Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Зонируем гостиную и спальню в одной комнате. Как разделить комнату на две зоны при помощи отделочных материалов и конструкций

25.05.2022 в 23:55

Зонируем гостиную и спальню в одной комнате. Как разделить комнату на две зоны при помощи отделочных материалов и конструкций

Зонировать помещение можно не только с помощью шкафов и стеллажей. Для этих целей можно использовать различные комбинации цвета, отделочных материалов, перепады потолка и пола, а также перегородки или ширмы. Для зонирования часто используются обои разной текстуры и цвета . Также можно отделать стены в одной зоне шпаклёвкой , а в другой – декоративным кирпичом . Это хорошее решение, особенно если разделение на зоны осуществляется в маленькой квартире. Рассмотрим варианты подобного зонирования.

Зонируем гостиную и спальню в одной комнате. Как разделить комнату на две зоны при помощи отделочных материалов и конструкций

Один из способов зонирования

Зонирование комнаты посредством цвета

Если помещение, в котором обустраивается спальня-гостиная, небольшое, то вряд ли имеет смысл использовать для этих целей громоздкий шкаф или стеллажи. Выходом из ситуации может стать использование различных цветовых сочетаний . В случае затруднений с подбором цвета можно воспользоваться классическими комбинациями:

  • синий – голубой;
  • жёлтый – оранжевый;
  • жёлтый – белый;
  • белый – салатовый;
  • белый – бежевый;
  • песочный – венге;
  • светло-васильковый – тёмно-фиалковый.

Подобные сочетания гармонично смотрятся практически в любом дизайне интерьера.

Многоуровневые полы и потолочные конструкции

Довольно эффективным способом зонирования помещения является обустройство многоуровневых полов. Высота подиума зависит от назначения конструкции и габаритов помещения. На небольшом возвышении можно обустроить зону гостиной, а на высоком – спальное место. Внутреннее пространство подиума можно использовать в качестве системы хранения .

В небольшом помещении в подиуме можно обустроить выкатное спальное место, над которым будет находиться зона гостиной. Это очень эффективный способ рационально использовать свободное пространство.

Разделить зал и спальню в одной комнате можно при помощи многоуровневых потолочных конструкций , что позволит визуально разграничить пространство. Большего эффекта можно достичь, если очертания потолка будут повторены в контурах подиума. Конфигурация потолочной конструкции должна соответствовать стилевому решению интерьера. В небольшом помещении лучше установить глянцевый натяжной потолок , который позволит визуально увеличить пространство.

Как обустроить спальню-гостиную с использованием раздвижных межкомнатных дверей

Одно из простых и удобных средств, чем разделить комнату на две зоны – установка раздвижных межкомнатных дверей . Когда створки дверей закрыты, то создаётся иллюзия существования двух помещений, а при раздвинутых – единого пространства. Раздвижные конструкции из прозрачного многослойного стекла позволяют сделать комнату максимально светлой и просторной. А добавить спальной зоне приватности и уюта помогут плотные шторы , закреплённые на подобных перегородках. К тому же раздвижные перегородки позволяют снизить уровень шума, что очень важно, особенно если кто-то из членов семьи решил посмотреть в гостиной телевизор, а другой – отдохнуть.

Разделение комнаты перегородкой на две зоны

Разделение комнаты на две функциональные зоны можно выполнить при помощи стационарных или переносных перегородок (ширм). Стационарные конструкции могут быть изготовлены из гипсокартона , стеклоблоков или кирпича, а мобильные – из ткани, дерева, пластика или стекла. Перегородки делают либо невысокими, либо до потолка, глухими или с отверстиями для размещения декоративных растений , рамок с фотографиями , статуэток и книг.

Стационарная конструкция из гипсокартона может плавно переходить в арку , что более эффектно подчеркнёт границу между двумя функциональными зонами. В зависимости от стиля интерьера, арка может иметь плавные или строгие очертания, а для полной изоляции спального места часто используют плотные занавеси.

Зонирование гостиной перегородкой. Лучшие идеи зонирования комнаты на спальню и гостиную

Выделение в одной комнате спального места и гостиной актуально для одиноких горожан со средним достатком. К совету дизайнера прислушается молодая семья в своей первой квартире-студии в новостройке. Или в однокомнатной хрущёвке, доставшейся от бабушки.

Семьи, вынужденные жить в небольших двухкомнатных квартирах советского периода, отдают одну комнату детям, а спальню родителей совмещают с гостиной, которая часто бывает проходной комнатой.

Тратить средства на перепланировку не рационально, потому что дети вырастают быстро. Грамотное зонирование пространства сделает небольшую квартиру уютной и удобной для всех.

Освещение внутри перегородок Источник dizajninterer.ru Декоративная перегородка в комнате Источник happymodern.ru

Зонирование квартиры-студии

Застройщики продают как студии очень маленькие квартирки. Чаще всего здесь используются такие варианты, как отделение минимальной зоны прихожей и установкой барной стойки в кухонный угол.

На гостиную и спальню останется около 16 квадратных метров, или даже меньше. На такой площади надо зонировать не пространство, а время.

Что это означает? Одинокому молодому человеку или молодой семье надо проанализировать свой образ жизни. Сколько реального времени проходит в крошечной квартирке, чем чаще всего занимаются дома, как часто заглядывают гости?

Металлическая конструкция Источник roomester.ru

Если большая часть суток проходит на работе, дом нужен только для того, чтобы принять душ, переодеться, поспать и снова ехать на работу, отбирать у себя квадратные метры под гостиную глупо. Изобретено много вариантов спальных мест, которые легко убрать или трансформировать.

Например, спальное место на большом надувном матрасе. Сон на полу считают чем-то неправильным. Но именно так спит половина человечества в высокотехнологичных странах Азии. В Японии в кукольных квартирках пол по-разному используют в разное время суток.

Разделение зала на спальню и гостиную. Правила зонирования и нюансы

Перед началом работы над проектом проводится анализ имеющейся комнаты. Сценарий деления на гостиную и спальню разрабатывается с учетом пожеланий хозяев.

Одни любят простор и свет, другим требуется определенный стиль. Важно предусмотреть дальнейшие варианты перестановки мебели с условием сохранения эргономики квартиры.

Разделение зала на спальню и гостиную. Правила зонирования и нюансы

Разделение зала на спальню и гостиную. Правила зонирования и нюансы

Разделение зала на спальню и гостиную. Правила зонирования и нюансы

Правильно выполнить зонирование помогут следующие правила:

  1. Прямоугольное помещение не рекомендуется делить вдоль, чтобы избежать появления двух узких комнат.
  2. Если низкие потолки, то не ставятся сплошные перегородки. Они визуально уменьшают высоту.
  3. Нельзя делить окно, стараясь оставить свет в спальне и гостиной одновременно.
  4. Лишние элементы декора приводят к загромождению. Приветствуется лаконичность.
  5. Мебель следует подбирать с учетом габаритов, чтобы она не мешала передвижению.
  6. Функциональное разделение выполняется при помощи минимального количества архитектурных элементов.

Нюансы:

  1. Каждый участок комнаты должен оснащаться собственной электрической подсветкой.
  • в спальне – торшер, ночники;
  • в гостиной – бра, точечные лампы, люстра.
  1. Для сохранения целостности цветовая гамма для зон подбирается в одном направлении. Объединяют их мебелью, фактурой отделочных материалов.

Разделение зала на спальню и гостиную. Правила зонирования и нюансы

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Разделить комнату на спальню с гостиной несложно самостоятельно. В работе помогут современные компьютерные программы.