Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ремонт комнаты своими руками с чего начать. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

31.01.2020 в 00:11

Ремонт комнаты своими руками с чего начать. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/sdelat-remont-komnaty-svoimi-rukami-remont-komnaty-svoimi-rukami-smotrite-primery-remonta

Ремонт комнаты своими руками интересные идеи. Этапы бюджетного ремонта

Теперь подготовленную квартиру отделывают недорогими материалами. Для напольных покрытий выбирают доски, многослойную фанеру – это экологично, недорого и красиво, при соответствующей обработке. Во влажных помещениях без плитки не обойтись – рассмотрите некондицию или бой, предлагаемый в магазинах. Это всегда недорого или даже даром.

Ремонт комнаты своими руками интересные идеи. Этапы бюджетного ремонта

Для стен – традиционные обои или покраска. Потолки белят, красят. Придает необычный вид городской квартире – гипсокартон. Из него мастерят арки , порталы, перегородки. Двери и окна красят и подвергают многим дизайнерским приемам – старят, декупажируют , украшают вставками из матового или мозаичного стекла. Итак, работа начинается:

  • Принято считать, что отделку начинают с потолка. Это неверно, так как в будущем строительная пыль, поднимающаяся кверху, осядет на нем. Убрать ее потом станет проблематично. Поэтому начинают со стен или пола.
  • Вертикальные поверхности – стены, оконные откосы и потолок необходимо выровнять. В будущем они позволят идеально ровно покрыть площадь обоями или краской без видимых перепадов. Для работы требуется базовая и финишная смесь.
  • Пол заливают финишной стяжкой, предварительно установив маяки и армирующую сетку. Время схватывания зависит от толщины и консистенции раствора. Эксплуатировать готовую поверхность можно только через 3–4 недели.
  • Определяют уровень для установки лаг – шаг не более 60 см. Для фанеры еще меньше – до 45 см + поперечная обрешетка. Стелют доски, сбивая друг к другу, без зазоров. Для фанеры, настил производят в шахматном порядке.
  • Красят стены или оклеивают их обоями. Самые бюджетные варианты – бумажные тонкие. Но и качество соответствующее. Попробуйте приготовить декоративную штукатурку самостоятельно – для этого требуется недорогая финишная смесь и инструменты для создания узора или фактуры. Например, «короед» получится благодаря разглаживанию раствора теркой, обернутой грубой наждачной шкуркой. Интересный вариант – декоративная штукатурка с помощью пленки. Эффектные мазки создаются обычным шпателем. После высыхания, стены колеруют и закрепляют акриловым лаком – это сделает их эффектными.
  • Пришла очередь потолка . Качественная побелка не менее актуальна, чем иные декоративные материалы. Если не хочется обыденности, то сделать натяжной потолок своими руками без использования специального оборудования – тоже бюджетно. Монтаж реечного потолка из зеркальных планок придаст не только эффект комнате, но и визуально расширит ее.
  • В последнюю очередь красят или циклюют пол. Последний вариант подчеркнет красоту дерева.

Ремонт ванной комнаты и туалета своими руками с чего начать. Уро. С чего начать ремонт в ванной. Старт демонтажных работ

Продолжаем рассказывать про ремонт ванной комнаты и туалета. Сегодня мы узнаем, с чего начать ремонт в ванной. Вы, наверное, догадываетесь, что речь пойдет о демонтажных работах. Однако вначале нужно четко определиться, будет ли наш санузел раздельный или совмещенный?

    Раздельный санузел

    Давайте рассмотрим преимущества раздельного санузла.

    1. Обоими помещениями (ванной и туалетом) можно пользоваться одновременно разными людьми.
    2. Ремонт в одном из помещений не будет неудобством при пользовании другим помещением.
    3. Существуют сложности при сносе перегородки между туалетом и ванной (см. Как сломать стену ). Кроме того, появляется вопрос с продумыванием входа в общее помещение. Возможно придется переделывать стену, на которой расположены обе двери. В раздельном санузле таких заморочек нет.
    4. Не будет считаться, что Вы сделали перепланировку квартиры.

    Это более щадящий вариант ремонта.

    Совмещенный санузел

    Теперь рассмотрим преимущества совмещенного санузла.

    1. Общее помещение становится больше, и как следствие:
      • есть возможность заменить ванну на душевую кабину (в маленьких раздельных санузлах это невозможно);
      • больше вариантов расстановки мебели для ванной и туалетной комнат (стиральная машина, шкафчики, большое зеркало);
      • в просторной ванной комнате всегда чувствуешь себя более комфортно.
    2. Намного меньше облицовочного материала (керамической плитки) нужно покупать и в дальнейшем укладывать на стены. Ведь целой перегородки между ванной и туалетом не будет.

    Каждый вариант по-своему привлекателен, поэтому выбор за Вами.

    С чего начать ремонт в ванной. Умный демонтаж

    Итак, понятно с чего начать ремонт в ванной комнате. Ломать, как говорится, не строить. Однако не спешите брать в руки кувалду и крушить все подряд.

    Читая мой блог, Вы наверняка делаете ремонт. Добавьте к себе в закладки вот эту страницу . Здесь находятся все полезные магазины по благоустройству дома.

    Постарайтесь так демонтировать все старое, чтобы доступ к воде у Вас оставался как можно дольше. Поэтому, можно предложить, например, такой вариант:

    1. Вынесите старый шкафчик, который висел у Вас на стене ванной.
    2. Снимите зеркало.
    3. Отсоедините раковину.
    4. Старую ванну, душ и старый унитаз пока не трогайте. Впереди у Вас намечаются работы по отбиванию старой краски со стен, штроблению канавок в стенах для прокладки труб и электрических проводов.  Пока Вы работаете, будете накрывать старую ванну толстой пленкой, чтобы внутрь не попадала грязь, пыль и куски отбитого цемента. А вечером, аккуратно убрав строительный мусор с пленки, можете спокойно залезать в ванну и мыться. Это проверенная практика - нет ничего хуже, когда Вы весь в грязи, а помыться негде.
    5. После полной подготовки стен, очистке потолка от старого мела (если это нужно) можно снимать старую ванную, т. к. она Вам уже реально будет мешать.
    6. Если Вы выберите раздельный санузел, то пока делаете ванну, унитаз вообще не трогайте.
    7. До последнего не отключайте стиральную машину. Во время ремонта Вы будете менять белье куда чаще, чем в обычной жизни. Кто и как, спрашивается, будет все это стирать, да еще в таких условиях? Поэтому, запоминаем: пока стиралка не мешает - ее не трогаем.
    8. На этом этапе не снимайте старые двери с наличниками и дверной коробкой (это нужно сделать гораздо позже, посмотрев видео ). Сейчас начнутся длительные строительные работы, и дверь послужит надежной защитой от пыли, которая будет стремиться распространиться по всей квартире. Однако для ее полной блокировки необходимо взять мокрые тряпки и обложить дверь со всех сторон. Подробнее, как это сделать можно почитать в статье:  Какие есть средства защиты от строительной пыли?

    Время ремонта санузла

    Очень важно продумать время, когда Вы будете осуществлять ремонт санузла.

    В этот нелегкий период идеальным будет отправить своих домашних в отпуск к родственникам, поскольку проблема у всех будет одна: вечером не помыться, в туалете с комфортом не посидеть. И если Вы привыкли к пыли, краске, штукатурке и можете быть неприхотливым в любых условиях, то Вашим близким будет очень неудобно, если вдруг ремонт по каким-либо причинам затянется.

    Следующая статья будет посвящена подготовке стен в ванной и туалетной комнате: отбивке краски, зачистке потолка, снятию старых наличников двери и дверных коробок, снятию ванны и раковины. В общем, демонтажные работы продолжаются,  поэтому, далеко не уходите.

    С чего начать ремонт ванной комнаты своими руками. Начинаем ремонт ванной своими руками – первые шаги

    Помещение, в котором мы принимаем водные процедуры, считается весьма специфическим. Здесь постоянно присутствует серьезная влажность и перепады температур, в нем льется в больших объемах вода. Понятно, что для ремонта такой комнаты необходимо подбирать особые материалы, которые способны противостоять всем негативным воздействиям. Для отделки интересующего нас помещения обычно выбирают:

    • панели из пластика;
    • керамогранит;
    • кафельную плитку (для отделки стен и пола).

    Эти материалы обладают требуемыми качествами, позволяющими эксплуатировать их в помещении, где есть пар и высокая температура.

    Отделка ванной пластиковыми панелями

    Кроме того, в ванной должна быть особая атмосфера, способствующая расслаблению человека. А значит, вам нужно грамотно продумать дизайн этой комнаты и правильно подобрать ее цветовое решение. Чаще всего ванные помещения выполняют в пастельных тонах, не раздражающих человека, а наоборот, успокаивающих его нервную систему после напряженного дня. Профессиональные дизайнеры рекомендуют производить отделку сантехузлов изделиями бежевых, голубых, персиковых, синих оттенков.

    Таким образом, ремонт ванной комнаты следует начать с составления дизайн-проекта, выбора и закупки требуемых материалов. На этом этапе вам нужно будет предусмотреть немало мелочей и приобрести массу разнообразных изделий, начиная от канализационных труб и клея для монтажа плитки и заканчивая запорной арматурой и полотенцесушителем.

    Теперь вам нужно определиться с объемом работ и составить план для их выполнения. Последовательность самостоятельного ремонта ванной комнаты, как правило, такая:

    1. Подготовка комнаты к проведению ремонтных мероприятий.
    2. Анализ состояния имеющегося напольного покрытия и выбор технологии его восстановления либо полной замены.
    3. Ремонт пола, его утепление и гидроизоляция.
    4. Монтаж канализационных и водяных труб.
    5. Прокладка электрической проводки.
    6. Оштукатуривание потолочной и стеновых поверхностей, их обшивка выбранным материалом и утепление.
    7. Установка эффективной вентиляционной системы.
    8. Монтаж санитарной техники.

    Приведенная последовательность позволит вам потратить минимум времени на придание помещению для водных процедур идеального вида.

    Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Организация процесса

    Грамотное планирование – первый шаг на пути к успешному завершению. Большинство работ в ванной комнате при бюджетном ремонте можно выполнить своими руками. Удаление старых покрытий, демонтаж сантехники или покраску под силу провести даже начинающему мастеру.

    Но если опыта в облицовке стен плиткой недостаточно, стоит задуматься о приглашении специалистов на отдельные участки ремонта ванной комнаты. Не надо переоценивать свои силы и возможности. Иногда переделка собственных ошибок обойдется дороже, нежели приглашение мастера изначально.

    Когда работы по ремонту ванной комнаты распределены, переходят к выбору отделочных материалов. От известных импортных марок лучше отказаться. Весомая часть стоимости – это плата за бренд, что при бюджетном варианте ремонта выглядит нецелесообразно. Дешевизна китайских товаров тоже не самый лучший вариант.

    Совет! Остановитесь на отечественном производителе или ассортименте из Польши, Словении и Болгарии.

    Это касается как отделочных материалов для ванной комнаты, так и сантехники. Сочетание приемлемой стоимости и хорошего качества – отличительная черта предлагаемой продукции.

    Важным условием качественного результата при проведении своими руками бюджетного ремонта является соблюдение технологического процесса. Если какой-то этап работ вызывает сомнения, прислушайтесь к рекомендациям специалистов, импровизация бывает неуместной.

    Перепланировка ванной комнаты автоматически увеличивает смету ремонта в разы, поэтому говорить о бюджетном варианте не приходится. Оставьте свои идеи по переносу стен или сантехники в другое место до лучших времен, когда ограничений в финансах не будет.

    Объем подготовительных работ по удалению старой облицовки зависит от выбора новых материалов. Иногда этого этапа удается избежать. Обязательный демонтаж сантехники требуется, если в планах стоит ее замена.

    Видео с чего начать ремонт в комнате? Наши рекомендации начинающим.