Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Cколько саморезов нужно на один лист гипсокартона. Сколько саморезов нужно на один лист гипсокартона – расход на 1м

16.08.2023 в 23:22

Cколько саморезов нужно на один лист гипсокартона. Сколько саморезов нужно на один лист гипсокартона – расход на 1м

Вид обрешетки не имеет особого значения. Мастеру следует учитывать количество профилей и расстояние между точками крепления (шаг). Он должен:

  1. Определить исходные данные (способ монтажа, параметры одного полотна, тип обрабатываемой поверхности, ширина шага).
  2. Рассчитать количество опорных полос. Например, при отделке потолка их будет 4, а при обработке вертикальной перегородки 3. В первом случае ширину гипсокартонной панели поделят не меньше, чем на 40 см, а во втором – на 60 см (при использовании стандартных полотен).
  3. Нарисовать схему каркаса. Он может быть продольным или продольно-поперечным.
  4. Отредактировать значения, полученные в первом пункте, с учетом новых сведений.

Cколько саморезов нужно на один лист гипсокартона. Сколько саморезов нужно на один лист гипсокартона – расход на 1м

Узнать количество саморезов поможет заранее нарисованная схема каркаса

На потолок придется потратить больше саморезов, чем на стены и вертикальные перегородки из гипсокартона . Они подвергаются меньшей нагрузке. Чем больше стоек, тем выше расход.

Cколько саморезов нужно на один лист гипсокартона. Сколько саморезов нужно на один лист гипсокартона – расход на 1м

В конструкциях, усложненных вторым ярусом, нишами и арками, гораздо больше швов и стыков, чем в стандартных перегородках. Точно рассчитать количество крепежных элементов вряд ли получится. Все будет зависеть от расстояния между точками крепления. С примерными значениями можно ознакомиться ниже:

Шаг не может быть меньше 10 см. Чем больше толщина потолочных панелей из гипсокартона, тем меньше указанный параметр.

Расстояние между саморезами должно быть не менее 10 см

Приведенные данные достоверны, если в качестве финишного покрытия планируют использовать обои или интерьерную краску. Тем, кто решил отделать помещение более тяжелыми материалами, придется исходить из других нормативов. В этом случае при расчете учитывают:

  • количество поперечных перемычек;
  • толщину и вес финального слоя.

Определив, сколько саморезов потребуется на лист гипсокартона, можно рассчитать их массу.В строительных магазинах расходники этого типа реализуют не поштучно, а на вес. Чтобы не ошибиться, сначала взвешивают 10 крепежных элементов, а потом умножают полученное число на их общее количество (в десятках).

Cколько саморезов нужно на один лист гипсокартона. Сколько саморезов нужно на один лист гипсокартона – расход на 1м

Сколько саморезов на 1м2 гипсокартона. Расход саморезов на 1м2 гипсокартона: ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР

Возведение гипсокартонных конструкций начинается с проектирования и расчета количества закупаемого материала. Число профилей и ГКЛ узнать просто, а вот определить, сколько потребуется крепежа, сложнее. Выясним, как посчитать количество саморезов на лист гипсокартона.

Какими саморезами пользуются при монтаже ГКЛ?

Для крепления гипсокартона к каркасу применяются шурупы разной длины:

  • 25 мм – при монтаже ГКЛ в один слой;
  • 35 мм – при обшивке в два слоя.

Вид саморезов выбирается исходя из материала каркаса:

  • к профилю облицовка крепится шурупами по металлу;
  • к брусу – по дереву.

Различить их просто: метизы, предназначенные для работы с металлом, имеют более частую резьбу.

Не стоит применять один вид шурупов вместо другого: это обязательно скажется на прочности крепления.

Конструкция крепежа обеспечивает удобство и качество работы:

  • От коррозии метизы защищает специальное покрытие, придающее им черный цвет.
  • Заостренная спираль резьбы обеспечивает легкое проникновение самореза в металлопрофиль и надежно удерживает его там в дальнейшем.
  • Конусная головка утапливается внутрь материала и не мешает последующей отделке.
  • Глубокий крестообразный шлиц на ней позволяет вкручивать саморез обычной отверткой или шуроповертом.

При использовании шуроповерта действовать нужно аккуратно: велик риск слишком глубоко утопить саморез и испортить материал. Облегчит работу: за счет своей конструкции она ограничивает глубину вворачивания метиза.

Профессионалы используют. Они облегчают и ускоряют процесс монтажа листов гипсокартона в разы. Но стоимость такого инструмента высока, поэтому приобретать его для единичного ремонта нет смысла.

Рекомендации по расположению и вкручиванию

Прежде чем подсчитывать, сколько саморезов уйдет на конструкцию, логично ознакомиться с нормами и правилами их размещения. Тут учитываются следующие нюансы:

  • Расстояние между соседними шурупами должно быть больше 10 см, иначе при вкручивании начнет крошиться гипс листа.
  • При выравнивании стен или монтаже перегородок между точками крепления делают шаг в 25–35 см. Его уменьшают до 15–20 см, если в дальнейшем планируется облицовка поверхности тяжелым материалом, например керамической плиткой.
  • На обшивку потолка метизов идет больше, так как крепятся они чаще: шаг составляет 15–20 см. Здесь работает правило: чем толще и тяжелее гипсокартон, тем меньше расстояние между точками крепления.
  • При монтаже в два слоя первый крепится реже – через каждые 45–60 см. Саморезы, фиксирующие второй слой, длиннее на 10 см. При вкручивании они дополнительно закрепляют первый. Это уменьшает расход метизов и освобождает от лишних затрат.
  • Количество необходимых точек крепления возрастает при возведении криволинейных конструкций. Тут шаг между шурупами выбирается так, чтобы зафиксировать нужную форму поверхности.

Расчет количества саморезов

Производят его по составленной схеме каркаса. Понятно, что количество и размеры направляющих, а также перемычек между ними будут индивидуальны для каждого случая. Общие рекомендации следующие:

  • Для стен расстояние между направляющими составляет 40 или 60 см. Такой шаг позволяет разместить стыки листов на поверхности профиля.
  • Количество горизонтальных перемычек зависит от габаритов комнаты (одного листа гипсокартона часто не хватает по высоте), а также от требований к жесткости конструкции (обязательны при возведении перегородок, а при выравнивании стен ими можно пренебречь).
  • Для потолочных конструкций сооружаются каркасы в виде ячеек размерами 40 × 40, 40 × 60 или 60 × 60 см. Такая структура обеспечивает минимум обрезков и стыковку элементов на профиле.

Нарисовав план каркаса, можно подсчитать, сколько понадобится метизов для его обшивки ГКЛ. Например, для монтажа одного стандартного листа к каркасу на стене, имеющему расстояние между стойками 40 см, потребуется:

  • 11 саморезов на каждую стойку (лист располагается вертикально, его длина 2 500 мм, шаг крепления – 25 мм).
  • В расчете на 4 стойки – 44 шурупа.
  • Плюс 6 – для крепления к верхней и нижней горизонтальной перемычке (по три на каждую – достаточно поместить один саморез между соседними вертикальными стойками).
  • Итого на лист уйдет 50 штук.

Аналогично рассчитывается количество шурупов для фиксации отдельных фрагментов, после чего все результаты суммируются.

Расход саморезов на 1 м2

Таблица расхода крепежа для облицовки стены в один слой по системе «Кнауф» (С 623.1):

Для перегородки с креплением гипсокартона в один слой (С 111):

Онлайн-калькулятор саморезов на лист гипсокартона

Чтобы не заниматься подсчетами вручную или проверить себя, удобно воспользоваться нашим калькулятором, который считает по формуле «Кнауф».

Сколько саморезов нужно на профлист для забора. Расчет количества крепежных элементов для фасада из профнастила

Сколько саморезов нужно на профлист для забора. Расчет количества крепежных элементов для фасада из профнастила

Отделка фасада профнастилом выполняется посредством предварительного крепления обрешетки. Это поперечные стойки и горизонтальный направляющий профиль, собранные в решетчатую систему. Количество саморезов на лист зависит от двух параметров:

    Шага между горизонтальными стойками – от этого зависит количество горизонтальных планок каркаса и, соответственно, рядов установки метизов).

    Количества нижних волн в листе – монтаж выполняется прикручиванием профнастила к обрешетке только по нижнем гофре.

Выполнить расчет можно самому, зная габариты стены и предположительные размеры каркаса обрешетки. Обычно, горизонтальные перемычки устанавливают с шагом 0,4-0,6 метра. Для примера возьмем шаг 0,5 метра. Для стены высотой 3 метра, количество горизонтальных планок профиля составит 6 штук +1 стартовая. Всего 7 рядов, по которым будет выполняться прикручивание профнастила саморезами на фасад.

Сколько саморезов нужно на профлист для забора. Расчет количества крепежных элементов для фасада из профнастила

Если монтировать мы будем профильный лист С8, то мы знаем, что он содержит 10 нижних волн. Крепление выполняют через одну волну. Таким образом, на фиксацию фасада к одной горизонтальной направляющей потребуется использовать 5 штук шурупов. Учитывая, что всего для 3-х метровой высоты каркас включат 7 рядов, то вычислить количество кровельных саморезов для одного листа несложно:

    5х7=35 штук.

Чтобы определить общее количество саморезов для монтажа на фасад профлиста, нужно значение метизов для одной панели умножить на количество листов для всего фасада.

Если выполнять расчет по квадратным метрам, то на один квадратный метр потребуется использовать от 9 до 12 кровельных саморезов. Число зависит от шага между соседними горизонтальными перемычками. Умножив значение количества метизов для одного квадратного метра на общую площадь фасада в м2, вы получите нужное число кровельных шурупов.

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Как закручивать саморезы

Cколько саморезов нужно на один лист гипсокартона. Сколько саморезов нужно на один лист гипсокартона – расход на 1м 05

Крепление гипсокартона саморезами по металлу является достаточно простой задачей, но имеет ряд особенностей. В первую очередь нужно сказать о том, что метизы вкручиваются в профиль сквозь гипсокартон строго перпендикулярно поверхности. Также следует учитывать следующие нюансы:

  • Саморезы должны быть вкручены таким образом, чтобы их шляпки не выступали над поверхностью листа. Несоблюдение этого требования влечет за собой серьезные проблемы при нанесении слоя шпаклевки и, нередко, после завершения финишной отделки, на месте неправильного крепления виден небольшой выступ;
  • Не нужно утапливать саморезы слишком глубоко, так как крепежные элементы, прорвавшие верхний бумажный слой и погрузившиеся в гипс, несут нагрузку хуже, чем метизы, установленные правильно. Погруженный в гипсокартон саморез нужно выкрутить, а отверстие в листе тщательно зашпаклевать. Новую точку крепление нужно выбирать не ближе чем в 5-8 см от этого места;
  • В том случае, если вы еще не набили руку и часто вкручиваете крепеж слишком глубоко, используйте специальную насадку-ограничитель для шуруповерта – затраты на приобретение этого простого приспособления всегда окупаются качеством работы и экономией времени;
  • Cколько саморезов нужно на один лист гипсокартона. Сколько саморезов нужно на один лист гипсокартона – расход на 1м 06

  • Чтобы работа происходила максимально быстро и не произошло перерасхода метизов, желательно наметить места фиксации заранее, поставив карандашом или маркером крестики на поверхности материала. В этом случае вы точно не пропустите важную точку фиксации облицовочной панели к каркасу;
  • При использовании шуруповерта начинайте вкручивание крепежного элемента на максимальной скорости, а затем постепенно снижайте количество оборотов. Современные электроинструменты позволяют управлять количеством оборотов силой нажатия на кнопку. Если работа выполняется обычной отверткой, то действовать нужно равномерно и не спеша, не прилагая чрезмерных усилий к ручке инструмента.

Сколько саморезов на лист профнастила. Расчет количества саморезов для монтажа - расход

Следует отметить, что самонарезающие шурупы высокого качества обладают довольно высокой ценой. По этой причине перед приобретением этих крепежных изделий следует тщательно произвести расчет количества саморезов для крепления профлистов. Естественно, что ещё до того, как рассчитать саморезы на профнастил, следует знать размеры самих профилированных листов и определить площадь кровли в целом.

Расход саморезов на профлисты во многом зависит от того, для каких именно конструкций производится крепеж. В случаях возведения заборов, кровли, фасадных сооружений расчет саморезов для профнастила имеет свои особенности и выполняется по-разному, что связано с особенностями расположения и крепления профлиста.

Для заборов расход саморезов на профнастил рассчитывается следующим образом:

  • С целью подсчета необходимого количества листов вычисляется общая длина забора и делится на ширину одного листа без участков нахлеста. В случае стандартных профлистов шириной 118 сантиметров данный параметр будет составлять примерно 110 сантиметров.
  • Крепление каждого листа осуществляется посредством 10-15 саморезов. Конкретное число необходимых саморезов зависит от количества лаг – горизонтальных брусьев между столбами. На каждую лагу требуется 6 самонарезающих шурупов для крепления.
  • Поскольку крайние саморезы фиксируют одновременно два листа в местах нахлестов, их необходимое среднее количество на один лист уменьшается до 8-12 штук.
  • Число лагов зависит от высоты забора: нижнюю лагу устанавливают на 30 сантиметров выше земли, верхнюю – на 10 сантиметров ниже верхнего края профнастила. Если же расстояние между ними превышает 160 сантиметров, еще одну лагу желательно установить посредине.

Калькулятор саморезов для гипсокартона. Расчёт гипсокартона — Калькулятор онлайн.

Расчёт гипсокартона и его монтажных приспособлений — профиля, саморезов, дюбелей в нашем калькуляторе онлайн.

Использование гипсокартона в качестве универсального отделочного материала широко распространено в строительстве, перепланировке и ремонте. Гипсокартон позволяет скрыть дефекты, создать новую форму конструкций в интерьере. Он недорог и легко монтируется. Перед началом работ важно произвести правильный расчет гипсокартона. Калькулятор онлайн на нашем сайте позволяет это сделать моментально и не требует то вас сложных математических вычислений.

Расчёт гипсокартона в представленном онлайн калькуляторе одновременно предоставляет информацию по необходимому количеству монтажных приспособлений (профиля, саморезов, дюбелей). Таким образом вы можете рассчитать все затраты, включая на расход комплектующих.

Где важен точный расчет гипсокартона, монтажных приспособлений и комплектующих?

Без верного расчета гипсокартона не обойтись в случаях:

Отделки стен гипсокартоном;

Строительства перегородок из гипсокартона;

Создания ниш из гипсокартона;

Проектирования декоративных элементов из гипсокартона в виде колонн и арок.

При выполнении работ кроме ГКЛ и комплектующих вам может потребоваться рулетка, строительный нож, шуруповерт, шпатель, наждачная бумага, уровень, перфоратор. Если у вас нет необходимых инструментов, лучше их купить вместе с остальными материалами. Как правило, при больших покупках магазины предоставляют скидку своим клиентам.

Внимание! При установке гипсокартона на стены не начинайте обшивку до тех пор, пока полностью не завершите возведения профильного каркаса. Следите, чтобы головки саморезов не были приподняты и слишком сильно не уходили вглубь. Сильно углубленный саморез может срезать резьбу и не будет держать лист гипсокартона.

Для того чтобы рассчитать количество листов гипсокартона и быть уверенным в наличии всех комплектующих для проведения монтажных работ в онлайн калькуляторе нужно указать высоту и длину перегородки в метрах. Если вы планируете сложную конструкцию, то в расчетах ее нужно разбить на плоскости, сумма которых будет окончательным вариантом расчета. При планировании расходных материалов просим учесть, что калькулятор гипсокартона не берет в расчет оконные и дверные проемы. Расчетные данные по числу и названию необходимых материалов для легкости восприятия информации будут представлены в табличной форме с указанием единицы измерения по каждой позиции.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/skolko-samorezov-nuzhno-zakrutit-v-odin-list-gipsokartona-raschet-kolichestva-samorezov