Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем мыть ламинат до блеска и при этом не испортить покрытие. Основные правила мытья ламината, важные нюансы процесса

20.09.2023 в 01:06

Чем мыть ламинат до блеска и при этом не испортить покрытие. Основные правила мытья ламината, важные нюансы процесса

Не стоит мыть ламинат так же, как обычные полы, и использовать непроверенные методы и средства. К счастью, ламинат на рынке уже не первый год, потому сейчас сформировались определенные правила по уходу за этим покрытием.

О том, как нужно ухаживать за ламинатом, люди начинают узнавать только после того, как уже допустили какие-то ошибки или столкнулись с определенными результатами неправильной работы. Например, на поверхности покрытия появляются разводы белесого цвета или же края ламелей становятся щербатыми, волнистыми.

Чем мыть ламинат до блеска и при этом не испортить покрытие. Основные правила мытья ламината, важные нюансы процесса

Деформация ламината

Чтобы такого не произошло, ухаживать за материалом приходится по-особому.

  1. Чистка покрытия должна производиться в соответствии с классом материала . Существует несколько видов ламината, отличающихся показателями прочности и водостойкости. Таким образом, более дорогой материал очистить от загрязнителей будет легче, ведь мыть его можно с большим количеством воды и моющего средства. С самым простым и дешевым материалом так лучше не обращаться – его влажная уборка производится очень осторожно.

    Чем мыть ламинат до блеска и при этом не испортить покрытие. Основные правила мытья ламината, важные нюансы процесса

    Классы ламината

  2. Чистка материала должна быть регулярной – не стоит надолго оставлять на нем грязь, ведь она способствует появлению царапин и потере блеска покрытия.
  3. Поверхность ламината должна обрабатываться только специальными средствами , предназначенными для этого типа материала, либо препаратами, приготовленными из подручных средств, но не несущими угрозы для покрытия.
  4. Лужи и капли жидкости с покрытия нужно убирать сразу же , если таковые попали на поверхность. Проникнув в толщу покрытия, они могут нанести ему непоправимый вред. Перед тем как помыть весь ламинат каким-либо химическим веществом, препарат следует протестировать на маленьком участке покрытия где-нибудь в дальнем углу и оценить, не наносит ли средство вреда ламинату.

    Чем мыть ламинат до блеска и при этом не испортить покрытие. Основные правила мытья ламината, важные нюансы процесса

    Влага на ламинате

  5. Ламинат не нужно мыть ежедневно . Влажная уборка проводится только в том случае, если материал сильно загрязнен.
  6. С использованием моющих средств покрытие моется не чаще одного раза в неделю .
  7. Ламинат не полируется, не натирается .

    Чем мыть ламинат до блеска и при этом не испортить покрытие. Основные правила мытья ламината, важные нюансы процесса

    W5 — средство для мытья ламината и пробкового дерева

  8. Вода в ведре, которой моется ламинат, должна быть чистой – ее регулярно меняют на свежую.
  9. Тряпка, которой производятся работы, должна хорошо выполаскиваться в чистой воде . Она (тряпка) отжимается, прежде чем ей будет обрабатываться пол.
  10. Не стоит ходить по только что вымытому, но не просохшему ламинату – останутся следы. Также рекомендуется не ходить по ламинату босиком, так как босые ноги оставляют на поверхности следы. Лучше купить тапочки с мягкой подошвой.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Правила мойки ламината

Покончив с сухим этапом уборки, переходите к мойке, в процессе которой соблюдайте следующие рекомендации:

  • минимизируйте количество попадающей на пол воды и продолжительность воздействия влаги, чтобы она успевала испаряться с ламината раньше, чем попадет внутрь его стыков;
  • возьмите микрофибру или какой-нибудь другой материал, хорошо впитывающий воду и не оставляющий разводов. Почаще и потщательнее отжимайте тряпочку. Нельзя использовать ворсистый материал, ненужную футболку или другие вещи – из-за этого поверхность покрытия может потускнеть;
  • распахните окно в комнате во время мойки пола – это поспособствует быстрому высыханию;
  • когда ламинат сильно загрязнен, мойку осуществляйте в два этапа: сначала раствором с моющим средством, а после просыхания – просто водой из крана.
  • в случае слабого загрязнения проведите мойку горячей водой, что также способствует ее быстрому испарению;
  • в детских комнатах в целях дезинфекции уборку производите без специальных средств, а просто водой, температура которой выше 70 градусов. Помните, что для избегания ожогов необходимо использовать перчатки и швабру, имеющую специальный механизм для отжима;
  • мойте комнату, продвигаясь к выходу спиной, чтобы не становиться на влажный пол;
  • движения шваброй должны осуществляться параллельно длинным сторонам панелей, а не поперек – это позволит максимально сократить количество воды, попавшей внутрь стыков;
  • если вы слишком сильно намочили пол, то вытрите насухо.

Как сделать матовый ламинат блестящим. Особенности ламинированного покрытия

Материал должен соответствовать условиям, в которых он эксплуатируется. Верхнее покрытие ламелей делают акриловой и меламиновой смолами. Это пленки разной толщины, по состоянию которых определяют класс ламината. Смолистый слой усиливают модифицирующими добавками, например, вводят корунд алюминия, чтобы увеличить показатель прочности. Твердость верхней пленки также учитывают, от этого зависит износостойкость ламината.

В зависимости от толщины пленки, различают несколько классов:

  • 31 класс с поверхностью АС3 производят гладким, его толщина 6 – 8 мм. Такой материал используют в бытовых помещениях, где мало ходят, например, в спальне, кабинете, кладовке. Меламиновая смола в качестве верхнего слоя царапается с повышением нагрузки, поэтому эту группу убирают сухим способом, а влажной тряпкой пользуются 1 раз в месяц.
  • 32 класс. Более стойкая пленка с меламиново-акриловым покрытием АС4 может быть различной текстуры, по рисунку волокон встречаются рифленые полоски. Стелется в общественных помещениях со слабой проходимостью. В быту им отделывают пол гостиных, игровых детских комнат.
  • 33 класс, поверхность АС5 . Прочный материал предназначен для влажных ванных комнат, санузлов, кухонь, коридоров. Крупный рисунок, прочная пленка медленно стираются даже в проходных местах. Влажную уборку делают 1 раз в неделю, т. к. влагостойкость замковых соединений повышена.
  • Класс 34 с поверхностью АС6 . Это прочный материал для высоких нагрузок. Стоимость его высокая, поэтому применять в быту невыгодно. Его очищают моющим пылесосом.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Правила мытья ламинированных полов

Несмотря на простоту ухода за ламинатом, это покрытие нельзя мыть так же, как, например, обычный линолеум. Дело в том, что это слоистый материал, в основе которого лежит полотно, изготовленное из деревянных волокон и не любящее избытка влаги. Снаружи покрытие имеет защитный ламинированный слой, который и не дает воде активно воздействовать на древесный и декоративный слои.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Правила мытья ламинированных полов

Ламинатный пол

Несомненно, ламинат, как и другой вид напольного покрытия, нуждается в регулярной влажной уборке. Если ее избегать, то полы со временем станут грязными, на них появятся пятна, а глянцевый слой перестанет блестеть. Но и неправильный уход за ним может повлечь за собой неприятные последствия – повреждение защитного слоя, расслоение и порчу покрытия.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Правила мытья ламинированных полов

Мытье ламината

Сложность влажной уборки ламината заключается в том, что вода, текущая из кранов в некоторых регионах, является щелочным составом. Она может стать причиной появления разводов на покрытии. Нейтрализовать щелочность можно, добавив в воду капельку уксуса.

Также не стоит мыть покрытие чрезмерно мокрой тряпкой – лучше всего ее предварительно хорошенько отжать. Большое количество воды опасно для ламината, так как, попав в зазоры между ламелями, жидкость способна стать причиной расслоения и разрушения материала.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Правила мытья ламинированных полов

Уход за ламинатом и классы его износостойкости

Для чистки ламината лучше всего использовать специально предназначенные для этого средства. Обычные составы, как правило, содержат в себе аммиачные соединения, которые могут повредить покрытие – оно потеряет свой красивый блеск.

Что касается сушки покрытия, то по влажному ламинату ходить нельзя. Лучше всего сразу после мытья водой протереть его сухой тканью.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Правила мытья ламинированных полов

Многие люди с опасением относятся к ламинированным полам, потому что не знают, как ухаживать за ламинатом, чтобы он прослужил максимально долгое время

Внимание! Перед началом влажной уборки покрытие этого типа нуждается в обязательной предварительной сухой чистке. В противном случае песок и мелкий мусор сыграют роль абразива, попав между тряпкой и полом, и исцарапают покрытие.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Правила мытья ламинированных полов

Сухая и влажная уборка ламината

Также всегда во время влажной уборки следует особое внимание уделять пятнам различного происхождения. Прежде чем полностью помыть полы, следует оттереть именно их. Для этого можно использовать спецсредства или то, что есть под рукой (народные методы, о них речь пойдет ниже).

Как вернуть блеск ламинату. Чем помыть ламинат, чтобы он блестел

Чем мыть ламинат до блеска и при этом не испортить покрытие. Основные правила мытья ламината, важные нюансы процесса 09При правильном уходе за полом из ламината и частой смене воды в ходе его мытья особой необходимости в применении спецсредств для блеска не будет. Но как быть, если вам, к примеру, при покупке или аренде квартиры, досталось не самое ухоженное покрытие? Ситуация поправима – современные производители бытовой химии предлагают множество ответов на вопрос, чем мыть ламинат, чтобы он блестел. Так, в хозяйственных магазинах можно без труда найти эффективные составы следующих марок:

  • Emsal Ламинат;
  • K-Floor;
  • Tri-Bio;
  • L.O.C.;
  • Мистер Мускул;
  • Баги Мастика.

Самые удобные в использовании – те составы, которые нужно добавлять в воду при мытье пола. Они позволяют равномерно обработать всю поверхность покрытия, не тратя на это много времени. Дозировка таких составов на ведро воды будет зависеть от производителя. Применяйте их строго по рекомендациям на упаковке, не перебарщивайте с количеством – такие средства довольно плохо смываются.

Полирующие составы в форме спреев пригодятся, скорее, для точечной обработки пола в наиболее затертых местах. Обрабатывать ими всю площадь комнаты – слишком трудоемкий процесс. К тому же пред применением спрея, вам в любом случае придется промести, промыть и хорошенько высушить потерявший блеск участок ламината. Так зачем делать работу дважды?

Важно! Размышляя, как мыть ламинат, чтобы блестел, многие хозяйки решают, по аналогии с паркетом, натереть его воском. Не делайте этого – такой метод обработки ламинату категорически противопоказан. Поверхность окончательно потеряет блеск, а на слой воска/парафина будет только сильнее собираться пыль.

Средства для мытья ламината можно найти не только в хозяйственных, но и в строительных магазинах. Там, чаще всего, продаются составы, разработанные и одобренные производителем напольного покрытия. Помимо возвращения блеска, они дают еще один приятный бонус – закупоривают швы между плашками, повышая общую устойчивость ламината к влаге. Дополнительно в характеристиках некоторых моделей указан антистатический эффект, но, как показывает практика, он выражен довольно слабо.

Читайте: как выбрать подходящий режим стирки стиральной машины .

Узнайте, как вымыть термос из нержавейки внутри.

Советуем узнать самые эффективные средства для придания блеска золотым украшениям .

Как отмыть ламинат от въевшейся грязи. Чем удалить серьезные пятна на ламинате

В настоящее время на рынке есть масса специальных моющих средств, предназначенных исключительно для ухода за ламинатом. С их помощью можно удалить практически любые виды пятен и загрязнений. Кроме того, для устранения сильных пятен можно использовать ацетон, спирт и другие вспомогательные средства.

При чистке ламината важно учитывать следующие общие рекомендации:

Чем мыть ламинат до блеска и при этом не испортить покрытие. Основные правила мытья ламината, важные нюансы процесса 10

  • Для удаления пятна следует нанести на него чистящий состав;
  • Оставить место нанесения состава на несколько минут для того, чтобы пятно могло раствориться ;
  • После процедуры нужно влажной мягкой тряпкой удалить с ламината остатки пятна;
  • В конце нужно вытереть место насухо.
  • Для удаления пятен от шоколада, сока или жира можно использовать обычные чистящие средства. Также можно заморозить пятно с помощью пакета со льдом, а потом аккуратно снять загрязнение пластиковым скребком. Если пятно окончательно свести не получилось, попробуйте смыть остатки средством для мытья стекол.
  • Для удаления следов карандашей, фломастеров, помады, смолы, лака, сигарет можно использовать ацетон , растворитель или метиловый спирт. Также в качестве очистителя можно попробовать «Уайт-спирит» или зубную пасту.
  • Для удаления жвачки или воска место загрязнения следует оставить на некоторое время, чтобы они полностью затвердели. Затем при помощи скребка необходимо аккуратно удалить воск или жвачку, а затем зачистить место специальной восстановительной пастой.
  • Пятна от вина и других спиртных напитков удаляют смоченной в растворе с моющим средством тряпочкой. Если это не помогает, попробуйте отчистить пятно спиртом.
  • Пятна крови с ламината поможет убрать средство для мытья окон. Нанесите его на ткань, удалите пятно, затем протрите место влажной губкой.
  • Пятно от чернил с ламината убирают влажной тряпкой с теплой водой и моющим средством. Если это не помогает, попробуйте специальные средства для удаления чернил.
  • следы от каблуков и подошвы можно вытереть канцелярским ластиком для карандашей или раствором пищевой соды с водой, затем протереть влажной тряпкой.

Средство для блеска ламината. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Средство для блеска ламината. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня в рубрике «Домашнее хозяйство» вопрос, который может заинтересовать многих. В последние десятилетия паркет и ДВП в наших домах вытеснило другое популярное и относительно удобное покрытие, имя которому ламинат. А он, как известно, требует специфического ухода. И одним из маленьких вопросов является, как придать блеск ламинату в домашних условиях. Или иначе – чем натереть ламинат, чтобы блестел он как лакированный паркет.

Средство для блеска ламината. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Свежий сияющий вид гладкого напольного покрытия всегда ассоциируется с чистотой и новизной. Именно поэтому проблема полировки актуальна. Но, к сожалению, ламинат нельзя отциклевать и покрыть лаком как паркет. Остается искать средства, которые помогут придать ему приятное сияние. Их список включает и готовые чистящие средства, и народные из арсенала домашних.

Хочу сразу предупредить, что ваш пол не станет блестеть как начищенный самовар. Но в любом случае, применяя нижеследующие рецепты, вы добьетесь большей чистоты и неплохо освежите поверхность. Мытье включает несколько последовательных шагов (это если вы действительно хотите добиться максимального результата):

  1. Сильно загрязненный пол необходимо сначала подмести. В противном случае вам придется часто менять воду в ведре.
  2. Затем в воде разводят выбранное средство для придания блеска и моют пол, хорошо отжимая тряпку. Думаю, что всем известно о том, что ламинат портится от избытка влаги. Поэтому лучше для этой цели использовать мягкую тряпку, например, из микрофибры.
  3. Желательно, чтобы движение тряпки было не поперек ламелей, а вдоль них. В завершении для повышения качества работы пол вытирают насухо.

Домашние средства для мытья ламината, придающие блеск

Мыть ламинированный пол со специальными средствами для блеска достаточно раз в неделю. Тусклую поверхность можно реанимировать с помощью трех доступных домашних средств:

Уксус

Это популярное средство применяется и для мытья микроволновки, духовки и многих других вещей в доме. В нашем случае для уборки подойдет обычный столовый уксус 6-9 %. Если хотите приятный аромат, возьмите яблочный. На 5 литров воды берут стакан этой жидкости. Уксус не только придает блеск и сияние ламинату, но и прекрасно справляется с грибковой и бактериальной инфекцией.

Главное, не забывайте менять воду, если пол очень грязный, иначе эффекта не увидите. После уксусной воды насухо пол можно не вытирать, он сам очень быстро высохнет.

Средство для блеска ламината. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Лимон

Как вы, наверное, уже поняли, нам нужна кислая вода, чтобы отполировать ламинат. Ее можно приготовить и с помощью лимонного сока или лимонной кислоты. В первом случае берется стакан на полведра воды (ужасное расточительство). Во втором – столовая ложка порошка.

Мыть ламинат следует горячей водой (почти 90 градусов)!

Уксус плюс лимон

Еще один вариант, чем натереть ламинат для блеска. На полведра воды берется полстакана лимонного сока, столько же уксуса и чайная ложка любого средства для мытья посуды.

Магазинные средства для ухода

Чтобы выбрать средство для мытья ламината, придающее блеск, необходимо ориентироваться на несколько признаков. Оно должно быть:

  1. без абразивов;
  2. жидким;
  3. с ионогенными ПАВами менее 5%.

Теперь список средств, которые предназначены для ухода за ламинированными панелями.

  • «Мистер Мускул»;
  • «K-Floor»;
  • «Баги Мастика»;
  • «Mellerud Bio»;
  • «Quick-Step»;
  • «Emsal Ламинат»;
  • «Мистер Пропер»;
  • O.C.;
  • Emsal;
  • «Tri-Bio».

Количество используемого средства может быть разным. Необходимо внимательно читать прилагаемую инструкцию. Но хочется заметить, что многие химические средства при использовании испаряют вредные вещества. А это риск аллергии, проблем с дыханием. Стоит ли жертвовать здоровьем своей семьи, да еще и платить за это немалые деньги? На мой взгляд, уж лучше уксус.

Средство для блеска ламината. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Что нельзя использовать для мытья ламината

Существует ошибочное мнение, что для уборки подходят любые чистящие и моющие средства. Ламинат – вещь специфическая и привести ее в негодность легко. Поэтому не используйте для мытья и полировки:

  • пищевую соду;
  • любые абразивы;
  • щелочные средства;
  • воск;
  • нашатырку;
  • глицерин.

И в заключении еще один совет. Если вам нравится, когда ламинат блестит, то подумайте об этом еще на стадии ремонта. Существует много разновидностей этого напольного покрытия. Не берите матовый, а выбирайте глянцевый, «лакированное дерево», «масляное дерево», вощеный или обычный с легким блеском.

Чистоты и красоты вашему дому!