсохнуть, и лишь после этого заливаем следующую. При этом нужно устанавливать дополнительные элементы опалубки с лицевой стороны ступенек. По длине эти элементы должны соответствовать ширине лестницы. Высоту делаем такую, как и у самой ступени.

Важно! Сторона опалубки, соприкасающаяся с бетоном , должна быть как можно более гладкой.

Залитый бетон тщательно разравниваем и протыкаем арматурой в нескольких местах.

Дизайн крыльца частного дома. Дерево 11

Залитые ступени

Опалубку снимаем минимум через 7-10 дней. В завершение нам остается лишь выполнить финишную отделку ступенек. Можем облицевать их камнем или плиткой, уложить деревянные доски и выполнить любую другую отделку на свое усмотрение.

Дизайн крыльца частного дома. Дерево 12

Крыльцо частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы

Крыльцо – визитная карточка дома или коттеджа, оно придает частному домовладению завершенный внешний вид. Эта часть жилища выполняет декоративную и практическую функции, обеспечивает безопасный вход-выход, защищает внешнюю дверь от погодных условий.

Крыльцо частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы

Конструкции пристройки:

  • Низкое – сооружают у особняков без цокольного этажа, двери таких дома расположены близко к земле. Предназначено для защиты входа от снега, ветра, дождя, редко делается с перилами. Имеет небольшое количество ступенек.
  • Низкое с навесом, верандой – для защиты надстройки от воды под крыльцом делают влагонепроницаемую подушку.
  • Если дом имеет цокольный этаж, возводят высокое крылечко с перилами.
  • Высокое с верандой – долговечное сооружение. Дополнительная территория внутри пристройки, под ней используется в хозяйственных целях.

Крыльцо частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы

Размер верхней площадки:

  • небольшой тамбур, отделяет входную группу от дверей;
  • патио – площадка без каких-либо ограждений, накрыта навесом;
  • терраса – открытая большая площадка с перилами;
  • веранда – закрытое крыльцо.

Крыльцо частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы

Высокие пристройки снабжаются ступенями, перилами, верандой, сделанными из подходящего к основанию материала. В правилах планировки входной группы указано, что площадь околодверной площадки – минимально 1 кв. м, обязателен козырек, установленный выше двери (20 см), часто возводят пандус, снабженный противоскользящим покрытием – удобно для семей с детьми, пожилым людям.

Крыльцо частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы

При стройке придерживаются противопожарных правил:

  • Входная дверь – открывают только наружу.
  • Перила, козырек, веранду выполняют из малогорючих материалов.
  • Используемую древесину пропитывают антипиреном.

Крыльцо частного дома с навесом. Конструкция крыльца и ее основные типы

Крыльцо частного дома с навесом из металла. Стили кованого крыльца

Кованые козырьки и навесы, перила и ограждения изготавливаются в соответствии с общим видом здания. Классический стиль выражается в вычурности завитушек, покрытых патиной, рококо – в воздушности, тонкости и почти невесомости рисунка.

Для модерна характерны плавные округлые, но лаконичные формы, покрытие эмалью металлических козырьков и прочих деталей конструкции.

Лофт пропагандирует строгость тяжелых геометрических форм, кантри и шале – растительный узор, минимализм – простое переплетение прутьев, хай-тек – необычайность абстракции.

В некоторых случаях выполняются мистические рисунки в виде древних символов и рун, а также прослеживаются целые сюжеты на определенные темы.

Дизайн крыльца частного дома. Дерево 18

Дизайн крыльца частного дома. Дерево 19

Кованое крыльцо в частном доме или общественном здании – это всегда красиво, солидно, благородно и респектабельно. Изысканная кованая конструкция наглядно демонстрирует прочность материального положения и благосостояние, что немаловажно для организации или человека определенного статуса. Соответственно у посетителей и гостей с первого взгляда сложится благоприятное впечатление о хозяевах.

С навесом, крышей

Здания разной этажности рекомендуется оформлять не только кованым перилами, но и сопутствующими конструкциями: козырьком и ограждениями. Данные сооружения, скомплектованные в единую композицию, носят название «входная группа». Все изделия должны быть выполнены в одинаковой стилистике.

Дизайн крыльца частного дома. Дерево 20

Кованые козырек и перила

Кроме этого, для получения полного ансамбля следует внести в обстановку придомовой пристройки следующие кованые изделия:

  • Мебель: скамейка или комплект стол + стулья; для большего комфорта существуют диваны небольших размеров или кресла-качалки. Другие варианты клиенту предложит дизайнер.
  • Красивые цветочницы различных размеров и форм; напольные или подвесные, которые крепятся к стене или потолку с помощью кованых кронштейнов.
  • Урны.

Следует понимать разницу между похожими понятиями!

  • Некоторые заказчики предпочитают именовать крышу над крыльцом «навесом». Но правильнее все же называть «козырек». Навес обладает более обширными размерами, поэтому опорами для них выступают столбы, крепление козырьков выполняется с помощью кронштейнов. Основная функция козырьков — предотвращение попадание осадков в здание и защита от солнечных лучей. Навесы служат для оформления зон отдыха.

Дизайн крыльца частного дома. Дерево 21

Кованый навес, ограждения и перила

Ковка холодная или горячая

Существует две технологии художественной обработки металла: горячая и холодная ковка.

Горячая ковка – процесс обработки металла ручными инструментами и приспособлениями. Материал нагревается до температуры плавления и кузнец приступает к работе. Входные группы, созданные в соответствии с данной техникой, обладают эксклюзивным дизайном и очень высокой стоимостью.

Холодная ковка – процесс обработки металла, осуществляющийся без нагрева, методом машинной штамповки и гибки. Данные изделия имеют стандартную форму (отсутствие неповторимого дизайна) и продаются по доступным ценам.