Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Сколько саморезов нужно закрутить в один лист гипсокартона. Расчет количества саморезов

16.08.2023 в 10:27

Сколько саморезов нужно закрутить в один лист гипсокартона. Расчет количества саморезов

Производят его по составленной схеме каркаса. Понятно, что количество и размеры направляющих, а также перемычек между ними будут индивидуальны для каждого случая. Общие рекомендации следующие:

  • Для стен расстояние между направляющими составляет 40 или 60 см. Такой шаг позволяет разместить стыки листов на поверхности профиля.
  • Количество горизонтальных перемычек зависит от габаритов комнаты (одного листа гипсокартона часто не хватает по высоте), а также от требований к жесткости конструкции (обязательны при возведении перегородок, а при выравнивании стен ими можно пренебречь).
  • Для потолочных конструкций сооружаются каркасы в виде ячеек размерами 40 × 40, 40 × 60 или 60 × 60 см. Такая структура обеспечивает минимум обрезков и стыковку элементов на профиле.

Нарисовав план каркаса, можно подсчитать, сколько понадобится метизов для его обшивки ГКЛ. Например, для монтажа одного стандартного листа к каркасу на стене, имеющему расстояние между стойками 40 см, потребуется:

  • 11 саморезов на каждую стойку (лист располагается вертикально, его длина 2 500 мм, шаг крепления – 25 мм).
  • В расчете на 4 стойки – 44 шурупа.
  • Плюс 6 – для крепления к верхней и нижней горизонтальной перемычке (по три на каждую – достаточно поместить один саморез между соседними вертикальными стойками).
  • Итого на лист уйдет 50 штук.

Аналогично рассчитывается количество шурупов для фиксации отдельных фрагментов, после чего все результаты суммируются.

Калькулятор саморезов для гипсокартона. Описание калькулятора расчета гипсокартона и каркаса

Онлайн калькулятор комплектующих для гипсокартонных конструкций (стены и потолки из ГКЛ и профилей) быстро и точно рассчитывает все необходимые материалы, а так же рисует подробную схему каркаса с проставленными размерами, по которой в дальнейшем можно осуществлять монтаж. Калькулятор гипсокартона считает помимо листов ГКЛ направляющие и несущие профили, подвесы, крабы, удлинители профилей, а так же метизы (саморезы для каркаса, саморезы для крепежа листов ГКЛ, анкера и дюбель-пробки).

При расчете потолков и стен из гипсокартона калькулятор учитывает индивидуальные параметры, которые задаются пользователем:

  • Размеры конструкции (длина и ширина)
  • Размеры используемых листов ГКЛ
  • Направление подшивки гипсокартоном (продольное или поперечное)
  • Шаг между несущими профилями (600 мм или 400 мм)
  • Расстояние между саморезами для крепежа ГКЛ
  • Вид крепежа по периметру конструкции, а так же шаг между метизами
  • Вид крепежа подвесов, а так же шаг между подвесами

На чертеже - схеме калькулятора расчета гипсокартонной конструкции схематично обозначены не только профили, но и крабы с подвесами. Раскрой листов ГКЛ учитывает обязательное требование так называемой "кирпичной" раскладки, при которой поперечные стыки листов идут вразбег в смежных рядах. Калькулятор потолков и стен из ГКЛ считает помимо количества материалов их общий вес.

Для профессионалов строительной отрасли предусмотрена возможность задать по каждому материалу цену единицы товара, чтобы калькулятор автоматически считал совокупную стоимость всех комплектующих гипсокартонной конструкции.

Все данные расчетов калькулятора ГКЛ при необходимости выводятся на печать, либо сохраняются ввиде графического файла на компьютер или мобильное устройство.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/skolko-samorezov-nuzhno-na-list-gipsokartona-osnovnye-pravila-rascheta

Сколько подвесов на лист гипсокартона. Расчет количества гипсокартона на стены

При использовании гипсокартона для отделки стен и потолка, создания перегородок, необходимо произвести точный расчет всех материалов.

Способы выравнивания стен гипсокартоном: а — на каркас, б — бекаркасным способом.

{reklama1}

Ведь ГКЛ является листовым материалом, и поэтому лучше максимально точно посчитать его нужное количество, а также количество всех необходимых дополнительных расходных материалов. Но перед тем как рассчитать гипсокартон, вы должны решить, как будете его монтировать.

Существует два метода крепления гипсокартона на стены и потолок, о которых следует знать, чтобы расчитать, сколько понадобится материала:

  1. Монтаж на каркас из металлических профилей или деревянных брусков.
  2. Монтаж при помощи специальных клеев для ГКЛ.

Инструмент для работы с гипсокартоном.

В первом случае не забудьте посчитать следующие дополнительные материалы:

  • металлический ПН (СD), 27х60 мм, длина 3 или 4 м;
  • металлический ПП (UD), 27х27 мм, длина 3 или 4 м;
  • подвес прямой (бабочка);
  • дюбели;
  • саморезы по металлу для крепления металлических профилей;
  • шурупы, которые подсоединяются к смонтированному каркасу;
  • крестовые соединения (крабы). Применяется для соединения СD в местах их перпендикулярного пересечения;
  • соединительные скобы. Используются в том случае, когда необходимо соединить профиля, если помещение имеет длину или ширину больше 3 или 4 м.

При использовании клеевого метода соединения ГКЛ, после того как посчитан общий метраж отделки, можно рассчитать и расход клея. На каждом мешке указан расход клея на 1 кв. м. стены. Как правило, одного мешка клея должно хватать на 5-7 кв. м.

Чтобы узнать расход мешков клея, общую площадь (ОП) поверхности, на которую будет производиться наложение ГКЛ, поделите на 5 или 7. К рекомендациям производителя можно смело добавить 20-30 %, и тогда получится реальное количество клея, который пойдет на работу.

Размеры гипсокартона

Классификация гипсокартона и стандартные размеры листов.

Стандартный ГКЛ имеет размеры 2500х1200 мм. Для стен он имеет толщину 12 мм, для потолка — 9 мм. Соответственно, его площадь составляет 3 м². Следует отметить, что в продаже существуют и другие размеры ГКЛ:

  • 3000х1200 мм;
  • 2500х600 мм;
  • Например, когда после проведения всех расчетов получается, что нужно отделать часть стены высотой 2500 мм и шириной 450 мм, то тогда можно взять не целый стандартный лист, а размером 2500х600.

    Для того чтобы рассчитать количество стандартных ГКЛ, следует сначала посчитать или измерить вручную площадь отделки — стен или потолка. Полученный результат делится на площадь одного листа. При расчете площади обязательно понадобится отнять тот метраж, который занимают дверные и оконные проемы. Полученное число следует округлить до целого в большую сторону.

    Также существует метод расчета количества листов по специальной формуле:

    N= (S1 / S2) x k

    Где N — листы гипсокартона;

    S1 — площадь для отделки, м²

    S2 — площадь одного листа гипсокартона, м²

    Схема межосевого расстояния несущих и основных профилей для гипсокартона.

    k — поправочный коэффициент. Чем комната, где будет производиться отделка, имеет меньшие размеры, тем k будет больше. В зависимости от площади, существуют три поправочных коэффициента:

    • до 10 м², то k = 1,3;
    • от 10 до 20 м², то k = 1,2;
    • больше 20 м², то k = 1,1.

    Расчет количества UD. Металлический UD, или, как его еще называют, стартовый, применяется для фиксации CD к стенам, полу или потолку. Периметр комнаты делится на длину стандартного профиля (3 или 4 метра). Для стен он рассчитывается аналогично и умножается на 2 — ведь он крепится на полу и потолку. Полученное число округляется до целого в большую сторону.

    Расчет количества CD профилей. Для соединения одного листа понадобится три металлических CD. После того как рассчитано количество листов ГКЛ, следует его поделить на 3 — в результате будет получен расход CD. Есть простой способ расчета количества на стены и потолок — периметр комнаты делится на 0,6 м — шаг между профилями. От полученного результата следует отнять 1.

    Сколько нужно материалов, чтобы покрыть потолок? Обязательно следует учесть, что при наложении гипсокартона на потолок в комнате, которая имеет длину или ширину более 2,5 м, нужно рассчитать дополнительное количество CD профилей.

    Вернуться к оглавлению

    Прямые подвесы (бабочки) и дюбели

    Бабочки, которые используются для крепления CD профилей к потолку или стенам, считаются исходя из того, что они устанавливаются с шагом 60-80 см. Для одного подвеса следует два дюбеля с саморезами быстрого монтажа 6х60, 8х80 или 10х80. Кроме того, нужно учесть, что для крепления UD используются аналогичные дюбеля быстрого монтажа. На погонный м нужно три дюбеля.

Сколько саморезов на лист осб. Сколько саморезов на 1 лист осб?

Средний расход саморезов при монтаже ОСБ составляет около 30 шт. на м². Соответственно, для монтажа стандартного листа понадобится порядка 75-100 шт. саморезов.

крепления плит OSB во время наружной обшивки нужно использовать гвозди , а не саморезы. Это связанно именно с тем, что гвозди лучше переносят "хождение" OSB . … Гвозди должны быть как минимум в 2,5 раза длиннее, чем толщина OSB . Также, нельзя их прибивать ближе, чем в 1 см от края плиты.

Какие гвозди для ОСБ?

Крепеж

  • Гвозди длиной, в 2,5 раза превышающей толщину плиты, то есть 50 - 75 мм, по возможности, со спиралью или канавками, оцинкованные или из нержавеющей стали, диаметром не менее 3 мм.
  • Шурупы длиной, в 2,5 раза превышающей толщину плиты, но не менее 45 мм (рекомендуются шурупы размером не менее 4,2 х 45 мм).

На каком расстоянии прикручивать ОСБ?

Как крепить ОСБ к бетонному основанию, если поверхность неровная?

  1. Удаляем с основания мусор.
  2. Крепим лаги (минимальный размер брусьев – 3*4 см). …
  3. Раскладываем листы ОСП, и подрезаем их, не забывая оставить взаимный отступ между плитами в 0,3 см.
  4. Фиксируем плиты саморезами с шагом в 15 см.

Сколько саморезов нужно для крепления ОСБ?

Средний расход саморезов при монтаже ОСБ составляет около 30 шт. на м². Соответственно, для монтажа стандартного листа понадобится порядка 75-100 шт. саморезов .

Как соединить листы ОСБ между собой?

Между собой пласты материала соединяются двумя способами: шпунтами или скобами.

Нужно ли оставлять зазор между листами ОСБ на полу?

Если на пол (стены) класть (обшивать) ОСП или фанеру - авторитеты советуют обязательно оставлять влажностный зазор 3-4 мм. Размер листа ОСП 2500х1250 мм. При такой ширине шаг стоек должен быть 625 мм.

Сколько саморезов на лист профнастила. Расчет количества саморезов для монтажа - расход

Следует отметить, что самонарезающие шурупы высокого качества обладают довольно высокой ценой. По этой причине перед приобретением этих крепежных изделий следует тщательно произвести расчет количества саморезов для крепления профлистов. Естественно, что ещё до того, как рассчитать саморезы на профнастил, следует знать размеры самих профилированных листов и определить площадь кровли в целом.

Расход саморезов на профлисты во многом зависит от того, для каких именно конструкций производится крепеж. В случаях возведения заборов, кровли, фасадных сооружений расчет саморезов для профнастила имеет свои особенности и выполняется по-разному, что связано с особенностями расположения и крепления профлиста.

Для заборов расход саморезов на профнастил рассчитывается следующим образом:

  • С целью подсчета необходимого количества листов вычисляется общая длина забора и делится на ширину одного листа без участков нахлеста. В случае стандартных профлистов шириной 118 сантиметров данный параметр будет составлять примерно 110 сантиметров.
  • Крепление каждого листа осуществляется посредством 10-15 саморезов. Конкретное число необходимых саморезов зависит от количества лаг – горизонтальных брусьев между столбами. На каждую лагу требуется 6 самонарезающих шурупов для крепления.
  • Поскольку крайние саморезы фиксируют одновременно два листа в местах нахлестов, их необходимое среднее количество на один лист уменьшается до 8-12 штук.
  • Число лагов зависит от высоты забора: нижнюю лагу устанавливают на 30 сантиметров выше земли, верхнюю – на 10 сантиметров ниже верхнего края профнастила. Если же расстояние между ними превышает 160 сантиметров, еще одну лагу желательно установить посредине.

Сколько саморезов нужно на лист гвл. Сколько саморезов на лист гипсокартона расходуется в среднем?

Если отталкиваться от стандартного размера листа гипсокартона и количество саморезов в среднем, то это около 70-и штук на лист (точно сказать сложно, ведь шаг может быть разным).

Стандартный размер (есть и другие) гипсокартона это 1200 на 2 500 (в мм).

Шаг 30-ь, 35-ь см. (шаг между саморезами.

Но тут ещё важно учитывать и предстоящую нагрузку на гипсокартон.

И толщину (это влияет на вес листа) гипсокартона.

С этим всё понятно, одно дело финишная шпаклёвка с дальнейшей окраской (одна нагрузка) и другое дело кафель на гипсокартон.

Лично я когда монтирую гипсокартон (или короба, или стены обшиваю) при условии кафеля на финише, уменьшаю шаг между саморезами дот 15-, а то и 10-и см (в зависимости от плитки, она разная и по толщине и по размерам и по весу.

Иногда саморезы вообще не нужны, ведь гипсокартон может крепиться поверхности не только на обрешётку (профиля, брус) но и клеевым методом с использованием монтажного клея, к примеру «Кнауф-Перлфикс» (Perlfix), то есть до монтажа определяемся с типом крепления.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Этот показатель можно легко высчитать, если обладать некоторыми нехитрыми данными. Стандартным размером для листа гипсокартона является 1200×2500 мм, делают и другие, нестандартные, размеры, но это не столь важно. Также нам необходимо знать шаг для саморезов и шаг профиля при сооружении каркаса, скелета потолка/стены. Рекомендуемый шаг между саморезами — 30мм, профили располагают примерно с шагом в 400мм, в зависимости от нагрузки, которая ляжет на стену. Также следует учитывать, что, к примеру, при сооружении подвесного потолка. в некоторых местах потолка каркас будет усилен, в других нет. То есть, Вы поняли, что данный показатель рассчитывается просто, но для конкретной ситуации, когда Вы уже определились с схемой обрешетки. Как правило, на один лист гипсокартона идет около 70-ти саморезов, в случае, если слой один, если же нужно положить гипсокартон в два слоя, то количество саморезов возрастет и составит около 110 штук. К тому же, бывает, что необходимо повысить прочность конструкции, в таких случаях шаг саморезов может составлять до 10-ти см, но не меньше, дабы избежать растрескивания материала.