Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как мыть пол из ламината, чтобы не испортить его. Разбираемся, как ухаживать за полом из ламината.

19.09.2023 в 13:24

Как мыть пол из ламината, чтобы не испортить его. Разбираемся, как ухаживать за полом из ламината.

Ламинат — популярный напольный материал, но уход за ним осуществляется по особым правилам. Узнайте, как его правильно очищать, изучив советы экспертов.

Благодаря своей невысокой стоимости, долговечности и разнообразию расцветки ламинат является популярным вариантом для современного интерьера. 

Ламинированные полы состоят из нескольких слоев синтетических материалов, поверх которых нанесен слой с изображением, который часто имитирует дерево или плитку. Однако их не следует очищать, как эти материалы. Многие домовладельцы не знают, как правильно помыть ламинированные полы.

Мы в 1Gai.Ru разобрались, как нужно мыть ламинат, что делать нельзя и как максимально продлить срок службы своих полов из этого популярного во всем мире материала для отделки полов. 

«Полы — один из наименее любимых объектов уборки», — говорит Пэм Клайд, владелица компании BritLin Cleaning в Раунд-Роке, штат Техас. «И это определенно та область, которая загрязняется быстрее всего, особенно если в доме есть домашние животные и дети».

Правильная техника уборки требует больше усилий, чем мытье шваброй (вам не следует мыть ламинированный пол влажной тряпкой). Знание того, как правильно ухаживать за ламинированными полами, поможет сохранить их в хорошем состоянии на долгие годы.  Независимо от того, знаете ли вы, как лучше всего чистить кухню или как чистить ванную комнату, следует учесть, что ламинат требует определенного ноу-хау. Следуйте нашим пошаговым советам, и ваш пол засияет.

Лучшее средство для мытья ламината. 8 Золушка

Лучшее средство для мытья ламината. 8 Золушка Открывает наш рейтинг средство для мытья ламинат от отечественного производителя Золушка. Он идеально подойдёт для ручной или аппаратной очистки полов от различных загрязнений с покрытием из ламината любого вида. Средство жидкое, выпускается в пузырьке объемом 1 л. Расход небольшой, поэтому данного количества хватает примерно на 16-17 уборок. А, если учесть, что и цена относительно невысокая, то покупка получается весьма выгодной.

Средство концентрированное, не требующее смывания. Разводится оно в соотношении 2 колпачков, соответствующих 60 мл, на 5 литров проточной воды любой жесткости и температуры. Очистка производится бережно, полы приобретают ухоженный вид. Да и цитрусовый аромат ещё некоторое время остаётся после уборки.

В состав входят натуральные масла, в том числе и апельсиновое. Средство защищает швы от влаги, но протереть сухой тряпкой излишки все же рекомендуется. Содержание ПАВ не более 15 %. Вред окружающей среде также не наносится, ведь данная бытовая химия полностью биоразлагаемая. Также стоит отметить, что состав не токсичен, поэтому, сразу после уборки, на вымытом полу могут играть дети или животные. Но, при попадании в глаза или слизистую, стоит их промыть большим количеством воды или обратиться к врачу.

Плюсы:

  • Можно применять для ручной и машинной уборки.
  • Не оставляет разводов.
  • Приятный цитрусовый аромат.
  • Недорогое.
  • Хорошо отмывает загрязнения.
  • Не вредит напольному покрытию.

Как отмыть ламинат от въевшейся грязи. Чем удалить серьезные пятна на ламинате

В настоящее время на рынке есть масса специальных моющих средств, предназначенных исключительно для ухода за ламинатом. С их помощью можно удалить практически любые виды пятен и загрязнений. Кроме того, для устранения сильных пятен можно использовать ацетон, спирт и другие вспомогательные средства.

При чистке ламината важно учитывать следующие общие рекомендации:

Как мыть пол из ламината, чтобы не испортить его. Разбираемся, как ухаживать за полом из ламината. 01

  • Для удаления пятна следует нанести на него чистящий состав;
  • Оставить место нанесения состава на несколько минут для того, чтобы пятно могло раствориться ;
  • После процедуры нужно влажной мягкой тряпкой удалить с ламината остатки пятна;
  • В конце нужно вытереть место насухо.
  • Для удаления пятен от шоколада, сока или жира можно использовать обычные чистящие средства. Также можно заморозить пятно с помощью пакета со льдом, а потом аккуратно снять загрязнение пластиковым скребком. Если пятно окончательно свести не получилось, попробуйте смыть остатки средством для мытья стекол.
  • Для удаления следов карандашей, фломастеров, помады, смолы, лака, сигарет можно использовать ацетон , растворитель или метиловый спирт. Также в качестве очистителя можно попробовать «Уайт-спирит» или зубную пасту.
  • Для удаления жвачки или воска место загрязнения следует оставить на некоторое время, чтобы они полностью затвердели. Затем при помощи скребка необходимо аккуратно удалить воск или жвачку, а затем зачистить место специальной восстановительной пастой.
  • Пятна от вина и других спиртных напитков удаляют смоченной в растворе с моющим средством тряпочкой. Если это не помогает, попробуйте отчистить пятно спиртом.
  • Пятна крови с ламината поможет убрать средство для мытья окон. Нанесите его на ткань, удалите пятно, затем протрите место влажной губкой.
  • Пятно от чернил с ламината убирают влажной тряпкой с теплой водой и моющим средством. Если это не помогает, попробуйте специальные средства для удаления чернил.
  • следы от каблуков и подошвы можно вытереть канцелярским ластиком для карандашей или раствором пищевой соды с водой, затем протереть влажной тряпкой.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Особенности ламинированного покрытия

К плюсам использования ламината можно отнести следующие факторы:

  • Эстетичность и богатый ассортимент;
  • Устойчивость к износу, влагостойкость, ударопрочность. Эти характеристики обуславливаются классом изделия;
  • Простой способ монтажа, после которого не требуется никакой обработки;
  • Доступная цена.

Однако, есть и недостатки такие, как:

  • вредность верхнего слоя смолы или краски для здоровья;
  • покрытие является скользким;
  • при нарушении технологии укладки со временем может появиться скрип.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Особенности ламинированного покрытия

Широкое использование ламинированных покрытий требует знаний и навыков по уходу за ними.

При монтаже пола из ламината отдельные панели соединяются друг с другом по боковым и торцевым сторонам при помощи замков, которые представляют собой выступ с одной стороны панели и углубление с другой. Таким образом, в процессе сборки панель просто вставляется в паз другой панели. И если поверхность самого элемента покрыта пленкой, защищающей от внешнего воздействия, то по бокам эта пленка отсутствует. Поэтому стыки – это самая слабая часть пола из ламината.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Особенности ламинированного покрытия

Стыки – это слабое место ламинированного покрытия.

Недорогие ламинированные панели не обрабатываются водоотталкивающими растворами, поэтому нельзя допускать скапливания влаги на замках. Однако в дорогих вариантах стыки обработаны заводом-изготовителем воскосодержащими составами.

Исходя из всего вышесказанного, важным условием долговечности покрытия является правильный уход.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Особенности ламинированного покрытия

Зная особенности такого покрытия вы сможете правильно ухаживать за ним и раз и навсегда решите для себя – как и чем мыть ламинат.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Основные правила мытья ламината, важные нюансы процесса

Не стоит мыть ламинат так же, как обычные полы, и использовать непроверенные методы и средства. К счастью, ламинат на рынке уже не первый год, потому сейчас сформировались определенные правила по уходу за этим покрытием.

О том, как нужно ухаживать за ламинатом, люди начинают узнавать только после того, как уже допустили какие-то ошибки или столкнулись с определенными результатами неправильной работы. Например, на поверхности покрытия появляются разводы белесого цвета или же края ламелей становятся щербатыми, волнистыми.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Основные правила мытья ламината, важные нюансы процесса

Деформация ламината

Чтобы такого не произошло, ухаживать за материалом приходится по-особому.

  1. Чистка покрытия должна производиться в соответствии с классом материала . Существует несколько видов ламината, отличающихся показателями прочности и водостойкости. Таким образом, более дорогой материал очистить от загрязнителей будет легче, ведь мыть его можно с большим количеством воды и моющего средства. С самым простым и дешевым материалом так лучше не обращаться – его влажная уборка производится очень осторожно.

    Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Основные правила мытья ламината, важные нюансы процесса

    Классы ламината

  2. Чистка материала должна быть регулярной – не стоит надолго оставлять на нем грязь, ведь она способствует появлению царапин и потере блеска покрытия.
  3. Поверхность ламината должна обрабатываться только специальными средствами , предназначенными для этого типа материала, либо препаратами, приготовленными из подручных средств, но не несущими угрозы для покрытия.
  4. Лужи и капли жидкости с покрытия нужно убирать сразу же , если таковые попали на поверхность. Проникнув в толщу покрытия, они могут нанести ему непоправимый вред. Перед тем как помыть весь ламинат каким-либо химическим веществом, препарат следует протестировать на маленьком участке покрытия где-нибудь в дальнем углу и оценить, не наносит ли средство вреда ламинату.

    Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Основные правила мытья ламината, важные нюансы процесса

    Влага на ламинате

  5. Ламинат не нужно мыть ежедневно . Влажная уборка проводится только в том случае, если материал сильно загрязнен.
  6. С использованием моющих средств покрытие моется не чаще одного раза в неделю .
  7. Ламинат не полируется, не натирается .

    Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Основные правила мытья ламината, важные нюансы процесса

    W5 — средство для мытья ламината и пробкового дерева

  8. Вода в ведре, которой моется ламинат, должна быть чистой – ее регулярно меняют на свежую.
  9. Тряпка, которой производятся работы, должна хорошо выполаскиваться в чистой воде . Она (тряпка) отжимается, прежде чем ей будет обрабатываться пол.
  10. Не стоит ходить по только что вымытому, но не просохшему ламинату – останутся следы. Также рекомендуется не ходить по ламинату босиком, так как босые ноги оставляют на поверхности следы. Лучше купить тапочки с мягкой подошвой.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-i-chem-myt-laminat-v-domashnih-usloviyah-kak-myt-laminat-sovety-po-vlazhnoy-uborke

Можно ли мыть ламинат мистером пропером. Техника

Современная бытовая техника непременно облегчит вам процедуру мытья полов, но применять ее нужно разумно.

Обыкновенный пылесос не навредит покрытию, главное надеть на него насадку с мягкой щетиной, а вот с использованием моющего аппарата могут возникнуть проблемы. Дело в том, что ламинат, как и многие покрытия из дерева, не очень любит большое количество влаги, а при работе с моющим агрегатом по другому не получается.

Принцип работы моющего пылесоса простой, сначала жидкость разбрызгивается на пол, часто в виде пара, а потом в месте с грязью удаляется при помощи щетки и всасывающего механизма. Такая работа пылесоса может навредить напольному покрытию.

В современных моделях моющих пылесосов разработчики стараются усовершенствовать механизмы работы, чтобы использовать прибор для любого напольного покрытия. Для уточнения данных, обратитесь к инструкции на ваш аппарат, там написано можно ли его применять для мытья и чистки ламината, и как это делать. Чаще всего пылесосы, способные мыть подобный пол, имеют в комплекте насадки из поролона, обеспечивающие большую впитываемость жидкости.

Допустимо использовать парогенератор, но на него нужно надевать специальную насадку из микрофибры или тряпки. Насадка позволит быстрее убрать влагу с поверхности пола. К тому же не рекомендуется включать прибор на постоянную подачу пара, такое количество влаги будет сложно убрать. Варьируйте подачу пара по своему усмотрению. Многие домохозяйки оставляют хвалебные отзывы о парогенераторе и его уборочных качествах, к тому же этот прибор дезинфицирует обрабатываемые поверхности.

Если при укладке ламината использовался клей, а стыки сделаны предельно герметично, то допустимо применять для мытья покрытия даже паровую швабру. Если же он собирался без клея, исключительно с помощью специальных замков на панелях, то присутствие большого количества влаги быстро приведет его в ужасный вид, материал набухнет и испортится.

Мытье пола из ламината необходимо проводить регулярно, не стоит ждать когда на нем скопится грязь, особенное если пол имеет светлый тон. Ограничивая количество влаги и применяя хорошие моющие средства, а так же технику, вы качественно помоете популярно напольное покрытие, не причинив ему никакого вреда.

Ламинат одно из самых прочных современных покрытий, которое часто применяют в квартирах, дачах и загородных домах. Он имеет ряд преимуществ, благодаря чему достойно держится на рынке потребителей. Поскольку материал натурального происхождения целесообразно рассмотреть методы и средства для мытья ламината.

Как мыть ламинат, чтобы не вздулся. Как правильно мыть ламинат

Ну а теперь приступаем к мытью.

Во-первых, не мойте ламинат слишком часто. Влажную уборку достаточно проводить один раз в неделю. Много жидкости вредит ламинату. Поэтому моющий пылесос убираем подальше: он оставляет после себя слишком много влаги.

Средство для мытья ламината

Наполняем ведро тёплой водой (ни в коем случае не горячей!), и растворяем в ней моющее средство для ламината. Они не должны содержать хлор, щёлочи, кислоты. Некоторые хозяйки используют для этого жидкое мыло или средство для мытья посуды.

Можно поступить ещё проще: 5 литров воды смешайте со столовой ложкой 9%-ного уксуса. После этого комнату проветрите. Но мыть с уксусом пол каждую неделю не нужно. Применяйте это только в случае сильных загрязнений.

Случайные лужи убирайте с ламината сразу

Мойте пол не мокрой, а влажной хорошо отжатой тряпкой. После этого обязательно насухо вытрите. Если комната большая, значит сразу весь пол мыть не нужно, разбейте его на участки. Вымыли, высушили часть пола – двигайтесь дальше. Главное – не оставлять влагу на ламинате долго.

Некоторые пытаются мыть ламинат, растворив в воде стиральный порошок или натёртое хозяйственное мыло. Делать этого не следует, вы обязательно получите разводы на полу. Не используйте средства, которые гарантируют вам глянцевый блеск – от них могут появиться пятна. В процессе мытья меняйте воду несколько раз.

Хотите, чтобы после мытья ламинат блестел, как новый? Вот вам подсказка: добавьте в ведро воды немного растительного масла – достаточно двух ложек. Пол приобретёт красивый блеск и при этом не станет жирным и скользким. А добавленный в воду кондиционер для белья прекрасно соберёт всю пыль и не оставит разводов.

Чем помыть ламинат, чтобы не оставались следы. Инструкция по мытью ламината

Инструкция:

  1. Подметите веником или метлой, чтобы удалить крупный мусор.
  2. Пропылесосьте поверхность, надев насадку, которая не поцарапает покрытие. Больше всего пыли скапливается в углах, потому их следует очищать особенно тщательно.
  3. Смешайте моющее средство с водой в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке.
  4. Опустите в раствор швабру-автомат на 3 минуты, отожмите губку и протрите небольшой участок поверхности. Затем ополосните губку, отожмите и продолжите на следующем участке.
  5. Если раствор станет грязным, вылейте его и сделайте новый.
  6. Иногда для достижения результата требуется помыть пол повторно.

В домашних условиях мытье лучше при открытых окнах, это обеспечит скорейшее высыхание поверхности, и предотвратит образование мокрых пятен и луж. Если они все же появились, то уберите лишнюю воду, при помощи безворсовой сухой салфетки. После окончания влажной уборки не закрывайте окна сразу.

Ламинат в своей основе содержит ДВП, а не цельное дерево. Слои каждой плиты скреплены между собой специальным клеем, устойчивым к физическим нагрузкам, изменениям температуры и воздействию влаги. Однако это достаточно чувствительное покрытие, оно не любит обилие воды. Рекомендуется раз в 1—3 дня протирать ламинатный пол влажной салфеткой микрофибра и только раз в неделю мыть.

Для ухода за ламинатом лучше всего подходит специальная швабра с микроволокном. Для более щадящей уборки у таких инструментов есть специальный регулировочный рычаг.

Нельзя мыть ламинат ворсистыми тряпочками или старыми футболками, особенно цветными: после такой обработки покрытие станет тусклым. Чтобы на ламинате не оставалось следов (царапин), откажитесь от жестких губок и тряпок с пуговицами, швами или вышивкой.