Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вытяжка в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне

31.01.2020 в 01:47

Вытяжка в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне

В определенном смысле кухня частного дома объединяет два противоречивых фактора, с одной стороны она похожа на производственный участок и одновременно может оставаться любимым местом для вечернего отдыха. Поэтому, при планировании способа установки вентиляции в частном доме на кухне, приходится искать компромисс, пытаясь  объединить и выполнить сразу несколько требований:

  • Система удаления загрязненного воздуха и вентиляции не должна быть слишком шумной, в процессе работы не мешать и не создавать дискомфорт для гостей и хозяев частного дома;
  • Устройство вентиляции кухни должно быть ориентировано гибкую настройку параметров производительности по удалению и притоку свежего воздуха. Чем тоньше можно настроить вентиляцию кухни, тем лучше;
  • Предпочтительно, чтобы вентиляция в частном доме на кухне получалась бы максимально компактной, не «съедала» полезное пространство и не требовала постоянного вмешательства в ее работу со стороны человека.

Наиболее важные пункты требований – это комфорт и настройка работы. Зачастую, владельцы частных домов предпочитают выбирать малошумные модели вытяжных вентиляционных систем, даже если они дороже или обеспечивают меньшую производительность.

К сведению! Систему вентиляции кухни, как и любого другого помещения, оборудованного тепловой и электрической техникой, достаточно сложно рассчитать и спроектировать, руководствуясь только техническими условиями и требованиям СНиП.

Вентиляция кухни в частном доме всегда работает в условиях изменяющихся погодных условий, при разной температуре и скорости воздуха за стенами помещения. Специалисты советуют, перед тем как сделать вентиляцию в кухне частного дома, выполнить установочный расчет с составлением схемы или эскизного проекта.

Лучше всего предусмотреть небольшой запас по размерам труб и мощности привода вентиляции, это даст возможность менять высоту вытяжной трубы, углы поворотов воздуховодов, сечение выхлопных и приточных каналов. Как показывает практика запас при сборке вентиляции в частном доме, особенно в кухне, никогда лишним не бывает.

Как правильно установить вытяжку на кухне в вентиляционный канал. Воздуховоды для вытяжки: разновидности и установка

Любая хозяйка стремится сделать кухню в доме или квартире максимально комфортной и оснащенной всеми необходимыми элементами. Без качественной вытяжки с воздуховодом здесь не обойтись – подобная техника обеспечивает быстрый отток ароматов, исходящих от только что приготовленной пищи. Воздуховоды признаны одними из самых важных составляющих элементов вентиляционной системы, что обуславливает их актуальность. Сегодня мы познакомимся поближе с таким оборудованием, а также узнаем, как правильно его устанавливать.

Вытяжка в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне

Вытяжка в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне 01

Отличия кухонной вытяжной системы от вентиляции

Многие пользователи задаются вопросом: в чем же заключаются отличия кухонных вытяжных сооружений от вентиляции. Давайте попробуем разобраться.

В наше время санитарные нормы предусматривают установку в разных жилищах соответствующих агрегатов, которые способны обеспечивать качественный воздухообмен конкретной кратности. Чтобы следовать этому требованию, в сооружениях с несколькими этажами обустраивается система вентиляции, представляющая собой продуманную сеть каналов, которые находятся в стенах и обеспечивают отхождение выбросов на крышу.

Вытяжка в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне 02

Вытяжка в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне 03

Сами вентиляционные каналы необходимы для отправки отработанного воздуха за пределы жилого помещения. Поступление свежего воздуха происходит естественным путем, проходя сквозь стыки/щели в местах проемов окон и дверей. Однако нужно брать в учет, что эта система не в силах устранять различные запахи, гарь и другие подобные вещи, которые нередко появляются при приготовлении пищи на кухне.

Дабы избавиться от таких неприятностей, устанавливают специальную вентиляционную систему, работающую в принудительном порядке. Иначе подобные детали называют вытяжками. Эти устройства работают немного иначе. Они вбирают в себя пары, которые исходят от варочных поверхностей, а потом при помощи воздуховода отправляют их прямиком в специальный вытяжной канал системы вентиляции.

Вытяжка в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне 04

Виды

Воздуховоды, предназначенные для правильной работы вытяжки, бывают разными. Их изготавливают из различных материалов, что всегда сказывается на их эксплуатационных характеристиках и итоговой стоимости. Рассмотрим подробно, какие разновидности таких агрегатов существуют, и по каким параметрам их разделяют.

Все разновидности воздуховодов главным образом подразделяются на жесткие и гибкие типы.

  • Воздуховоды гибкого типа получится расположить под самыми разными углами. Если это требуется, их можно растянуть либо ужать (разумеется, в рамках возможного). Однако надо брать в учет, что слабо вытянутый воздушный отвод отличается более сильным сопротивлением потоку воздуха. Это не самым лучшим образом сказывается на всей эффективности системы в целом. В большинстве случаев подобные модели изготавливают из алюминия. Главным минусом подобных систем является то, что гофрокороб к ним не рекомендуется делать длиннее, чем 3 м, так как любой лишний сантиметр в данной ситуации будет сокращать производительность примерно на 5-10%.

Вытяжка в частном доме без выхода на крышу. Обустройство системы вентиляции в частном доме: общие параметры и требования

Также надо отметить следующие особенности для правильной формулировки требований к хорошему проекту вентиляции частного дома:

  • На состав атмосферы в помещении способно изменить состояние воздуха на улице, наличие источников вредных и неприятных примесей в самом объекте недвижимости.
  • Существенное значение имеют способы управления отоплением , кондиционированием , вентиляцией.
  • Не исключено попадание в воздушную среду загрязнений из средств бытовой химии, отделочных и строительных материалов.
  • Для расчета устройства вентиляции в частном доме можно применять методику учета предельно допустимых концентраций примесей, либо показатели нормального обмена воздуха.
  • Надо не забывать о различных потребностях в спальне  и на кухне , в тренировочном зале и гостиной .
  • Котлы , газовые плиты  и другое оборудование активно потребляют кислород.
  • Необходимо учитывать индивидуальные физиологические особенности и предпочтения пользователей. Особе внимание следует проявлять при наличии аллергических реакций.

Следует подчеркнуть, что действующие отечественные и зарубежные нормативы, отраслевые и санитарно-гигиенические стандарты содержат противоречивые данные. Приведенные выше сведения объясняют действительную сложность задачи. Слишком много факторов оказывают влияние на параметры воздуха в помещении. Кроме объективных показателей придется учитывать индивидуальные предпочтения.

К сведению! Для жилых помещений кратность полного обмена вычисляют с применением пропорции 30 куб. м. в час на одного человека. Ниже приведены корректировочные данные для разных помещений и особых условий эксплуатации.

Именно поэтому, при выполнении расчетов для установки вентиляции в частном доме опытные специалисты делают достаточный запас по производительности. Он помогает делать необходимые коррекции при пиковых нагрузках.

Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками в уже построенном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками в уже построенном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Вентиляционные системы бывают разнообразными по исполнению, поэтому выбрать подходящий для частного дома вариант довольно сложно. Надо разобраться во множестве тонкостей и нюансов, прежде чем принять решение.

Вытяжка в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне 06

Для чего нужна?

Домашняя вентиляция в коттедже или загородном дачном жилище нужна прежде всего для проветривания, то есть для замены отработанных воздушных масс на свежие. Однако за этим вроде бы простым ответом скрывается множество тонкостей и нюансов. Не всегда хватает именно подкачки некоего объема воздуха извне и сброса его части наружу. Очень важной задачей является освобождение домашней атмосферы от грязи, от вредных микроорганизмов и пылинок.

Даже в коттеджных поселках чистота воздушных масс сомнительна. Все равно каждую минуту где-то работают заводы, мчатся поезда и самолеты, валит дым с электростанций и из выхлопных труб автомобилей. Обычная газовая плита засоряет комнатную атмосферу добавками влаги. Пластиковые окна нарушают нормальный процесс освобождения от загрязнений. Современные вентилирующие устройства успешно решают все эти проблемы.

Вытяжка в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне 07

Вытяжка в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне 08

Окна за счет сеток способны помешать проникнуть внутрь шмелям и мухам, комарам и листьям. Но они не защитят от пылинок и растительных аллергенов. Воздух, проходя сквозь сетку, остается все так же избыточно влажен или сух, как и на улице. Он не подогревается зимой, а летом приносит утомительный жар. Качественно сделанная вентиляция все эти негативные факторы надежно отсекает, не позволяет поселиться в доме плесени и иным грибкам.

Вытяжка в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне 09

Устройство вентиляционной системы

Решить подобные задачи проветривающие комплексы могут только при правильной организации по особой методике. Для организации шахт широкое распространение получили воздуховоды из пластмассы. Благодаря универсальным соединениям можно собрать все своими руками. Металлические конструкции надежнее, но собрать воздуховод из них заметно сложнее. Подобную работу выполняют уже преимущественно мастера.

Для распределения воздуха применяют решетки, на 1 дом может приходиться иногда свыше 10 решеток. Их делят на устройства приточного и вытяжного формата. Но обязательным условием является то, что решетка (вместе с иными составными элементами) должна блокировать проем для прохода воздуха максимум на 40%. Принудительные системы проветривания часто оборудуются диффузорами и вентиляторами.

Вытяжка в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне 10

Вытяжка в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне 11

Вентилирующие комплексы, оборудованные калориферами, способны подогреть поступающий воздух. КПД подобного варианта выше, чем использование даже лучших отопительных аппаратов для прогрева уже поступившего воздуха. Очень важным компонентом во многих случаях оказывается фильтр. В загородных жилищах их могут не использовать, однако близость к федеральной трассе или железной дороге требует применить соответствующее устройство. В таком случае оно должно справляться только с освобождением воздуха от пыли.

Независимо от тонкостей наполнения, от используемой аппаратуры и естественного либо искусственного привода воздуха в движение забирают его снизу, а выпускают в верхней точке. Из дополнительных устройств в естественной схеме проветривания присутствует только приточный клапан. Вытяжки для котла, а также для газовых и электрических плит относятся к автономному типу. Важно понимать, что они не способны заменить полноценную вентиляционную систему. Ведь забор воздуха около потолка и на значительном расстоянии от нагревательных приборов все равно не происходит, а потому атмосфера в комнате неизбежно останется засорена.

Видео вентиляция воздуха в частном доме своими руками. Монтаж.